PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
EUR 12,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
EUR 12,81
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 25,48
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion 1989, 46 paginas, tapa blanda.
EUR 2,85
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuevo. Los sindicatos editado por Oikos-tau, s.a. ediciones.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 13,55
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 17,12
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 13,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 15,77
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Roma: Bulzoni, 1981
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: As New. 183p large format paperback, brown card cover with black lettering, a tight and clean copy, fresh, no names or stamps, no signs of use, "Omaggio dell'Autore" inserted. La borghesia Inglese produsse quel fenomeno inquietante chiamato classe operaria, an excellent copy, based on a 1975 Brandeis dissertation Language: Italian.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 33,84
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 16,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book outlines the methods of suppressing foreign criminals throughout history, with the development of their own societies, as well as emerging legal frameworks. In the present day, the author explores the complexities of dealing with foreign nationals who commit crimes, balancing the need for justice with international protocols and diplomatic concerns. The author also examines the development of extradition, legal technicalities regarding foreign criminals, and the special treatment of diplomats and foreign dignitaries. This resource provides a detailed examination of international criminal law and will prove insightful for legal professionals, criminologists, historians, and international politics scholars. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: 2ª Mano - Bueno. Condizione sovraccoperta: 2ª Mano. Oikos-Tau, S.A. Ediciones. 1989. El mundo contemporáneo. Economía e historia. Libro.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 22,80
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 42,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Editore: IL MULINO, BOLOGNA, 1975
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8, di pagg. 337, bross. e sovracop. fig. Buon esemplare.
Editore: Roma, Bulzoni editore, Roma, 1981
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. I ed. italiana. Traduzione: Giorgio di Giulio. Collezione dell'Università di Roma-Facoltà di Lettere e Filosofia- Istituto di Letteratura Inglese e Americana, "Studi e ricerche", 10. VIII/ 184/ brossura in cartoncino ruvido color rame con risvolti e con titoli in nero. Stato buono (pagine brunite). Indice: La rappresentazione letteraria della classe operaia - Harriet Martineau: L'Economia politica e l'operaio ideale - Charlotte Elizabeth: Religione, repressione e personalità operaia - Frances Trollope: la redenzione di Michael Armstrong - Disraeli e la gerarchia ordinatrice della società vittoriana - Charles Kingsley: "Alton Locke" e la sconfitta del cartismo - "Hard Times": Sindacalista contro operaio buono. Il ruolo dell'eroe proletario - Bibliografia. Book.
Editore: Bologna, Il Mulino 1975., 1975
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeg. in tela comn titolo al dorso. Timbro annullato interno.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Centominuti. Saggi ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Bruno Zevi si interroga sui problemi urbanistici di nove città d'arte italiane: Bologna, Cosenza, Firenze, Milano, Napoli, Pescara, Roma, Siena, Venezia, e ne discute con alcuni dei più illustri architetti italiani. Riflessioni e previsioni a breve e lungo termine, con particolare riferimento alle prospettive del primo secolo del Duemila. Ne emerge uno spaccato della situazione urbana in Italia e spicca la modernità dell'idea di Zevi. L'audiocassetta allegata al volume proprone i testi integrali delle interviste di Bruno Zevi, registrate nel 1996 per il programma "Uno per tutti" di Radio Rai. Curatore: Tarantelli, M. C. Numero pagine 126. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBarcelona, Oikos-Tau, Colecc. Colecc. El Mundo Contemporáneo, Serie Economía e Historia nº 20, 1989. Traducc. J. Riera y J.L. Fernández. 17x12 cm. 46 p. Rústica. Buen estado. 1ª edición español. (Ref. N. 117-R).
Editore: Sujthoff, Alphen aan den Rijn, NL, 1981
Da: BookAddiction (IOBA, IBooknet), Canterbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 47,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. vi, 236pp. Green cloth-covered boards, silver titles on spine. 8vo. Rubbed spine ends, cloth torn at top corner. Text block edges tanning. Lender's stamps and markings on endpapers and copyright page, pages tanning. Otherwise internally neat, clean and tight.
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata ai bordi Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Florentia, Firenze, 1924
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.20x13,5. Pg.266. Fioriture alla brossura editoriale. 200 gr.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 17,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Italienisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina flessibile 204 8842046183 Buono (Good) . Book.
Editore: A. Giuffrè,, Milano, 1974
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Very Good. 254 p. ; 23 cm. brossura, libro parzialmente intonso, ex libris all'antiporta. L'autore di questa rara opera, allievo di Federico Caffe', fu ucciso nel 1985 da un attentato delle Brigate Rosse. Molto buono (Very Good) . Book.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 15,18
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand.