Th scheerer (16 risultati)

Journal für praktische Chemie. 63. Band, Heft 7/8, 1854. Aus dem Inhalt: Inhaltsverz. Des 63. Bandes / L. Pebal - Zusammensetzung der Stearinsäure / J.J. Pohl - Sesamöl - Olivenöl / ders.: Unvollkommene Verbrennung des Alkohols und Leuchtgases / P. Gotthard Hofstädter - Künstl. Und mineral. Paraffin / Boussingault - Untersuchung über die Vegetation / Karl Ritter von Hauer - Zusammensetzung einiger Salze / Franz Schulze - Quantitative Bestimmung der Phosphorsäure / Isomorphie der Vitriole / R. Schneider - Ueber das Wismuth / Th. Scheerer - Beobachtung Dana's in Betreff des Prosopit / J. Lawr. Smith - Prüfung amerik. Mineralien / G.J. Brush - Chem. Zusammensetzung des Clintonits / F.A. Genth - Mineralog. Beiträge: Pyrophillit-Chrysotil-Skolezit-Owenit / Einige Gneisse / Analysen badischer Mineralien / Zusammensetzung des Helvins / Silico-Titanate und - Tantalate und Turmaline / Notizen / Register des Jahrganges 1854.
Chemie, Journal für praktische - Erdmann, Otto Linné / Gustav Werther (Hrsg.) - L. Pebal / J.J. Pohl / P. Gotthard Hofstädter / Boussingault / Karl Ritter von Hauer / Franz Schulze / R. Schneider / Th. Scheerer / J. Lawr. Smith / G.J. Brush / F.A
Editore: Leipzig, Verlag Johann Ambrosius Barth 1854. 1854
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°. 22,3 x 14,3 cm. Graugrüne Originalbroschur mit Fadenheftung. XII Seiten Inhaltsverz. Band 63, Seiten 385 - 480, Seiten 481-516 mit Register zum Jahrgang 1854. Seiten nicht aufgeschnitten, etwas randgebräunt und randgestaubt. Seitenränder etwas wellig. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / P…lease ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01907-314692.
Editore: Gießen 1863
- Prima edizione
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermaniaWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 16,00
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: gut. 20 cm, gebräunt, Titelblatt mit Markierungen. Sprache: Deutsch Erstausgabe.
Altre immaginiAesculap. Illustrierte Hauptmusterbuch. Abteilung K/. XXXVII. Operationsmöbel; XXXIX. Krankenpflege; XXXX. Lagerungschienen. (Aktiengesellschaft für Feinmechanik, vormals Jetter & Scheerer, Tuttlingen, Süddeutschland). [Medical Instruments Trade Catalogue].
Aktiengesellschaft für Feinmechanik, vormals Jetter & Scheerer; Aesculap.
Editore: Tuttlingen, Aktiengesellschaft für Feinmechanik, vormals Jetter & Scheerer, ca. 1920. 1920
- Rilegato
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Royal quarto. Pp. (vii), 2701-2848. Numerous wood-engraved illustrations throughout. HARDCOVER, bound in the original publisher's cloth and printed boards, spine lettered in black; old institutional stamp at top corner of title-page, spine-ends trifle worn. In a very good condition, fine interior. ~ Seventh edition. T…his copy is numbered 863 by the publishers. The complete catalogue was issued in 8 parts. See: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 173. J-01. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore).
Editore: Braunschweig Vieweg 1850
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(S.-A.a.: Handwörterbuch d. reinen u. angew. Chemie v. Liebig, Poggendorff u. Wöhler). 64 S Pp. Rücken etwas angerissen. Einbd. angestaubt u. etwas berieben. St. u. Sign. a. Vors. St. a. Tit. Sprache: Deutsch.
Altre immaginiAesculap. Illustrierte Hauptmusterbuch. Abteilung C/. XIX-XXVII. (Aktiengesellschaft für Feinmechanik, vormals Jetter & Scheerer, Tuttlingen, Süddeutschland). [Medical Instruments Trade Catalogue].
Aktiengesellschaft für Feinmechanik, vormals Jetter & Scheerer; Aesculap.
Editore: Tuttlingen, Aktiengesellschaft für Feinmechanik, vormals Jetter & Scheerer, ca. 1900. 1900
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Librarium of The Hague, The Hague, Paesi BassiLibrarium of The Hague
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 45,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 1st Edition. Royal quarto. Pp. (xxviii), 901-1230. Numerous wood-engraved illustrations throughout. HARDCOVER, bound in the original cloth and boards, finger soiled, bit worn, inner hinges worn. In a good condition. ~ FIRST EDITION. Undated, published ca. 1900. The complete catalogue was issued in 8 parts. A unique, i…nteresting copy, with numerous additions and corrections in pencil in contemporary hand. Practically all the items have a new catalogue number written next to the image, prices added, etc. Well thumbed copy and a great source of additional information for the collector or researcher of these instruments. See also: Davis & Dreyfuss: The Finest Instruments Ever Made, 173. J-01. ~ ~ NOTE: THE PRICE OF THIS BOOK IS CURRENTLY REDUCED! ~ ~ (illustratore).
Editore: Braunschweig, Vieweg, 1853
Da: Antiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy, Schleswig, , GermaniaAntiquariat Hubertus von Somogyi-Erdödy
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,00
EUR 9,95 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 Blatt, 194 S., VI (Inhalt) mit Textabb. Halbleder mit Rückenvergoldung. - 1830 begann er ein Studium an der Bergakademie Freiberg, das er 1832 an der Universität zu Berlin fortsetzte. 1833 nahm er eine Stelle als Hüttenchemiker im Blaufarbenwerk Modum (Norwegen) an, wo er zum Hüttenmeister aufstieg. . 1847 kehrte er an die Ber…gakademie Freiberg zurück, wo er ein Jahr später Professor für Chemie wurde. . Theodor Scheerer fesselte sein Publikum in seinen Vorlesungen durch genialen Humor und war neben seinem wissenschaftlichen Wirken auch dichterisch tätig. Er verfasste beispielsweise das Epos Stauf und das zum 100-jährigen Jubiläum der Bergakademie herausgegebene Verswerk Akademische Bilder aus dem alten Freiberg (Wiki) . - Seiten 30-31 mit kleinem Brandloch, sonst sauber.
Editore: Friedrich Vieweg und Sohn Braunschweig 1848
- Rilegato
Da: Steffen Günther - Versandantiquariat, Dresden, , GermaniaSteffen Günther - Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 82,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8° Halbleder-Einband der Zeit; 617 S.; fester Buchblock; Seiten immer wieder mal mit Fleck oder mehreren, sonst in der Mehrzahl helle und saubere Seiten; Schnitt fleckig; Einband an den Kanten bestoßen, Deckel berieben; Rückentitel noch lesbar Sprache: de 850 gr.
Altre immaginiEditore: Vieweg, Braunschweig 1843
- Rilegato
Da: Ratisbona Versandantiquariat, Langquaid, , GermaniaRatisbona Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 60,00
EUR 65,10 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Befriedigender Zustand. Condizione sovraccoperta: Ohne Schutzumschlag. Halbledereinband(d. berieben);616 S. 22x14;(t65). Buch.

Editore: Gießen, Wilhelm Keller, 1863 1863
- Rilegato
Da: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermaniaAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 90,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°(ca.20x12cm), IV, 43 S., Or. Pappband - Carl Johann August Theodor Scheerer (* 28. August 1813 in Berlin; 19. Juli 1875 in Dresden) war ein deutscher Chemiker, Geologe und Mineraloge.(Quelle:Wikipedia). Mit einer Skizze der Beschaffenheit des Gesteins.-Einband mit Aufkleber, sowie Ecken bestoßen, obere Ecke eingerissen und abg…erissen. Papier altersbedingt minimal gebräunt, vereinzelt braunfleckig. Bindung gelockert, Buch in zwei Hälften und nur noch an 1 Faden hängend.

Editore: F. Vieweg,, Braunschweig 1848
- Rilegato
Da: Magdeburger Antiquariat, Magdeburg, ST, GermaniaMagdeburger Antiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 75,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bd. 1. Mit zahlr. Textholzschnitten. Restaurierter HLdr.-Einbd. mit goldgepr. Orig.-Rückenschild und erneuerten Vor- und Nachsätzen. XVIII, 616 S. Teilw. braun- u. stockfleckig; Gutes Exemplar.
- Rilegato
Da: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, , DanimarcaVangsgaards Antikvariat Aps
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 55,11
EUR 29,44 spedizioneSpedito da Danimarca a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Friedrich Vieweg und Sohn, Braunschweig 1848. Large 8vo. XVIII+616 pages. Woodcut illustrations in text. Contemporary dark brown half calf binding with richly gilt spine. Bookplate on front pastedown. Lower spine-end broken. Marginal waterstain in lower corner of the first pages.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Majestic Books, Hounslow, , Regno UnitoMajestic Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,17
EUR 7,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: New. Print on Demand pp. 72.

Editore: Berlin, J. F. Starcke, 1862 1862
Da: Antiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden, Dresden, GermaniaAntiquariat & Kunsthandlung Bachmann & Rybicki - Dresden
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 120,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°(21x13cm), 131 S, Ln. d. Zt mit goldgeprägtem Rücken sowie geprägten Ornamenten - In diesem Werk geht es zb. um chemische Constitution des grauen Gneuses, Silicirungsstufen der Gneuse, der Plutonismus, Einfluss der Gneuse auf die Erzführung sowie chemische und geologische Bedeutung des Wassergehaltes der Glimmer.- Einband beri…eben und bestoßen, Rücken lichtrandig und oberhalb ein wenig eingerissen. Papier wenig gebräunt, vereinzelt schwache Notizen sowie Unterstreichungen in Blei. Schönes Exemplar.

- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,69
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1900 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr…int. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 96 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 96 Language: German.
Lingua: Tedesco
Editore: Vieweg und Sohn, Braunschweig 1853. 194 S. Pappband der Zeit mit Buntpapierüberzug (Ringader-Marmorpapier). 1853
Da: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, , GermaniaAntiquariat im Lenninger Tal
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 86,00
EUR 52,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Gut. Nur der zweite Band. *Einbandecken und Kanten leicht bereiben, Papier durchgehend leicht gebräunt, Namenseinträge auf Vorsatz, Fl. Vorsatz entfernt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig Barth 1854
- Prima edizione
Da: Antiquariat Gerhard Gruber, Heilbronn, , GermaniaAntiquariat Gerhard Gruber
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 99,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(22,5 x 13,5 cm). (2) X, 660 S. Mit 5 gefalteten Kupfertafeln. Leinwandband der Zeit. Erste Ausgaben. - Stempel auf Titel. Einband leicht berieben, sonst sehr sauber und wohlerhalten.