Theater freundschaft (43 risultati)
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1986/87. DER TARTÜFF von Moliere. Insz.: Carl-Hermann Risse, Ausstattung: Alwin Eckert, techn. Ltg.: Werner Wolfgramm. Mit Bernd Schramm (Tartüff), Rüdiger Sander (Orgon), Ingrid Rentsch, Arianne Borbach, Dietmar Durand, Catherine Stoyan, Udo Schneider, Rainer Büttner, Bernd Schramm
Theater der Freundschaft, Intendant: Dr. Siegfried Wein, Red.: Richard Leising; Moliere
Editore: Berlin Selbstverlag 1987 0 1987
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 14. Mai 1987. 8 S. mit Abb., dazu 4-seit. Einl. mit Stab, Besetzung u. Moliere-Zeittafel, geheft. OBroschur, 8°. Mit Texten zum Thema 'Heuchelei'. Sehr gutes Exemplar, nahezu tadellos. Broschüre.

Programmheft Theater der Freundschaft 1979/80. DER MAULHELD nach Plautus von Knauth. Regie: Mirjana Erceg, Ausstattung: Otto Kähler, Musik: Ulrich Gumpert. Mit Joachim Siebenschuh, Heinz Schröder, Rainer Büttner, Rüdiger Sander, Hans Oldenbürger, Juliane Koren, Erika Sieger, Karin Reif, Manfred Struck, Wesselin Georgiew, Elvira Schuster
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Klaus Urban, Red.: Dolores Hofmann-Kröter; Titus Maccus Plautus, Joachim Knauth
Editore: Berlin Selbstverlag 1979 0 1979
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere 8. November 1979. 8 S. mit Abb., lose 4-seit. Einl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, schmal-8°. Texte zu Plautus u. seine Zeit. Gering bestossen. Sehr gut. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1991/92. LEONCE UND LENA von Büchner. Regie: Peter Schroth, Bühnenbild: Bernhard Schwarz, Kostüme: Iris Damer. Mit Nils Brück (Leone), Bettina Engelhardt (Lena), Helmut Geffke, Wesselin Georgiew, Erika Sieger, Andreas Müller, Dieter Korthals, Hans Oldenbürger, Elke Reuter
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Manuel Schöbel, Georg Büchner
Editore: Berlin Selbstverlag 1991 0 1991
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Premiere 17. November 1991. 16. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, kl.8°. Mit Texten zum Stück u. 9 ganzs. farb. Bühnen- u. Kostümenwürfen. Tadellos. Broschüre.

Programmheft zu: Die Kluge Susanne. Nach einem Märchen der Brüder Grimm. Regie: Mirjana Erceg. Ausstattung: Otto Kähler. Musik: Klaus Fehmel. Choreographie: Joachim Wittig. Darsteller: Hans Oldenbürger, Monica Bielenstein, Dieter Zöllter, Rüdiger Götze, Peter Ensikat, Isa Walter, Rüdiger Sander, Manfred Struck, Lutz Dechant, Eugen Eschner, Dieter Schaarschmidt. Uraufführung.
Theater der Freundschaft, Zentrales Kinder- und Jugendtheater der DDR, Berlin. - Intendant: Ilse Rodenberg. - Kahlau, Heinz:
Editore: Berlin: DEWAG-Werbung, etwa 1972. 1972
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 20 x 10,5 cm. Farbig illustriertes Originalheft. 12 Blatt mit farbigen Bildern und 1 Besetzungszettel. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Plea…se also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K19610-227513.

Programmzettel zu 'Du bist der Richtige'. Komödie mit ernstem Vorspiel. Regie: Hans Rodenberg. Bühnenbild: Wolfgang Böttcher. Darsteller: Gustav Wehrle, Elfriede Florin, Uwe Jens Pape, Renate Goerdes, Marianne Worbs, Otto Stark u.v.a. Mit einem Text Wangenheims 'Lieber junger, sachverständiger Kunstfreund'. Aufführung des 'Theater der Freundschaft' im Haus der Kultur der Sowjetunion, Berlin.
Berlin, Theater der Freundschaft. - Haus der Kultur der Sowjetunion. - Wangenheim, Gustav von. - Hans Rodenberg (Intendanz). -
Editore: Berlin, ohne Verlag und Jahr (um 1950). 1950
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,60
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 8°. Doppelblatt, längs und quer mit Faltspur. Angestaubt. Noch gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez note…r nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01610-207786.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1951. TIMUR UND SEIN TRUPP nach Gajdar von Rosanowa/ Jelagina. Regie: Siegfried Menzel, Musik: Fritz Steinmann, Ausstattung: Bernhard Schlüter-Mertens, techn. Ltg.: Max Bergmann. Mit Ulrich Thein (Timur), Heinz Gies, Ruth Kubitschek, Renate Goerdes, Kurt Ulrich, Erich Heininger, Annemarie Hummel, Barbara Schmidt
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg; Arkadij Gajdar, A. Rosanowa, A. Jelagina
Editore: Berlin Selbstverlag 1951 0 1951
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Befriedigend. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit 1 Pionierlied incl. Noten u. Texten zur deutsch-sowjetischen Freundschaft. Text u. Bildportrait Gajdars. Einband randläsurig u. gering fleckig berieben, untere Heftklammer ausgerissen. Sonst gutes Exemplar. Broschüre….
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1950/51. Deutsche Erstaufführung SCHNEEBALL von Ljubimowa. Regie: Charlotte Küter, Bühnenbild: Roman Weyl, Kostüme: Barbara Berg, techn. Gesamtleitung: Max Bergmann. Mit Hans-Rüdiger Renn, Helmut Ahner, Kurt Ulrich, Ingeborg Budach, Renate Goerdes, Marianne Worbs, Edith Volkmann, Elfiede Florin, Siegfried Weiß
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg, verantwortl. für den Inhalt: Viktor Weimer; Wera A. Ljubimowa
Editore: Berlin Selbstverlag 1950 0 1950
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Das 2. Programmheft des Theater der Freundschaft. Premiere/ DE 5. März 1950. 16 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. Abb., geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Zahlr. Texte u. Bilder zum Thema Rassismus u. Diskriminierung. Dazu Resolution des Theaters zum Koreakrieg der USA. Ecken u. Kanten gering berieben, auf… 4 Seiten dez. Randnotizen in Bleistift. Schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiDie Haifischpost - Extra-Nummer. Programm Theater der Freundschaft Berlin 1957/58. DER BUND DER HAIFISCHE nach Lux von Prager. Insz.: Reva Holsey, Bühnenbild: Dieter Berge, techn. Ltg.: Horst Landowski. Mit Ludwig Friedrich, Gisela Büttner, Gerhard Rachold, Gustav Wehrle, Uwe-Jens Pape, Horst Friedrich, Lieselotte Bleyhoeffer, Ingeburg Kendzia
Herausgegeben vom Theater der Freundschaft, Intendant: Josef Stauder, Red.: Klaus Eidam, Manfred Dorschan; Hans Maria Lux, Gerd Prager
Editore: Berlin Selbstverlag 1958 0 1958
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 9,20
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Premiere 14. Januar 1958. 8 S. mit Stab, Besetzung u. Abb., ungeheft. OBroschur, 4°. Mit Texten u. Bildern zum Stück bzw. zum Thema Briefmarken sammeln. Seiten gebräunt u. gering randläsurig, im Falz gering eingerissen, erste Seite mit geringf. Abriss. Sonst gut. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1952. LUISE MILLERIN (KABALE UND LIEBE) von Schiller. Regie: Hans Rodenberg, Bühnenbild: Bernhard Schlüter-Mertens, Kostüme: Maria Welzig. Mit Renate Goerdes (Luise), Hilmar Thate (Ferdinand), Gustav Wehrle, Siegfried Weiß, Brigitte Lindenberg, Siegfried Menzel, Dorothea Mommsen, Ilse Peterling
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg; Friedrich Schiller
Editore: Berlin Selbstverlag 1952 0 1952
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Texten zu Stück, Autor u. Zeit. Lose beiliegt 1 Bl. Erklärung der Fremdwörter. Einband gering lichtrandig, Hinterdeckel mit Eckknick. Sonst sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1974/75. Uraufführung KÖNIG JÖRG von Eschner, Lenz (Musik). Regie: Konrad Zschiedrich, Bühnenbild: Otto Kähler, Kostüme: Dagmar Melchers, techn. Ltg.: Siegfried Scharnefsky. Mit Rainer Büttner (König Jörg), Petra Kelling, Dieter Zöllter, Rüdiger Sander, Willy Henning, Renate Luderer, Helga Koren
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Klaus Urban, Red.: Dolores Hoffmann-Kröter; Eugen Eschner, Klaus Lenz
Editore: Berlin Selbstverlag 1974 0 1974
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. Premiere/ UA 2. Oktober 1974. 12 unpag. S., 1 Bilder-Klapptafel mit zahlr. Abb., dazu 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 4°, Gestaltung/ Grafik: Regine Blumenthal. Mit kurzen Texten zum Stück. Gering bestossen, leichte vertikale Faltspur. Gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1981/82. Uraufführung UNDINE von Eschner. Regie: Dieter Wardetzky, Musik: Peter Rabenalt, Ausstattung: Otto Kähler. Mit Renate Pick (Undine), Elvira Schuster, Rainer Büttner, Wesselin Georgiew, Joachim Konrad, Petra Kelling, Helga Koren, Annemarie Hummel, Juliane Koren, Silvia Rieger
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Klaus Urban; Red.: Dolores Hoffmann-Kröter; Eugen Eschner
Editore: Berlin Selbstverlag 1982 0 1982
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 5. April 1982. 8 S., dazu 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 3 ganzs. Fotocollagen v. Roswitha Weber sowie Texten zum Stück v. Eugen Eschner. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1977/78. Uraufführung TSCHAPAI, TSCHAPAI, TSCHAPAJEW nach Furmanow von Hawemann. Insz.: Mirjana Erceg/ Joachim Siebenschuh, Ausstattung: Otto Kähler, techn. Ltg.: Siegfried Scharnefsky. Mit Dieter Oldenbürger (Tschapajew), Dieter Schaarschmidt, Dieter Korthals, Isa Sander-Wolter, Ingrid Rentsch, Elsa Koren, Heinz Schröder
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Klaus Urban, Red.: Richard Leising; Dmitri Furmanow, Horst Hawemann
Editore: Berlin Selbstverlag 1977 0 1977
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 11,50
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. Inszenierung anläßlich des 60. Jahrestages der Großen Sozialistischen Oktoberrevolution. Premiere/ UA 21. Oktober 1977. 16 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinl. mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Druck durchgeh. in schwarz, grün u. rot. Mit Texten u. Bildern zu dem russischen Kommandeu…r Wassili Iwanowitsch Tschapajew u. zur Oktoberrevolution. Tadelloses Exemplar. Broschüre.

Programmzettel Theater der Freundschaft Berlin 1989/90. DER GESTIEFELTE KATER nach Grimm von R. Gerlach/ Müller (Musik). Regie: Beate Gerlach/ Rainer Gerlach, musikal. Ltg.: Martin Winkler, Ausstattung: Harald Bewersdorff. Mit Gerald Schaale (Kater), Holm Gärtner, Simone Witte, Heinz Schröder, Karin Reif, Steffen Klaus, Hans Oldenbürger, Annemarie Hummel
Theater der Freundschaft, Gebrüder Grimm, Rainer Gerlach, Rolf-Hans Müller
Editore: Berlin Selbstverlag 1990 0 1990
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blatt. Condizione: Befriedigend. Premiere 23. Mai 1990. 1 Blatt, einseitig bedruckt, mit Stab u. Besetzung, 4°. Stärker knick- u. knitterspurig, gering gebräunt. Befriedigendes Exemplar. Papier.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1953. VORWÄRTS, IHR MUTIGEN von Sak/ Kusnezow. Regie: Paul Lewitt, Bühnenbild/ Kostüme: Ulrich Damrau, Musik: Fritz Steinmann. Mit Hilmar Thate, Eckart Friedrichson, Hans-Edgar Stecher, Gerd Wolfrum, Dieter Bachmann, Renate Goerdes, Ursula Figelius, Barbara Schmidt, Ruth-Maria Kubitschek
Theater der Freundschaft, Intendant: Paul Lewitt; A. Sak, I. Kusnezow
Editore: Berlin Selbstverlag 1953 0 1953
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 12,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 S. mit zahlr. Abb., 4-seit. Falteinleger mit Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Einbandentwurf: Wolfgang Speer. Mit Texten zur politischen Lage in Frankreich u. Deutschland nach dem Krieg. Lose beiliegt 1 Bl. Berichtungen. Einband gering fleckig berieben. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmzettel Theater der Freundschaft 1989/90. Deutsche Erstaufführung DIE GESCHICHTE VOM ONKELCHEN nach B. Lindgren von Brömssen/ Brossner. Regie: Renate-Louise Frost, Ausstattung: Barbara Noack, Musik: Fred Krüger. Mit Simone Witte, Rüdiger Sander, Manfred Struck, Adelheid Dietrich, Dagmar Zieger, Peter Blazeowsky
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Siegfried Wein, Red.: Birgit Werner; Barbro Lindgren, Tomas von Brömssen, Lars-Erik Brossner
Editore: Berlin Selbstverlag 1989 0 1989
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 6,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Tadellos. Premiere/ DE 2. Dezember 1989. 4-seit. Faltkarton mit Stab u. Besetzung, schmal-4°, Gestaltung: Manfred Böhme. Mit kurzen Texten zum Stück. Tadellos. Papier.

Programmzettel Theater der Freundschaft Berlin 1986/87. DORNRÖSCHEN nach Grimm von Ensikat. Regie: Joachim Siebenschuh, Ausstattung: Helga Otto, Musik: Hans-Peter Groß/ Helmut Geffke. Mit Arianne Borbach, Gerald Schaale, Dieter Schaarschmidt, Astrid Meyerfeldt, Hans Oldenbürger, Andreas Müller, Wolfgang Müller-Dhein, Hans-Joachim Langer
Theater der Freundschaft, Intendant: Dr. Siegfried Wein, Brüder Grimm, Peter Ensikat
Editore: Berlin Selbstverlag 1986 0 1986
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 6,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Blatt. Condizione: Gut. Premiere 10. Oktober 1986. 1 Blatt, doppelseitig bedruckt, mit Stab u. Besetzung, 4°, Gestaltung: Roswitha Weber. Gering fleckig u. randläsurig, Mittelfalz. Gutes Exemplar. Papier.

Programmzettel Theater der Freundschaft 1987/88. JOZIA, DIE TOCHTER DER DELEGIERTEN ODER DIE HEILIGE JOHANNA IN DER WOHNKÜCHE nach Seghers von Trolle. Regie: Wera Herzberg, Ausstattung: Alwin Eckert. Mit Catherine Stoyan und Petra Kelling
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Dr. Siegfried Wein, Red.: Marion Grabert; Anna Seghers, Lothar Trolle
Editore: Berlin Selbstverlag 1988 0 1988
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 7,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Sehr gut. Premiere 1. Juni 1988. 4-seit. Faltblatt, dazu 1 lose Bl. mit Stab u. Besetzung, schmal-4°. Auf dem Titel Fotoportrait Elisabeth Bergner als Heilige Johanna, 1925. Dazu kurze Texte zu Jeanne d'Arc sowie Sozialdaten zur Bevölkerung in der DDR 1986. Gering lichtrandig, Einleger etwas randläsurig. S…ehr gutes Exemplar. Papier.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1952. DIE FEUERROTE BLUME von Karnauchowa/ Braussewitsch. Regie: Margot Gutschwager, Bühnenbild: Bernhard Schlüter-Mertens, Kostüme: Maria Welzig. Mit Gustav Wehrle, Ruth-Maria Kubitschek, Marianne Worbs, Christel Stenschke, Annie von Babos, Hans-Edgar Stecher, Myriam Sello, Hilmar Thate, Klaus Gendries
Theater der Freundschaft, Intendant: Paul Lewitt; I. Karnauchowa, L. Braussewitsch
Editore: Berlin Selbstverlag 1952 0 1952
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 16 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Umschlagentwurf u. zahlr. (2 farb.) Illustr. v. Wolfgang Speer. Mit einer längeren Nacherzählung des Märchens "Die feuerrote Blume". Einbandfalz unten 2 cm eingerissen, Einleger mittig gefaltet. Sonst sehr gut. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1952. DAS ROTE HALSTUCH von Sergej Michalkow. Regie: Siegfried Menzel, Ausstattung: Bernhard Schlüter-Mertens, techn. Gesamtleitung: Max Bergmann. Mit Heinz Scholz, Elfriede Florin, Annie von Babos, Eckart Friedrichson, Christel Stenschke, Hans-Edgar Stecher, Siegfried Menzel, Rudolf Ulrich
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg; Sergej Michalkow
Editore: Berlin Selbstverlag 1952 0 1952
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,80
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Tadellos. 8 S. mit zahlr. Abb., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, 8°. Mit zahlr. Texten zum Stück u. zur Theaterpädagogik der Zeit sowie 1 Lied der sowjetischen Jungpioniere incl. Noten. Schönes, tadelloses Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1952. SPIEL INS LEBEN von Hedda Zinner. Regie: Hans Rodenberg, Ausstattung: Gerhard Schade, techn. Direktor: Max Bergmann. Mit Gustav Wehrle, Friedel Nowack, Christel Stenschke, Karl M. Weber, Heinz Scholz, Charlotte Küter, Renate Goerdes, Eva Schäfer, Ilse Peterling, Vera Deuil
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg, Red.: Victor Weimer; Hedda Zinner
Editore: Berlin Selbstverlag 1952 0 1952
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung u. zahlr. Abb., geheft. OBroschur, quer-kl.8°. OBeitrag: Einige "Geheimnisse" aus meiner Werkstatt (H. Zinner). Weit. Texte zur Jugendarbeit der Jungen Pioniere sowie 2 Lieder incl. Noten (Text: H. Zinner). Lose beiliegen 2 Eintrittskarten v. 20. September 1951. S…ehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1951. WIR SIND SCHON WEITER von Wangenheim. Regie: Hans Rodenberg, Lieder: Andre Asriel, Bühnenbilder: Wolfgang Böttcher, Kostüme: Harald-Peter Prochnow. Mit Friedel Nowack, Klaus Gendries, Roland Gandt, Jürgen Frohriep, Marianne Helmrath, Renate Goerdes, Annemarie Hummel, Rosemarie Menzel
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg, Red.: L. Kahler; Gustav von Wangenheim
Editore: Berlin Selbstverlag 1951 0 1951
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 20 unpag. S. mit Stab, Besetzung, Bildfolge u. Abb., geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit Texten zum Stück u. zum Theater der Freundschaft sowie 5 Liedern incl. Noten. Lose beiliegt 1 Blatt mit 1 weit. Lied. Sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1951. ROTKÄPPCHEN von Jewgenij Schwarz. Regie: Gutschwager/ Rodenberg, Musik: Rauchwerger/ Steinmann, Bühnenbild/ Kostüme: Reinhold Winkle, Choreografie: Ruth Berghaus. Mit Christel Stenschke (Rotkäppchen), Martha Beschort-Diez (Großmutter), Heinz Gies (Wolf), Eva Schäfer, Wilhelm Burmeier, Barbara Schmidt, Paul Delor, Myriam Sello
Theater der Freundschaft, Intendant: Hans Rodenberg; Jewgenij Schwarz
Editore: Berlin Selbstverlag 1951 0 1951
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. 12 unpag. S., 4-seit. Falteinleger mit Stab, Besetzung u. Bildfolge, geheft. OBroschur, quer-kl.8°. Mit 2 ganzs., farb. Bühnenentwürfen v. R. Winkle. Texte: Grußwort des Intendanten, ausf. Inhaltsangabe u. Rotkäppchens Lied. Ecken u. Kanten gering berieben. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre….
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1970/71. Deutsche Erstaufführung DAS GEHEIMNIS DES LEUCHTENDEN STEINES von L. Ustinow. Regie: Ursula Geyer-Hopfe, Ausstattung: Gerhard Arnold, techn. Ltg.: Siegfried Scharnefsky. Mit Steffen Klaus, Elvira Schuster, Helmut Geffke, Wolfgang Müller-Dhein, Joachim Konrad, Eugen Eschner, Isa Wolter, Manfred Struck, Horst Friedrich
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Ilse Rodenberg, Lew Ustinow
Editore: Berlin Selbstverlag 1970 0 1970
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Premiere/ DE 21. November 1970. 16 unpag. S., 1 lose Bl. Stab u. Besetzung, geheft. OBroschur, quer-8°. Mit 10 ganzs. farb. Grafiken v. Sabine Kauker sowie Texten u. Fragespiel zum Stück v. Christel Hoffmann. Ecken gering bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.

Programmzettel Theater der Freundschaft 1983/84. DER WELTUNTERGANG von Soyfer [und] PICKNICK IM FELDE von Arrabal. Regie: Alejandro Quintana, Ausstattung: Victor Tapia, Musik: Fred Krüger, techn. Ltg.: Siegfried Scharnefsky. Mit Annemarie Hummel, Dieter Korthals, Astrid Meyerfeldt, Willy Henning; Bernd Schramm, Silvia Rieger, Katrin Steinke, Dietmar Durand
Theater der Freundschaft, Intendant: Klaus Urban, Red.: Helga Otto; Jura Soyfer, Fernando Arrabal
Editore: Berlin Selbstverlag 1984 0 1984
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Gut. Zweiteiliger Abend. Premiere 11. Mai 1984. 8-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, schmal-4°. Texte v. Arrabal, Neruda u. Soyfer (Lied von der Erde - Gedicht). Etwas bestossen, gutes Exemplar. Papier.
Altre immaginiProgrammzettel Theater der Freundschaft 1985/86. Uraufführung ICH HEISSE GAVROCHE - SZENEN nach Hugo. Zusammenstellung: Richard Leising/ Hermann Schein. Regie: H. Schein, Bühne: Alwin Eckert, Kostüme: Katrine Cremer, Musik: Hans Ostarek. Mit Dietmar Durand (Gavroche), Willy Henning, Astrid Meyerfeldt, Hans-Joachim Langer, Karin Reif, Christine Ansel, Guido Fuchs
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Dr. Siegfried Wein, Victor Hugo
Editore: Berlin Selbstverlag 1986 0 1986
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Gut. Premiere/ UA 3. April 1986. 1 Blatt, doppelseitig bedruckt u. 2 x mittig gefaltet, ca. 41,5 x 29 cm (auseinander), dazu 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 4°, Gestaltung: Manfred Böhme. Mit 4 Abbildungen, 1 Kartenskizze von Paris sowie Texten v. Heine u. Marx. Leichte Gebrauchsspuren. Schönes…, gutes Exemplar. Papier.
Altre immaginiProgrammzettel Theater der Freundschaft 1983/84. Uraufführung DREIKLANG - EIN KONZERTSPIEL von Wefelmeyer/ Ensikat. Spielleitung: Joachim Siebenschuh, musikal. Einstud.: Hans Ostarek/ Heinz-Peter Köhler, techn. Ltg.: Siegfried Scharnefsky. Es spielen und singen Renate Pick, Rüdiger Sander und Mario Schneidenbach
Theater der Freundschaft Berlin, Intendant: Klaus Urban; Bernd Wefelmeyer, Peter Ensikat
Editore: Berlin Selbstverlag 1983 0 1983
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 8,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Gut. Premiere/ UA 26. September 1983. 4-seit. Faltblatt mit Stab u. Besetzung, 8°. Mit 1 doppels. Illustration auf den Innenseiten u. 1 Gedicht v. Peter Ensikat: Der Kuckuck und der Esel. Größerer "Werbeexemplar"-Stempel auf 4. Seite, gering knickspurig. Gutes Exemplar. Papier.
Altre immaginiProgrammzettel Gastspiel Theater der Freundschaft im Haus der Kultur der Sowjetunion 1950. DU BIST DER RICHTIGE von Wangenheim, Meyer (Musik). Insz.: Hans Rodenberg, Bühnenbild: Wolfgang Böttcher, techn. Ltg.: Max Bergmann. Mit Wilhelm Burmeier, Walter Hehner, Rudolf Barz, Siegfried Menzel, Marianne Helmrath, Christel Stenschke, Barbara Schmidt, Dorothea Mommsen
Theater der Freundschaft - Zentrales Kindertheater Berlin, Intendant: Hans Rodenberg; Gustav von Wangenheim, Ernst H. Meyer
Editore: Berlin Selbstverlag 1950 0 1950
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Faltblatt. Condizione: Befriedigend. Gastspiel der am 26. Mai 1950 im Theater des Freundschaft uraufgeführten Komödie. 4-seit. Faltblatt, 8°, mit Stab, Besetzung u. 1 OBeitrag v. Wangenheim (Lieber junger, sachverständiger Kunstfreund!), dazu 4-seit. Falt-Einleger mit Noten u. Texten zu 2 Liedern (Das Lied von Berlin / Die Junge…n und die Alten). Vertikale Faltspur, Faltblatt stockfleckig, Einleger gebräunt u. gering randläsurig. Befriedigend bis noch gut. Buch.
Altre immaginiProgrammheft Theater der Freundschaft 1949/50. Uraufführung DU BIST DER RICHTIGE von Wangenheim, Meyer (Musik). Insz.: Hans Rodenberg, Bühnenbild: Wolfgang Böttcher, techn. Ltg.: Max Bergmann. Mit Wilhelm Burmeier, Walter Hehner, Rudolf Barz, Siegfried Menzel, Marianne Helmrath, Christel Stenschke, Barbara Schmidt, Dorothea Mommsen
Theater der Freundschaft - Zentrales Kindertheater Berlin, Intendant: Hans Rodenberg, verantwortlich für den Inhalt: Victor Weimer; Gustav von Wangenheim, Ernst H. Meyer
Editore: Berlin Selbstverlag 1950 0 1950
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,90
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Sehr gut. Das erste (!) Programmheft des Theater der Freundschaft. Premiere/ UA 26. Mai 1950. 20 unpag. S. mit Stab u. Besetzung, dazu 4-seit. Falteinl. mit Noten u. Liedtext, geheft. OBroschur, 8°. Farb. Deckelillustration u. 8 Zeichn. v. Edgar Monden. Mit Texten zur Theatereröffnung, zu Stück, Autor sowi…e zur Arbeit des Hauses (Theaterpädagogik, Arbeitsplan). Einbandfalz oben 4 cm eingerissen, Hinterdeckel mit geringf. Eckknick. Schönes, sehr gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiTheater der Freundschaft, Intendant: Josef Stauder, Spielzeit 1953/54 [Jahresheft]
Herausgeber: Theater der Freundschaft (Zentrales Kindertheater), Red.: Paul Dornberger
Editore: Berlin Selbstverlag 1953 0 1953
- Brossura
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 25,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
OBroschur. Condizione: Gut. 16 S. mit zahlr. Portraits u. Illustr. sowie 4 Auff.-Fotos, geheft. OBroschur, 8°. Mit Texten zur Spielzeit, Spielplan sowie Fotoportaits u.a. von Josef Stauder, Horst Beseler, Siegfied Menzel, Luisrose Trepte, Margot Gutschwager, Fritz Steinmann, Gustav Wehrle, Paul Dornberger, Jutta Knichale, Peter…A. Stiege, Lothar Bellag, Christel Thein, Hans-Edgar Stecher, Barbara Schmidt, Ruth-Maria Kubitschek, Harry Merkel, Ursula Figelius, Eckart Friedrichson, Siegfried Weiss, Horst Naumann, Eva Schäfer, Elfriede Florin, Marianne Worbs, Brigitte Lindenberg, Rudolf Ulrich, Gerd Wolfrum, Hannelore Holz, Reinhold Schäfer, Fritz Schlegel, Käthe Matz, Myriam Sello, Dorothea Mommsen, Lothar Ziebell, Werner Berndt, Gertrud Gaebler, Ulrich Thein. Lose beiliegen 4-seit. Faltblatt (mit Stückauszug) u. Besetzungszettel zur Insz.: Ferien am Waldsee (Z. Ssolodar). Jahresheft am Falzrand berieben, Hinterdeckel stärker fleckig berieben, Heftklammer etwas rostig. Sonst schönes, gutes Exemplar. Broschüre.
Altre immaginiProgramm-Plakat Theater der Freundschaft 1978/79. Uraufführung PAUL UND MARIA von Dechant. Regie: Joachim Siebenschuh, Ausstattung: Alwin Eckert, techn. Ltg.: Siegfried Scharnefsky. Mit Walter Plathe (Paul), Elvira Schuster (Maria), Andreas Müller, Michael Scharffenberg, Gerald Schaale, Renate Pick-Reichelt, Hans-Joachim Langer, Christine Ansel
Theater der Freundschaft, Intendant: Klaus Urban, Lutz Dechant
Editore: Berlin Selbstverlag 1978 0 1978
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, GermaniaFast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 18,00
EUR 14,90 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Kein Einband. Condizione: Sehr gut. Premiere/ UA 25. November 1978. Farb. Plakat, doppels. bedruckt u. 2-mal mittig gefaltet, recte mit einer Grafik v. A. Eckert, verso mit Stab u. Besetzung, 28,5 x 41,2 cm (auseinander). Schönes, sehr gutes Exemplar. Poster.