Lingua: Tedesco
Editore: Universitätsverlag Winter, Heidelberg, 2017
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Sehr gut erhalten. 165 S.
Editore: Strasbourg, Faculté de Théologie Protestante 1999, 1999
ISBN 10: 2950817548 ISBN 13: 9782950817549
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 9,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello128 p. Paperback. ISBN 9782950817549.
Editore: Lang Frankfurt 1990, 1990
Da: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germania
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKARTONIERT, 349 Seiten, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar, der Einband ist zum Schutz in zusätzlicher fester Transparentschutzfolie und mit einem rotem Bibliotheksstreifen versehen worden, keine Markierungen/Anmerkungen, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Regionalkultur z.j., 2001
ISBN 10: 3897351803 ISBN 13: 9783897351806
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 9,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello79 p. Hardcover. ISBN 9783897351806.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitaetsverlag Winter, 2017
ISBN 10: 3825367231 ISBN 13: 9783825367237
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 24,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Da: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
Prima edizione
paperback. Condizione: New. 1st.
Lingua: Tedesco
Editore: Published by Guetersloher Verlagshaus, 2006, 2006
ISBN 10: 3579043129 ISBN 13: 9783579043128
Da: D2D Books, Berkshire, Regno Unito
EUR 16,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Near Fine. No Jacket. Like new. No DJ. 24 hour dispatch. Full refund if not satisfied.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt , Peter Lang, 2001, ISBN: 9783631345061., 1990
ISBN 10: 326104215X ISBN 13: 9783261042156
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Originalhardcover, Rücken-und Deckeltitel, 8°, 349 Seiten, Einband und Buch ohne sichtbare Gebrauchsspuren, sehr gut erhalten. Aus dem Inhalt: Handschriften, Drucke bis 1787, Verzeichnis der Bibliotheken, Handschriften und Bibliographien, Editionen und Faksimiledrucke u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! LitWiss.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Universitätsverlag Winter [2017]., 2017
ISBN 10: 3825320170 ISBN 13: 9783825320171
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKl.-8°, Broschur. [1. Auflage]. 165 S.; Ill. Buch in sehr guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, Seiten hell und sauber, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Tedesco
Editore: Published by Guetersloher Verlagshaus, 2006, 2006
ISBN 10: 3579043129 ISBN 13: 9783579043128
Da: D2D Books, Berkshire, Regno Unito
EUR 23,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. Brand new, still in plastic wrapping. 24 hour dispatch. Full refund if not satisfied.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2017
ISBN 10: 3825367231 ISBN 13: 9783825367237
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. Die nun erfolgreich abgeschlossene Edition der Deutschen Schriften des Reformators Martin Bucer hat das am Beginn der Arbeiten formulierte Urteil uber Bucer als "den dritten deutschen Reformator" bestatigt. Seine vielfaltige Bedeutung fur die deutsche sowie die europaische Reformationsgeschichte und insbesondere seine Schlusselrolle bei der Einfuhrung und Ausgestaltung der Reformation in den wichtigen Territorien und Reichsstadten im Sudwesten des Reiches steht nun klarer vor Augen. Hier hat Bucer die thematischen Schwerpunktsetzungen wie zum Beispiel die Klarung des Umgangs mit dem Kirchengut oder auch der Verantwortung der weltlichen Obrigkeit in Religionsangelegenheiten entfaltet und sein theologisches Profil gewonnen. Kein geringerer als Johannes Calvin hat Vieles davon aufgenommen, weiterentwickelt und zu weltgeschichtlicher Wirkung gebracht. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.
Editore: Ubstadt-Weiher, Verlag Regionalkultur., 2001
Da: Antiquariat J.J. Heckenhauer e.K. - Tübingen & München, Tuebingen, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr. 8°. 79 Seiten, zahlreiche Abbildungen. Pappband. Guter Zustand. Sprache: deutsch.
Editore: Ubstadt-Weiher Regionalkultur, 2001
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8vo. 79 S. Mit zahlr. Abb. Illustr. OPp. (Archiv und Museum d. Universität Heidelberg 5). (Archiv und Museum d. Universität Heidelberg 5). 0,800 gr.
Da: Antiquariat Dorner, Reinheim, Germania
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInkunabeln in Baden-Württemberg Band 1. Wiesbaden, Harrassowitz 1993. 341 S., 16 Taf., OLeinenband. Gutes Exemplar.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 14,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Zum Ertrag der Edition der Deutschen Schriften Martin Bucers. Hrsg. von Christoph Strohm und Thomas Wilhelmi im Auftrag der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Akademie der Wissenschaften des Landes Baden-Württemberg. Fünf Beiträge bilanzieren Geschichte und Forschungserträge der nach mehr als fünf Jahrzehnten nunmehr abgeschlossenen Edition der Deutschen Schriften Bucers. Sie beleuchten u.a. seine Bedeutung für die Reformation im Südwesten, seine Theologie, sein Leben und Umfeld. - Die nun erfolgreich abgeschlossene Edition der Deutschen Schriften des Reformators Martin Bucer hat das am Beginn der Arbeiten formulierte Urteil über Bucer als "den dritten deutschen Reformator" bestätigt. Seine vielfältige Bedeutung für die deutsche sowie die europäische Reformationsgeschichte und insbesondere seine Schlüsselrolle bei der Einführung und Ausgestaltung der Reformation in den wichtigen Territorien und Reichsstädten im Südwesten des Reiches steht im Zentrum der im Band versammelten fünf Beiträge. Bucer hat die thematischen Schwerpunktsetzungen wie zum Beispiel die Klärung des Umgangs mit dem Kirchengut oder auch der Verantwortung der weltlichen Obrigkeit in Religionsangelegenheiten entfaltet und sein theologisches Profil gewonnen. Kein geringerer als Johannes Calvin hat Vieles davon aufgenommen, weiterentwickelt und zu weltgeschichtlicher Wirkung gebracht. Martin Greschat rekonstruiert in seinem Beitrag die Geschichte der Edition der Deutschen Schriften Bucers seit den fünfziger Jahren des 20. Jahrhunderts. Der Beginn war belastet durch die Erfahrungen des Krieges zwischen Deutschland und Frankreich. Schweizer Gelehrte leisteten einen wichtigen Beitrag dazu, dass die Edition auf den Weg gebracht werden konnte. Ein wesentlicher Ertrag der Edition der Deutschen Schriften Bucers wird in dem Aufsatz Christoph Strohms vorgestellt: die überragende Bedeutung des Straßburger Reformators für die Reformation im Südwesten des Reichs. Stephen Buckwalter zeichnet ein Profil der Theologie des Reformators Bucer, wie es sich aus den in den vergangenen zwanzig Jahren edierten Deutschen Schriften ergibt. Er trat keineswegs nur vermittelnd auf, sondern konnte - zum Beispiel gegenüber den Täufern und Spiritualisten in Straßburg - durchaus auch klare Abgrenzungen vollziehen. Vielfach überschneidet sich die Edition der Deutschen Schriften mit der des Briefwechsels, so dass auch ein Blick in die Korrespondenz geworfen wird. Wolfgang Simon ergänzt auf diese Weise das theologische Profil durch Zeugnisse über Bucer als Vermittler im persönlichen Umfeld, als Freund und Familienvater. Eike Wolgast erhellt einen wichtigen Aspekt des reformatorischen Wirkens Bucers am Ende seiner Straßburger Zeit, nach der Niederlage der Protestanten im Schmalkaldischen Krieges. Durch den Vergleich der Reaktionen Bucers und des Stättmeisters Jakob Sturm auf die Einführung des Augsburger Interims 1548 in Straßburg lassen sich bei Bucer Tendenzen eines gesinnungsethischen Rigorismus herausarbeiten. Die Beiträge gehen zurück auf das Abschlusskolloquium "Martin Bucers Deutsche Schriften" der Bucer-Forschungsstelle an der Heidelberger Akademie der Wissenschaften; Heidelberg, 7./8. April 2016. -- Aus dem Inhalt: Martin Greschat: Zur Geschichte der Bucer-Edition. - Christoph Strohm: Martin Bucer und die südwestdeutsche Reformationsgeschichte. - Stephen Buckwalter: Bucers theologisches Profil im Lichte der jüngst edierten BDS-Bände. - Wolfgang Simon: Martin Bucer - Vermittler, Helfer, Freund und Familienvater. Notizen zu seinem Briefwechsel der Jahre 1531-1533. - Eike Wolgast: Gesinnungsethik und Verantwortungsethik. Martin Bucer und Jakob Sturm im Kampf um die Einführung des Interims in Straßburg. 106 Seiten mit 10 Abb., broschiert (Heidelberger Akademie der Wissenschaften. Akademiekonferenzen; Band 26/Universitätsverlag Winter 2016). Früher EUR 28,00. Gewicht: 183 g - Softcover/Taschenbuch.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 50,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 51,23
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 2017. Paperback. . . . . .
Condizione: New. 2017. Paperback. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 24,00
Quantità: 14 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Wie Neu. Sonderband Martin Crusius. Handschriftenverzeichnis und Bibliographie. Bearbeitet von Thomas Wilhelmi. Es werden vor allem Predigtnachschriften Martin Crusius' von 1563 bis 1604 durch ein Register erschlossen. Crusius, griechischer Humanist in Deutschland, schrieb die Predigten aus der Stiftskirche Tübingen in griechischer Sprache mit. 432 Seiten mit 28 Abb., Leinen (Handschriftenkataloge der Universitätsbibliothek Tübingen/Harrassowitz Verlag 2002). Früher EUR 64,00. Gewicht: 1428 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitätsverlag Winter GmbH Heidelberg 01.2018., 2018
ISBN 10: 3825320170 ISBN 13: 9783825320171
Da: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, Germania
EUR 16,67
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Sehr gut. Auflage: 1. 171 Seiten 9783825320171 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 194.
EUR 29,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Verzeichnis der Bestände der Universitätsbibliothek Greifswald, der Bibliothek des Geistlichen Ministeriums und des Landesarchivs Greifswald. Bearbeitet von Thomas Wilhelmi unter Mitarbeit von Konrad von Rabenau und Ewa Dubowik-Belka. 426 Seiten und 33 Farbtafeln, Leinen (Harrassowitz Verlag 1997). Früher EUR 79,00. Gewicht: 976 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Editore: Wiesbaden Harrassowitz, 1997
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLex.-8vo. 426 S. OPp., tadellos. 2,000 gr.
Editore: I: Nieuwkoop, De Graaf 1985 [ = Bibliotheca Bibliographica Neerlandica Volume XX]. II: Nieuwkoop, De Graaf 1971. III: Bern etc., Lang 1990 [ = Arbeiten zur mittleren deutschen Sprache und Literatur Band 18/3], 1990
Da: Antiquariat Buechel-Baur, Winnenden, Germania
EUR 65,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 8°. I: XIV, 262 Ss., (2) Bll. Mit Frontispiz und 65 Abbildungen auf Tafeln. Leineneinband. Vorderer Vorsatz mit montiertem Zeitungsartikel, 1. Bl. recto mit Besitzereintrag. Ein sehr gut erhaltenes Exemplar. II: XXIII Ss., (1) S. (weiß), 243 Ss. Leineneinband. In sehr guter Erhaltung. III: XIII Ss., (1) S. (weiß), 349 Ss. Mit 12 ganzseitigen Abbildungen. Pappband. Ein sehr gut erhaltenes Exemplar.
Editore: A. Heiber, p.A. Öffentliche Bibliothek der Universität Basel, Basel, 1981
Da: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germania
EUR 46,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. 11 Bl., 206,XIII S., 1 ausfaltbare Tafel, mit Leinenrücken, keine Eintragungen, Buchblock gerade, Einband mit minimalen Alterungsspuren. VERSANDKOSTEN WEICHEN AB (Versand mit Nachweis). . Caspar Heunisch, 1620-1690, Evangelischer Theologe und Liederdichter; Student in Jena; 1645 Pfarrer in Priesenhausen, 1646 in Oberndorf; ab 1647 Subdiakon, Diakon, Archidiakon und 1665 Hauptpastor in Schweinfurt, auch Professor und Inspektor des Schweinfurter Gymnasiums. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Universitatsverlag Winter Gmbh Heidelberg, 2017
ISBN 10: 3825367231 ISBN 13: 9783825367237
Da: AussieBookSeller, Truganina, VIC, Australia
EUR 57,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: new. Paperback. Die nun erfolgreich abgeschlossene Edition der Deutschen Schriften des Reformators Martin Bucer hat das am Beginn der Arbeiten formulierte Urteil uber Bucer als "den dritten deutschen Reformator" bestatigt. Seine vielfaltige Bedeutung fur die deutsche sowie die europaische Reformationsgeschichte und insbesondere seine Schlusselrolle bei der Einfuhrung und Ausgestaltung der Reformation in den wichtigen Territorien und Reichsstadten im Sudwesten des Reiches steht nun klarer vor Augen. Hier hat Bucer die thematischen Schwerpunktsetzungen wie zum Beispiel die Klarung des Umgangs mit dem Kirchengut oder auch der Verantwortung der weltlichen Obrigkeit in Religionsangelegenheiten entfaltet und sein theologisches Profil gewonnen. Kein geringerer als Johannes Calvin hat Vieles davon aufgenommen, weiterentwickelt und zu weltgeschichtlicher Wirkung gebracht. Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
EUR 66,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. 460 p.
EUR 38,00
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Johann Peter Hebel, geboren am 10. Mai 1760 in Basel und gestorben am 22. September 1826 in Schwetzingen, ist insbesondere als Autor so berühmter Kalendergeschichten wie Unverhofftes Wiedersehen und Kannitverstan, aber auch als Begründer der alemannischen Dialektdichtung bekannt. Die meisten Teile von Hebels nicht sehr umfangreichem literarischem uvre sind im Laufe der Zeit immer wieder untersucht worden. Gerade auch im Jahr der Feier seines 250. Geburtstages ist eine Fülle von Publikationen über Hebel und sein Werk erschienen. Es ist erstaunlich, dass auch jetzt noch zu seinen bekanntesten Werken wichtige, ganz neue Beobachtungen möglich sind.
Da: Den Hertog BV, Houten, Paesi Bassi
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. 627 p.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 16,45
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Hervorragend. Zustand: Hervorragend | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
EUR 36,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ausreichend. Gebraucht - Akzeptabel * 2 Ecken Aussen stärker bestoßen, dadurch bis Seite 30 eine Ecke minimal bestoßen, sonst gutes, sauberes Exemplar. * -Die Sebastian-Brant-Bibliographie schliesst eine seit langem bemerkte und als unangenehm empfundene Forschungslücke. Die Bibliographie enthält eine detaillierte Beschreibung sechshundertzwölf Drucke des 15.-18. Jahrhunderts mit Texten von Sebastian Brant (1457-1521), ein Verzeichnis der zahlreichen Handschriften und eine umfassende Übersicht über die Forschungsliteratur zu Sebastian Brant (vom 18. Jahrhundert bis 1989). Hinzu kommen ein Verzeichnis der berücksichtigten Bibliotheken, ein Verzeichnis der Druckorte und Drucker sowie einige Abbildungen. Die Bibliographie bildet einen Bestandteil der Ausgabe der «Opera Minora» Sebastian Brants, die demnächst als Band 2 erscheinen wird.