Editore: Le Courrier Graphique: Paris, 1950
Da: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Good. Oversized softcover. Covers are brown patterned paper with black lettering across the front and a glassine cover. Published 1950. 307 pages. Measures 11.5 x 9". In good condition, the binding is square and tight. Pages are clean and unmarked. Edges are bumped and frayed. Covers are rubbed. Includes information (in French) about artists such as Matisse, Picasso, Jacquemin, etc, as well as black and white illustrations from each artist. A limited edition of 1,800 copies, of which this is number 1,526. This is an oversized book. Extra shipping may be required for international or priority shipping.
Lingua: Francese
Editore: LE COURRIER GRAPHIQUE, 1950
Da: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Sa. . Exemplaire numéroté 882/1800. In-4 broché, couverture à rabats avec une lithographie de GEORG. Bon état. Traces de scotch sur la première page et la dernière. Traces de pliures sur le dos. Envoi rapide et soigné.
Editore: Le Courrier Graphique, Paris, 1950
Da: Munster & Company LLC, ABAA/ILAB, Corvallis, OR, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. Limited. Paris: Le Courrier Graphique, 1950. 307 pp. 29.5 x 23 cm. Lithographed color wraps (original by Edouard Goerg); untrimmed edges; limitation states that 1,800 copies were printed and numbered, this copy is unnumbered. Bumping with light wear and rubbing to extremities of cover. Creasing to spine with one horizontal split in paper across spine (does not affect the binding). Interior clean and unmarked. Many pages still unopened. Binding firm. . Limited. Soft Cover. Very Good.
Editore: Le Courrier Graphique Paris nd, c., 1950
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Softcover with dustjacket and glassine overwrap; 312 pages; in French; many pages still uncut at top edge; very good condition except a few pieces missing from glassine; tightly bound; numbered 1609/1800 at rear; no other internal marks. Although there does not seem to be any pages missing; the page numbering begins at 9 with the first 2 pages tucked under the flaps the dj. Foreign shipping may be extra.
Editore: Le Courrier Graphique, 1947
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. Envoi rapide couverture insolée défraîchie dos recollé intérieur prorpre jauni ex-libris. in12. 1947. Broché. iconographie en noir et blanc. Fair.
Editore: Le Courrier Graphique, Paris, 1950
Da: Oak Knoll Books, ABAA, ILAB, NEW CASTLE, DE, U.S.A.
original paper wrappers. 4to. original paper wrappers. 307, (7) pages. Printed in an edition limited to 1800 numbered copies. Includes chapters devoted to Marc Chagall, Maurice Denis, Andre Masson, Henri Matisse, Pablo Picasso, Georges Rouault, and others. Introduction by Raymond Cognait. Includes bibliography for each artist. Well illustrated.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059865: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages (paginées de 3 à 10), illustrées en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059860: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages (paginées de 19 à 26), illustrées en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059866: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages (paginées de 17 à 24), illustrées en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 740-Dessin, arts décoratifs et mineurs.
EUR 16,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059853: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 8 pages, illustrées en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Editore: Le Courrier Graphique, Paris, 1950
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Softcover. White wraps; Color illus. dj.; 307 pp.; Profusely illustrated in bw. Text in French only; Includes an introduction by Raymond Cogniat; Features works by Christian Berard, Marc Chagall, Gerard Chochet, Maurice Denis, Pierre Falke, Jean Frelaut, Edouard Goerg, Paulete Humbert, Andre Jacquemin, Paul Jouve, Marie Laurencin, Andre Marchand, Berthold Mahn, Andre Masson, Henri Matisse, Pablo Picasso, Georges Rouault, Pierre-Yves Tremois, Van Dongen, and Andre Villeboeuf; Number 135 in a numbered edition of 1,800. Good (Moderate wear to dj., inc. tears at each end of the spine; Some wear around page edges, but internally quite clean).
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059848: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 15 / 20 pages, illustrées en couleurs, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
EUR 20,90
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059849: Fév - Mars 1956. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 15 / 20 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059846: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Environ 25 pages. Quelques illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. 2 planches d'illustrations contre-collées en couleurs, hors-texte. . . . Classification Dewey : 750-La peinture et les peintres.
Lingua: Francese
Editore: Le Courrier Graphique, Paris, 1950
Da: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCubiertas editorial. Condizione: Muy bien. Christian Bérard - Marc Chagall - Gérard Cochet - Maurice Denis - Pierre Falké -jean Frélaut - Édouard Goerg - Paulette Humbert - André Jacquemin - Paul Jouve - Marie Laurencin - Berthold Mahn - Van Dongen - André Masson - Henri Matisse - Picasso - . (illustratore). Primera edición. 310 pp. Sumamente ilustrado. Edición de 1.800 ejemplares. Size: 30 x 23,5 Cm.
Lingua: Francese
Editore: Rombaldi, Paris, 1946
Da: BALAGUÉ LLIBRERIA ANTIQUARIA, Santa Coloma de Farners, GI, Spagna
Rivista / Giornale Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela Actual. Condizione: Muy bueno. Primera edición. 170 pp. Sumamente ilustrado. 27 x 21,5 cm.
EUR 25,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80059842: Non daté. In-4. Broché. Bon état, Livré sans Couverture, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 3 à 26. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte et hors-texte. . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Editore: Paris 1950, 1950
Da: Dedalus-Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello307 p 30 cm Encuadernación editorial en rústica. Cubierta litografiada: d'Edouard Goerg. Estado de conservación: Muy bien.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Assez bon. In-4° broché, couverture illustrée (E. Goerg) rempliée. Très riche iconographie en noir. Tirage limité à 1800 exemplaires numérotés.
Editore: Le Courrier Graphique, Albert Cymboliste, Paris,, 1950
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, Svizzera
EUR 62,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché. 290x230mm, 307pages, illustrations n/b in et hors texte, Couverture rempliée. Nom du possesseur sur le haut de la page de garde supérieure. Exemplaire, numéroté. n.° 1642 / 1800. Bon état. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Editore: LE COURRIER GRAPHIQUE, PARIS, 1947
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumetto in -16 (13 x 16,5 cm.), brossura editoriale verde con ill. col. sanguigna applicata al piatto, pp. 37, (3), 24 + 1 tav. in b.n. f.testo a p.pagina. Dorso leggermente scolorito, per il resto in buono stato di conservazione (integro e senza mancanze). ---.
Lingua: Francese
Editore: Le Courrier Graphique, Albert Cymboliste Editeur, Paris, 1950
Da: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché, couverture illustrée. Condizione: Satisfaisant. Condizione sovraccoperta: Jaquette en bon état. Ed. originale. avec une introduction de Raymond Cogniat. Couverture lithographie en 5 couleurs de E. Goerg. Exemplaire numéroté. Nombreuses illustrations in et hors-texte. Textes sur Bérard, Chagall, Cochet, Maurice Denis, Falké, Frélaut, Goerg, Humbert, Jacquemin, Jouve, Laurencin, B. Mahn, Marchand, Masson, Matisse, Picasso, Rouault, Trémois, Villeboeuf.
Editore: Courrier graphique, 1950
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, Francia
EUR 59,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon état. In-4 broché, couverture rempliée illustrée en couleurs par Goerg, 314 pp. Nombreuses illustrations dans le texte et à pleine page. Bibliographie. Bon exemplaire. Études sur C. Bérard, M. Chagall, G. Cochet, M. Denis, P. Falké, J. Frélaut, E. Goerg, P. Humbert, A. Jacquemin, P. Jouve, M. Laurencin, Berthold Mahn, A Marchand, A. Masson, H. Matisse, P. Picasso, G. Rouault, P.-Y. Trémois, van Dongen et A. Villebuf. Tiré à 1800 ex. numérotés. Avec une introduction de Raymond Cogniat in-4°.
Editore: Le Courrier Graphique. Albert Cymboliste Editeur. , 15 avril 1948,, Paris,, 1948
Da: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, Belgio
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23x28cm, broché sous couverture rempliée, 305p. Bel exemplaire, très frais. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Editore: Le Courrier Graphique, Albert Cymboliste Éditeur, 1948
Da: LA PLUME DU SUD, Antibes, Francia
Prima edizione
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Pas de jaquette. Edition originale. Le Courrier Graphique, Albert Cymboliste Éditeur, Paris 1948. Broché, sous étui, couverture rempliée illustrée d'une oeuvre d'Alexeieff, 23,0 x 28,7 cm - 310 pages, typographiées en 2 couleurs (noir et rouge), nombreuses illustrations in-texte en noir. Artistes : - Alexandre Alexeieff - Gus Bofa - Pierre Bonnard - Jean-Louis Boussingault - Antonio Clavé - André Collot - Jean-Gabriel Daragnès - Hermine David - Albert Decaris - André Derain - Raoul Dufy - Demetrios Galanis - Louise Hervieu - Jean Hugo - Chas Laborde - Jean-Émile Laboureur - Edy-Legrand - Aristide Maillol - Luc-Albert Moreau - Stefan Mrozewski - Picart Le Doux - Dunoyer de Segonzac. Bibliographie des artistes. Tiré à 1800 exemplaires (exemplaire numéro 1117) sur papier ALFAMA des papeteries du MARAIS. Bon exemplaire. Jaunissement et petite déchirure au papier cristal protégeant la couverture. Usure et petit manque de papier en coiffe de tête ; usure et petite déchirure en coiffe de queue. Étui émoussé et jauni. Intérieur très bon.
Lingua: Francese
Editore: le courrier graphique, 1950
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Moyen. Pas de jaquette. In 4 broché en état correct, 307 pages 1950(quatre déchirures aux charnières inférieure et supérieure du dos, plis de lecture sir le dos, exemplaire numéroté 266). Envoi soigné.
EUR 95,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP. Le Courrier Graphique (1950). In-4° broché, couverture illustrée par E. GOERG, rempliée. 307 pages.Trés nombreuses reproductions de BERARD, CHAGALL, FALKE, DENIS, JOUVE, LAURENCIN, VAN DONGEN. Un des 1800 exemplaires numéroté. Bon état général, légèrement frotté aux coiffes, intérieur frais. Français.
Editore: Paris Le Courrier Graphique, 1950
Da: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Svizzera
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, 307 p., broché a fil. - Avec de nombreuse illustrations en b/n. et bibliographie des artistes: Chrstian Bérard, Marc Chagall, Gérard Cochet, Maurice Denis, Pierre Falké, Jean Frélaut, Édouard Georg, Paulette Humbert, André Jacquemin, Paul Jouve, Marie Laurencin, Berthold Mahn, André Marchand, André Masson, Henri Matisse, Pablo Picasso, Georges Rouault, Pierre-Yves Trémois, Van Dongen, André Villeboeuf. No. 1461 de 1800 ex. - Bloc du livre non coupé, dos (haut et bas) déchiré, jaquette en perganim partiellement déchirée, à l'intérieur en bon état. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 1600 gr.
Da: Librairie de l'Amateur, Strasbourg, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Le Courrier graphique, 1950 ; in-4, 307 pp., broché, couverture illustrée d'une lithographie de Goerg. Édition originale, un des 1800 exemplaires numérotés. Articles illustrés de nombreuses reproductions concernant : Falké, Goerg, Humbert, Jouve, Mahn, Trémois, Van Dongen, Villeb?uf, Bérard, Chagall, Cochet, Denis, Frélaut, Jacquemin, Laurencin, Marchand, Masson, Matisse, Picasso et Rouault. Bibliographie in fine. Bel exemplaire, non coupé. 1950.
Editore: Le Courrier Graphique, 1950
Da: Sunny Day Bookstore, SINGAPORE, Singapore
EUR 134,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Number of pages: 307p + table of contents size: 297x230mm Number of books: 1 book.