Lingua: Italiano
Editore: Rom, Fusa, 1981., 1981
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 18,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. In-4°. Brossura orig. con 191 pag. e moltiss. illustrazioni in colore. Buon Esempl. -- 4°. Originalbroschur. 191 (2) Seiten mit vielen farbigen Abbildungen. Guter Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00479.
Soft cover. Condizione: Very Good. Large paperback in very good minus condition. Address label on first blank page.
Editore: Roma, Stato Maggiore 1980- 1998., 1998
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi in-8° di pp. che variano da 328 a 1091, tutti in ottimo stato e in bross. edit. Il prezzo per ogni annata è di 15.00 euro, per l'annata in tre vol. è di 40.00.
Editore: Stato Maggiore Esercito, ROMA, 1955
ISBN 13: 2560846271418
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino flessibile. Copertina sbiadita, con segni di fioritura. Pagine in buono stato, brunite ai tagli. Numero pagine 524.
Editore: TIP. REGIONALE 1941-1937, ROMA, 1941
ISBN 13: 2560731467247
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Brossura editoriale brunita al dorso e parzialmente ai piatti, segni di usura ai bordi e piccoli strappetti al piede ed alla cima, timbro appartenenza al piatto anteriore ed al frontespizio, pagine brunite ai bordi causa tempo. Numero pagine 326.
Editore: N.I., 1960
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloS.e., 1960. In - 8, brossura, pp. 333, con alcune illustrazioni in bianco e nero nel testo. Storia del 1860, anno decisivo per lUnita' dItalia. In buono stato.
Editore: STATO MAGGIORE DELL'ESERCITO III EDIZIONE GIUGNO 1962, 1962
ISBN 13: 1990000816444
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: buone. In 4° illustrato con 12 tavole a colori pp. 306, nel testo . Buono stato.
Lingua: Italiano
Editore: Regionale in Roma, 1956
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. Narrazione in cui rivivono le molteplici vicende del piccolo esercito sardo in Crimea: la sua costituzione, l'imbarco, lo sbarco in Crimea, le battaglie della Cernaia e di Sebastopoli, il rientro in patria. La spedizione sarda in Crimea (1855-56) fu l'invio di circa 18.000 soldati del Regno di Sardegna (guidati dal generale Alfonso La Marmora) per supportare Francia e Gran Bretagna nella Guerra di Crimea contro la Russia, un'azione politica voluta da Cavour per far emergere il Piemonte sulla scena europea, combattendo soprattutto all'assedio di Sebastopoli e guadagnandosi il rispetto degli alleati nonostante le pesanti perdite per il colera, segnando un passo cruciale per il futuro Risorgimento. Brossura. Pp. 311+nove allegati. Buone condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
Editore: Stato Maggiore dell' Esercito, ROMA, 1962
ISBN 13: 2562814277309
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura commerciale in cartonato semirigido, dalla copertina illustrata da figura a colori, leggermente sgualcita ai margini e brunita, conservazione generale molto buona, le carte velate da colorazione tendente al brunito, risultano prossime allo stato del nuovo, ricche di figure in a colori nel testo. Residuo di timbro ex - libris al frontespizio. Numero pagine 306.
Editore: Ufficio Storico SME, ROMA, 1980
ISBN 13: 2562817754302
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido dalla copertina leggermente sgualcita ai margini. Molto buono lo stato conservativo generale, pagine adeguatamente tenute, velate da tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e segnati da punti di ruggine. Numero pagine 664.
Editore: Ufficio Storico SME, ROMA, 1985
ISBN 13: 2562817754319
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Corpsa brossura in cartoncino semirigido dalla copertina leggermente sgualcita ai margini. Molto buono lo stato conservativo generale, pagine adeguatamente tenute, velate da tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e segnati da sporadiche fioriture. Numero pagine 891.
Editore: Ufficio Storico SME, ROMA, 1987
ISBN 13: 2562817754326
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. ITALIANO Brossura in cartoncino semirigido dalla copertina leggermente sgualcita ai margini. Molto buono lo stato conservativo generale, pagine adeguatamente tenute, velate da tonalità brunita, maggiormente i tagli, integri e segnati da punti di ruggine. Numero pagine 354.
Editore: , roma 1995, 1995
Da: Luens di Marco Addonisio, Torino, TO, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). stato maggiore esercito ufficio storico immagini delle seconda guerra mondiale le alpi occidentali. , roma 1995 1995 italiano, 195 °°°°rilegatosovracopertina con lievi segni di usuratracce di polvere presenti pagine leggermente ingiallite tracce di polvere presenti interni buoni . Book.
Lingua: Italiano
Editore: UFFICIO STORICO ESERCITO, 1998
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 13,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. Con la pubblicazione di questo volume la Commissione Italiana di Storia Militare rende doveroso omaggio a quelle migliaia di italiani che, compiendo una scelta coraggiosa, si affiancarono alle Forze Armate regolari per combattere nelle tragiche vicende dell'ultimo scorcio del 2° conflitto mondiale, nel periodo che va dal settembre 1943 al maggio 1945.
Editore: Tipolitografia Atena, Roma, 1971
Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, TE, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4°; cart. edit.; pp. XV-(1)-291-(1); testo su due colonne; solo il primo volume. Buona la conservazione.
Editore: Roma, 1942
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume (20,5 cm) di 77 pagine, con illustrazioni in bn. Brossura editoriale blu con corona e nodo savoia alla copertina. Ottime condizioni.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello'Ristampa Nel 150* Anniversario Della Nascita . Le Campagne D'' America Le Campagne Del Risorgimento La Campagna Di Francia . Corredato Di Mappe . Copertina Che Risente Del Tempo . Complessivamente Buono .'.
Editore: Tipografia Regionale, Roma, 1959
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione, brossura, formato 22x29, pagine 170, illustrato con tavole in nero e colori, a fine volume 5 schizzi ( piantine in nero, ripiegate delle zone di combattimento ), ottimee condizioni - 14658 ISBN non applicabile 1.
Editore: Roma, 1961., 1961
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° gr. pp. 518, leg. edit.
Lingua: Italiano
Editore: RODORIGO EDITORE
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. Nel quadro delle Commemorazioni legate alla Grande Guerra, non può mancare un ricordo della figura di Gabriele d'Annunzio, Poeta Eroe che più volte ha sfidato la morte per dare il suo contributo al completamento dell'unità nazionale. Il Vate, rientrato dal suo esilio volontario in Francia nel maggio del 1915, si fa promotore dell'ingresso dell'Italia nel conflitto mondiale e arruolatosi come volontario, progetta e compie, più che cinquantenne, una serie di azioni destinate ad entrare nella mitografia nazionale e che lo consacrano nei libri di storia. Il catalogo della mostra, allestita nella sede del Museo Storico della Fanteria dal 5 maggio al 15 settembre 2015, garantisce un percorso di grande valore storico e rievocativo, illustrando le vicende militari di cui il Vate degli Italiani fu protagonista e mostrando preziosi cimeli raccolti dalla Fondazione Il Vittoriale degli Italiani e da collezioni private.
Editore: Laterza, 1991
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italia
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: Ottimo. Cm. 30x21,5, pp. 305, numerose immagini in bianco nero e a colori n.t. e f.t., rilegato in cartone forte con fregi in oro al piatto e al dorso con sovraccoperta illsutrata. Ottimo.
Editore: Stato Maggiore Esercito - Ufficio Storico, Rome, 1947
Da: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
Prima edizione
EUR 62,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. First Edition. 192pp, folding maps. Or card covers. Minor edge wear to covers, place/year written on half-title page. Battles in the western Alps between the Italians and Allied forces with much on the French. Text in Italian. Size: 4to.
Editore: Ufficio Storico SME, ROMA, 1999
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO USATO. IED. ITALIANO Libro usato ma pari al nuovo. Le coperte non presentano segni di usura visibili. Pagine integre, intatte e pulite. La foto corrisponde al libro in vendita. Eventuali minime imperfezioni derivano dallo stato di USATO. Altre foto su richiesta. Presente sovraccoperta. Numero pagine 468.
Lingua: Italiano
Editore: Stato Maggiore dell'Esercito, 2020
ISBN 10: 889626068X ISBN 13: 9788896260685
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 37,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. Atti del Convegno di Padova 4-6 gennaio 2018.
Lingua: Italiano
Data di pubblicazione: 1987
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 14,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. Questa opera comprova l'onestà di quanti ci hanno preceduto e dimostra all'esterno ed ai nostri Quadri quanto l'Istituzione ha fatto e fa per la storia militare poiché e da essa, dalle sue esperienze, che prendono le mosse l'evolversi delle dottrine e degli ordinamenti, della logica e delle procedure di Comando e da essa ancora, soprattutto ed in ogni circostanza, deve trarsi l'umiltà del servire. Illustra l'attività dell'Ufficio Storico dello SME nelle sue competenze peculiari dalla sua istituzione ad oggi. Nel complesso una guida ed un orientamento per chi intende accostarsi alla produzione editoriale dell'Ufficio allo scopo di meglio comprendere la realtà dell'Esercito Italiano.
Editore: Tip. Regionale, Roma, 1955
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello25 cm, ril. edit. in piena tela, titolo in oro al dorso, sovracop. edit. con alcune tracce d'uso e 2 piccoli strappetti al dorso, p. 524. Molto buono.
Editore: Roma, 1959
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUn volume in 4to (22x29 cm) di 169 pagine + 5 carte delle zone di battaglia ripiegate a fine libro. 21 illustrazioni, delle quali 4 a colori in doppia pagina. Brossura editoriale illustrata. Ottime condizioni. Nel centenario della Guerra d'Indipendenza, la ricostruzione della sua più famosa battaglia.
Lingua: Italiano
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. RAFFAELE CADORNA 1889/1973N.
Lingua: Italiano
Editore: SMD
Da: l'armadillo editore, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 44,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: nuovo. prima edizione. L'esperienza italiana di controguerriglia dal Brigantaggio alla Seconda Guerra Mondiale.
Editore: Tipografia Regionale, 1955
Da: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8° (24,5 cm) 524 pp. Prima edizione. Fondamentale repertorio comprendente oltre 2400 opere, edite dal 1939 al 1954, ognuna con ampio commento. In fine indice per argomento. Brossura editoriale. Ingiallitura marginale. Buon esemplare. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.