Editore: Accademia Musicale Chigiana, Siena, Toscana, 1956
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Softcover. Condizione: Good condition. 130 pp. Softcover.
Editore: FABBRI SCUOLA FEBBRAIO 1998, 1998
ISBN 13: 5738726187587
Da: Librightbooks, Portici, NA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocopertina morbida. Condizione: nuovo. GARAVELLI BIANCA BEZZOLA GUIDO (illustratore).
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato rigida. Condizione: Poor. Copertina in mezza tela, piatti marmorizzati, dorso usurato, abrasioni ai bordi. Tagli e pagine ingialliti. rigida 600 Mediocre (Poor) . Book.
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina flessibile. Condizione: Molto buono (Very Good). firma d'appartenenza a matita; sottolineature e molti appunti a matita (scolastici fc) (scolastici fc).
Editore: Cappelli, 1989
Da: Libreria IV Fontane S.a.S, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 11,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. senza sovraccoperta. prima edizione.
Editore: Cappelli, BOLOGNA, 1988
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Triangolino del prezzo ritagliato. Italiano latino. Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 262.
Editore: Bianchi-Giovini, Milano., 1943
Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italia
EUR 17,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPrima edizione. Enciclopedia illustrata. Formato: 600 p., 22 cm, m.t.
Editore: Bianchi-Giovini,, Milano,, 1946
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 21x13 cm., legatura in piena tela, simbolo femminile inciso in oro al piatto, titolo in oro al dorso, sovraccoperta, pagg. 987 (6), testo su 2 colonne, ricca iconografia, piccolla lacerazioni alla sovraccoperta ma buon esemplare. La donna nella casa, nella famiglia, nella vita sociale - Breve trattato di puericoltura - La ginnastica del bambino - Breve trattato di psicologia infantile - Che cosa devo rispondere al mio bambino - 100 consigli pratici per l'educazione dei figli - Il repertorio della donna.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 58,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 194 pages. Italian language. 9.45x6.69x0.46 inches. In Stock.
Editore: BIANCHI GIOVINI, ROMA, 1955
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp.987 con centinaia di illustrazioni e disegni Buono stato. Rinforzo al dorso. Privo della sovracopertina. Legatura editoriale in cartoncino rigido.
Lingua: Italiano
Editore: Cremona Fedelissima, Cremona, 1980
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 61,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition, Special Edition. 4° - 223pp - B/w reproduction. Cremona in the Old Prints: A Catalogue Raisonné of the City's Prints from the Beginning of the 16th Century to the End of the 19th Century. First edition, text in Italian language. Original Binding. In Very good condition.
Editore: BIANCHI-GIOVINI, MILANO, 1947
Da: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVol. in -8 (15,5 x 21,5 cm.), legatura d'epoca tutta tela verde, pp. 987, (7) con molte fig. in nero nel testo e a p.pagina. Fogli interni bruniti marginalmente e un pà fragili per colta del tipo di carta povera usata nel dopoguerra. Condizioni generali pià che discrete (integro e ben legato). QUARTA EDIZIONE riveduta ed ampliata - Biblioteca pratica Bianchi-Giovini.
Editore: Istituto Statale d'Arte di Urbino, Urbino, 1952
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1a edizione. 19 cm, cart. edit, tit. al dorso; pp. 67, (5);Frontespizio decorato da S. Fiume; ed. numerata 66/150 di cui 100 su carta vergata Incudine Come nuovo.
Editore: Milano: BOmpiani, 1941 XX, 1941
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 100,71
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 958pp - B/w reproductions. Spanish Narrators - Collection of novels and short stories - From the origins to the present day edited by Carlo Bo. Novels, novel episodes and short stories, translated from Spanish by the best Italian writers of the time. First edition, text in Italian. Original binding. In Very good condition.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, Bianchi-Giovini, 1946. In 8, pp. 987-(6), testo su 2 colonne, numer. ill. n.t., leg. inter. rovinata, sciolta e senza dorso. Seconda edizione riveduta e ampliata. "La donna nella casa, nella famiglia, nella vita sociale - Breve trattato di puericoltura - La ginnastica del bambino - Breve trattato di psicologia infantile - Che cosa devo rispondere al mio bambino - 100 consigli pratici per l'educazione dei figli - Il repertorio della donna".
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCatalogo mostra Milano, 10 AM art, 10 gennaio - 11 aprile 2015, testo italiano / inglese, rilegato, cartonato, formato 24 x 29, pagine 238, illustrato con tavole in nero. Nuovo celofanato - 52385 ISBN 9788894064803.