Ugo pratolongo (24 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (24)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 10,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°. Brossura editoriale spillata priva di numerazione. Complessive 8 pagine. Con alcune illustrazioni intercalate nel testo.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Zanichelli, Bologna 1920

    • Brossura

    Da: FABRISLIBRIS, Milano, ItaliaFABRISLIBRIS

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 18,00

    EUR 13,50 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: in ottime condizioni. Dicitura a penna Referente omaggio dell'a. al frontespizio. Copertina morbida. Formato in.16 (12x19 cm). Pagg. VIII, 162, 1. Macchie ai piatti. Parte di etichetta appliocata alla coperta. Lievi segni. Ottimo stato.

  • Editore: Hoepli, Milano 1925

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Frontespizio: (In sostituzione del Manuale di A. Aducco). In-16°, pp. XX-524. Leg. edit. p. tl. granata, tit. bianco impresso al piatto, tit. oro impresso al ds., tit. rossoner al frontespizio. Resti della camicia opaca edit. appl. ai piatti, ingialliture a bordopagina.

  • Lingua: Italiano

    Editore: ULRICO HOEPLI, MILANO 1925

    • Rilegato

    Da: RONCHI, SIENA, ItaliaRONCHI

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 14,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Rilegato. Condizione: condizioni discrete. COLLANA MANUALI HOEPLI - MANUALE DI CHIMICA AGRARIA IN SOSTITUZIONE DEL MANUALE DI ADRIANO ADUCCO - PP. XX 524 - LEGATURA IN TUTTA EDITORIALE CON TITOLI IN ORO ASSAI SBIADITI - TAGLI UN PO' SPORCHI - FIRME DI APPARTENENZA AI RISGUARDI - INIZIO DI DISTACCO DEL DORSO - INGIALLITURE AI MAR

  • Lingua: Italiano

    Editore: RAMO EDITORIALE DEGLI AGRICOLTORI, ROMA 1950

    • Brossura

    Da: RONCHI, SIENA, ItaliaRONCHI

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 16,50

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: buone condizioni. COLLANA TRATTATI DI AGRICOLTURA - COLLANA DI TECNICA E ECONOMIA AGRARIA - VOL.2° - TERZA EDIZIONE RIVEDUTA ED AMPLIATA CON UN INDICE DELLE CAGIONI NEMICHE E DEI LORO RIMEDI , ORDINATO SECONDO LE COLTURE ATTACCATE - BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO FLESSIBILE CON TITOLI IN MARRONE E NERO A

  • Editore: Hoepli, Milano 1942

    Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 17,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Frontespizio: Vol. II Chimica agraria. Il terreno e i fertilizzanti. Terza edizione aggiornata e aumentata. In-16°, pp. XXIII-573 con num. ill. b/n n.t. e diagrammi. Leg. edit. p. tl. color mattone con tit. bianco impresso al piatto e al ds., sguardie su carta decorata con marca edit., camicia opaca. Fioriture evidenti ai tagli,

  • Editore: REDA - Ramo Editoriale Degli Agricoltori, Roma 1950

    • Brossura

    Da: Il Salvalibro, Foligno, ItaliaIl Salvalibro

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 11,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    paperback. Condizione: Good. Brossura editoriale con sovraccoperta illustrata, 322 pagine, figure in nero nel testo, rare sottolineature a matita. Piccoli strappi che riguardano i margini della sovraccoperta. Volume in buono stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.

  • Editore: S. A. G. Barbera Editore 1936

    • Brossura

    Da: Libreria Tara, Roma, ItaliaLibreria Tara

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 11,00

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: quasi ottimo. Ingegneria e Tecnica Science Engineering and Technology Biblioteca della bonifica integrale Volume terzo bross. edit. ill., firma d'appartenenza OTTIME CONDIZIONI.

  • Altre immagini

    Editore: Barbera, Firenze 1936

    • Brossura

    Da: Invito alla Lettura, Vetralla, ItaliaInvito alla Lettura

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 13,50

    EUR 35,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Good. 0. In 8, bross.ed., pp.123. Es. con tracce d'uso alla cop., etichetta di appartenenza al dorso. Biblioteca della Bonifica Integrale: vol.III parteIIIdrologia Vegetale e AgrariaLuogo di pubblicazione FirenzeEditore BarberaAnno pubblicazione 1936Collana Biblioteca della Bonifica Integrale vol.IIIMateria

  • Editore: Piacenza, Federazione Italiana dei Consorzi Agrari 1929

    • Rilegato
    • Prima edizione

    Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItaliaHistoria, Regnum et Nobilia

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 30,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Rilegato. Condizione: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; V- 225 pagine. Legatura editioriale cartonata: segni del tempo.

  • Editore: UTET, Torino 1949

    • Rilegato

    Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 10,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Copertina rigida. Condizione: Discreto. Cm.24,2x17. Pg.XII,284. Legatura in mz.tela con patti e dorso originali applicati alla coperta. 300 gr.

  • Editore: ,

    • Rilegato

    Da: STUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA, CATANIA, ItaliaSTUDIO PRESTIFILIPPO NUNZINA MARIA PIA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Good. ugo pratolongo insetticidi ed anticrittogamici NUOVO. . Book.

  • Da: EL RINCÓN ESCRITO, Villanueva de las Carretas, SpagnaEL RINCÓN ESCRITO

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Edizioni Agricole Bologna, 1948 rústica con sobrecubierta, 24x17 cm., 306 g., 141 p., numerosos diagramas dentro del texto, firma de antiguo poseedor, suaves matices de color por el paso del tiempo. Muy buen estado. Agricultura, química agraria, hidrología.

  • Editore: Hoepli Ulrico editore, Milano 1933

    • Rilegato

    Da: il Bulino libri rari, Torino, Italiail Bulino libri rari

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 35,00

    EUR 24,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Chimica agraria, il terreno e i fertilizzanti. Esemplare perfetto Legatura editoriale telata, titoli al fronte e al dorso, pp. XV, 483, in 16°.

  • Editore: Unione Tipografico-Editrice Torinese UTET, Torino 1949

    Da: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItaliaPietro Panizzi Libraio

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In 8°; cart. edit. illustrata (lievissime fioriture); pp. XII-283-(1); coll. Nuova biblioteca di agricoltura. Lievi e sporadiche fioriture in buon esemplare.

  • Editore: Federazione Consorzi Agrari 1929

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 20,60

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: rovinata e macchiata da umidita' Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

  • Condizione: Usato

    EUR 10,00

    EUR 39,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    XXIII, 573 p., 16 cm, tela. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Qualche macchia alle pagine interne. Firma di appartenenza alla sguardia parzialmente riportata al contropiatto. Buono, ordinari segni d'uso e del tempo. Qualche macchia alle pagine interne. Firma di appartenenza alla sguardia parzialmente riportata al contropi

  • Editore: Federazione Italiana Consorzi Agrari, Roma 1932

    Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Discreto

    EUR 13,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: discrete. 8°,pg.8,116. 318 gr.

  • Editore: Hoepli, Milano 1951

    • Brossura

    Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 65,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    25 cm, brossura editoriale; pp. xxiii, 575, alcune tabelle, 2 tavole fuori testo Molto buono.

  • Editore: S.A.G.Barbera,Editore, Firenze 1936

    • Brossura

    Da: LIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA, ZARAGOZA, SpagnaLIBRERIA ANTICUARIA LUCES DE BOHEMIA

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 75,00 spedizione 
    Spedito da Spagna a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Rústica editorial. 127 p. Biblioteca della Bonifica Integrale. Volume Terzo.Ilustrado con gráficos y tablas.En italiano. 24.5 x 17.2 cm.

  • Da: Libreria Salimbeni, Firenze, ItaliaLibreria Salimbeni

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 15,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Bologna, Edizioni Agricole, s.d. In 8, pp. 127, ril., tit. dor. al d.

  • Editore: Edizioni Agricole, Bologna 1935

    Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 16,00

    EUR 65,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    24 cm, rilegatura editoriale, titolo in oro incorniciato al piatto e al dorso, sovracoperta editoriale con leggere tracce d'uso; p. 124, numerose tabelle. Firma e data alla 1° c.b, un segno a pastello a una pagina Molto buono.

  • Lingua: Italiano

    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 21,45

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: 18 disponibili

    Aggiungi al carrello

    LeatherBound. Condizione: NEW. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 56. A perfect gift

  • Altre immagini
    • Rilegato
    • Print on Demand

    Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, IndiaGyan Books Pvt. Ltd.

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 62,18

     Spedizione gratuita 
    Spedito da India a U.S.A.

    Quantità: Più di 20 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Leather Bound. Condizione: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine