Editore: Mary S. Rosenberg, 1943
Da: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fair. Hardback in fair condition. Front hinge is loose. College library name plate on inside of front cover. Volume 2 only.
Editore: Dover Publications, New York, 1981
ISBN 10: 0486242145 ISBN 13: 9780486242149
Da: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.
Softcover. Condizione: Near Fine. Second revised English edition prepared by Hilda Geiringer. Trade paperback. vii, 244pp. Short tear on spine head, near fine.
Editore: Mary S. Rosenberg, 1943
Da: Bingo Used Books, Vancouver, WA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Fair. Hardback in fair condition. Front hinge is cracked and loose. College library name plate on inside of front cover. Volume 1 only.
Editore: Dover Publications 1981, 1981
Da: Hard to Find Books NZ (Internet) Ltd., Dunedin, OTAGO, Nuova Zelanda
Membro dell'associazione: IOBA
EUR 10,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOctavo softcover (VG); all our specials have minimal description to keep listing them viable. They are at least reading copies, complete and in reasonable condition, but usually secondhand; frequently they are superior examples. Ordering more than one book may reduce your overall postage costs. All online listings are held in Dunedin.
Editore: New York: Macmillan, 1939., 1939
Da: Ted Kottler, Bookseller, Redondo Beach, CA, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 1st Edition. First Edition in English (1st German ed., 1928). xvi, 323 pp. Original cloth. Very Good, without dust jacket.
Data di pubblicazione: 1945
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: Good. NY 1945 1st Rosenberg. In German. Octavo, 574pp., illustrations, hardcover. Good, Good, front hinge cracked, cover a bit worn, no DJ.
Editore: Frankfurt a. M., Insel-Verlag, 1966., 1966
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4º. 431 SS., 1 Bl. Oln. mit goldgepr. Rtitel ( Nummer 50 von 500 Exemplaren. Verzeichnet 1757 Nummern.- Papier vereinzelt gering stockfleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: Braunschweig, Druck und Verlag von Friedr. Vieweg & Sohn Akt.-Ges., 1925
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 15,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 686 S. q02035 '#MRIX' Bibliothekexemplar mit Entsprechenden Merkmalen in Guten Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Druck und Verlag von Friedr, Vieweg & Sohn Atk.-Ges., Braunschweig * * * * *, 1927
Da: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. 1927 B00K: Near Good/ (illustratore). B00K: Near Good/ $126.45 RIEMANN-WEBERS die DIFFERENTIALGLEICHUNGER der PHYSIK, II. Die Differentialund Integralgleichungen der Mechanik und Physik. FRANK, Philipp, Dr.; MISES, Richard V., Dr. Druck und Verlag von Friedr, Vieweg & Sohn Atk.-Ges. 1927 Braunschweig Thick H/c. Sun Bleached To Brown/Blue Cloth Spine With Title In Barely Discernable Off~White Letters Spine, Hard Cover B00K: Near Good/ Condition, Shelf, Edge And Corner Wear. 863 Numbered Pages Printed On Off~White Paper, In Very Good/ Condition, Appear To Be Lightly Viewed. Corners Are Lightly Bumped. Both Front And Rear Cover Are Cracked And Not Tightly Held To Spine. Prior Owner's Names Inside Front Cover, `Ivan A Getting, Samuel S Saslaw`. D/j: None. = No Stains, No Odors, No Other Writing, No Other Names, No Rippling, Not Stuck Together, No Book Plate, Not X~Library. = Description Applies To This B00K, Only, Which Is Hard To Find, Will Be Packaged And Shipped = Carefully, To Avoid Shipping Damage And Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift For The Discriminating Reader / Collector/. WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE.
EUR 47,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. First Edition. Hardback. Dust Jacket. 8vo. Xii+403 pages. Original publisher's blue cloth lettered silver gilt at the spine. Neat small Reynolds Stone style calligraphic bookplate on patedown of Godfrey Huddle (1936 - 2024) Suffolk musician (cellist) and book collector (philosophy / music/ William Blake.) Very good in very good price-clipped. dust jacket. No inscriptions.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Berlin, 1933
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 4. erw. Aufl. Bln., Springer 1933. 226 Abb. VI, 400 S. OLwd. (leicht fleckig, Vorderdeckel mit Lichtrand).- Stempel auf Vorsatz und Titel, durchgehend etwas gebräunt, ansonsten gut erhalten.
Editore: Wien: Springer Vlg, 1951
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. IX, 278 S. Reg. Br. *unbeschnitten*. Sprache: Deutsch.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEspasa Calpe, Madrid, 1946, Tapa Blanda, 351pgs, 20x14cm, 490grs.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 66,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Tedesco
Editore: Springer, Wien, 1951
Da: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, Germania
EUR 34,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello3., neubearbeitete Auflage,. 278 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 8°, Original-Karton (Softcover), Bibliotheks-Exemplar (ordnungsgemäß entwidmet) mit leichten Rückständen vom Rückenschild, Stempel auf Titel, insgesamt gutes und innen sauberes, noch unaufgeschnittenes Exemplar,
Editore: Cambridge/Mass: Harvard Univ Press, 1951
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 404 S., Reg. Ln. Sprache: Englisch.
Condizione: New. pp. 318 4th Edition.
Editore: Dover Publications Inc. / Friedr.Vieweg & Sohn, 1961
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R160220213: 1961. In-8. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. XXIII + 916 pages + XXIV + 1106 pages - ouvrages en allemand - étiquette de librairie collée sur le 1er contre plat - tranches en tête bleues. . . . Classification Dewey : 430-Langues germaniques. Allemand.
Editore: Wien, Springer 1936., 1936
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 55,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(= Schriften zur wissenschaftlichen Weltauffassung; 3). VIII, 282 S. OBrosch. Titelbl. mit kleinem priv. Eignerstempel (von Carl B. Braun, Direktor des Steueramts der Stadt Wien), tadelloses Exemplar.
Editore: Van Ztokum, Hague, 1939
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
paperback. Condizione: very good(+). First Edition. 468p., original printed wrappers. The Hague: Van Stokum & Zoon, for the Univ. of Chicago Press, (1939). Very good (+). Published as Volume I in the Library of Unified Science, Book Series. Near fine, with small ownership signature inside front cover.
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Berlin, Springer 1919, gr.8°. 98 S. OU. IN: Mathematische Zeitschrift, Band 4, Heft 1/2. Seite 1-97.- Weitere Beiträge von: F. Hausdorff, H. Cramer, H. Rademacher, G. Szegö, E. Landau.- DABEI: ders.: Grundlagen der Wahrscheinlichkeitsrechnung. 1919. 49 S.- IN: Mathematische Zeitschrift, Band 5, Heft 1/2, Seite 52-99.- Umschläge beschädigt, unaufgeschnitten.
EUR 59,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Was urn das Jahr 1919 als wesentlich neue Idee auftrat - wenn es sich auch teilweise auf Vorlaufer, wie A. A. COURNOT in Frank reich, JOHN VENN in England, GEORG HELM in Deutschland, stlitzen konnte -, war die Auffassung, daiS die Wahrscheinlichkeitstheorie ein T eil der theoretischen N aturwissenschaft ist, von der gleichen Art wie die Geometrie oder die theoretische Mechanik. Ihr Objekt ist das Gebiet der Massenerscheinungen und Wiederholungsvorgange, wie das Objekt der Geometrie die Gesamtheit der Raumerscheinun gen ist. Durch Abstraktion und Idealisierung, die nur zum Teil freie Tatigkeiten des Geistes sind, wird ein System von Grundbegriffen geschaffen und darauf ein logisches Gebaude errichtet, das Schllisse auf die Wirklichkeit erlaubt vermoge der Zusammenhange, die zwi schen den Grundbegriffen und den beobachteten Elementarerschei nungen bestehen. Quantitative Wahrscheinlichkeit muf5 definiert wer den mit Beziehung zu unbegrenzt gedachten Folgen von Beobachtun gen oder Experimenten; andernfalls ist eine rational begrlindete Anwendung auf die Wirklichkeit nicht moglich. Die relative Hau figkeit der Wiederholung ist das 'MaW' der Wahrscheinlichkeit, wie die Ausdehnung der Quecksilbersaule das 'MaiS' der Tempe ratur ist. - Dies sind die Grundgedanken der neuen Auffassung, die bei ihrem ersten Auftreten als ein volliger Bruch mit allgemein angenommenen Anschauungen erschien, heute aber in einem gewis sen Grade Gemeingut fast aller Autoren geworden ist, die sich mit den Grundlagen der Wahrscheinlichkeitsrechnung befassen.
Lingua: Tedesco
Editore: Wien, Deuticke, 1931
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
Prima edizione
EUR 127,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. X, 574 Seiten. Stempel auf Titels., sonst guter Zustand. ERSTAUSGABE. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Editore: Friedr. Vieweg & Sohn 1930/1935, Braunschweig, 1930
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 64,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2. vermehrte Auflage. Leinen Band 1: XXIII + 916 S., 1930. Band 2: XXIV + 1106 S., 1935, beide Bände: 2. vermehrte Auflage. Originalleineneinbände mit Farbkopfschnitt, deutlich berieben und etwas bestoßen, leichte Regalspuren unten, Band 1 mit schadhaften Außengelenken, teilw. aufgeplatzt. Die Seiten sind sauber und gut. Besitzervermerk auf dem fliegenden Vorsatz (Herbert Beckert). Sprache / Language: de ca. 22,6 x 15,6 cm.
Da: Herman H. J. Lynge & Søn ILAB-ABF, Copenhagen, Danimarca
Prima edizione
EUR 482,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHarvard, Cambridge, 1946. 4to. Loose-leaf mimeographed typescript, in brown cardboard boards with printed titel-label to front bard. Fine and clean, (4), 27, 23, 27, 23, 40, 20, 37, 32, 40, 30, 3, (8) ff. First edition of Von Mises two works which contains "the essential materials presented to students of mathematics in a two-semester course on probability and statistics"(f. [ii]). The first half of the work is devoted to probability theory" the second to mathematical statistics.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 51,09
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new. Questo è un articolo print on demand.
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 59,99
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Was urn das Jahr 1919 als wesentlich neue Idee auftrat - wenn es sich auch teilweise auf Vorlaufer, wie A. A. COURNOT in Frank reich, JOHN VENN in England, GEORG HELM in Deutschland, stlitzen konnte -, war die Auffassung, daiS die Wahrscheinlichkeitstheorie ein T eil der theoretischen N aturwissenschaft ist, von der gleichen Art wie die Geometrie oder die theoretische Mechanik. Ihr Objekt ist das Gebiet der Massenerscheinungen und Wiederholungsvorgange, wie das Objekt der Geometrie die Gesamtheit der Raumerscheinun gen ist. Durch Abstraktion und Idealisierung, die nur zum Teil freie Tatigkeiten des Geistes sind, wird ein System von Grundbegriffen geschaffen und darauf ein logisches Gebaude errichtet, das Schllisse auf die Wirklichkeit erlaubt vermoge der Zusammenhange, die zwi schen den Grundbegriffen und den beobachteten Elementarerschei nungen bestehen. Quantitative Wahrscheinlichkeit muf5 definiert wer den mit Beziehung zu unbegrenzt gedachten Folgen von Beobachtun gen oder Experimenten; andernfalls ist eine rational begrlindete Anwendung auf die Wirklichkeit nicht moglich. Die relative Hau figkeit der Wiederholung ist das 'MaW' der Wahrscheinlichkeit, wie die Ausdehnung der Quecksilbersaule das 'MaiS' der Tempe ratur ist. - Dies sind die Grundgedanken der neuen Auffassung, die bei ihrem ersten Auftreten als ein volliger Bruch mit allgemein angenommenen Anschauungen erschien, heute aber in einem gewis sen Grade Gemeingut fast aller Autoren geworden ist, die sich mit den Grundlagen der Wahrscheinlichkeitsrechnung befassen. 316 pp. Deutsch.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 87,24
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Print on Demand pp. 318 23:B&W 6 x 9 in or 229 x 152 mm Perfect Bound on White w/Gloss Lam.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 86,96
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. PRINT ON DEMAND pp. 318.
Da: moluna, Greven, Germania
EUR 59,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Erster Vortrag Definition der Wahrscheinlichkeit.- Berichtigung des Sprachgebrauchs.- Worterklaerungen.- Synthetische Definition.- Wahl der Bezeichnung.- Der Arbeitsbegriff der Mechanik.- Historische Bemerkung.- Ziel rationeller Begriffsbildung.- Zugegebene .