Valentini walter (36 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (36)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

    • Lingua: Inglese

      Editore: Panicali Fine Art 1990

      • Brossura

      Da: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, U.S.A.Michael Patrick McCarty, Bookseller

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 17,76

      EUR 5,44 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Very Good. Near Fine. An exhibition catalog from October 10 to November 10, 1990. Walter Valentini is an Italian artist born in Pergola in 1928. He is a painter, sculptor and etcher. He is a master in different techniques such as etching, aquatint, drypoint and multi-color lithography. As an artist, he est

    • Lingua: Inglese

      Editore: Skira 2008

      • Brossura

      Da: Black Cat Books, Shelter Island, NY, U.S.A.Black Cat Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 22,25

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Soft cover. Condizione: Very Good. Paperback. Text in Italian. Wrappers show only minor wear, otherwise in very good condition.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Mazzotta, Italy 1988

      8820208814 / 9788820208813

      • Brossura

      Da: Bookworks, Chicago, IL, U.S.A.Bookworks

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 8,86

      EUR 5,18 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Paperback. Condizione: Very Good. Text in Italian. Light edgewear and some rubbing to cover gloss. Faint crease on corner of front cover. Contents remain very fine, tightly bound and unmarked.

    • Editore: Edizioni Bora 1979

      • Brossura

      Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 13,35

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover, 48 pages, in English and Italian; very good condition, light rubbing to covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

    • Editore: New York: Panicali Fine Art 1990

      • Brossura

      Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 22,25

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover exhibition catalog, 26 pages, very good condition, no internal marks, clean and crisp, with b/w reproductions.

    • Lingua: Inglese

      Editore: Galleria Spaziotemporaneo 1988

      • Brossura

      Da: Michael Patrick McCarty, Bookseller, New Castle, CO, U.S.A.Michael Patrick McCarty, Bookseller

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Molto buono

      EUR 35,56

      EUR 5,44 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Softcover. Condizione: Very Good. In Very Good+ condition. Text in Italian.An exhibition catalog. Walter Valentini is an Italian artist born in Pergola in 1928. He is a painter, sculptor and etcher. He is a master in different techniques such as etching, aquatint, drypoint and multi-color lithography. As an artist, he establishe

    • Editore: Casa Editrice Italica, Roma 1986

      9161102369 / 9789161102365

      • Rilegato

      Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 14,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Cartonato con sovracoperta. Testo in Lingua Italiana, svedese e inglese.Traduzione di Ingamaj Beck e Rodney Stringer.Con immagini a colori e in bianco e nero f.t. Biblioteca di cultura III Numero di tavole: 0 pp.216 9789161102365 altezza 22 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con lievi segni d'usura.Testo in

    • Lingua: Italiano

      Editore: Skira, Italy 2001

      8884911486 / 9788884911483

      • Prima edizione

      Da: Winged Monkey Books, Arlington, VA, U.S.A.Winged Monkey Books

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 26,70

      EUR 4,32 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      First Edition. Large softcover, slight shelf wear and wear to cover, very good. Italian text. Illustrated. Book.

    • Editore: Roma, Galleria L'Isola,, Roma 1986

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 16,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 5 disponibili

      paperback. Condizione: Fine. Catalogo di mostra alla Galleria L'Isola, Roma, settembre-ottobre 1986. Testo di Giovanni Maria Accame in italiano e inglese. Con 18 illustrazioni in nero e a colori a piena pagina. Bibliografia, attività espositiva . Cm 23,7x20,8. pp. 38. . Ottimo (Fine). . . . Book.

    • Editore: Como, Galleria Pantha Arte,, Como 1981

      • Rilegato

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 16,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Catalogo di mostra, Como, Galleria Pantha Arte. Testo di Paolo Cassiani Ingoni. Con 13 illustrazioni in nero. Biografia, Attività espositiva, Bibliografia . 8vo. pp. 20. . Molto buono (Very Good). Alone di ruggine in corrispondenza dei punti metallici (Spots of rust from sta

    • Editore: Milano, Galleria l'Indiano,, Milano 1965

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 18,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      paperback. Condizione: Molto buono (Very Good). Brochure/invito alla mostra della Galleria l'Indiano, Milano, 3-19 aprile 1965. Con il testo di una Conversazione fra Piero Leddi e Ernesto Treccani come presentazione alla mostra di Walter Valentini. Con sei tavole di cui una a colori. Nota biografica . Cm 21x10. pp. 12. . Molto b

    • Editore: Stockholm ; Roma, Italica, Stockholm ; Roma 1986

      9161102369 / 9789161102365

      • Rilegato

      Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri

      Venditore con 3 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 12,68

      EUR 41,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      rilegato. Condizione: Ottimo (Fine). 1986; 216 p. : ill. ; 21 cm.Lingia italiana, inglese e svedese.Opera con copertina rigida e sovraccoperta alettata. 88 illustrazioni b/n ft.ST1182A. Book.

    • Editore: Museo della Permanente, Milano 2003

      Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 18,00

      EUR 25,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura. Numerosissime riproduzioni in bianco e nero ed a colori. Numero di tavole: pp.173 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lievissimo ingiallimento ai tagli e in copertina. Tracce di polvere ai tagli e sulla copertina.

    • Editore: MAZZOTTA, MILANO 1988

      2560731132954

      • Brossura

      Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Buono

      EUR 15,00

      EUR 42,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: BUONO USATO. ITALIANO A cura di Luciano Caramel, in collaborazione con la Cassa di Risparmio di Jesi, brossura editoriale illustrata, leggermente ingiallita e con lievissimi segni di usura, numerosi illustrazioni in nero in pagine lievemente ingiallite ai bordi, timbri biblioteca al frontespizio Numero Pagine 95.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Mazzotta, Milano. 1988

      8820208814 / 9788820208813

      • Brossura

      Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 14,50

      EUR 39,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Catalogo della mostra tenuta a Chiaravalle nel 1988. Illustrato con numerose riproduzioni fotografiche in b/n. Formato: 95 p., 23 cm, bross.

    • Editore: Galerie Apicella, Köln 1989

      • Brossura

      Da: Buli-Antiquariat, Gumtow, GermaniaBuli-Antiquariat

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 10,00

      EUR 52,99 spedizione 
      Spedito da Germania a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Broschur. unpaginiert, Mit zahlreichen Farbabbildungen. GUTER ZUSTAND, fine. Size: 20 x 21 Cm. 300 Gr.

    • Editore: Roma-Stockholm Italica 1986 1986

      • Rilegato

      Da: Librairie Vignes Online, Paris, FranciaLibrairie Vignes Online

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 25,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Très bon état. in-8, cartonnage éditeur, jaquette, 216 pp., 88 reproductions en noir. Textes en italien, anglais et suédois. Avec un envoi de l'artiste sur le premier feuillet de garde. Bon état.

    • Editore: Skira, 2001, 2001

      • Rilegato

      Da: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SvizzeraHarteveld Rare Books Ltd.

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 51,36

      EUR 20,00 spedizione 
      Spedito da Svizzera a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      in-4to, 262 p., 176 ill. en couleurs et en noir et blanc et nombr. photogr. en noir et blanc nn., cartonnage original ill. en couleurs. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

    • Editore: Galleria d'arte Vinciana, Milano. 1974

      Da: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, ItaliaStudio Bibliografico Adige

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 13,50

      EUR 39,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      [20] p., 24 cm, bross.

    • Lingua: Italiano

      Editore: Caramel Luciano 1988

      • Brossura

      Da: Artax, LA ROCHE VINEUSE, BFC, FranciaArtax

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 30,00

      EUR 35,00 spedizione 
      Spedito da Francia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Couverture souple. Condizione: Bon. Livre RefAbe U0230 Ref051 Caramel Luciano editeur Mozzotta en italien Bon état . Ref051 RefAbe U0230. Livre.

    • Editore: Scandicci, Mugnaini, Scandicci 2000

      • Rilegato

      Da: Libreria Alberto Govi di F. Govi Sas, Modena, MO, ItaliaLibreria Alberto Govi di F. Govi Sas

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 48,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). Mm. 165x163. Brossura editoriale contenente tre poesie ed un'incisione su  fogli sciolti. Edizione fuori commercio stampata in 400 copie numerate, quella offerta è la n. 395.  Pasquale Di Palmo (Venezia, 1958) è poeta, saggista e traduttore, autore di varie raccolte poetiche.Walter Valentini (Pergola, 1

    • Editore: Skira, Milano 2001

      • Brossura

      Da: Libreria Swago, DOMODOSSOLA, VB, ItaliaLibreria Swago

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Quasi ottimo

      EUR 20,00

      EUR 67,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Brossura editoriale. Condizione: Near Fine. Certo! Ecco la stringa corretta con la punteggiatura sistemata: Libro usato in ottimo stato. Un volume di 28 cm, 262 pagine, con illustrazioni nel testo e fuori testo a colori e in bianco e nero. Brossura editoriale. A cura di Sandro Parmiggiani. Mostra tenuta a Reggio Emilia, Palazzo

    • Altre immagini

      Editore: , s. d.

      • Rilegato

      Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 70,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). Tiratura 170/250. serigrafia cm. 38 x 56 Buono (Good) Buon es., brunitura e pieghe. Book.

    • Editore: Grafiche Fiorin, Milano 1972

      Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 60,00

      EUR 17,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Catalogo mostra Palazzo Reale Comune di Milano 1972 - tiratura in 7000 copie illustrato tavole bn e colori, rilegato tela formato 22x24, pagine 314, ottimo 919 E196.

    • Altre immagini

      Editore: , 1973

      • Rilegato

      Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 150,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). Tiratura 5/80. Scheda con dedica del poeta Reda. 80 ed. d'Arte acquaforte e acquatinta stampa cm. 17,9 x 44 - cartellina 80 x 70 Buono (Good) Buon es., piccole macchie. Book.

    • Altre immagini

      Editore: , s. d.

      • Rilegato

      Da: libreria minerva, Padova, PD, Italialibreria minerva

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 170,00

      EUR 30,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Buono (Good). Tiratura 58/60. serigrafia cm. 69 x 85,5 Buono (Good) Buon es. Book.

    • Altre immagini

      Editore: M'Arte Edizioni 1970

      • Rilegato
      • Prima edizione
      • Firmato

      Da: Eureka Books, Eureka, CA, U.S.A.Eureka Books

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 278,15

      EUR 7,78 spedizione 
      Spedito in U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Hardcover. First Edition. 21 pages. 7-5/8 by 11-1/2 inches. Title poem by the Liverpool poet, printed in English with Italian translation on facing pages. With a numbered and signed original color lithograph by Walter Valentini bound in, pulled by hand on the artist's own press. Printed in an edition of 79 copies, with 64 copies

    • Editore: Stamperia dell'Arancio, Grottammare 1998

      • Brossura

      Da: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, ItaliaLibreria Antiquaria Prandi

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato

      EUR 400,00

      EUR 40,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      4° quadro(32x32); pp. non num. 8 a quartini sciolti, con una bella acquaforte-acquatinta del Maestro num. e firmata a matita. Brochure edit. con titoli al piatto, edizione completamente f.commercio limitata a soli 150 esemplari numerati.(vedi riproduz.)Num. catalogo: 267.

    • Altre immagini

      Editore: , Cento Amici del Libro 2005

      • Rilegato

      Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri

      Venditore con 5 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 2150,00

      EUR 36,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Fine. ML LUZI MARIO - VALENTINI WALTER. Vetrinetta Accidentale Poesie di Mario Luzi - Incisioni di Walter Valentini. , Cento Amici del Libro 2005 italiano, in quarto -- 12904ML (negozio)Vetrinetta Accidentale Poesie di Mario Luzi - Incisioni di Walter ValentiniLUZI MARIO - VALENTINI WALTER.Editore: Cento Amici del Li

    • Altre immagini

      Lingua: Italiano

      Editore: Il Muro di Tessa, Milano 2009

      8890292822 / 9788890292828

      • Rilegato

      Da: Seprian, Villastellone, TO, ItaliaSeprian

      Venditore con 4 stelle
      Contatta il venditore

      Condizione: Usato - Ottimo

      EUR 200,00

      EUR 48,00 spedizione 
      Spedito da Italia a U.S.A.

      Quantità: 1 disponibili

      Condizione: Ottime. Esclusiva, Numerata. Guarda la vecchia. Narrazione milanese del 1749. Camillo Messi. A cura di G. Biancardi e G. Giolitti. Collana Il sonno della ragione. Il Muro di Tessa, 2009. Formato 17,5x25,5 cm. Pagine 94. Tiratura di lusso di 77 esemplari su carta Alcantara, recanti un'incisione originale firmata di Wa