Hardcover. Condizione: Very Good. light shelfwear, NICE! Oversized.
Lingua: Inglese
Editore: Aurel Schreiber Berlin and Walther Konig, 2008
ISBN 10: 3865604331 ISBN 13: 9783865604330
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.
Hardcover with dustjacket, 96 pages; in English and German; as new condition; clean and crisp; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
EUR 9,73
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. ALL ITEMS ARE DISPATCHED FROM THE UK WITHIN 48 HOURS ( BOOKS ORDERED OVER THE WEEKEND DISPATCHED ON MONDAY) ALL OVERSEAS ORDERS SENT BY TRACKABLE AIR MAIL. IF YOU ARE LOCATED OUTSIDE THE UK PLEASE ASK US FOR A POSTAGE QUOTE FOR MULTI VOLUME SETS BEFORE ORDERING.
EUR 6,05
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke. Radical Shift: Politische und soziale Umbruche in der Kunst Argentiniens seit den 60er Jahren Der Katalog spannt einen Bogen von der politischen Konzeptkunst der 1960er Jahre uber die Auseinandersetzung mit der Zeit der Diktatur im folgenden Jahrzehnt bis zur Kunst der 1980er und 1990er Jahre. Wurden vor vier Jahrzehnten haufig direkte Stellungnahmen zum politischen Geschehen formuliert, so gewinnen heute Identitatsfragen, verbunden mit existenziell menschlichen Erfahrungen, an Bedeutung-Isolation, Einsamkeit und Verschwinden. Gewalt, ob in physisch-repressiver Form oder im historischen Kontext verhandelt, spielt in nahezu allen Werken eine zentrale Rolle. Die Annaherung an die zeitgenossische Kunst Argentiniens zeigt, welch identitatsstiftende Qualitat diese bis heute besitzt. Dass noch vor wenigen Jahren die retrospektive von Leon Ferrari, eines der Protagonisten der Kunstszene, in Buenos Aires mehrfach polizeilich geschlossen und gerichtlich verhandelt wurde, zeigt die anhaltende Brisanz der argentinischen Gegenwartskunst. Eine Chronologie, Manifeste, Kunstlerbiografien sowie eine Bibliografie bieten weitergehende Informationen zur Entwicklung der argentinischen Kunst seit den 1960er Jahren.
Editore: Nürnberg, Verlag für moderne Kunst ., 2011
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello223 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 4°, Orig.-Broschur (gutes Exemplar). Erschienen anläßlich der Ausstellung im Museum Morsbroich, Leverkusen, 13.03. - 22.05.2011.
Hardcover. Condizione: Good. HARDCOVER Good - Bumped and creased book with tears to the extremities, but not affecting the text block, may have remainder mark or previous owner's name - GOOD Oversized.
paperback. Condizione: Very Good. Very Good - Crisp, clean, unread book with some shelfwear/edgewear, may have a remainder mark - NICE Oversized. PAPERBACK.
Lingua: Inglese
Editore: MER Paper Kunsthalle & Sperone Westwater, New York, 2013
ISBN 10: 9076979731 ISBN 13: 9789076979731
Da: Westsider Rare & Used Books Inc., New York, NY, U.S.A.
Hardcover with Dust Jacket. Condizione: Near fine in a VG+ dust jacket.
EUR 28,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: fine. 2008, 95pp, Nette hardcover met stofomslag.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Buchhandlung Walther König, Köln 2010., 2010
ISBN 10: 3865607853 ISBN 13: 9783865607850
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 22,6 x 18 cm. Grauer Original-Leinenband mit schwarzen Einbandtiteln. 77, (3) Seiten mit Texten und Bildunterschriften in Deutsch und Englisch sowie einfarbigen und farbigen Abbildungen von Kunstwerken (Installationen mit Flugzeugteilen). Sauberes, gutes Exemplar. Adolf Loos-Preis van den Valentyn Foundation. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Lingua: Inglese
Editore: MER Paper Kunsthalle & Sperone Westwater New York / The ZERO Foundation Dusseldorf, Ghent & New York, 2013
ISBN 10: 9076979731 ISBN 13: 9789076979731
Da: Colin Martin Books, Near Hull, EY, Regno Unito
EUR 41,79
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Small Qto., 320 pages, illustrated in both colour, and many black and white photographs. Looks unused, a Fine copy in a Fine dust jacket.
Editore: Köln: KUNSThAUS 2001, 2001
Da: Antikvariat Valentinska, Praha, Repubblica Ceca
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOBrosch., 105 Seiten, quer-4° (30 x 21 cm), Deckel ganz leicht verschmutzt, Deckelecken ganz leicht bestoßen, innen tadellos, guter Zustand. Book Language/s: German.
Lingua: Inglese
Editore: MER Paper Kunsthalle, Gent, 2008
ISBN 10: 9076979731 ISBN 13: 9789076979731
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 26,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 320 p. In very good condition. ISBN: 9789076979731 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1235.
Da: ARTBOOKS, Schoorl, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. Title - Viktor Timofeev - Topophila / Author - Heike van den Valentyn / Publisher - Strzelecki books / Year - 2012 / Language - English - German / Binding - Paperback / Size - 26 x 19 cm / Pages - 80 / ISBN - 9783942680219.
Lingua: Inglese
Editore: Museum Morsbroich Leverkusen/Verlag Kettler Dortmund., 2018
ISBN 10: 3862067246 ISBN 13: 9783862067244
Da: Antiquariat Renate Wolf-Kurz M.A., Erbach-Elsbach, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. Ohne Schutzumschlag. 1. Auflage. OPpbd.; gr.8°; wie neu; Abb., 119 Ss. - Buch/Katalog zur Ausstellung 23.9.2018 - 6.1.2019 im Museum Morsbroich Leverkusen.
Editore: 2013, Curitiba - Porte Alegre - Sao Paolo, 2013
ISBN 10: 8560638377 ISBN 13: 9788560638376
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 235 pp. illustrations. -(cover slightly scratched, bottom corner somewhat bumped, otherwise in very good condition). ISBN 9788560638376.
Da: Book Broker, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 10,03
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. zahlr. Abb. in Farbe. 224 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 939.
Editore: Hatje Cantz, Ostfildern, 2006
ISBN 10: 3980906043 ISBN 13: 9783980906043
Da: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, Paesi Bassi
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaper-covered boards with dustjacket , 28 x 23 cms., 336 pp. profusely illustrated partly in colour, chronology, biographies, text in German. ISBN 3980906043.
Lingua: Inglese
Editore: Sperone Westwater Gallery / MER. Paper Kunsthalle, New York, EE UU; Ghent, Belgium, 2008
ISBN 10: 9076979731 ISBN 13: 9789076979731
Da: Cita Books, Madrid, M, Spagna
EUR 73,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. First. Cita Books is an online bookshop run by readers for readers. Through its website it offers for sale items of its own library: a selection of titles collected over two decades, during which it has kept alive its interest in themes belonging to the fields of art, architecture and design.
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAK. museum kunst palast, Düsseldorf, 26. Juli bis 9. November 2003. Mit Texten von Michel Collet, Sylvie Jouval, Jean-Clarence Lambert, Jean-Hubert Martin, Heike van den Valentyn. Ostildern-Ruit: Hatje Cantz Verlag, 2003. Rote illustr. OBrosch. 189 Seiten, 1 Bl. mit 176 teils ganzs. und farbigen Werkabbildungen, vergleichende Chronologie und ausgewählte Bibliographie. - 29 x 23. * Umfangreichste Publikation über den Fluxus-Künstler. - In seinen Recherchen, Werkgruppen zum Thema Ursprung, Astrologie und Zukunft, geht es Filliou (1926 - 1987) weniger um die wissenschaftliche Analyse ursächlicher Zusammenhänge als um ,intuitives Verstehen' der Welt. Die Einbeziehung nicht westlicher Kulturen sowie die Beschäftigung mit gesellschaftspolitischen Themen zeugen von einem universellen Denken, . - Sauber und sehr gut erhalten. - Versand gewichtsbedingt nur mit Päckchen-Zusatporto !
Lingua: Tedesco
Editore: Köln : Verlag der Buchhandlung Walther und Franz König, 2021., 2021
ISBN 10: 3960989237 ISBN 13: 9783960989233
Da: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germania
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° OPappband. 204 Seiten mit zahlreichen Illustrationen. Obere Ecke des Hinterdeckels gestaucht,sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Lingua: Tedesco
Editore: Kettler, Dortmund, 2018
Da: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, Ausstellungskatalog mit zahlreichen Abbildungen, 119 S., sehr gutes Exemplar, Original-Pappband (kein Schutzumschlag),
Lingua: Francese
Editore: Musée d'art moderne Lille Métropole, 2003
ISBN 10: 2869610645 ISBN 13: 9782869610644
Da: Aeon Bookstore, New York, NY, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Uncommon monograph on the great artist and thinker Robert Filliou. Many color and b&w images over 190 pages, text in French. Lovely book on the enigmatic artist. Overall nice copy, with some slight condition notes which allow for a chance to get this scarce monograph at a lesser price. Binding is solid, tight, and square. Interior is bright and clean and without marks. Most notable, there is a small area of waviness to one part at the bottom of the first 35 or so pages, which appears to be some kind of moisture damage, though no such infliction is detectable elsewhere in the book, and even this one part is fairly inoffensive. Otherwise, there is also a very minor bump to the upper corner which runs from the cover through the first 50 or so pages, and smaller bump to the very bottom right corner which runs from the cover through the first 20 pages. A couple of parts of the edges of the cover have some slight rubbing, otherwise covers quite crisp.
Editore: Verlag für Moderne Kunst,, Nürnberg, 2011
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Klappbrosch., 223 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3960989237 ISBN 13: 9783960989233
Da: Kloof Booksellers & Scientia Verlag, Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 22,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Köln : Verlag der Buchhandlung Walther und Franz König, 2021. Hardcover. 204 pp. 250 Illustrationen ; 28.5 x 24 cm. German text. - Diese Publikation erscheint anlässlich der Ausstellung 'Heinz Mack', Kunstpalast Düsseldorf, 11. Februar bis 30. Mai 2021 und sich vornehmlich den ersten Jahrzehnten des Schaffens Heinz Macks ab den 1950er bis in die 1970er Jahre hinein widmet. Mit der Eroberung des Landschaftsraums und provokanten Formexperimenten bahnte Heinz Mack (*1931) in den 1960er Jahren einem neuen Kunstverständnis den Weg. Zentrale Stationen seines Werdegangs werden in der Ausstellung nachgezeichnet. Es zeigt sich ein facettenreiches Bild seines OEuvres, das neben lichtkinetischen Installationen auch Architekturvorhaben, Film und Bühnenbild umfasst. Legendäre Land-Art-Projekte führen in die nordafrikanische Wüste und das arktische Polarmeer ein. Der Katalog umfasst mehr als 190 Abbildungen und 7 Texte aus unterschiedlichen wissenschaftlichen Bereichen, sowie ein umfassendes Interview mit Heinz Mack. Text: Barbara Hess, Barbara Könches, Felix Krämer, Stefan Kröpelin, Thomas A. Lange, Matthieu Poirier, Nina Schallenberg, Heike van den Valentyn, Magdalena Zorn. Condition : as new copy. ISBN 9783960989233. Keywords : ,
Lingua: Tedesco
Editore: Buchhandlung Walther König, Köln, 2021
ISBN 10: 3960989237 ISBN 13: 9783960989233
Da: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Wie neu. herausgegeben von Heike van den Valentyn; 4° (29x24 cm); Orig.-Hardcover, 204 S. mit sehr zahlreichen Abbildungen; neuwertig; 1.450 g.
Lingua: Portoghese
Editore: Museu Oscar Niemeyer, 2013
Da: Wissenschaftl. Antiquariat Th. Haker e.K, Klettgau, Germania
EUR 27,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosoftcover. Condizione: Sehr gut. 235 p. pt Gewicht in Gramm: 1621.
Editore: Berlin, Hatje Cantz, 2024, 2024
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 54,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover, 208 pages, 140 photo's, 36.5 x 27 cm, Deutsch, *NEW. ISBN 9783775757997. Gerhard Richter Verborgene Sch tze. Werke aus rheinischen Privatsammlungen 0 g.
EUR 49,15
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 192 Seiten, 176 Abb. - In seinen Recherchen, Werkgruppen zum Thema Ursprung, Astrologie und Zukunft, geht es denn auch weniger um die wissenschaftliche Analyse ursächlicher Zusammenhänge als um »intuitives Verstehen« der Welt. Die Einbeziehung nicht westlicher Kulturen sowie die Beschäftigung mit gesellschaftspolitischen Themen zeugen von einem universellen Denken, das sich nicht nur im »Prinzip der poetischen Ökonomie« künstlerisch manifestiert. In Texten zu den einzelnen Werkschwerpunkten wird in dieser üppig bebilderten Monografie die Aktualität der künstlerischen Ideen Fillious, mit denen er nachfolgende Künstlergenerationen beeinflusste, anschaulich gemacht.
Editore: Gent, MER Paper Kunsthalle, 2008, 2008
Da: BOOKSELLER - ERIK TONEN BOOKS, Antwerpen, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 58,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover, 320 pages, illustrations, 21x20cm, Fine condition ISBN 9789076979731. starting in the middle of the 1950s the art movement ZERO revolutionised the art of the post-war period with a new pictorial and formal language. From its biginnings the movement had an international network. The Dusseldorf artists' community of Heinz Mack, Otto Piene and Gunther Uecker was attached to an array of European groupings, whose intermediary figure from 1960 was Piero Manzoni. Next to him Yves Klein and Lucio Fontana also played key rolls. Their contacts reached as far as East Asia through the artists' group GUTAI, who like European avant-garde, developed out of a desire to break free from the old order. MUSEUM KUNST PALAST Dusseldorf 2006 of the exhibition: ZERO internationale Kunstler Avantgarde der 50er/60er Jahre. 1245 g.