Lingua: Inglese
Editore: Florian; Illustrated edizione (24 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8890362987 ISBN 13: 9788890362989
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 19,77
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 3,84
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Editore: Sherwood Publishers Inc., New York, 1962
Da: Top Notch Books, Tolar, TX, U.S.A.
Hard Cover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. Jacket is rubbed and tanning. White cloth boards are tanning on edges. Pages are clean, text has no markings, binding is sound. Size: 8vo - over 7¾" - 9¾" tall.
EUR 6,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Italiano
Editore: Florian; Illustrated edizione (24 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8890362995 ISBN 13: 9788890362996
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 19,77
Quantità: 13 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Shorewood, 1962
Da: Book House in Dinkytown, IOBA, Minneapolis, MN, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Hardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Good. 1962 printing, Shorewood Publishers / Thomas Alva Edison Foundation. 129pp, 130 b/w illustrations (according to title page). Boards sturdy and square, light yellowing at top edges. Binding intact with slight separation first signature. Interior in very good condition. DJ shows some yellowing and edgewear (now protected in mylar wraps); clipped at front fold. NOT ex-library. Due to the size/weight of this book extra charges to apply for international shipping. Ships from Dinkytown in Minneapolis, Minnesota.
Lingua: Italiano
Editore: Provincia di Milano, 1990
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: in ottime condizioni. sovraccoperta. Commento critico di Cesare Stevan. Illustrazioni a colori e in nero. Lievi segni e piccolo strappo alla sopraccoperta.
Lingua: Italiano
Editore: Florian; Illustrated edizione (24 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8890362995 ISBN 13: 9788890362996
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Editore: Einaudi, Torino, 1973
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: A cura di Guido Quazza. In-16° gr. (cm. 18,1 x 10,8), pp. (IV) 253 (6) cat. edit. Bross. bianca con tit. bianco su riquadro nero e nomi degli AA. su riquadro grigio al piatto ant., tit. nero al ds., blurb e cat. edit. in nero al piatto post. Segni di piegature al ds., ingialliture ai piatti.
EUR 14,25
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Lingua: Italiano
Editore: Morgana Edizioni, Firenze,, 2006
ISBN 10: 8889033169 ISBN 13: 9788889033166
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: COME NUOVO. Firenze, Morgana Edizioni cm.20,5x25, pp.48, ill.a col. brossura.cop.fig. Collana L'attualità dell'arte. Edizione limitata in 500 esemplari. Con DVD.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,67
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 21,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Einaudi, 1973
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II Piccola Biblioteca Einaudi 200 in 16°, bross. edit. ill., piccole erosioni e lievi macchie in cop. - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Lingua: Italiano
Editore: Edizioni del Girasole (26 ottobre 2020), 2020
ISBN 10: 8875676429 ISBN 13: 9788875676421
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 38,51
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
EUR 19,95
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Silvana Editoriale d'Arte, 1974
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism in 4°, tela edit. con titoli al piatto e al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - riccamente illustrato in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Lingua: Lingue multiple
Editore: Roma Design Più 2016-03-24, 2016
ISBN 10: 8889819529 ISBN 13: 9788889819524
Da: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Lingua: Italiano
Editore: Milano, Skira editore,, 2000
Da: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germania
EUR 10,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Erstauflage / Prime edizione. Bll. + 112 S. mit s/w. u. farb. Abbildungen (Fotos v. Kunstwerke wie Gemälde, Bildhauerei, Museen, u.a, sowie Graphiken, Plänen.) + 2 gefalt. Stadtpläne mit Erklärungen. * Guide Skira Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 350 8°, OIll.-LeichtKarton./Paperback (etwas fest.Broschur). Gutes Exemplar.
Editore: Bulzoni, Roma, 1987
Da: Any Amount of Books, London, Regno Unito
Prima edizione Copia autografata
EUR 28,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. 8vo. pp 150. Large format paperback. Signed presentation from the translator, Valerio Fissore to Daniel Abse, (1923 2014) well respected Welsh and Jewish poet, 'To Joan and Dannie Abse, Valerio 16th April '88'. Very good plus.
Lingua: Italiano
ISBN 13: 9791280366184
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 15,20
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Gilberto Bagaloni Editore 1977-1978-1979, ANCONA, 1977
ISBN 13: 2560846494268
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Documenti ITALIANO Rapporto sui Beni Culturali delle Marche a cura di Mangani e Paci, pubblicato nella Serie Documenti, volume 2. Edizione rilegata in brossura con copertina in cartoncino illustrato a colori in buonissima conservazione, il dorso stabile. Le pagine all'interno giustamente dorate dal tempo, la legatura stabile. Appena lisi i bordi. Numero pagine 238.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 25,65
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Provincia di Milano, 1990
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo atto di conservazione. 24 x 30 cm. Pagg. 125 con varie illustrazioni in nero e a colori Legatura editoriale con copertina rigida telata sovraccoperta illustrata a colori.
EUR 34,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. Italian language. 9.37x6.69x0.39 inches. In Stock.
EUR 17,01
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Milano, Silvana editoriale d'arte,, Milano, 1974
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Very Good. Catalogo a cura di Mario Ferrazza e Patrizia Pignatti. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori, anche a piena e doppia pagina delle opere di Greco, Fontana, Marini, Manzù, Fazzini, Chagall, Nolde, Shahn, Redon, De Pisis, Morandi et al. . 4to. pp. 206 + 52 n.n. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Lingua: Inglese
Editore: La Biennale ; Realizzazione, Electa, [Venezia] ; [Milan], c1986 0, 1986
ISBN 10: 8843520539 ISBN 13: 9788843520534
Da: Joseph Valles - Books, Stockbridge, GA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Fine. 399 p. : ill. (some col.) ; 30 cm. ISBN 9788820803315 8820803313 9788843520534, 9788820803322, 8843520539, 8820803321; OCLC LCCN 87202826 ; 77832469 "Catalogo a cura di Marie-George Gervasoni"--P. [8] colorful pictorial stiff paper wrappers ; Contents: Galileo Chini: a Recuperation and an exhibition -- Art and Science -- Space -- Toward the 11th dimension -- Art and alchemy -- The alchemic tradition in the West -- Wunderkammer -- The cabinets of wonders -- Art and wonder -- Art and Biology -- Biology and the invisible -- Colour -- Color as the science of vision -- Colour order systems -- Different meanings of colour -- The perception of colour --Technology and informatics -- Art, technology and computer science -- Communicating individual realities -- With respect to audience -- The synthetic image between art and science -- The synthetic image: the chronology of a current -- Science for Art -- The preservation of cultural heritage -- Safeguarding artistic heritage -- Interventions and research -- The carved arches of the central portal of St. Mark's Basilica -- Computerized infrared reflectoscopy and dynamic signals analyzer -- Sematometric and radiometric X RF systematic surveys and observations -- Video disk and data bank of the -Galleria Spada, Rome - Participating countries -- Aperto 86 -- Sculpture in the open air ; FINE. Book.
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. Scrittori italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Sopraccoperta ingiallita al dorso e lungo i margini, piccoli segni di usura alla cima e alle punte, pagine ingiallite ai bordi. Talloncino prezzo rimosso. Tre racconti che hanno sullo sfondo una civiltà contadina che sta scomparendo ma esiste ancora. Grandi mangiatori, grandi bevitori, raccontatori di storie arcane, fantastiche e meravigliose attorno al fuoco e al fiasco di vino, mangiando caldarroste mentre fuori c'è la neve. Racconti epici di eroi paesani, storie di animali, gesta di famiglie e di villaggi, usi, costumi persi e dei quali pure conserviamo tracce, come se le portassimo scritte nel codice genetico. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Lingua: Inglese
Editore: Florian; Illustrated edizione (24 ottobre 2023), 2023
ISBN 10: 8890362987 ISBN 13: 9788890362989
Da: Rarewaves.com UK, London, Regno Unito
EUR 18,09
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.