Paperback or Softback. Condizione: New. La manzana de Einstein. Book.
Editore: Editori Riuniti, Roma,, 1977
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Roma, Editori Riuniti cm.12x18,5, pp.267, brossura, cop.fig. . Collana Strumenti,20. Prima edizione.
Editore: Editori Riuniti, Roma, 1977
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Teorie e politica. In 16° (cm 18,4 x 11,7), pp. 267. Bross. Tit. nero al dorso argento. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine lievemente bruniti. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone.
Editore: Laterza, Bari, 1974
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, Italia
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFrontespizio: Antologia della questione meridionale. Due Voll. In 16° (cm 17,5 x 10,7), pp. [VII] + 428 + 431-765. Bross. tit. nero al dorso avorio lievemente brunito. Lievi segni di consunzione ai margini e alle cuffie. Tagli lievemente ingialliti. Lievi tracce di polvere. Condizioni molto buone. UL 43-44.
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bari, Laterza cm.13,5x21,5, pp.VIII-282, brossura con soprac.fig. Raccolta di saggi.
Editore: Edizioni Cisac, 1990
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (Cm 21 x 15), pp. 221, brossura editoriale illustrata. Segnetto di etichetta staccata all'occhietto. MOLTO BUONO.
Editore: Banca CARIGE/ Silvana ed., 2011
Da: libreria biblos, Diano castello, IM, Italia
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Fine. Editore: Banca CARIGE/ Silvana ed.Anno: 2011Copertina e misure: cartonato con sovracoperta in custodia muta, 25,5x31 cm ca., 269 pp., illustrazionto nero e a colori nt e ftCondizioni : ottimoPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 56A-29. Book.
EUR 22,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 394 Seiten; B2186-81 3593356864 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Editore: Roma, Editori Riuniti, Roma, 1977
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 9,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). in ottavo leg. bross. pp. 268 Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Bari, Laterza, 1971., 1971
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDue voll. In 16°, pp. VIII-765. Bross. edit. illustrata.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1986
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Good. Catalogo della mostra presso la Galleria Carlo Virgilio di Roma, 7 maggio - 10 giugno 1986 -- Brossura editoriale con sovraccoperta, testo introduttivo di Fausta Cataldi Villari seguito da 31 tavole in nero e a colori. Accluso biglietto d'invio omaggio firmato dal gallerista Carlo Virgilio. Copia in condizioni pari al nuovo. Book.
Editore: Bari, Laterza, 1972
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi 2 in 16°, bross., pp. continuate VII + 766 + 14 n.n. Universale Laterza 43/44.
Editore: Bari, Laterza, 1966
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolumi 2 in 16° bross., pp. continuate VII + 766 + 14 n.n. Universale Laterza 43/44.
Condizione: New.
Editore: Milano, Giuffrè 1966., 1966
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-16° pp. 430, bross. edit.
Editore: Il Mulino Società editrice, 1978
Da: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, VA, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono stato di conservazione. 13,5 x 21,5 cm. Pagg. 211 Legatura editoriale in brossura.
Editore: Laterza, Bari, 1991
Da: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° tela edit. sovrac. figur. (piccolo strappetto margin. al dorso della s/cop.), pp. XV-384. Es. molto buono. 0,4.
Editore: Galleria Carlo Virgilio, Roma, 1985
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Brossura editoriale di pp. 125, con numerosi disegni in nero, in ottimo stato. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Roma, Rivista Romana cm.21x29, pp.448, num.figg.bn.nt.,molte a p.pag. Legatura editoriale in tutta tela. Collana di Studi Storici. Premessa di Piero Pisenti. A cura di Pierre Pascal.
EUR 8,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata con banda in eco pelle, sporca e ingiallita, lievemente usurata.Tagli sporchi di polvere e ingialliti e pagine ingiallite. Collana:"Collezione storica". Mediocre (Poor) . Book.
Lingua: Italiano
Editore: ilmiolibro self publishing, 2013
ISBN 10: 8891052752 ISBN 13: 9788891052759
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 29,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 136 pages. Italian language. 6.77x4.49x0.35 inches. In Stock.
Editore: , Laterza, 1977
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti. Collana: ?STL/36". 184 Buono (Good) . Book.
Editore: , Laterza, 1966
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura copertina flessibile. Condizione: Good. 1. Disponibile il secondo volume dell'opera. Copertina flessibile in buone condizioni, tagli e pagine puliti, buona la fruibilità. Prima edizione in "Universale Laterza" n.44, opera a cura di Rosario Villari. copertina flessibile 765 Buono (Good) . Book.
Editore: Tipografia Veneziana, ROMA, 2010
ISBN 13: 2566893765153
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Volume inerente l'omonima mostra tenutasi A Roma presso la Galleria Piergabriele Vangelli, 25 ottobre - 25 novembre 2010, a cura di Arianna Antoniutti. Testi di Arianna Antoniutti e Anna Villari. Consulenza scientifica e traduzioni a cura di Olga Strada. Brossura editoriale con risvolti in buone condizioni. Pagine ben salde alla cerniera. Presenti numerose rappresentazioni delle opere, con didascalia. Pagine non numerate.
Editore: Umberto Allemandi & C., TORINO, 1998
ISBN 13: 2560643404965
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Gli itinerari delle esposizioni Sacs ITALIANO Roma Galleria Nazionale d'Arte Moderna 12 dic.1998-15 mar.1999, pagine patinate, riccamente illustrate e leggermente ingiallite ai bordi, brossura editoriale flessibile, illustrata e con minimi segni di usura, n.1 della collana. Numero pagine 45.
Editore: Il Mulino, Bologna, 1978. Collana: Temi e discussioni, 1978
Da: Pali, Roma, RM, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura Editoriale. Condizione: 0ttimo. 8vo, br. ed. 216pp."Atti del seminario sul tema Weimar . svoltosi a Bologna l'll e 12 novembre 1977.".
Lingua: Inglese
Editore: New Haven, Yale University Press for the institute of politics,, 1932
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, original cloth binding. 1. ed. 274 p. Stamped, shelfmark, otherwise fine copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 0.
Editore: Laterza, Roma - Bari, 1977
Da: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italia
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Fine. Prima edizione. Prima edizione Brossura 184 p. 18x11 cm Ottimo (Fine) Molto buono internamente, segni di polvere e del tempo alla brossura. Book.
Da: Grand Eagle Retail, Bensenville, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: new. Paperback. The world of Solstice is eating itself alive.Magic flickers with the dying sun, Ambrosia poisons the streets, and the Five Families tighten their chokehold on the world itself. Something is missing-though no one knows it: a throne stands empty.Silas Orn is nothing.A ghost of a father and husband, ruined by the Families and clinging to life for the next dose of Ambrosia. Yet a gift remains for him-a crown unworn, far heavier than the ones the Families pretend to possess.The power to take the city back-and the duty to do so-now rests on his shoulders, a dormant force within him awakening to make him something more than he ever believed he could be.To survive, he must remould himself.To win, he must reforge the world.For fans of The Black Prism, Cradle, and The Lies of Locke Lamora, this mafia-infused, action-packed progression fantasy delivers a rich world, sharp character arcs, and relentless magic-fueled momentum. This item is printed on demand. Shipping may be from multiple locations in the US or from the UK, depending on stock availability.