Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993
ISBN 10: 353409073X ISBN 13: 9783534090730
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 9,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
EUR 14,11
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1993
ISBN 10: 353409073X ISBN 13: 9783534090730
Da: Bookbot, Prague, Repubblica Ceca
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
EUR 15,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 30,61
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassiker Verlag, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: artbook-service, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neu -Die Verfasser der »Carmina Burana« waren keine Betteldichter (wie man lange vermutete), sondern die großen Literaten ihrer Zeit. Voll zarter wie derber Empfindung verherrlichen die Lieder der Prachthandschrift aus Benediktbeuren die Liebe und ein neues, vitales Lebensgefühl. Witzig, pointiert und komisch demonstrieren sie die Leiden und Freuden des Alltags, sarkastisch und zynisch geißeln sie verfehltes Mönchsleben und prangern Verderbnis und Laster an. In diesen Liedern hat die staufische Klassik des Mittelalters die Frische und Unmittelbarkeit eines aufbrechenden Weltverständnisses und einer damals neuen Literatur bis heute bewahrt. Die Edition verbindet die exakte Wiedergabe der lateinischen und mittelhochdeutschen Texte mit neuen Übersetzungen und erschließt sie durch einen umfassenden Kommentar. 1415 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wissenschaftl. Buchges., 1993
ISBN 10: 353409073X ISBN 13: 9783534090730
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut. VI, 115 S., 21 cm. Sprache: Deutsch.
Da: Fireside Bookshop, Stroud, GLOS, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 11,93
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. Type: Book N.B. Previous owners inscription to inside front cover. Slight mark to bottom edge of pages. Very slight crease to bottom corner of front cover.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassikerverlag Mär 2011, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Verfasser der 'Carmina Burana' waren keine Betteldichter (wie man lange vermutete), sondern die großen Literaten ihrer Zeit. Voll zarter wie derber Empfindung verherrlichen die Lieder der Prachthandschrift aus Benediktbeuren die Liebe und ein neues, vitales Lebensgefühl. Witzig, pointiert und komisch demonstrieren sie die Leiden und Freuden des Alltags, sarkastisch und zynisch geißeln sie verfehltes Mönchsleben und prangern Verderbnis und Laster an. In diesen Liedern hat die staufische Klassik des Mittelalters die Frische und Unmittelbarkeit eines aufbrechenden Weltverständnisses und einer damals neuen Literatur bis heute bewahrt.Die Edition verbindet die exakte Wiedergabe der lateinischen und mittelhochdeutschen Texte mit neuen Übersetzungen und erschließt sie durch einen umfassenden Kommentar. 1415 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassikerverlag Mär 2011, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Verfasser der 'Carmina Burana' waren keine Betteldichter (wie man lange vermutete), sondern die großen Literaten ihrer Zeit. Voll zarter wie derber Empfindung verherrlichen die Lieder der Prachthandschrift aus Benediktbeuren die Liebe und ein neues, vitales Lebensgefühl. Witzig, pointiert und komisch demonstrieren sie die Leiden und Freuden des Alltags, sarkastisch und zynisch geißeln sie verfehltes Mönchsleben und prangern Verderbnis und Laster an. In diesen Liedern hat die staufische Klassik des Mittelalters die Frische und Unmittelbarkeit eines aufbrechenden Weltverständnisses und einer damals neuen Literatur bis heute bewahrt.Die Edition verbindet die exakte Wiedergabe der lateinischen und mittelhochdeutschen Texte mit neuen Übersetzungen und erschließt sie durch einen umfassenden Kommentar. 1415 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Dr. Ludwig Reichert Verlag, 1993
ISBN 10: 3882265833 ISBN 13: 9783882265835
Prima edizione
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5 x 17,5 cm. Condizione: Gut. 1. Auflage. 188 Seiten Symposion 30. November bis 2. Dezember 1990. - Innen sehr sauberer, guter Zustand. Grüner Leineneinband mit goldenem Titeldruck. Mit den üblichen Bibliotheks-Markierungen, Stempeln und Einträgen, innen wie außen, siehe Bilder. (Evtl. auch Kleber- und/oder Etikettenreste, sowie -abdrücke durch abgelöste Bibliotheksschilder). - Wissensliteratur im Mittelalter, Band 15. DH-20-08A Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassiker Verlag, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 30,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 1415 pages. German language. 7.00x4.30x1.70 inches. In Stock.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wiss. Buchges., [Abt. Verl.], 1993
ISBN 10: 353409073X ISBN 13: 9783534090730
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., Broschiert. Condizione: Sehr gut. VI, 115 S. Einband leicht berieben, ansonsten sehr gut erh. ISBN: 9783534090730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 230.
Da: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germania
EUR 9,65
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. ORIGINALVERSCHWEISST mit minimalen Lagerspuren, angestaubt Q8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501.
Editore: München, Monumenta Germaniae Historica, 1989., 1989
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Leinenband, 8°, 320 Seiten. Rücken leicht bestossen, Einbanddeckel mit kl.Kratzer sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1993
ISBN 10: 353409073X ISBN 13: 9783534090730
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokartoniert. Condizione: Sehr gut. 115 S. Minimale Bereibung des Einbandes, sonst wie neu, keine Anstreichungen. - Inhaltsverzeichnis - Vorwort - Die Fragestellung - 1.Die Überlieferung - 1.1Die Tegernseer Handschrift: Clm 19486 - 1.1.1Entstehung - 1.1.2Zerstückelung - 1.1.3Wiedergewinnung - 1.2Das St. Florianer Fragment: Port. 22 - 2.Die Ausgaben - 2.1Schmeller und Haupt - 2.2Seiler - 2.3Zeydel, Ford und Knapp - 2.4Haug, Vollmann, Grocock und Kratz - 3.Der Inhalt - 3.1Inhaltsangabe . . - 3.2Abschnittsgliederung - 4.Die Quellen - 4.1Quellen-Analyse - 4.2Auswertung - 5.Quellenunabhängige Erzählzüge - 6.Aufbau, literarischer Typus, Zielsetzung, ethischer Gehalt - 7.Sprache, Vers und Stil - 7.1Sprache - 7.1.1Wortschatz - 7.1.2Laut-und Formenlehre - 7.1.3Syntax - 7.2Vers - 7.2.1Reim' - 7.2.2Prosodie - 7.3Stil - 8.Ausblick - 9.Bibliographie - 9.1Abgekürzt zitierteLiteratur. . - 9.2Weitere >Ruodlieb<-Literatur. - Autorenregister. ISBN 9783534090730 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Otto Müller Verlag GmbH 01.2000., 2000
ISBN 10: 3701310157 ISBN 13: 9783701310159
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello, Hardcover/Pappeinband. Condizione: Gut. Auflage: 1.Auflage,. 120 Seiten Fresh and clean hardcover copy in good condition with original dustjacket. Frisches und sauberes Hardcover-Exemplar in gutem Zustand mit Original-Schutzumschlag. CONTENTS: II. VON DEN ELEMENTEN - 1. DIE ELEMENTE IM WELTBILD DER HILDEGARD VON BINGEN - KOMMENTAR - VON DER LUFT - VOM WASSER - VOM MEER - VOM STRANDSEE - VOM RHEIN - VOM MAIN - VON DER DONAU - VON DER MOSEL - VON DER NAHE - VOM GLAN - ZUSAMMENFASSUNG - DIE ERDARTEN - ERGEBNISSE - 2. DE ELEMENTIS - DIE HANDSCHRIFTEN DES II. BUCHES - TEXT - LESARTEN - 3. ÜBERSETZUNG - II. VON DEN METALLEN - 1. EINFÜHRUNG - ZUR EINORDNUNG DES IX. BUCHES - KOMMENTAR - ZUR VORREDE - VOM GOLD - VOM SILBER - VOM BLEI - VOM ZINN - VOM KUPFER - VOM MESSING - VOM EISEN - VOM STAHL - 2. DE METALLIS - DIE HANDSCHRIFTEN DES IX. BUCHES LESARTEN - 3. ÜBERSETZUNG - 4. ABBILDUNGSNACHWEIS - III. LITERATUR ISBN 9783701310159 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 451.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassiker Verlag, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Softcover/Paperback. 1.Auflage,. 1415 Seiten Einband etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783618680499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2 Bde. Gr.-8vo. IX, 527; IX, (528-) 1060 S. Mit Porträt und Abb. Originale Verlagsleinen. (St.a.T. u. Fußschnitt, Schnitte abgestrichen, sonst guter Zustand). Mit Beiträgen von Dieter Kartschoke, Gerhart von Graevenitz, Fritz Peter Knapp, Ursula Peters, Aleida Assmann, Friedrich Wolfzettel, Gerhild Scholz Williams, Hans Fromm, Volker Mertens, Ernst Hellgardt, Richard Newhauser, Ingrid Kasten, Kurt Ruh, Klaus Grubmüller, Loris Sturlese, Alois M. Haas, Hans Unterreitmeier, Walter Röll, Jan-Dirk Müller, J. H. Winkelman, Eberhard Nellmann, Joerg O. Fichte, Isolde Neugart, Horst Brunner, Joachim Heinzle, Gisela Fischer-Heetfeld, Rainer Warning, Karl Stackmann, Thomas Cramer u. a.
Editore: Frankfurt am Main, Deutscher Klassiker Verlag, 1987., 1987
Da: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 1415 SS. Original-Leinen mit Klarsichtumleger im Schuber Bibliothek des Mittelalters, Band 13. - Bibliothek deutscher Klassiker 16. - Gut erhalten, nur der Plastikumleger hinten mit Riss ohne Verlust und solide, Buch schön, sauber, mit Schuber.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassikerverlag Mär 2011, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware -Die Verfasser der 'Carmina Burana' waren keine Betteldichter (wie man lange vermutete), sondern die großen Literaten ihrer Zeit. Voll zarter wie derber Empfindung verherrlichen die Lieder der Prachthandschrift aus Benediktbeuren die Liebe und ein neues, vitales Lebensgefühl. Witzig, pointiert und komisch demonstrieren sie die Leiden und Freuden des Alltags, sarkastisch und zynisch geißeln sie verfehltes Mönchsleben und prangern Verderbnis und Laster an. In diesen Liedern hat die staufische Klassik des Mittelalters die Frische und Unmittelbarkeit eines aufbrechenden Weltverständnisses und einer damals neuen Literatur bis heute bewahrt.Die Edition verbindet die exakte Wiedergabe der lateinischen und mittelhochdeutschen Texte mit neuen Übersetzungen und erschließt sie durch einen umfassenden Kommentar.Deutscher Klassikerverlag, Torstraße 44, 10119 Berlin 1415 pp. Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Deutscher Klassikerverlag Mär 2011, 2011
ISBN 10: 361868049X ISBN 13: 9783618680499
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - Die Verfasser der 'Carmina Burana' waren keine Betteldichter (wie man lange vermutete), sondern die großen Literaten ihrer Zeit. Voll zarter wie derber Empfindung verherrlichen die Lieder der Prachthandschrift aus Benediktbeuren die Liebe und ein neues, vitales Lebensgefühl. Witzig, pointiert und komisch demonstrieren sie die Leiden und Freuden des Alltags, sarkastisch und zynisch geißeln sie verfehltes Mönchsleben und prangern Verderbnis und Laster an. In diesen Liedern hat die staufische Klassik des Mittelalters die Frische und Unmittelbarkeit eines aufbrechenden Weltverständnisses und einer damals neuen Literatur bis heute bewahrt.Die Edition verbindet die exakte Wiedergabe der lateinischen und mittelhochdeutschen Texte mit neuen Übersetzungen und erschließt sie durch einen umfassenden Kommentar.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Carmina Burana | Texte und Übersetzungen | Benedikt Konrad Vollmann | Taschenbuch | DKV TB - Deutscher Klassiker Verlag Taschenbuch | 1415 S. | Deutsch | 2011 | Deutscher Klassikerverlag | EAN 9783618680499 | Verantwortliche Person für die EU: Insel Verlag Anton Kippenberg GmbH & Co. KG, Torstr. 44, 10119 Berlin, info[at]insel-verlag[dot]de | Anbieter: preigu.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Deutscher Klassiker Verlag,, 1987
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 47,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Aufl. 1415 S. Dünndruck-Ausgabe. Neuwertiges Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Kl.-8°, OLnbd. mit Schutzumschlag in kartoniertem Schuber.
EUR 39,65
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. Wie laesst sich pagan-antike Naturphilosophie und Naturkunde mit dem christlichen Glauben vereinbaren? Diese Frage stellte fuer das Mittelalter kein akademisch-theoretisches Problem dar, sondern ein Anliegen, das die Deutung der Welt, der menschlichen Existen.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden: Ludwig Reichert Verlag, 1993, Wissensliteratur im Mittelalter, Schriften des Sonderforschungsbereichs 226 Würzburg/Eichstätt, Band 15., 1993
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
EUR 55,83
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 188 S., Gr. 8°, OLwd. mit goldgeprägtem Titel und Rückentitel. Sprache(n)/language(s): deSehr guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag k.A.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 128 S gutes Exemplar L041 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt am Main, Deutscher Klassiker Verlag., 1987
ISBN 10: 3618661401 ISBN 13: 9783618661405
Da: Steamhead Records & Books, Rodgau-Nieder-Roden, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage, 18 cm, 1415 Seiten, mit farbigen Abbildungen auf Tafeln, blaues Leinen, Original-Schutzumschlag (nur Vorderseite), Folien-Schutzumschlag, zwei Lesebändchen. kaum gebraucht, sehr gut erhalten. Bibliothek des Mittelalters, Band 13. Dünndruckausgabe, zweisprachig: lateinisch, deutsch Sprache: Deutsch.
Editore: Geistliche Aspekte mittelalterlicher Naturlehre, Symposium 30. November: Vollmann, Benedikt Konrad 0
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeistliche Aspekte mittelalterlicher Naturlehre, Symposium 30. November: Vollmann, Benedikt Konrad 188 Seiten . Leinen mit Goldprägung ORIGINAL EINBAND - ORIGINAL PUBLISHER's WRAPPERS Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Da: diakonia secondhand, München, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 688 S. Zustand sehr gut. Ein schonend gelesenes Exemplar. 422 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1290 Gebundene Ausgabe, Maße: 18.03 cm x 4.57 cm x 24.64 cm.