Editore: Stuttgart: Ferdinand Enke Verlag, 1949. 1st ed., 1949
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Fine. 1st Edition. 8vo. viii, 240 pp. Original printed brown wrappers. Name and date cover and title page else near fine; contents unmarked.
Editore: Ferdinand Enke Verlag Stuttgart, Stuttgart, 1967
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. First Edition. "Vortrage eines Symposiums vom 1. bis 3. April 1963 in Frankfurt am Main." 208 pages. Dust jacket has age-marks and some edge ware. Ex-Library.
Editore: Leipzig, Barth, 1940
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. IV, 44 SS., XXVIII Tafelseiten. Illustrierte Monographien zur Geschichte der Medizin, Band 1. - Umschlag leicht fleckig, Seiten papierbedingt gering gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Gr.-8°, Illustrierte Original-Broschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft, 1968
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 10,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. Sonderausg. 101 S. Guter Zustand. Mit Besitzvermerk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 370.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart Ferdinand Enke, 1969
Da: Antiquariat Heureka, Bad Staffelstein-Uetzing, Germania
EUR 9,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° 134 S., Schutzumschag berieben und an den Rändern bestoßen, NaV, großflächige Anstreichungen innen mit Bleistift, ansonsten aber sehr ordentliches Ex.! Täglicher Versand in stabilen Kartonagen! OKt fest geb. 1000 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Thieme, 1952
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHalf cloth/ Halbleinen. Condizione: Befriedigend. 4. ed. VIII, 280 p./ S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Einband gebogen, Rücken eingerissen. Titelseite fast gelöst. Sonst Seiten sauber. / Good. Ex-library with usual markings. Binding bent, spine torn. Title page almost detached. Clean pages. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Wiesbaden, Franz Steiner Verlag z.j.
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 6,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello195-200 p. Paperback.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Befriedigend. 207 S., m. Abb., Akzeptabler Zustand. Mit Bleistiftanstreichungen u. -notizen. Einband leicht lichtrandig. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 675.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt : Wissenschaftliche Buchges., 1968
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. Condizione: Gut. VIII, 101 S. ; 8 Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber und kann entsprechende Merkmale aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240 Reprograf. Nachdr. d. 1. Aufl. Leipzig 1937.
Editore: Ferdinand Enke,, Stuttgart,, 1949
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 24 cm, 240 S., Orig.-Broschur, äußerlich schwache Gebrauchs-/Lagerspuren, gutes Exemplar ohne Stempel oder Vorbesitzereinträge.
Editore: Stuttgart: Ferdinand Enke, 1949., 1949
Da: Scientia Books, ABAA ILAB, Arlington, MA, U.S.A.
Prima edizione
viii, 240 pp. Original wrappers. Paper Label on front wrapper. Upper corners of wrappers, and of text leaves, bumped. Marginal browning due to poor quality of post-WWII paper. First Edition. Garrison-Morton 6444.
Data di pubblicazione: 1949
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: Good. Stuttgart 1949 1st Enke. In German. Octavo, 240pp., hardcover. Good, top corner bumped throughout, some chipping on cover, no DJ.
Editore: Frankfurt a.M. : Klostermann, 1963
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 31 S., 23 cm, Bibliotheksexemplar, Aufkleber, Ecke leicht geknickt, Rand mit Läsur. Sprache: Deutsch.
Editore: Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag-Fritz Thyssen Stiftung. 1969, 1969
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's light-green cloth hardback, gilt title spine, dustjacket, small 4to: [viij], 136pp., 7 contributions with notes & references, table of contents. Very fine copy. Volume 3: Studien zur Medizingeschichte des neunzehnten Jahrhunderts.
Editore: Stuttgart, Ferdinand Enke Verlag-Fritz Thyssen Stiftung. 1967, 1967
Da: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Paesi Bassi
EUR 13,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal publisher's light-green cloth hardback, gilt title spine, dustjacket, small 4to: 208pp., 13 contributions with illustrations, notes & references, table of contents. Very fine copy. Volume 1: Studien zur Medizingeschichte des neunzehnten Jahrhunderts.
Editore: Frankfurt: Klostermann, 1963
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 31,02
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Very Good. Series: Frankfurter Universitätsreden. 31p grey paperback booklet, excellent condition, no names or stamps Language: German.
Editore: Berlin : Urban & Schwarzenberg,, 1948
Paperback. Condizione: Very Good. Softcover. Edge wear, some discoloration to cover. Clean, unmarked pages. Teil 1 Von Elsholtz und Mentzel bis zum Ausgang des 18. Jahrhunderts.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttgart, 1967. 207 pp. Hardcover with sl.damaged dustjacket. (Studien zur Medizingeschichte des neunzehnten Jahrhunderts - Band I). [38833].
Editore: Ferdinand Enke, 1949., Stuttgart:, 1949
Da: Jeff Weber Rare Books, Neuchatel, NEUCH, Svizzera
EUR 19,58
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo. VIII, 240 pp. Index. Early brown gilt-stamped cloth. Fine. Introduction to the history of medicine; its nature, working methods and tools. Arelt was professor of the history of medicine at the University of Frankfurt. This work is usually found in wrappers â" this is a fine cloth-bound copy. The work is arranged in four parts: I. Der Begruff der Quelle; II. Die Heuristik und ihre Hilfsmittel; III. Kritik und Interpretation; IV. Darstellung der Ergebnisse. These form a very broad framework from which to study the history of medicine, mostly as a guide to historical resources in the published works of others. Garrison and Morton 6444.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Thieme, 1952
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 9,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. 280 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 945 4., neu bearb. u. erw. Aufl. von Walter Artelt, Edith Heischkel [u.] Carl Wehmer.
Editore: F. Enke, Stuttgart,, 1949
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloweicher Einband. VIII, 240 S. (24 cm) OBrosch. 1. Aufl. Rücken und Einbandränder gebräunt; sonst guter Zustand. Auflage: 1.
Editore: München/Berlin Urban & Schwarzenberg, 1953
Da: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVI, 398 SS. mit 10 Abb. Gr.-8°. Priv. Ln. mit Rückengoldprägung. Exlibris. Gut! Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 999 gr.
Editore: Stuttgart, F. Enke 1949 1949, 1949
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 30,13
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 240 pp. Printed wrappers.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Enke, 1969
Da: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germania
EUR 12,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Leinen. 134 S. SU. lt. gerändert, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1953
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. S. 195-200. Mit Widmung des Autors. Einband leicht berieben. - Neben den unzähligen Lesegesellschaften, die dazu bestimmt waren, das Lesebedürfnis weitester Kreise zu befriedigen, gab es exklusivere mit einer literarischen, politischen, gesellschaftlichen oder wissenschaftlichen Note. So begründete 1764, nach der Beendigung des Siebenjährigen Krieges, der Berliner Arzt und Konchylien- forscher FRIEDRICH HEINRICH WILHELM MARTINI eine gelehrte Journalgesellschaft für "Arzneikunde, Ökonomie und Naturgeschichte". 1771 konnte MARTINI den Mitgliedern seiner Journalgesellschaft, die auch Bücher mit einschloß, einen Katalog von 2675 Bänden vorlegen, die sich 1775 auf 4023 vermehrt hatten. Das ist nicht wenig, wenn man bedenkt, daß zwar die Königliche Bibliothek in Berlin und die Universitätsbibliothek Göttingen damals bereits mehr als 70000 Bände besaßen, aber die übrigen deutschen Universitätsbibliotheken zumeist nur etwa 12000 Bände zählten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Sudhoffs Archiv, Band 37, Heft 3/4.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1955
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. S. 193-215. Einband leicht berieben. - Die Verfasser der hippokratischen Schriften haben noch keine menschlichen Leichen seziert. Die hippokratische Anatomie war auf Tiersektion und Tierexperiment gegründet, soweit sie nicht auf gelegentlichen Beobachtungen an Tier und Mensch beruhte. Vom Tierbefund abgeleitet ist auch die Vorstellung, welche die hippokratischen Ärzte vom menschlichen Unterkiefer hatten. Der Säugetierunterkiefer bildet sich aus zwei Hälften, die bei den verschiedenen Säugetierklassen früher oder später mehr oder weniger fest zu einer starren Symphyse in der Medianebene, am Kinn, zusammenwachsen. Die knöcherne Vereinigung der beiden Hälften im Kinn vollzieht sich bei den höheren Säugetieren wie beim Menschen bald nach der Geburt so fest, daß hier der Unterkiefer einen einzigen Knochen bildet. Sie ist dagegen bei den Nagetieren so wenig starr, daß ihre beiden Unterkieferhälften eine gewisse Beweglichkeit gegeneinander haben. Beobachtungen an niederen Säugetieren führten die hippokratischen Ärzte dazu, ohne weiteres anzunehmen, daß auch der menschliche Unterkiefer aus zwei am Kinn zusammengewachsenen Hälften besteht. "Wenn der Unterkiefer", so besagt das Kapitel 34 der Schrift de articulis des Corpus Hippocraticum, "an der Symphysis am Kinn auseinandergerissen ist - diese Symphysis am Kinn ist die einzige am Unterkiefer . -" und die beiden Teile übereinandergeschoben sind, muß man sie erst auseinanderdehnen, damit man den vorspringenden Teil leicht an seinen Platz zurückdrücken kann, und dann die beiden Teile in der richtigen Lage durch eine Zahnligatur fixieren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Sudhoffs Archiv, Band 39, Heft 3.
Lingua: Tedesco
Editore: Darmstadt: Merck, 1955
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Gut. 4 Blatt. Papierbedingt gebräunt. - Schwankend zwischen Glaubenslehre und Kochkunst, so hatte 1867 der geistreiche Göttinger Arzt Karl Friedrich Heinrich Marx die Medizin seiner Zeit charakterisiert. Er rührte damit an ein Urproblem der Heilkunde, das schon früh die Gemüter bewegte. Es gäbe, so sagt der Autor der Schrift ÜBER DIE ALTE MEDIZIN im Corpus Hippocraticum, Ärzte und Sophisten, die da meinen, man könne nichts von der Medizin verstehen, wenn man nicht - im Sinne der griechischen Naturphilosophie - wisse, was der Mensch ist, wie er entstanden ist und aus welchen Stoffen er sich zusammensetzt. Das aber sei verkehrt. Der Arzt solle nicht Naturphilosoph werden, nur die Medizin könne mit ihren exakten Methoden zu einer zuverlässigen Naturerkenntnis führen. Und nicht was der Mensch an sich ist, müsse der Arzt wissen, sondern "was er ist im Verhältnis zu dem, was er ißt und was er trinkt und wie er lebt, und wie alles das auf ihn wirkt". Über zwei Jahrtausende später, 1850, wird der Philosoph Ludwig Feuerbach in einer Rezension von Jacob Moleschotts LEHRE DER NAHRUNGSMITTEL FÜR DAS VOLK das Wort "Der Mensch ist, was er ißt" zum viel zitierten und viel mißbrauchten Schlagwort machen. Aber was hier der soziologischen Lehre vom Milieu zustrebte, hatte in der Schrift ÜBER DIE ALTE MEDIZIN nur die medizinische Bedeutung der Stoffwechselvorgänge verdeutlichen sollen. Das wird uns sogleich an einem Beispiel erklärt: "Man soll nicht einfach sagen, der Käse wäre ein beschwerdemachendes Nahrungsmittel, weil er dem, der sich daran satt ißt, schlecht bekommt. Man soll vielmehr wissen, welche Beschwerden er macht, aus welchem Grunde sie entstehen und welchem Teil des Leibesinnern er unbekömmlich ist". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Medizinischer Monatsspiegel. Eine Zeitschrift für den Arzt. Heft 12, Dezember 1955.
Lingua: Tedesco
Editore: Padova : Università degli studi, Accademia Patavina di scienze lettere ed arti, 1962
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Gut. 12 S. Papierbedingt leicht gebräunt. - Als ungleich praktischer als die Discurse zeigte sich die literarische Form der gemischten "observationes", die - wie die philologischen Verbesserungen einzelner antiker Textstellen - in lockerer Folge zu einem Buch vereinigt sich im 16. Jahrhundert steigender Verbreitung erfreut hatten. So erschienen nun auch im 17. Jahrhundert Bücher mit gemischten Einzelbeobachtungen, oft gebündelt zu je 10 oder 100, wie z. B. die " Observationum et curationum medicinalium centuriae " des Joh. Nicol. Binninger (1673) oder die (( Experimentorum medico-physicorum decades tres" des Dan. Meno Matthiae (16S3). Neben den " observationes " erfuhr eine andere Literaturgattung, die den neuen Aufgaben in einer geradezu idealen Weise entsprach, in der Medizin und in den Naturwissenschaften des 17. Jahrhunderts weiteste Verbreitung: der wissenschaftliche Brief. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Il metodo sperimentale in biologia da vallisneri ad oggi".
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden: Franz Steiner, 1961
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. S. 370-372, 1 Tafel. Einband leicht berieben. - Rezension von: L. C. MACKINNEY und HARRY BOBER "A thirteenth-century medical case history in miniatures" in der Zeitschrift Speculum 35, 1960, S. 251-59. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: Sudhoffs Archiv, Band 45, Heft 4.
Lingua: Tedesco
Editore: Gütersloh: Flöttmann, 1955
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGeheftet. Condizione: Gut. 15 S. Papierbedingt leicht gebräunt. - Die Geschichte des Bäderwesens umfaßt einen ganzen Aufgabenkomplex: die Geschichte der einzelnen Bäder, der Balneologie, des Badearztes und des Kurgastes. Auf den Kurgast zielt die nachfolgende historische Betrachtung. Sie verfolgt den Prozeß, wie er aus seiner Alltagswelt, seinem privaten und beruflichen Lebenskreis in den Kurbezirk entrückt wird, kurz genannt die Badereise. Die Geschichte der Badereise ist nicht nur Gegenstand der Medizingeschichte. Sie ist zugleich ein Anliegen der Kulturgeschichte, und ein besonders reizvolles dazu, und auch der Gesellschaftsgeschichte eröffnen sich wesentliche Einblicke. Nicht ein systematischer Überblick soll hier gegeben werden, sondern ein bunter Bilderbogen, ausgehend von der "Badenfahrt" des späten Mittelalters. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Sonderdruck aus: "Heilbad und Kurort", Zeitschrift für das gesamte Bäderwesen. Nr. 1, 1955 (Januar).