Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden (Woldemar Klein Verlag) 1954, 1954
Da: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germania
EUR 7,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDer Silberne Quell. Nr. 18. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 . unpag. Ln. mit Schutzumschl.
Editore: Association pour la Diffusion Artistique et Culturelle, Bruxelles
Da: Antiquariaat Parnassos vof, Wassenaar, Paesi Bassi
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrochure. Condizione: Bon exemplaire. Illustrations en couleurs en en noir. Cette brochure est extraite du Volume V de Quadrum.
Editore: Abrams, New York, 1965
Da: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
hardcover. Condizione: very good. Condizione sovraccoperta: good. Willi Baumeister (illustratore). First. 1,143 illustrations, including 53 plates in full color. 360 pages. Short thick 4to, white pictorial cloth, d.w. (torn, chipped, edgeworn) New York: Abrams, (1965). Top edge slightly foxed and pages rippled, still a very good copy in a good dust wrapper.
Editore: Stuttgart. Kohlhammer 1956. 324 Seiten. Zahlreiche teils farbig montierte Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (30 x 22) cm. Original Schutzumschlag mit kleinen Mängeln., 1956
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 9,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Papier teilweise etwas gebräunt, insgesamt altersgemäß gut. Hardcover. Original Leinenband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Lingua: Tedesco
Editore: Klein., 1954
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 16,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. Woldemar Klein Verlag 1954 : Will Grohmann - Gebundenes Buch . K.13.5x18.5cm. DÃnn , B3-19 45-J20O-CZQE Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Harry N. Abrams, Inc, 1965
Da: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Good. This book DOES NOT have a publication date listed and has different cover than stock photo shown on Amazon, shelf wear along bottom edges, light wear at the corners, finger print smudges to the front end page, slight darkening of pages; otherwise it is in good condition, nice photos and a solid binding. Overseas shipping will be more than quoted due to larger size.
Editore: Leipzig Klinkhardt & Biermann 1924 0, 1924
Da: Fast alles Theater! Antiquariat für die darstellenden Künste, Berlin, Germania
EUR 34,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOHalbleinen. Condizione: Sehr gut. 16 (4) S. u. Tafeln, OHalbleinen mit mont. Deckelschild, 8°. Minimal berieben u. bestossen. Schönes, sehr gutes Exemplar. Buch.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel, Kunsthalle, 1958
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 28 cm Broschiert. Condizione: Gut. 124 Seiten broschierter Band im Quartformat; gut erhaltenes, sauberes Exemplar mit zahlreichen Textbeiträgen und Abbildungen von Werken Kandinskys Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Lingua: Inglese
Editore: M. DuMont Schauberg, Köln, 1863
Da: studio montespecchio, Montespecchio, MO, Italia
Prima edizione
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 1st Edition. Thick quarto, 362 pages 67 tipped in color plates, numerous illustrations in black and white + descriptions of 1702 works. Illustrated cloth (in black and white) + illustrated original dust wrappers, with one repaired tear, otherwise near fine.
Lingua: Inglese
Editore: Abrams, New York, 1965
Da: Bohemian Bookworm, Flemington, NJ, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. VG/VG, 1st edn, 362 pps, 1143 illustrations 53 in full color, most are tipped-in plates, wonderful copy protected with a mylar covern stamp of Peter Cziffra, noted photographer on bottom edge and fore-edges.
Editore: Baden-Baden. Klein. 1954., 1954
Da: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello12 Tafeln. Orig.kartoniert. 11 Seiten+26 Abbildungen. Der silberne Quell. Sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Stgt Kohlhammer, 1952
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 60 S. Mit 164 tls. farb. Abb. auf Tafn. u. einigen Textabb. Original-Leinenband Ohne Schutzumschlag. - Einband (finger-) fleckig. Kapital aufgeraut. Gewicht (Gramm): 912.
Editore: Rembrandt, Berlin, 1960
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Sehr guter Schutzumschlag. Erste Auflage. 274 S.; mit 226 SW-Abb. 12 farbigen Abb.; mit Bibliographie Size: 28,3 cm.
Editore: Stuttgart, Verlag W. Kohlhammer, 1958 (1. Ausgabe dieser wichtigen Monographie), 1958
Da: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germania
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello138 Seiten mit vielen teils farbigen montierten Abbildungen, Original-Leineneinband, illustrierter Original-Schutzumschlag ca. 31 x 30 cm, Schutzumschlag beschädigt, Einband geringfügige Gebrauchsspuren, Widmung auf Vorsatzseite, sehr schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Klein., 1954
Da: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germania
EUR 5,39
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Befriedigend. Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! DB5222 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Editore: Stuttgart: Kohlhammer., 1952
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 58,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 60(104) S. Original Leinwand in gutem Zustand mit fragmentarischemOriginal Umschlag (dieser liegt bei). Die erste zusammenfassende Monographie zu Willi Baumeister. Mit zahlreichen Textabbildungen und 164 z.T. ganzseitigen und farbigen Abbildungen von Arbeiten der Jahre 1908 bis 1952. Mit ausführlicher Bibliographie von Wilhelm Arntz. Textteil auch in englischer und französischer Sprache. Die Übertragung ins Franösische besorgte Claire Goll.
Editore: Rom, Galleria L'attico, 1966
Da: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, Germania
Prima edizione
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 4°. 30,5 x 22 cm. [8] Blatt. Original-Broschur. 1. Auflage. Zweisprachige Ausgabe in Italienisch und Deutsch. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband leicht berieben und fleckig, Ecken wenig bestoßen. Blätter wenig gebräunt. Gutes bis sehr gutes Exemplar. First edition. Bilingual edition in German and Italian. With many illustrations. Original softcover. Cover slightly rubbed and spotted, corners slightly bumped. Sheets slightly darkened. Nearly fine copy. Sprache: Deutsch und Italienisch.
Editore: Deutscher Bücherbund 19??
Da: Versandantiquariat Funke, Dresden, Germania
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr guter Zustand. sehr guter Zustand, geringe Gebrauchs- und Alterungsspuren: Papier teils etwas vergilbt, aber Seiten sauber und ordentlich - Zustand und Umstand: Der Zustand des Betrachters ? Wie sieht die Natur aus ? Schauen, Sehen ? Betrachtung der Bildfuge ? Das Außeroptische. - Die Wandlung der Kunst: Von der Bemalung zur Malerei ? Komposition und Dekomposition ? Von der vorangestellten Idee zur Freiheit der Selbstverantwortung ? Nachbild und Formtrieb als Entfaltungsprozeß ? Rhythmus als Zeitkörper. - Das Unbekannte: Die Entdeckung der Kunst ? Suchen, finden ? Der Künstler im Verhältnis zum Unbekannten ? Die Vision ? Das Unbekannte als zentraler Wert Will Grohmann über »Das Unbekannte in der Kunst« "Daß Maler schreiben, ist nicht neu, daß sie Erfahrungen und Erkenntnisse aus der Werkstatt mitzuteilen und zu den Fragen ihres Metiers Stellung zu nehmen wünschen, erscheint sehr natürlich. Nicht jeder Maler schreibt; ob er es tut oder nicht, läßt keine Rückschlüsse auf das geistige und künstlerische Niveau des Betreffenden zu. Dürers oder Leonardos literarischer Nachlaß ist sehr umfänglich, von Rembrandt haben wir so gut wie nichts; Klees Tagebuch und kunstpädagogische Veröffentlichungen füllen mehrere Bände, Picassos Äußerungen einige Seiten. Aber immer klingt wörtliche und bildnerische Aussage zusammen, damals wie heute. Es überrascht uns nicht, daß sich ein Mann wie Kirchner, wenn er zur Feder greift, ebenso spirituell und zugleich emotionell ausdrückt wie in seinen Werken, daß Kandinsky und Klee dieselben Gegensätze als Schriftsteller sind, der eine deduktiv und philosophisch vorgeht, der andere intuitiv und universell, daß Max Bill schreibend und bildend »mathematischen Denkformen« folgt und Hans Arp dem Poetischen schlechthin. Willi Baumeister hat sich erst in der Zeit der Verfemung während des Dritten Reiches und in seiner Isolierung gegen Ende des zweiten Weltkriegs entschlossen, sich und anderen über sein Tun Rechenschaft zu geben und sich über einige seiner Malerkollegen, denen er sich menschlich und künstlerisch verbunden fühlte, verehrungsvoll oder kritisch zu äußern, über Paul Cézanne und Fernand Läger, Adolf Hölzel, seinen Jugendfreund Oskar Schlemmer und andere. Seine wichtigste Publikation über »Das Unbekannte in der Kunst« entstand, während er, durch den Bombenkrieg aus seinem Haus in Stuttgart vertrieben, in Urach und am Bodensee hauste, provisorisch und ohne die Möglichkeit zum Malen. Es hatte sich viel an Einsichten in die Kunst seiner Epoche, aber auch in die fernsten Jahrtausende von Altamira an in ihm aufgespeichert, viel an Gedanken über die Situation des Künstlers, dem es im 20. Jahrhundert nicht erspart blieb, zu Politik und der Gesellschaft Stellung zu nehmen. Was ihn innerlich erregte, war das Abenteuer der Kunst, die Reise ins »Unbekannte«, die Begegnung mit den guten Geistern und den Dämonen, was ihn am Rand interessierte, war die Verteidigung des Schaffenden gegen die Unvernunft des Vorurteils, mochte es aus den Kreisen der Politiker, der Historiker oder der Kritiker kommen. Der Im Grunde Gütige und jedem Streit Abgeneigte konnte scharf und unerbittlich werden, wenn er sich verpflichtet fühlte, Angriffe abzuwehren, die aus der Sphäre des Amusischen oder der reaktionären Gesinnung kamen. Seine Beteiligung am »Darmstädter Gespräch« 1950 war für viele eine willkommene Hilfe im Kampf gegen die Verunklärung der künstlerischen Wahrheiten, wie sie durch den »Verlust der Mitte« entstanden war. Deshalb sei dieser Beitrag Baumeisters in den Band aufgenommen, der die Reihe der literarischen »Documente« eröffnet. Auf der Beschwörung des »Unbekannten« liegt der Akzent des Baumeisterschen Buches. Der Maler entreißt ihm immer wieder neue Werte und bewirkt mit seinen Vorausgriffen in die Zukunft zugleich Entdeckungen nach rückwärts. Der Expressionismus entdeckt die frühe Gotik, der Kubismus die Kunst der Naturvölker, die abstrakte Kunst das Numinose. Die unbeirrbare »Mitte« führt das Steuer, keine Methode oder Hypothese kann d.
Editore: Hatje, Stuttgart, (), 1947
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTextheft 4 Blatt, kartoniert, 5 Abb. Und 9 montierte Tafeln lose in Mappe. 2°. Mappe stark berieben und etwas eingerissen, Textheft und Tafeln sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Editore: Stuttgart, Kohlhammer,, 1952
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello60 Textseiten u. 164 teils farb. Abb. auf Tafeln. Widmung Baumeisters an Herbert Herrmann auf Titel. Einb. mit wenig Gebrauchsspuren (min. fl.). Sprache: Deutsch 4°, Orig.-Leinwand mit Deckelill.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln DuMont, 1963
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
Copia autografata
EUR 56,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. 362 S. Mit farb. mont. Tafn. u. 1714 Abb. auf Tafn. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Mit einer eigenh. Kurzwidmung mit Unterschrift von Will Grohmann auf dem fliegenden Vorsatz. - Papier angegilbt. Gewicht (Gramm): 2260.
Editore: Kunsthalle Basel. 1962, 1962
Da: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, Austria
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKunsthalle Basel. 1962 4°. 124 Seiten, mit zahlreichen - teils farbigen - Abbildungen. Kartonband. Gut erhalten. Minimale Gebrauchsspur. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please contact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Lingua: Tedesco
Editore: Wiesbaden : Insel-Verl. o.J.
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPp. Condizione: Gut. 19 Bl. Abb. : 5 Bl. Text ; 8 Bildeinband mit weissen Vorsatzblätter krankheitsbedingt erfolgt der Versand nur 1x pro Woche. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Köln, DuMont Schauberg (1963), 1963
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 189,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello362 S. OLwd. m. OSch. Mit einem Werkverzeichnis, das 1702 Nummern mit Bildern anführt. - OSch. m. kl. Läsuren, ansonsten schönes Expl.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart-Hamburg Bücherbund oJ (ca ) 1963, 1963
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4 °, 361 S. mit sehr zahlreichen, teils farbigen Abb. Oln. m. OU. Mit dem ersten Werkverzeichnis der Gemälde, 1702 Nummern, alle abgebildet.- Exlibris auf Vorsatz, Umschlag etwas angerändert und hinten mit 2 Fehlstellen.
Da: Antiquariat Lorang, Bamberg, BY, Germania
EUR 295,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHirmer Verlag, München, 2016. Schwarze Original-Leinwand-Einbände, schwarzer Original-Leinwand-Schuber, 58 Seiten, [100 paginierte Blatt], [105 unpaginierte Blatt] (= ca. 475 Seiten) & 87 Seiten (insgesamt ca. 565 Seiten), quer-kl.4° (29 x 28 cm). Kunstdruckpapier. Schuber mit minimalen Gebrauchsspuren und andeutungsweise staubfleckig, Einbände mit angedeuteten Gebrauchsspuren und andeutungsweise angestaubt, Papier ohne Bräunungsspuren, Buchblock sauber (also ohne Unterstreichungen & Randglossen). Bd. 1: Mit Farbkopfschnitt. Sehr schöne, wohl ungelesene Exemplare. GEWICHT (mit Verpackung): > 5,5 Kg. - Achtung! Hinweis: Gewichtsbedingt gelten womöglich höhere Portosätze als die automatisch angezeigten. Wir behalten uns vor, das faktische Porto zu berechnen. PLEASE NOTICE: Maybe the shipping costs are more expensive than here automatically marked. Changes reserved due to the de facto shipping. [STANDORT Mehrbändiges (2-4)].
Data di pubblicazione: 1963
Da: Antiquariat / Buchhandlung Walther König, Köln, NRW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 78,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. Willi Baumeister. Leben und Werk. Verlag M. DuMont Schauberg, Köln 1963. 4to. 362 S. mit 124 (52 mont. farb.) Abb. auf Tafeln, 101 Textabb., 907 Kleinabb. im Katalogteil & 12 Kleinabb. v. Signaturen, 1702 Nrn, Ausst'verz., Bibliographie, Chronologie, Index, Ln, SU. Dieser an einigen Stellen etwas eingerissen, Einband an einer Stelle leicht angestoßen, Schnitt leicht verschmutzt. ANTIQUARISCH.