Editore: Quelle & Meyer 2. Auflage Heidelberg 1978, 1978
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 3,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 351 S. Abb. guter Zustand.
EUR 3,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut. 2. Auflage. Besitzeintrag sonst sauber.
Editore: 1971, 1971
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: sehr gut. 26 cm. Sprache: deu.
Editore: Ludwigsburg, 1973
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 35 S. : Ill., Kt. + 1 Kt., 24 cm, Name unterstrichen. Sprache: deu.
Editore: 1977, 1977
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogeheftet, ohne Einband. Condizione: gut. 24 cm, Stempel. Sprache: deu.
Editore: Landesstelle für Naturschutz und Landschaftspflege Baden Würtemberg , Ludwigsburg , 1974, 1974
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKart. mit Schutzumschlag ( leicht eingerissen ), guter Zustand , 241 S. mit Abb.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 24,30
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, Widmung auf leicht stockfleckigem Vorsatzblatt, innen sauber.
Editore: 1978, 1978
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. 24 cm, Rand leicht geknickt, aus der Sammlung Herbert Ant. Sprache: Deutsch.
Editore: Quelle und Meyer, 1984
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° Broschur ohne Schutzumschlag 372 Seiten Gebrauchspuren am Einband und Block ISBN: 3494020272 Lesespuren an Einband und Rücken Name im Vorsatz Schnitt fleckig Deutsch 300g.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 14,27
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Ludwigsburg, 1974
Da: Klaus Schöneborn, Würzburg, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLn. OU. 0. 4°. 241 S. OLn. OU. * Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs, Bd. 7 Sprache: Deutsch * Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs, Bd. 7 0.500 gr.
Editore: Landesstelle für Naturschutz und Landschaftspflege Baden-Württemberg (Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs, Band 8), Ludwigsburg,, 1974
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 241 S. (25,5 cm) OLn-OU. 1. Aufl. Schutzumschlag angerändert u. leicht alterswellig; sonst guter Zustand. Auflage: 1 /// /// intern4a9s0k /// ///.
Lingua: Tedesco
Editore: Ludwigsburg Landesstelle für Naturschutz u Landschaftspflege, 1974
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd. mit etw. läd. OU. 4°. Mit 253 Schwarzweiß und 28 Farb-Abb. 241 S. -NaV. 1033 gr.
Editore: Naturkundemuseum (Karlsruher Naturhefte, Band Nr. 2), Karlsruhe,, 2007
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 148 S. (24 x 21 cm) OBrosch. 1. Aufl. Guter Zustand. Auflage: 1 ISSN 18648827.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg, Quelle & Meyer, 1978
ISBN 10: 3494020272 ISBN 13: 9783494020273
Da: Klaus Kuhn Antiquariat Leseflügel, Köln, NRW, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2. Auflage,. 351 Seiten, Zustand: sehr gutes Exemplar! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 8°, Broschiert, Softcover/Paperback.
Lingua: Tedesco
Editore: Staatliches Meseum für Naturkunde Karlsruhe, 2007
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 8,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. Condizione: Gut. 148 S., Ill. Guter Zustand. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 680.
Editore: Quelle & Meyer (UTB 269), Heidelberg-Wiesbaden,, 1993
Da: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert/Taschenbuch. 479 S. Taschenbuch. Einband minimal berieben; sonst guter Zustand. 5., neu bearbeitete Auflage. /// ISBN 3825202690.
EUR 10,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSonderabdruck aus Phytocoenologia 8 (3/4), 1980. VII.-XXI. Seiten mit einer Abbildung und einem Nachwort seines Sohnes und Fortsetzung der Liste seienr Publikationen. Stuttgart.Braunschweig. 1980. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Sprache: deutsch/german.
Editore: Vaduz: J Cramer, 1980., 1980
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 29,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. First edition (hardback). 8vo, ix, 462pp. Plates, several folding charts. Original yellow cloth, no dustwrapper (as issued). Binding rubbed and bumped, else this copy is in very good condition. ISBN 3768212777. Text in German. Berichte der Internationalen Symposien der Internationalen Vereinigung fur Vegetationskunde Herausgegeben von Reinhold Tuxen.
EUR 7,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 3., erw. Aufl. 351 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 259.
Lingua: Tedesco
Editore: Heidelberg : Quelle und Meyer, 1973
ISBN 10: 3494020272 ISBN 13: 9783494020273
Da: Der Buchecker, Koeln, Germania
EUR 3,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Gut. 288 S. : 30 Ill., graph. Darst. u. Kt.; ; 19 cm Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER p-036c-0326 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Lingua: Inglese
Editore: Georg Westermann Verlag, Braunschweig, 1973
ISBN 10: 3141602417 ISBN 13: 9783141602418
Da: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 11,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. Erste Aufl. Kartonierte illustrierte und glanzfolienkaschierte Broschur mit Rücken- und Deckeltitel. Die Folienkaschierung teils mit Lufteinschlüssen und beginnender Randablösung, Schnitte und Papier nachgedunkelt, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Die Vegetationsgeographie, deren moderne theoretische Grundlegung wir J. SCHMITHÜSEN verdanken, behandelt die Beziehungen der Pflanzen zu ihrer Umwelt unter geographischen Aspekten. Sie ist damit Teil einer umfassenden Umweltforschung und hat in der industriellen Gesellschaft eine weit über das bloße akademische Interesse hinausreichende Bedeutung gewonnen. Folglich muß auch der aus der geisteswissenschaftlichen Richtung kommende Geograph ihre Grundlagen kennen. Botanik und Geographie überschneiden sich in der Vegetationsgeographie. Wir haben uns bemüht, die botanische Seite so verständlich darzustellen, wie es ohne Simplifizierung möglich war. Dem Geographen soll unser Büchlein helfen zu erkennen, wo in seinem Arbeitsgebiet Probleme auftauchen, für deren Bearbeitung entsprechende Fachleute hinzuzuziehen sind. Wir haben besonderen Nachdruck auf Themen von geographischer Bedeutung gelegt: Kartographie von Arealen, Vegetationskartierung, landschaftsphysiognomische Bedeutung und räumliche Ordnung der Vegetation sowie Anwendung der Pflanzensoziologie in Raumplanung und Umweltschutz. Den Titel "Das geographische Seminar" wörtlich nehmend, schien es uns angemessen, den Text so abzufassen, daß er als Grundlage für Seminarvorträge dienen kann. Wir haben deshalb eine große Anzahl erläuternder Beispiele mit zugehöriger und weiterführender Spezialliteratur angeführt; diese sind zu ausführlicherer Darstellung und Diskussion geeignet." (Aus dem Vorwort) Günther Reichelt (* 26. Oktober 1926 in Schladen; gestorben 1. Mai 2021) war ein deutscher Biologe, Geograph und Naturschützer. 1946 legte er die Zulassungsprüfung für ehemalige Kriegsteilnehmer ab und studierte von 1946 bis 1951 Biologie, Chemie und Geographie an der Georg-August-Universität Göttingen, wo er in einer Arbeitsgruppe von Franz Firbas arbeitete, danach an der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg. 1951 legte er das Erste Staatsexamen ab, die Ergebnisse seiner Geländeuntersuchungen fasste er in einer Arbeit unter dem Titel Die Vegetation des Bollseegebiets bei Stolzenau und ihre Entwicklungsgeschichte zusammen. Reichelt hat sich mit verschiedenen Aspekten der Geowissenschaften und Ökologie wissenschaftlich befasst. So arbeitete er unter anderem über die eiszeitliche Vergletscherung des Südschwarzwaldes, deren Methoden er später bei Untersuchungen zum selben Thema mit Fritz Fezer im Nordschwarzwald, im Harz und Thüringer Wald anwandte. Seine Methode der Rundungsgradanalyse wurde von anderen Forschern auch in Skandinavien, Japan, der Sahara, der Namib, der Antarktis und in Neuseeland angewandt; sie gilt inzwischen als Standardmethode der Morphometrie. Ottilie Wilmanns (* 24. Oktober 1928 in Bremen; gestorben 29. Oktober 2023 in Freiburg) war eine deutsche Botanikerin und Professorin der Fakultät für Biologie der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg. 1955 schloss sie ihr Studium mit dem Staatsexamen für das Höhere Lehramt und der Promotion mit einer Arbeit über die Pflanzengesellschaften und Standorte des Naturschutzgebietes Greuthau und seiner Umgebung an der Universität Tübingen ab. Sie habilitierte in ihrer Assistenzzeit im Bereich der Botanik. Wilmanns wirkte ab 1961 als Wissenschaftliche Rätin am Lehrstuhl für Botanik der Albert-Ludwigs-Universität Freiburg, wo sie die Fächer Geobotanik und Systematik vertrat. 1975 wurde sie auf den neu geschaffenen Lehrstuhl für Geobotanik berufen. Sie emeritierte 1996. Ihre Forschungen betrafen alle Facetten der Pflanzensoziologie, besonders Standortsökologie und Dynamik der Vegetation. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 210, (2) pages. 8° (143 x 205mm).
EUR 35,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Tedesco
Editore: Ludwigsburg, Landesstelle für Naturschutz, 1974
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 12,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrello21 x 26 cm Leinen. Condizione: Gut. 1. Auflage. 241 Seiten Originalleinenband mit Schutzmschlag mit 28 farbigen und 253 Schwarzweiß-Abbildungen. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1028.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 29,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover-Großformat. Condizione: Gut. 3., neubearb. Aufl. 244 S. : 278 Ill. ; 26 cm Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Stellenweise Anstreichungen im Text. Einband folienkaschiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1085.
Lingua: Tedesco
Editore: Ludwigsburg, Landesstelle für Naturschutz, 1973
Da: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18 x 24 cm Broschiert. Condizione: Gut. 1, Auflage. 33 + 15 Seiten + Kartenbeilagen grüner broschierter, deckelillustrierter Band; gutes, sauberes Exemplar miteinigen Abbildungen und Beilagen, Karten, Broschuren Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Da: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germania
EUR 89,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. Condizione: Sehr gut. Quelle & Meyer - 1. Auf. 1968 : Rasbach / Wilmanns - gb + Einband leicht bestossen . Gr.24.5x31.5cm. 6I-020H-QM9C Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Tedesco
Editore: Landesstelle für Naturschutz u. Landschaftspflege Baden-Württemberg, Ludwigsburg, 1974
Da: Paderbuch e.Kfm. Inh. Ralf R. Eichmann, Bad Lippspringe, NRW, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condizione sovraccoperta: Leichtere Gebrauchsspuren. Rasbach, Helga und Kurt (illustratore). Otti Wilmanns / Wolfhard Wimmenauer / Gerhard Fuchs (Text): Der Kaiserstuhl. Gesteine und Pflanzenwelt (Die Natur- und Landschaftsschutzgebiete Baden-Württembergs Band 8). Eigenverlag Landessstelle für Naturschutz und Landschaftspflege, Ludwigsburg 1974. Leinen gebunden mit (randlädiertem) Schutzumschlag, 241 Seiten mit 253 Abbildungen im Text sowie VIII Farbtafeln; ordentlicher Zustand. - Volumina.
Editore: Ludwigsburg (BeihVeröffNtsch), 1973
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello0. gr.8vo. 35 Seiten, 21 Abbildungen, 1 gefaltete Karte (1:50.000). Illustrierte Original-Broschur. - Gut erhalten. Sprache: Deutschu 0,450 gr. Illustrierte Original-Broschur.