Editore: Berlin: Schall., 1911
Da: Antiquariat Schwarz & Grömling GbR, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVierte vermehrte und verbesserte Auflage. Gr.8.°. 598 S. Original Leinwand mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel und einer erhabenen Deckel-Illustration. Einband leicht berieben, Vortitel und Frontispiz fehlen, ausradierter Eigenvermerk auf Titel oben, sonst gut erhalten. Mit je einem Vorwort zur 1., 2., 3. und 4. Auflage, Quellen- und Literaturverzeichnis.
Lingua: Tedesco
Editore: Bechtermünz Verlag,, 2006
Da: Clerc Fremin, Steingaden, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello512 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1620 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Lingua: Inglese
Editore: Verlagsbuchhandlung Paul Parey, Berlin, 1924
Da: Lloyd Zimmer, Books and Maps, Chanute, KS, U.S.A.
Cloth - Hard Cover. Condizione: Good+. Condizione sovraccoperta: No Dust Jacket. Wilhelm Kuhnert (illustratore). Third Edition. 170 pages, plus plates and ads. Blue cloth covers over beveled boards with gilt stamped lettering and decoration and embossed buffalo head. Cloth covers show a few fairly light scuffs, and remain generally bright and clean. Scattered foxing, mostly light and found near edges and on tissue guards. Volume remains tight and otherwise clean. Due to weight, additional charges will apply for International shipping.
Editore: Wien, 1964, 1964
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello485pp.with 14 illustrations & 10 maps), cloth, 24cm., few annotations by previous owner prof.Jacques Ryckmans, else VG, in the series "Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse, Sitzungsberichte" Band 246.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Schall o. J.
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 31,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX + 1 + 578 S. + Karte. OHlwd. Mit 72 Tafeln. - Leicht bestoßen u. fleckig, Titelblatt fehlt, leicht stockfleckig.
Editore: Istanbul, Nederlands Historisch-Archaeologisch Instituut 1976, 1976
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 33,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello54pp.with figures and maps in-text, 27cm., VG.
Editore: Helbing & Lichtenhahn, 2014
ISBN 10: 371903464X ISBN 13: 9783719034641
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 11,14
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut 6. aufl. - ungelesenes mängelexemplar, gestempelt, mit leichten lagerspuren - Dieser Band enthält das ZGB sowie die wichtigsten praxisrelevanten Nebenerlasse in kompakter Form. Die Erlasse in diesem Band sind auf dem Stand der Gesetzgebung am 1.1.2014. In der Neuauflage enthalten sind damit insbesondere die neuen Bestimmungen betreffend Massnahmen gegen die Zwangsheiraten in diversen Gesetzen sowie die teilrevidierte PAVO mit ihren neuen Melde- und Aufsichtspflichten für die Vermittlung von Pflegekindern. Eingang in diese Neuauflage fanden neu auch das HAÜ und das HKsÜ. Ein umfassendes Sachregister erleichtert das schnelle Auffinden der relevanten Bestimmungen. Inhalt Einleitung zum ZGB - ZGB - Altes Vormundschaftsrecht - SterG - FMedG - ZStV - HAÜ - BG-HAÜ - AdoV - PAVO - VBVV - UNKRK - HKÜ - HEsÜ - HKsÜ - PartG - BGBB - VBB - BewG («Lex Koller») - BewV - PfG - GBV - EÖBV - IPRG - FZG.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Wien, 1977
Da: Simon Hausstetter, Rohrdorf, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur. Condizione: Gut. Österreichische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-Historische Klasse, Sitzungsberichte, 324. Band. - Gut erhalten.
Editore: Moskva [Moscow], Akademija Nauk SSSR, Otdelenie Istorii, Institut Vostokovdenija 1981, 1981
Da: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgio
Membro dell'associazione: ILAB
Copia autografata
EUR 71,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello367pp.with map, 21cm., in the series "Kul'tura narodov Vostoka", cart.cover, copy from the collection of Jacques Ryckmans, signed with dedication (by ?), G, [Russian translation of the original German title "Dokumente zur Entdekungsgeschichte, vol.1: Arabien", in Cyrillic script], OCLC 490118992, X72593.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Schall, 1911
Da: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germania
EUR 26,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogebundene Ausgabe. 598 Seiten, goldgeprägter Leinenband, Ecken und Kanten stark berieben, teils beschabt, Rücken oben leicht eingerissen, Besitzvermerk auf dem Vorsatz, hinterer Deckel mit einer großen Beschädigung, Abgleich des Titelbildes bitte bei nika-books. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 vierte vermehrte und verbesserte Auflage,.
Editore: o. A., 1941
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germania
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. S. 375-488 Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Widmung des Autors. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Berlin: Globus - Verlag ?, 1907
Da: Kunst & Graphik Kabinett, Pfaffenhofen, Germania
EUR 93,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXXII/336 S., Gr. 8°, Leinwand (orig.), Zust. gut erhalten. Mit Abbildungen nach Zeichnungen von Hellgrewe und Klein-Chevalier, sowie einem Gedenkblatt für Hermann von Wissmann von Eugen Wolf - München, und einem Portrait des Verfassers vor dem Titel. Meine zweite Durchquerung Äquatorial - Afrikas vom Kongo zum Zambesi während der Jahre 1886 und 1887 von Hermann von Wissmann. Mit einem Vorwort von Eugen Wolf. Kainbacher I, 148 (EA) - "Er erforschte den grossen Kassaistrom, den gewaltigsten Nebenfluss des Kongo, ferner alle anderen grossen Nebenflüsse und die Zuflüsse der letzteren, die südlich des Kongo in denselben einmünden. Er errichtete die heute noch für den Kongostaat hochwichtige Station Luluaburg.Wissmann hat auf dieser Reise den grossen weissen Fleck im Kongobecken ausgefüllt." [1181] 1050 gr.
Editore: Wien, Verlag der Österreichischen Akademie der Wissenschaften., 1982
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello374 S., 21 Abb. auf Tafeln, 3 gef. Tafeln. OKart. Schönes Exemplar. Österreichische Akademie der Wissenschaften. Philosophisch-Historischen Klasse. Sitzungsberichte, 402. Band.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/Oder Trowitsch u Sohn ( ), 1890
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
Prima edizione
EUR 52,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 261 S., 1 (w.) Bl. Mit 92 Holzstich.-Ill. nach Zeichn. Hellgrewes u. Klein-Chevaliers u. 3 beil. gef. Ktn. Ill. Original-Leinenband Kainbacher 457/4. Meyers Konv.-Lex. 6. A., X/695 f. Erstausgabe. Der berühmte Afrikaforscher (1853-1905) entdeckte 1885 mit Hilfe von einem zerlegbaren Boot und 28 größeren u. kleineren Kanus den bis dahin unbekannten Unterlauf des Kassai. Später fuhr W. flußaufwärts bis zum Wissmann-Fall und zog dann nach Nyangwe, von wo er auf dem alten Wege zum Tanganjika und dann über den Nyassa und Schire im Aug. 1887 zur Sambesimündung gelangte. - 2 Besitzvermerke auf Titel. Widmung auf S. III. 1 Bogen lose (S. 38 ff.) Gewicht (Gramm): 832.
Lingua: Tedesco
Da: Antiquariat Roland Mayrhans, Tübingen, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPreis für 3 Titel zusammen. Der Versand erfolgt innerhalb von 2 Werktagen. Bei Gewicht - wird bei Buchtitel angezeigt - ab 1000 Gramm = 7 Euro Portoanteil in D., EU = 20 Euro, WELT BITTE V O R BESTELLUNG ERFRAGEN ! No shipping to the United States possible. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Da: Antiquariaat A. Kok & Zn. B.V., Amsterdam, Paesi Bassi
EUR 49,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4. verm Aufl. Berlin, 1923. XII,598 pp. 76 plts. Cloth, spine reapaired.
Editore: Berlin: Parey Vlg, 1924
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. VIII, (2) 170 S., mit 28 Taf. und 42 Textabbildungen. 4° ill. Ln. *schönes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Da: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germania
EUR 65,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: gut. Rechnung mit MwSt - Versand aus Deutschland pages.
Lingua: Tedesco
Editore: frnkfurt a.O., Königliche Hochbuchdruckerei Trowitzsch & Sohn, (1890)., 1890
Da: Antiquariat Welwitschia Dr. Andreas Eckl, Bochum, NRW, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 92 Abbildungen nach Zeichnungen Hellgrewes und Klein-Chevaliers, ohne die drei Karten. Hier die weitaus seltenere blau-graue Original-Halbleinwand mit Golddruck, 8°, 261 Seiten, Kanten berieben, eine Lage lose, innen sehr sauberes Exemplar. Buch.
Da: Buchpark, Trebbin, Germania
EUR 14,94
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Lingua: Tedesco
Editore: Globus, Berlin o. J. ( 1907 ). 336 S. OLn., 1907
Da: Antiquariat im Lenninger Tal, Lenningen, Germania
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Mit einem Bild von H. v. Wissmann. * Einband leicht berieben und leicht fleckig, etwas schiefgelesen. Papier minimal lichtrandig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Da: Antiquariat Ulrich Engel, Stuttgart, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit einem Beitrag: Bemerkungen zur Klimatologie von Hochasien. Aktuelle Schneegrenze und Sommerklima. Akad. d. Wiss., Wiesb. 1959 (Abhandl. d. mathemat.-naturwiss. Klasse 1959/14). 331 S. mit 4 Taf., 3 Ktn. u. 27 Abb. Gr.-8°. Brosch. Unbeschn.
Editore: trowitzsch & Sohn,, Francoforte sull'Oder,, 1890
Da: libreria antiquaria perini Sas di Perini, Verona, VR, Italia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16? (mm 225x145); pagg. VIII, (2), 261, con 3 carte geografiche ripiegate, 1 carta rip. illustrante la profondit? dei vari bacini idrici e decine di illustrazioni a piena pagina ed intercalate nel testo in silografia. Piena percallina originale rossa riccamente illustrata e decorata. Ottimo esemplare.
EUR 246,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 84 u.85 Untergebiet: Africana Abbildungen: Mit einem Titelbild, über 100 Abb.(Xylographien) u. 3 Karten Zustand: Gering stockfl, ansonsten guter Zustand Seiten: XXI/461 S. Auflage: Dritte Aufl. Format: 8°. Einband: Ln. goldgepr. Gebiet: Deutschland.
Editore: Parey, Bln.
Da: Antiquariat Ulrich Engel, Stuttgart, Germania
EUR 250,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloJagderlebnisse. 3. Aufl. Parey, Bln. 1924. X, 170 S. mit 28 Tafeln u. 42 Textabb. v. Wilhelm Kuhnert. 4°. Prächtiger Ln.-Bd. mit Gold- und Farbprägung. Widmung verso Frontispiz. Sehr gutes Exemplar. Diese Jagdaufzeichnungen und Erinnerungen berichten über Flußpferde, Leoparden, Giraffen, Büffel, Krokodile, Elefanten, enthalten aber auch Hinweise und praktische Winke für die Ausrüstung des Jägers in Tropengegenden und im Hochgebirge. Die schönen Tafeln nach Zeichnungen des bekannten Tiermalers Kuhnert zeigen die im Text beschriebenen Tiere und Jagdszenen. "Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.".
Da: Herbst-Auktionen, Detmold, Germania
Copia autografata
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloE.Albumblatt (gr. 8°, in Tinte) mit E.Umrißzeichnung des Kontinents Afrika, darin mit Ort und Datum eigenhändig signiert München, 16.2.(18)89 (dito zum gleichen Preis : E.Brief (1 S. 8 to Doppelblatt, gefaltet) in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Lauterberg, 18.6.(18)91 - an FRITZ WESTENDORP (1867?1926, deutscher Maler der Düsseldorfer Schule und der Künstlervereinigung Das Junge Rheinland), den er bittet eine Sache hierher zu senden. - In Bad Lauterberg wurde später ein Wißmann-Denkmal errichtet.).