Da: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Svizzera
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut bis sehr gut.
Softcover, 56 pages; in German; very good condition; rubbing to white covers; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel ; Berlin : Reinhardt, 1996
ISBN 10: 3724508921 ISBN 13: 9783724508922
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: sehr gut. 182 S., Abb., 30 cm, Text Deutsch und Spanisch, Schutzumschlag mit Läsur. Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Kunstmuseum Luzern, Luzern, Switzerland, 1992
ISBN 10: 3267000971 ISBN 13: 9783267000976
Da: monobooks, Waterford, MI, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. First edition 1992. German language. Published in conjunction with the exhibition June-September 1992 by Kunstmuseum Luzern. Oversized softcover with DJ. Condition very good, square and tight book, corners not bumped, gift inscription on title page, no underlinings, no highlights, light water stain at the bottom of the spine and several pages not affecting text. DJ very good, no tears, no chips, no edgewear, same water defect. Square 4to,251 pages, illustrated throughout. Exhibition catalog. Heavy book will require dditional postage for international orders.
Editore: Potsdamer Verlagsbuchhandlung, 1993, 1993
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 4°, Originalbroschur, etwas berieben und lichtrandig. 104 Seiten mit vielen Abbildungen, diese teils zweifarbig. Innen sauber und insgesamt in gutem Zustand. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03678.
Da: Palimpsest Scholarly Books & Services, Brooktondale, NY, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: As New. 1st Edition. Oblong softcover volume, measuring approximately 7.5" x 6", is like new. Text is in German. Catalogue of an exhibition held at the Architekturmuseum from May 31 to August 10, 1997.
Lingua: Tedesco
Editore: Basel Wiese, 1997
Da: Ottmar Müller, Offenburg, Germania
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOlwd. mit OU. 4°. 317 S. Zahlr., viele farbige Abb. 2147 gr.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 11,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe, 4°. Condizione: Wie neu. 128 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Gebundenes Buch mit transparentem Original-Schutzumschlag. ISBN: 9783952015049 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.
Editore: Arquitectura Madrid, Spain, 1991
Da: Specific Object / David Platzker, New York, NY, U.S.A.
121 pp.; 27.5 x 24 cm.; sewn bound; black-and-white & color; edition size unknown; unsigned and unnumbered; offset-printed; Issue number 288 of Galeries Magazine, edited by Francisco Asís Cabrero. Contents include: "Je vous salue Marie," by Luis Moreno Mansilla; "The Role of Journals," by Pedro Urzaiz/Carlos Perez-Pla; "They Fall from Inconceivable Heights," by Félix de Azúa; "Spanish Pavillion Expo 92," by E. Torres/J.A. Martínez Lapeña/A. Cruz/A. Ortiz; "Pieces for a Collection," by A.C.B.; "3 Masterpieces of the Late-twentieth-century Design Theory," by Jeff Kipnis; "Abide/Abode," by Arthur C. Danto; "Alfonso Guerra, General Vice-.," by El País; "Donald Judd, Architect of the Chinati Foundation," by Emilio Tuñón/Luis Feduchi; "The Giants of El Despoblado," by Luis Feduchi; "Six Notes in Response to the Book 'Donald Judd - Architektur," by Emilio Tuñón; "The Chinati Foundation: Photographs," by Luis Asín of 'Fifteen Concrete Works,' 'Artillery Sheds,' 'Arena,' 'Chamberlain Building'"; "The Decadence of Ideas or the Triumph of Materials," by Horacio Fernández; "Hannes Meyer: 1926 - 1930," by Federico Soriano; "Bauen," by Federico Soriano; "The New World," by Hannes Meyer; "petersschule, basel," by Hannes Meyer/Hans Wittwer; "league of nations building, geneva," by Hannes Meyer/Hans Wittwer; "Federal school in Bernau, Berlin Architect Hannes Meyer," by Adolf Behne; "ADGB Federal School, Bernau," by Hannes Meyer; "Works: Becerril/Corrales, Martínez Castillo/Matos, Mangado;" "Aluche Sports Center Extension," by Esteban Becerril / Mateo Corrales; "The Metaphor of the Mirror," by José González Gallegos; "Industrial Building. Hijos de Juan Garay, S.A. Oñate," by A. Martínez Catillo/B. Matos; "Two Housing Competitions," by A. Martínez Catillo/B. Matos; "Marco Real's Cellar, Olite," by Francisco J. Mangado; "Hospice, Obanos," by Francisco J. Mangado; "Misericordia's Complex," by Francisco J. Mangado; "Readings;" "Three Beginnings and Three Endings for an Essay on Richard Long and Hamish Fulton," by Agustín Tena; "On Explaining to a Dead Hare We Saw the El Lissitsky Exhibition in Madrid," by José María Lapuerta; "Cities of Desire / Boundaries of Cities," by Kate Nesbitt and "A Whirlwind where Turbulence is Normal," by Eduardo Belzunce. Cover: a photograph of Chinati, Marfa, TX taken by Luis Asin. Good. Light bumping with curl to bottom right corner of magazine, 4.8 cm. dog-ear to top left corner of verso with a 3 mm. tear. Rubbing of cover edges and of covers at spine with light surface tearing near spine edges. Light yellowing of pages, contents clean and unmarked. Due to size and weight of this publication additional shipping charges will be required for international orders.
Lingua: Spagnolo
Editore: Friedrich Reinhardt Verlag, Basel/Berlin, 1996
ISBN 10: 3724508921 ISBN 13: 9783724508922
Da: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeineneinband - Hardcover. Condizione: Guter Zustand. Condizione sovraccoperta: Guter Originalschutzumschlag. 182 Seiten mit s/w und farbigen Abbildungen; gutes und sauberes Exemplar; 1,2 kg Versandgewicht - 4,50 Euro Versandkosten für Deutschland;
Editore: Basel, Wiese ,, 1997
ISBN 10: 390916451X ISBN 13: 9783909164516
Da: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germania
Prima edizione
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEA, 29x25 cm, 317 S., OLwd. m. OU., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Editore: Hasle-Rüegsau Verlag Buchdruckerei Mühlethaler, 1989
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
Prima edizione
EUR 27,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustrierte Original-Broschur, mit zahlreichen Abbildungen nach s/w-Fotografien, unpaginiert (54 S.), 22 x 27,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Anliker-Stiftung fur Kunst und Kultur, Luzern, 1992
ISBN 10: 3267000971 ISBN 13: 9783267000976
Da: Exquisite Corpse Booksellers, Houston, TX, U.S.A.
Wrappers. Condizione: Fine Condition. Condizione sovraccoperta: Fine Condition. 250 page softcover catalogue, bound in stiff white card paper wrappers, with a pictorially printed paper dustjacket. Both catalogue and dustjacket are in crisp, tight and new condition. Lavishly illustrated in full color, presenting paintings in the Anliker Collection of over 30 predominantly Swiss and German artists. Brief essays in German precede each artist's section, and a section at the rear of the book presents a brief biography of each included artist, along with a list of related books on each, and the checklist of works illustrated. Artists represented include Richard Hamilton, Albert Müller, Dieter Roth, Alfred Sidler, Paul Stöckli, Rolf Winnewisser, and Maria Zgraggen. Book.
Editore: Potsdamer Verlagsbuchhandlung, 1993
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Brosch., 104 S. m. beiliegenden Postkarten und einem Faltblatt - leicht liechtgehelt sonst sehr gutes Exemplar. Buch.
Editore: Reinhardt Druck, Basel, 2007
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 25,5 x 20,5), pp. 34 con riproduzioni di opere a colori. Brossura editoriale. Catalogo della mostra dei dipinti diÂRene' Beuret svoltasi a Basilea nel 2007. Testo in tedesco. Buone condizioni. ITA.
Lingua: Tedesco
Editore: Luzern : Kunstmuseum - Bonn : Kunstverein, 1992., 1992
ISBN 10: 3267000955 ISBN 13: 9783267000952
Da: Antiquariat KAMAS, Düsseldorf, NRW, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8° kartoniert. 41 Seiten mit Illustrationen. Gutes und sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Editore: Hasle-Rüegsau Buchdruckerei Mühethaler, 1989
Da: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Svizzera
Copia autografata
EUR 50,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal-Broschur, mit 33 Abbildungen nach s/w-Fotografien, 1 Plan der Hozbrücke, unpaginiert (54 S.), 21 x 27 cm, numeriertes Exemplar, von Hans Wittwer signiert, Zustand: Gut.
Editore: Potsdamer VerlagsBuchhandlung, Potsdam, 1993
ISBN 10: 3867322600 ISBN 13: 9783867322607
Da: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germania
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Brosch., 104 S. - sehr gutes Exemplar. Buch.
Editore: Scheidegger & Spiess, Zurich, Zurich, 1998
Da: Andover Books and Antiquities, Andover, MA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very good condition. Condizione sovraccoperta: Very good. 430 pp. Dieses Buch begleitet die gleichnamige Ausstellung, die 1998 im Kunsthaus Zurich und im Musee d'art et d'histoire, Genf gezeigt wird. LCC: 3858811025.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerlag Lars Müller, Baden, 1993. 88 S. mit vielen Abbildungen, Pappband, quart---- gutes Exemplar / Diese Publikation erscheint anlässlich der Ausstellung 1933 - 1993: 60 Jahre Kunstmuseum Luzern im Meili-Bau im Kunstmuseum Luzern, 20. April bis 2. Mai 1993 - 696 Gramm.
Da: Buchparadies Rahel-Medea Ruoss, Winterthur, ZH, Svizzera
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe mit Goldprägung OU. 267 S. Ill. 29 cm, Papier-Einband leicht bestossen und berieben, sonst sehr gutes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 35,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGebundene Ausgabe. 4°. Condizione: Gut. 249 S. Das Buch ist in gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben und getönt. Ecken und Kanten leicht bestossen. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783267000976 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
EUR 49,13
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 1. Auflage. Z/W: 24 x 30 cm, 280 Seiten mit 400 farbigen Abbildungen Format - Das Standardwerk zum Surrealismus in der Schweiz! Das umfangreiche, opulent bebilderte Buch zur großen Ausstellung »Surrealismus Schweiz« im Aargauer Kunsthaus vermittelt mit seinen hochrangigen Beiträgen einen profunden kunst- und kulturhistorischen Überblick zur Entwicklung und Rezeption dieser wichtigen internationalen Kunstströmung in der Schweiz. Vorgestellt wird eine künstlerische Haltung, die zu weiten Teilen unabhängig von den Pariser Exponenten der ersten Stunde eingenommen wurde und die bis heute Einfluss auf das Schweizer Kunstgeschehen nimmt.
Lingua: Tedesco
Editore: Luzern : Kunstmuseum [u.a.], 1993
ISBN 10: 3267001005 ISBN 13: 9783267001003
Da: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, Germania
Prima edizione
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage,. Mit zahlreichen Abbildungen, 50 (2) Seiten, Gutes Exemplar Sprache: Deutsch 22x39, (quer), violette OBrosch.
Da: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germania
EUR 25,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLn. m. Sch. Condizione: Gut. 267 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1600.
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 19,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Band 4. 148 Seiten Das Buch bietet Einblicke in das lösungsorientierte Denken und Handeln im Schulalltag, mit praktischen Beispielen und Ansätzen zur Förderung eines positiven Lernumfelds. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-525-2/8-00538521 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 292.
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 44,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKlappenbroschur, 4°. Condizione: Sehr gut. 249 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. ISBN: 9783267000976 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 19,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neu Neuware, auf Lager, , Sofortversand - Fortschritte in der Biotechnologie und Medizin wecken Hoffnungen auf Lebensverlängerung, vielleicht sogar auf die Überwindung des Todes. Die Preisträger der Preisfrage ''Welt ohne Tod - Hoffnung oder Schreckensvision '' sind skeptisch, ob eine Welt ohne Tod wirklich wünschenswert wäre. Den Tod zu überwinden gehört zu den ältesten Hoffnungen der Menschheit. Literarische Werke beschäftigen sich mit der Vision einer ''Welt ohne Tod''. Die Heilsverheißungen der meisten Religionen beinhalten den Gedanken einer Überwindung des Todes. Zugleich ist es aber Teil menschlicher Lebensweisheit, daß die Grenze, die der Tod dem Leben setzt, dem menschlichen Dasein einen besonderen Wert gibt. Fortschritte in der Biotechnologie und Medizin wecken Hoffnungen auf eine technische Abschaffung des Todes, zumindest eine erhebliche Lebensverlängerung. Aber wäre dies wünschenswert Die Preisträger der Wissenschaftlichen Frage 2003 des Forschungsinstituts für Philosophie Hannover sind demgegenüber äußerst skeptisch. Hector Wittwer beurteilt die Frage aus utilitaristischer Sicht und betont, daß eine Welt ohne Tod durchaus ambivalent anzusehen wäre. Nach Gunnar Hindrichs liefe die Abschaffung des Todes auf die Verdinglichung des Menschen und den Verlust seines Subjektseins hinaus, weil der Tod und die Unverfügbarkeit über das eigene Leben konstitutiv zu diesem Subjektsein gehört. Das bedeutet andererseits nicht den Versuch, dem Tod seinen Schrecken zu nehmen, denn nur als unbeschönigter ist er eine Bedingung des Subjektseins. Dirk Stedroth vertritt die These, daß die Beantwortung der Frage, ob eine Welt ohne Tod eine Hoffnung oder eine Schreckensvision darstellt, ganz davon abhängt, wie wir unser gegenwärtiges Leben beurteilen. Da dieses Urteil, wenn man Adorno, Anders und anderen folgt, alles andere als positiv ausfallen muß, bleibt die Hoffnung auf eine Welt ohne Tod gebunden an die Hoffnung an ein wahrhaft menschliches Miteinander, die die Menschen seit jeher hegen.
Da: Logo Books Buch-Antiquariat, Bietigheim, Germania
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGewebe. Condizione: Sehr gut. 267 S. : zahlr. Ill. ; 29 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1548.
Editore: Lugano: Snoeck / MASI Museo d'arte della Svizzera italiana, 2019, 2019
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 100,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: New. 1st Edition. 4° - 280pp - Color & B/w reproductions. Surrealism Switzerland exhibition Catalogue, artists exhibited: Otto Hans Abt, (19031982) / Hans Arp (18861966) / Karl Ballmer (18911958) / Walter Bodmer (19031973) / Serge Brignoni (19032002) / Hans Erni (19092015) / Alberto Giacometti (19011966) / Henriette Grindat (19231986) / Paul Klee (18791940) / Le Corbusier (18871965) / Leo Leuppi (18931972) / Ernst Maass (19041971) / Walter Johann Moeschlin (19021961) / Max von Moos (19031979) / Meret Elisabeth Oppenheim (19131985) / Ricco (Erich Wassmer) (19151972) / Werner Schaad (19051979) / Hans Rudolf Schiess (19041978) / Sonja Sekula (19181963) / Kurt Seligmann (19001962) / Anita Spinelli (19082010) / André Thomkins (19301985) / Otto Tschumi (19041985) / Jean-Pierre Viollier (18961985) / Gérard Vulliamy (19092005) / Walter Kurt Wiemken (19071941). First edition, text in Italian language. Original binding. New.