Editore: Wien: Falter-Verlag, 1985, 1985
Da: Steven Wolfe Books, Newton Centre, MA, U.S.A.
, Pircher, Wolfgang, 1946-, Hrsg. Début eines Jahrhunderts. Essays zur Wiener Moderne. Wien: Falter-Verlag, 1985, 215pp., sewn PAPERBACK, good copy, cover lightly scuffed, a few light pencil erasures. CONTENTS: Einleitung: das trojanische Wien - René Weiland, Enden, Beginnen - Eva Meyer, die Strudelhofstiege: Ein Gedächtnistheater - Werner Sombart, Wien - Wolfgang Pircher, Ein Denkmal seiner selbst - Michel Serres, Boltzmann und andere - Rudolf Heinz, Das süße Mädel vom Vermittlungsamt und die Mittwochabendherrenrunde nebenan - Ursula Baatz, Der Traum der Sehnerven - Eva di Stefano, Die zweigesichtige Mutter - Jean-Michel Palmier, Träume um Egon Schiele =- Marianne Kubazcek und Wolfgang Pircher, Die konfuse Sinnlichkeit - Elisabeth Madlener, "Die Duellefrage ist in ihrem Kern eine Sexualfrage" - Franz Schuh, Das Ende der Wende, ein Krieg. 9783854390107 ISBN 3854390106.
Da: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germania
EUR 10,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 215 Seiten, illustriert, Persönliche Widmung auf Vorsatz. Einband leicht fleckig un etwas lichrandig; innen einwandfrei. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 20 x 12 cm, englische Broschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag Impuls & Association, Bremen / Wien, 1980
Da: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 128 Seiten. OBr., Oktav 8°, 128 S. mit zahlreichen Abbildungen; sehr gut erhalten. Unter anderem mit: Paul Virilio: Das unbekannte Selbst; Rudolf Heinz: Parabel zum Widerspruchssatz - Prima mathematica; Michel Foucault: Welch grausames Wissen; Hans-Dieter Bahr: Die Maschine als Garten; Stanley Cavell: Epistemologie und Tragödie: Ein Lesen von Othello.
Editore: Verlag Impuls & Association., Bremen, 1984
Da: antiquariat volapük, Berlin, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKt. 171 S. Zustand: Mit kleiner privater Widmung a.V., sonst gut. Fotos auf Anfrage.
Editore: Deuticke. Wien. 1984., 1984
Da: Antiquariat Das Bücherdepot, Vienna, VIENN, Austria
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOKart., gr.8°, 104 S., Zustand sehr gut.
Da: Versandantiquariat Bookuck, Georgensgmünd, RH, Germania
EUR 14,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Sehr gut. 752 Seiten; Ge294-2,83 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 6.
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,46
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 140 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Verein f. Geschichte der Stadt Wien, Kommissionsverl. Jugend und Volk;, 1980
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 13,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 216 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch anderer Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 480.
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Orig.-Brosch., 17x24, S 104. Umschlag stellenweise berieben, innen sehr sauber und gut erhalten.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.
Da: Buchhandlung Gerhard Höcher, Wien, AT, Austria
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 9,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 104 Seiten, Sehr guter Zustand - leichte Gebrauchsspuren. "Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte" - Publikationsreihe des Vereins für Geschichte der Stadt Wien, herausgegeben von Univ.-Prof. Dr. Felix Czeike." Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200 illustrierter OKarton / Paperback / Softcover ("Forschungen und Beiträge zur Wiener Stadtgeschichte", Band 14), 24 x 17 cm.
Editore: Wien, Löcker ., 1989
Da: Versandantiquariat Wolfgang Petry, Hannover, Germania
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello752 Seiten, zahlreiche Abbildungen, 4°, großformatiger Orig.-Pappband (sehr gutes Exemplar). - Erste Ausgabe.
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVerwüstung und Verschwendung. Adeliges Bauen nach der Zweiten Türkenbelagerung. Wien, Deuticke, 1984. 104 S., OKart.; gutes Expl. (= Forschungen u.Beiträge zur Wr.Stadtgeschichte, 14).
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover/gebunden. Condizione: gut. - Sehr guter Zustand, Buchrücken farbverändert - Katalog zur Ausstellung der Wiener Festwochen vom 27. April bis 6. August 1989 - In deutscher Sprache. 752 S. pages. 30 x 20,5 cm.
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur (Paperback) -. Illustrator: Lydia Murauer - weitere Mitwirkende: Andreas Pribersky (Redaktion) - Paul Virilio, Yves Stourdze, Phillipe Aigrain, Viviane Forrester u.a. - internlp076-3861 Deutsch - 114 Seiten S. 21 x 15 x 1 cm - Oktav 200g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, -.
Editore: Berlin: Reimer Verlag, 1989
Da: Norbert Plate, Wildberg, D, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1. Auflage. 8vo. [6], 252 S. Illustrierter Orig.-Karton (= Reihe Historische Anthropologie, Band 9) Sehr gutes Exemplar.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 4,00
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Sehr gut. 281 S. Neuwertig. - Volker Fadinger, Peisistratos und Phye -- Catherina Zakravsky, Polis und Hyhris. Der verworfene Glanz des Alkibiades -- Nino Luraghi, Sterben wie ein Tyrann -- Thierry Van Compernolle, Welche Götter müßte ein Tyrann verehren? -- Wolfgang Pircher, Das Gesetz des Tyrannen -- Gerburg Treusch-Dieter, Die Tyrannis des Opferpriesters -- Zur Mystifikation des Verbrechens im Dionysoskult -- Richard Heinrich, Die Sprache der Verführung. Gorgias über den Fall der Helena -- Klaus Hamberger, Monstrum in Animo. Das Drama des Alkibiades -- Joachim Schwab, Die Gestalt des Verdrängten in der Figur des Eros -- Martin Treml, Der Familienroman des Tyrannen. Sophokles Ödipus Tyrannos -- Gerald Beyrodt, Orte, Nichtorte und Tyrannis -- Harald Katzmair / Hermann Rauchenschwandtner, Der Diktator und seine Supplemente. Vom konstituierenden Willen des politischen Subjekts und seiner Konkretisierung. ISBN 3851322479 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Löcker Verlag Wien 1989.,, 1989
Da: Eike Georg-Grabe, Kassel, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello752 S. OKarton engl.brosch., ca.21 x 30 cm, vorne Beiheftug der Liste der Kunstwerke und Objekte der Ausstellung, guter Zustand, nur kleine Gbrsp. Porto 4.- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Da: Rob Kok Old Books & Prints, Loosdrecht, NH, Paesi Bassi
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWien, Löcker, 1989. 752 pp. Ills (partly col.). Hardcover. Mint. #3854091605. [145728].
Lingua: Tedesco
Editore: Wien. Löcker Verlag 1989. 752 Seiten. Zahlreiche teils farbige Abbildungen. Sprache: deutsch. Format ca. (30 x 22) cm., 1989
ISBN 10: 3854091605 ISBN 13: 9783854091608
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKeine An-und Unterstreichungen, kleiner Stempel, sonst guter bis sehr guter Zustand. Hardcover. Original Pappband. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
Editore: Wien/Wien, Wiener Festwochen/Löcker., 1989
ISBN 10: 385409163X ISBN 13: 9783854091639
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° Beil. (40 S.). 752 S. zahlr. Ill. OPp. [Sonderausstellung des Historischen Museums der Stadt Wien], [123]. Sprache: deutsch.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKatalog zur Ausstellung der Wiener Festwochen in Zusammenarbeit mit dem Historischen Museum der Stadt Wien, 27. April bis 6. August 1989, Reithalle in den ehemaligen Hofstallungen, Messepalast. Katalog-Red.: Elisabeth Madlener. Künstlerbiographien: Barbara Bücherl; Susanne Neuburger. Mitarb.: Sabine Haase. Wien: Löcker Verlag, 1989. Braun-violett gestreifter OHardc. 752 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen, Künstlerbiographien und Namenregister. - 30 x 21. * Originalausgabe. - Mit Beiträgen von Wolfgang Krauss, Susanne Neuburger, Jeannot Simmen, Jean-B. Pontalis, Barbara Bücherl, Werner Spies u.v.a. über Mesmerismus, die Seele als Kosmos, Physiognomik, Lokalisationstheorie und Hirnforschung, Sexualforschung, Psychiatrie, Psychoanalyse, Kriminalanthropologie u.a. - Kleine Lesespuren am Schnitt; innen sauber und sehr gut erhalten. - Versand gewichtsbedingt nur mit Paket-Zusatzporto möglich !
Editore: Wien: Turia & Kant 1990, 1990
Da: Antiquariat Ulrich Doege, Köln, NRW, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.8°; OKartbd.; 251 Seiten. Erste Auflage. ISBN 3851320094. - Einband berieben. Sauberes Exemplar.
Editore: Anabas, Frankfurt a. M., 2000
Da: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Svizzera
EUR 50,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUntertitel: Texte u.a. John Maynard Keynes, David Ricardo u.a. Untergebiet: Kulturgeschichte Abbildungen: Zahlr. Illustr. Zustand: Guter Zsutand Seiten: 270 S. Format: 4°. Einband: Pbd. Gebiet: Finanzwesen.
Editore: Wien. Löcker. ., 1989
ISBN 10: 3854091605 ISBN 13: 9783854091608
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello752 S. Hardcover. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
EUR 28,32
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloWiener Festwochen, 1989. 752 pp. Soft cover. 29,5x21 cm. Illustrated. Fine condition.
Editore: Löcker, Wien, 1989
ISBN 10: 3854091605 ISBN 13: 9783854091608
Da: Versandantiquariat Rainer Kocherscheidt, Velbert, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 13,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappband. Condizione: Gut. Erste Auflage. 751 S., mit zahlr. farbigen u. SW-Abb., Personenregister; Katalog zur Ausstellung Wien, Wiener Festwochen 26.4. - 6.8.1989; Rücken leicht verblasst Size: 30 cm. Ausstellungskatalog.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 104 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, Kanten etw. bestoßen // Wien , Adel , Statussymbol , Palast , Geschichte 1683-1800, Architektur, Sozialgeschichte NG014 9783700544876 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 104 S. Einband etw. berieben u. bestaubt // Wien , Adel , Statussymbol , Palast , Geschichte 1683-1800, Architektur, Sozialgeschichte L045 9783700544876 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover/Paperback. 215 S. Einband etw. vergilbt // Wien , Kultur , Geschichte 1895-1918 , Aufsatzsammlung, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften SL01 9783854390107 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380.