PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Arca dei Libri, 1914
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-8 (cm 23,4x16,5), pp. da 349-356, brossura muta, illustrazioni b.n. nel testo. Estratto del "Il Secolo XX" 1914. Buono.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 27,92
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloPAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 24,84
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Editore: Roma, Soc. An. Ital. Arti Grafiche, Roma, 1935
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura leg. bross. Condizione: Poor. tavv. ripiegate f.t. in ottavo leg. bross. pp. 294 Mediocre (Poor) Discreto es. - segni del tempo sparsi. Book.
Editore: Felice Le Monnier, Firenze,, 1940
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 28,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO. Firenze, Felice Le Monnier cm.14,5x22,5, pp.VIII,354, con carte e piante ft. brossura intonso. Colol.Biblioteca degli Scrittori Militari. Sez.Italiana,4.
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno Unito
EUR 36,27
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloHRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 19,07
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book narrates the campaign of the First Balkan War from a Serbian perspective, analysing its causes and the events that unfolded during the conflict. The author, a Serbian journalist and military expert, provides a detailed account of the Serbian army's operations, giving insights into the political and strategic challenges they faced as they fought alongside their Balkan allies against the Ottoman Empire. The book explores the deep-rooted historical tensions between Balkan nations and the Ottoman Empire, highlighting the aspirations for independence and self-governance that fueled the conflict. It examines the role of international diplomacy and the complex interplay of alliances that ultimately led to the Ottoman Empire's defeat. Through vivid descriptions and analysis, the book offers a unique perspective on a pivotal moment in Balkan history, shedding light on the complexities of warfare, the interplay between national ambitions, and the enduring impact of the conflict on the region. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Roma: Sociata Anonima Italiana Arti Grafiche, 1935
Da: Richard Sylvanus Williams (Est 1976), WINTERTON, Regno Unito
EUR 13,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: VG-. 2nd Edition. ITALIAN TEXT. Book is in just below very good condition with minor but noticeable signs of wear and/or age. BUT spine worn with some repair.
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: mediocre. prima edizione. Corrado Zoli, Ex Sottosegretario di Stato agli Esteri della Reggenza Italiana del Carnaro, Le giornate di Fiume. Bologna, Zanichelli, 1921, pp.140 corrose dall'umidità ai bordi, brossura rifatta che mantiene parti delle originali. Stato pessimo ma raro.
Lingua: Italiano
Editore: Roma : Societa Anonima Italiana Arti Grafiche,, 1935
Da: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Org.-Leinen / cloth. Condizione: Gut. 293 S. : Mit 10 Faltkarten auf Tafeln; Einband angeschmutzt und mit Druckstellen auf dem vord. Deckel, Eintrag auf dem Vorsatz. / Cover spotted, front cover with pressure points, notes on endpaper. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Felice Le Monnier - Firenze, 1940
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Dal Novecento ad oggi Fascismo, Nazismo e II Guerra mondiale Historical and Political studies Contemporary History Fascism, Nazism and World War II BIBLIOTECA DEGLI SCRITTORI MILITARI Sezione italiana IV bross. edit. con titoli, brunitura della carta, piccole rotture e tracce d'uso in cop., firme d'appartenenza - cartine in b.n. nel testo e a colori ripiegate BUONE CONDIZIONI.
Editore: Societa' Anonima Italiana Arti Grafiche, 1935
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
Editore: Sindacato Italiano Arti Grafiche, 1930
Da: Francis Edwards ABA ILAB, Hay on Wye, Regno Unito
Prima edizione
EUR 32,82
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st Ed. Royal 8vo. 413pp. 6 folding maps. Italian text. Some browning with edges sl. frayed in part, rebound in black cloth with gilt lettered title label. US$37.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 34,46
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Editore: Societa' Anonima Italiana Arti Grafiche, Roma, 1935
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 16, cm. 16 x 20, pp. 293 con 7 schizzi cartografici a colori ripiegati e tre grandi carte a colori ugualmente ripiegate, fuori testo. Brossura editoriale arancione con titolo e illustrazioni in rosso (il fascio littorio e il Leone di Giuda simbolo dell'Etiopia) su campo verde. Terza edizione. Segni d'uso e lievi bruniture alla coperta. L'autore, giornalista e scrittore, corrispondente del "Secolo" e de "La Stampa", nel 1928 Governatore dell'Eritrea, una delle figure di maggiore spicco del colonialismo italiano, nella premessa scrive che ha ritenuto opportuno fornire agli italiani un volume, non troppo esteso, maneggevole, piano e di facile lettura, che contenesse i dati piu' essenziali occorrenti ad una conoscenza sufficiente dell'Etiopia moderna. Nel complesso volume molto buono. ITA.
Editore: Editrice L'Arnia, Roma, 1948
Da: il Bulino libri rari, Torino, Italia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNella collana: Miti, esperienze e realtà di un Regime Totalitario. Opera ricchissima di carte geografiche e mappe anche più volte ripiegate nel testo. Ottimo esemplare totalmente editoriale, naturale lieve ingiallimento della carta del periodo. Brossura editoriale policroma, pp. 350, in 16°.
Editore: Soc. An. Ital. Arti Grafiche, 1935
Da: L'Angolo del Collezionista di B. Pileri, Rignano Flaminio, RM, Italia
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. 7 grafici e 3 tavole a colori piu' volte ripiegate f.t. 16x20,5; pp.293. Tela editoriale con piccola usura al piatto e due piccoli tagli alla parte bassa del dorso. Illustrazioni e titoli in oro al piatto. Interno Ottimo. I edizione. Buonissimo stato. , Molto buono (Very Good). Book.
Editore: Societa' Tipografica editoriale Porta, Piacenza, 1923
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8 (cm 16,5 x 22,5), pp. 47 + (1) con tavola con ritratto fotografico. Dorso rifatto. Brossura editoriale con piccolo taglietto riparato al piatto anteriore. Profilo biografico diÂEmanuele Filiberto di Savoia, il Duca d'Aosta. ITA.
Data di pubblicazione: 1933
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1933, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1295/1322 con una cartina e numerose illustrazioni e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1933
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1933, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 909/932 con una cartina e numerose illustrazioni e tavole fotografiche. Alcune piccole mancanze al margine inferiore delle pagine (non interessano il testo). - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Data di pubblicazione: 1933
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1933, stralcio con copertina posticcia muta, pp. 1295/1322 con numerose illustrazioni e tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perchè ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?estratto? or ?stralcio? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMilano, 1913. In 8, pp. 163, cart. e ill. f.t., br. Segn. a penna.
Editore: Società Anonima Italiana Arti Grafiche, 1935
Da: Studio Bibliografico Stazione di Posta, Montelupo Fiorentino, FI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono. "Etiopia d'oggi", edizione 1935, pp. 293, formato 15 x 20. Copertina rigida con piccola illustrazione al piatto anteriore e titoli in oro. Presenti sette grafici e tre tavole fuori testo. Segni del tempo. nel complesso buone condizioni.
Editore: , Sindacato italiano arti grafiche, 1927
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. 0. Copertina cartonata ingiallita e sporca, dorso usurato, cucitura allentato, tagli sporchi di polvere e ingialliti, pagine ingiallite e intonse. Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Società Anonima Italiana Arti Grafiche, Roma, 1935
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8°, pp. 293, (3), cartonatura editoriale con titolo e illustrazioni in oro (un fascio littorio e il Leone di Giuda simbolo dell'Etiopia) su campo rosso. 7 grafici ripiegati f.t. e 3 tavv. egualmente ripiegate. Ottima copia entro velina. Seconda edizione. Si è ritenuto opportuno di fornire agli Italiani. un volume, non troppo esteso, maneggevole, piano e di facile lettura, che contenesse i dati più essenziali occorrenti ad una conoscenza sufficiente dell'Etiopia moderna. Lo Zoli (Palermo, 1877-Roma, 1951), giornalista e scrittore, corrispondente del Secolo e de La Stampa, nel 1919 fu rettore degli Affari esteri alla Reggenza del Carnaro. Governatore dell'Eritrea nel 1928, fu una delle figure di maggiore spicco del colonialismo italiano in Africa. Italiano.
Editore: Sindacato Italiano Arti Grafiche, Roma, 1926
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 37,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume nella sua brossura originale con copertina a stampa, 211 pagine con cartine e tabelle. Copia in buone condizioni nelle sue legature ben salde, solo il dorso risulta inevitabilmente brunito e il frontespizio reca firma e data. Spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: Società anonima italiana arti grafiche, ROMA, 1935
ISBN 13: 2560731149907
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura rigida, in tutta tela, scolorita lungo i margini ed al dorso per pregressa presenza di umidità, usura alle punte, pagine con sporadica fioritura, arricchite da 7 grafici e 3 tavole fuori testo, traccia di vecchia umidità e conseguente sgretolamento ai bordi inferiori delle ultime carte. Numero pagine 293.
Data di pubblicazione: 1939
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1939, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 801/814 con sette cartine. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.