Editore: Dietrich Reimer Verlag, 1968
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Good. 545 pp., Hardcover, ex library, else text clean and binding tight. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
ISBN 10: 3000214402 ISBN 13: 9783000214400
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 6,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Lingua: Tedesco
Editore: Museum für Völkerkunde, Hamburg, 1990
ISBN 10: 3886607313 ISBN 13: 9783886607310
Da: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Sehr gut. Softcoverband - mit Beiheft.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,55
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Editore: Braunschweig: Verlag Albert Limbach, 1965., 1965
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 14,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 25 x 16,5 cm. Original - Broschur. 160 Seiten mit einigen einfarbigen Abbildungen. Sauber und gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K07401-402244.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Verlag Weltarchiv, 1980
ISBN 10: 3878951981 ISBN 13: 9783878951988
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,08
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Gut. 119 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.
Editore: Reimer, Berlin, 1968
Da: McBlain Books, ABAA, Hamden, CT, U.S.A.
Paperback. Condizione: Very Good. index, folding map, ix, 545p. Original wrapper. 25cm. Unopened. German text.
Lingua: Tedesco
Editore: Fachmedien Recht und Wirtschaft in Deutscher Fachverlag GmbH, 2001
ISBN 10: 3800512777 ISBN 13: 9783800512775
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,69
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Hamburg 1969,, 1969
Da: Antiquariat Petri, Jena, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHC. Condizione: Gut. Obr., gr 8?, 265s., in gutem Zustand, [LSC7,5a].- Deu 700g.
Da: Salsus Books (P.B.F.A.), Kidderminster, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 7,16
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 200pp illustrated card covers, well illustrated in colour, very good.
Editore: DIHK - Deutscher Industrie- und Handelskammertag, Berlin und Bonn, 2001
Da: Remagener Bücherkrippe, Remagen, Germania
EUR 6,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: gut. In deutscher Sprache. 77 pages.
Lingua: Tedesco
Editore: F.K.Schattauer Verlag Gmbh, 1975
ISBN 10: 3794504631 ISBN 13: 9783794504633
Da: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 8,95
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrello32. Condizione: Wie neu. 1975. 108 S., 76 z.T. farbige Abb., kart. " Ein Ethnologe und ein Arzt - haben sich, welteinmalig mit dieser auf diesem Gebiet in der afrikanischen Kunst seltenen Darstellung intensiv und engagiert beschäftigt: "Geburt-Krankheit-Tod", d.h. 'besondere Zustände' des menschlichen Daseins erreichen do" Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre Sprache: Deutsch.
Editore: Hamburg : Verlag Weltarchiv ., 1980
Da: Antiquariat Knacke, Berlin, Germania
EUR 9,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSprache: Deutsch 119 Seiten. Gr.-8; OriginalKarton. Ehemaliges Bibliotheksexemplar aus der Auflösung einer internen Ministeriumsbibliothek mit Rückensignatur u. Stempeln in gutem gebrauchten Zustand!.
Editore: DIHK - Deutscher Industrie- und Handelskammertag, Berlin und Bonn,, 2002
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Tedesco
Editore: Ravensburg : Ravensburger Interactive c 1996., 1996
ISBN 10: 3473651826 ISBN 13: 9783473651825
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappbox. Condizione: Befriedigend. Marckwort, Ulf (illustratore). 1 CD-ROM : farb., mit Ton ; 12 cm, in Behältnis 18 x 18 x 5 cm + Handbuch (11 S.) Pappbox unvollständig, exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten berieben / bestossen, CD-Rom nicht funktionsüberprüft /// Standort Wimregal HOM-31927 ISBN 9783473651825 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Editore: Berlin, Dietrich Reimer,, 1968
Da: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIX, 545 S. mit 1 Kartenskizze Umschl. fl. u. randrissig. Verfasserwidmung auf Vorsatz. Sprache: Deutsch Gr.-8°, Orig.-Karton mit Orig.-Schutzumschlag, unaufgeschn.
Lingua: Tedesco
Editore: Hamburg : Verlag Weltarchiv, 1980
ISBN 10: 3878951981 ISBN 13: 9783878951988
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart., broschiert. Condizione: Gut. 119 S. Einbd. etwas berieben/ gebräunt, Rücken leicht rund, Seiten altersbedingt leicht gebräunt, ansonsten gut erhalten. ISBN: 3878951981 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 17,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 436 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1985
Da: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8° , Broschiert. Condizione: Gut. 190 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, Buchzustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 Hamburgisches Museum für Völkerkunde und Christians Verlag.
Editore: Uppsala 1983 1983, 1983
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 16,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello170 pp. Maps in the text. Printed wrappers. (Uppsala Studies in Cultural Anthropology 6).
Editore: Berlin, Reimer, ,, 1968
Da: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germania
EUR 32,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellogr.8° IX/545 S., Originalbroschur (publisher's paper covers), Einband etwas fleckig/binding somewhat stained, Namenseintrag auf Titel/owner's name on title, sonst gutes Exemplar (otherwise fine), Sprache: deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Linden-Museum - Heidelberg : Vowinckel [2.Verl.-2000], 1973
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 21,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 292 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 760.
Lingua: Inglese
Editore: Uppsala : Ubsaliensis Academiae, 1983
ISBN 10: 9155414931 ISBN 13: 9789155414931
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Condizione: Gut. 170 S. Aus der Arbeitsbibliothek von Hans-Joachim Koloss, Kurator der Afrika-Abteilung des Museums für Völkerkunde Berlin. Mit Visitenkarte des Autors. Einband berieben. - Culture-historical studies in non-German-speaking Europe -- Culture-historical research in the United States of America -- The beginnings of culture-historical studies: Friedrich Ratzel's migration theory -- The migration theory -- Studies on diffusion -- Ratzel and African anthropology -- The young Leo Frobenius and the beginning of the Kulturkreise theory -- Frobenius' conception of cultur -- Culture movements in Africa -- The first Kulturkreise -- The historic session of the Berliner Gesellschaft für Anthropologie, Ethnologie und Urgeschichte -- Kulturkreise and culture strata in Oceani -- Kulturkreise and culture strata in Africa -- The development of the culture-historical method and its division into different 'schools': Fritz Graebner and Bernhard Ankermann -- The teachings of Ernst Bernheim: point of departure of Graebner's method -- Father Wilhelm Schmidt and Father Wilhelm Koppers -- Wilhelm Schmidt, an early adherent of Kulturkreise -- The Kulturkreise as presented by Schmidt and Koppers -- Schmidt's handbook of the culture-historical method -- The criteria of quality and quantity -- Auxiliary criteria -- Kulturkreise once again -- Some opinions on Father Wilhelm Schmidt -- Leo Frobenius: Frobenius' philosophy of culture -- The Atlas Africanus -- The African cultures -- Frobenius appraised by other scholars -- The second generation of culture historians: consolidation and scepticism: Baumann, Schilde, and Hirschberg -- Hermann Baumann and his early concept of African cultures -- A cautious culture historian: Willy Schilde -- Studies on Asiatic influences and on hunters in Africa: Walter Hirschberg -- The Völkerkunde von Afrika -- The African cultures -- Baumann's view of anthropology and culture-historical research Posthumous: an attempt at a modern version of the Völkerkunde von Afrika -- The end of Father Schmidt's Kulturkreise -- Scepticism, improvement, and rejection -- Cultural analogies and research into relations -- Chronology -- Constancy and change of cultures -- Questions of causality -- The culture-morphological 'school' or Frobenius 'school' -- The theoretical and methodological basis of culture morphology -- Culture strata reconstructed by Jensen -- The culture strata of North-east Africa -- Opinions of other scholars on culture morphology -- Some criticism of culture-historical research -- Tendencies in recent culture-historical research. ISBN 9789155414931 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 377.
Editore: Berlin, Dietrich Reimer 1968 1968, 1968
Da: Rönnells Antikvariat AB, Stockholm, Svezia
EUR 19,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIX, (1), 545 pp. + 1 folding map. Publisher's cloth.
Lingua: Inglese
Editore: GWV Georg Westermann Verlag, 2018
ISBN 10: 3742619373 ISBN 13: 9783742619372
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 8,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Wissen, was drankommt Informationen und Tipps zur PrüfungAusführliche Tipps und Hinweise helfen bei der Vorbereitung auf das Abitur. Das Kerncurriculum für die Sekundarstufe II, die Inhalte des Faches Englisch in der gymnasialen Oberstufe und die verbindlichen Themen für das Zentralabitur werden detailliert vorgestellt. Basiswissen Dieses Kapitel bietet eine passgenaue Wiederholung: Hintergrundwissen über die abiturrelevanten Inhalte und Texte der letzten beiden Jahrgangsstufen wird vermittelt. Zu jedem Thema gibt es ein glossary mit den wichtigsten Begriffen. Schwerpunkttexte werden detailliert mit Synopse, Hintergrundwissen, Charakterisierungen und zentralen Elementen vorgestellt. Methoden der Textarbeit Die für das Zentralabitur relevanten Textsorten werden vorgestellt und zentrale Begriffe zur Analyse von Texten zusammengestellt. Es gibt glossaries für das Schreiben der verschiedenen Textarten. Die Aufgabenarten und die Operatoren werden genau erläutert. Die sprachliche Leistung im Abitur In diesem Kapitel geht es um die integrative Sprachbewertung, um Textgestaltung und um das Ausdrucksvermögen, da im Zentralabitur die sprachliche Leistung immer noch eine große Rolle spielt. Beispiele für Prüfungsaufgaben/Original-Prüfungsaufgaben Es gibt Aufgaben zu literarischen Texten und zu Sach- und Gebrauchstexten, die kleinschrittig erarbeitet werden und mit Musterlösungen und/oder mit Bewertungskriterien schließen. Original-Prüfungsaufgaben für die Grund- und Leistungskurse mit ausführlichen, kommentierten Bewertungsrastern ermöglichen eine genaue Einschätzung der Anforderungen im Zentralabitur.
Lingua: Inglese
Editore: GWV Georg Westermann Verlag, 2018
ISBN 10: 3742619373 ISBN 13: 9783742619372
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 8,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - Ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt, mit leichten Lagerspuren - Wissen, was drankommt Informationen und Tipps zur PrüfungAusführliche Tipps und Hinweise helfen bei der Vorbereitung auf das Abitur. Das Kerncurriculum für die Sekundarstufe II, die Inhalte des Faches Englisch in der gymnasialen Oberstufe und die verbindlichen Themen für das Zentralabitur werden detailliert vorgestellt. Basiswissen Dieses Kapitel bietet eine passgenaue Wiederholung: Hintergrundwissen über die abiturrelevanten Inhalte und Texte der letzten beiden Jahrgangsstufen wird vermittelt. Zu jedem Thema gibt es ein glossary mit den wichtigsten Begriffen. Schwerpunkttexte werden detailliert mit Synopse, Hintergrundwissen, Charakterisierungen und zentralen Elementen vorgestellt. Methoden der Textarbeit Die für das Zentralabitur relevanten Textsorten werden vorgestellt und zentrale Begriffe zur Analyse von Texten zusammengestellt. Es gibt glossaries für das Schreiben der verschiedenen Textarten. Die Aufgabenarten und die Operatoren werden genau erläutert. Die sprachliche Leistung im Abitur In diesem Kapitel geht es um die integrative Sprachbewertung, um Textgestaltung und um das Ausdrucksvermögen, da im Zentralabitur die sprachliche Leistung immer noch eine große Rolle spielt. Beispiele für Prüfungsaufgaben/Original-Prüfungsaufgaben Es gibt Aufgaben zu literarischen Texten und zu Sach- und Gebrauchstexten, die kleinschrittig erarbeitet werden und mit Musterlösungen und/oder mit Bewertungskriterien schließen. Original-Prüfungsaufgaben für die Grund- und Leistungskurse mit ausführlichen, kommentierten Bewertungsrastern ermöglichen eine genaue Einschätzung der Anforderungen im Zentralabitur.
Lingua: Inglese
Editore: GWV Georg Westermann Verlag, 2018
ISBN 10: 3742619373 ISBN 13: 9783742619372
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 8,22
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut SG - leichte Beschädigungen oder Verschmutzungen, ungelesenes Mängelexemplar, gestempelt - Wissen, was drankommt Informationen und Tipps zur PrüfungAusführliche Tipps und Hinweise helfen bei der Vorbereitung auf das Abitur. Das Kerncurriculum für die Sekundarstufe II, die Inhalte des Faches Englisch in der gymnasialen Oberstufe und die verbindlichen Themen für das Zentralabitur werden detailliert vorgestellt. Basiswissen Dieses Kapitel bietet eine passgenaue Wiederholung: Hintergrundwissen über die abiturrelevanten Inhalte und Texte der letzten beiden Jahrgangsstufen wird vermittelt. Zu jedem Thema gibt es ein glossary mit den wichtigsten Begriffen. Schwerpunkttexte werden detailliert mit Synopse, Hintergrundwissen, Charakterisierungen und zentralen Elementen vorgestellt. Methoden der Textarbeit Die für das Zentralabitur relevanten Textsorten werden vorgestellt und zentrale Begriffe zur Analyse von Texten zusammengestellt. Es gibt glossaries für das Schreiben der verschiedenen Textarten. Die Aufgabenarten und die Operatoren werden genau erläutert. Die sprachliche Leistung im Abitur In diesem Kapitel geht es um die integrative Sprachbewertung, um Textgestaltung und um das Ausdrucksvermögen, da im Zentralabitur die sprachliche Leistung immer noch eine große Rolle spielt. Beispiele für Prüfungsaufgaben/Original-Prüfungsaufgaben Es gibt Aufgaben zu literarischen Texten und zu Sach- und Gebrauchstexten, die kleinschrittig erarbeitet werden und mit Musterlösungen und/oder mit Bewertungskriterien schließen. Original-Prüfungsaufgaben für die Grund- und Leistungskurse mit ausführlichen, kommentierten Bewertungsrastern ermöglichen eine genaue Einschätzung der Anforderungen im Zentralabitur.
Editore: Berlin, Dietrich Reimer, 1968., 1968
Da: Das Konversations-Lexikon, Garding, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIX, 545 S. Original-Ganzleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und goldener Umrißprägung von Afrika auf Vorderdeckel. Mit großformatiger, mehrfach ausfaltbarer Afrika-Karte im Anhang. Tadelloses, nahezu neuwertiges Exemplar.
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStuttgart, Linden-Museum 1961. 24 Seiten m. Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Gut erhalten,