Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 12,11
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Lingua: Italiano
Editore: Nuovi sentieri editore - Treviso, 1991
ISBN 10: 888551037X ISBN 13: 9788885510371
Da: Libri et Alia, Udine, UD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Molto buono. Pubblicazione che raccoglie materiale scelto dalle collezioni degli autori (Bragaglia, Fedrizzi, Pellegrinon, Rapisarda); alcuni artisti hanno poi realizzato in esclusiva degli ex libris dedicati a noti personaggi della montagna e inseriti in questo volume. In particolare sono rappresentati i maestri: Cristiano Beccaletto per Lacedelli; Furio de Denaro per Dalla Porta Xidias; Antonio Grimaldi per Buscaini e Metzelin; Marcello Pennacchi per Colli; Gianfranco Schialvino per Da Roit; Gianni Verna per Franceschini; Remo Wolf per Aste. Brossura. Pp. 124. Ottime condizioni. Copertina morbida/libro cartaceo.
EUR 14,25
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 14,25
Quantità: 9 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 2004
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Molto Buono. In-4 (cm 29x24), pp. 121, brossura edit.(con alette) ill., illustrazioni b.n. nel testo. Con una testimonianza di Bepi De Marzi. Pieghetta all'angolo alto del piatto anteriore e al dorso, data e luogo all'antiporta- Buono.
EUR 17,10
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Belluno, Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 2000
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 60 Buono (Good) Buon es. ma con segni del tempo. Book.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 2008
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 17,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. A cura di Roberto Tiso.Presentazione di Antonia Arslan.Con numerose fotografie a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.106 9788885510555 altezza 22 larghezza 24 Esemplare pari al nuovo.Testo in Lingua Italiana.
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 19,00
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 2025
ISBN 10: 8897863973 ISBN 13: 9788897863977
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 2013
ISBN 10: 8885510817 ISBN 13: 9788885510814
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Prefazione di Antonia Arslan. Numero di tavole: 0 pp.175 9788885510814 altezza 21 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con lievi segni di usura ai bordi e agli angoli.Tagli con leggere tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 2009
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Prefazione di Antonia Arslan.Presentazione di Padre Gomidas.Numerose fotografie in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.127 9788885510784 altezza 23 larghezza 24 Esemplare in condizioni molto buone.Copertina con tracce di polvere.Testo in Lingua Italiana.
Editore: Nuovi Sentieri Editore - Comitato per le Celebrazioni del Centenario della morte di don Natale Talamini, 1976
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry in cop.: 1876 1976 Poesie di Natale Talamini raccolte da Antonio Ronzon - in 16°, bross. edit. ill., lievi segni di piega al dorso, leggere fioriture ai tagli - ristampa anastatica della edizione data in Milano nel 1897 dalla Tipografia Editrice L. F. Cogliati BUONE CONDIZIONI.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 1987
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione Copia autografata
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Poesia Italiana Fiction and Poetry Poetry Italian Poetry bross. edit. ill. con bandelle, residuo di etichetta in quarta di cop. - con dedica autografa dell'autore - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 2025
ISBN 10: 8897863973 ISBN 13: 9788897863977
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
EUR 48,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 1986
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato con sovracoperta. Prefazione di Enzo Carli.Seconda edizione.Con fotografie di Aurelio Mendola in bianco e nero e a colori f.t. e n.t. Numero di tavole: 0 pp.172 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Sovraccoperta con leggere macchie di polvere e lievi segni di usura ai bordi e agli angoli. Testo in Lingua Italiana.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 1990
Da: Riverby Books, Fredericksburg, VA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. Softcover. Stiff green covers with black lettering on spine. Illustration of postcard on front cover. No date on title page. Copyright page dated 1990. 153 pages. In very good condition. Binding is square and strong. Illustrations of vintage postcards throughout, most in black and white. Text is in Italian. Pages clean and unmarked.
Editore: Belluno, Nuovi Sentieri Editore, s.a.(ma1990 ca.), 1990
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 11,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRistampa anastatica dell'edizione de L'Eroica,Milano-1940 ca.Con presentazione di Cino Boccazzi e un ricordo di Alberto Bertuzzi. In-8,legatura editoriale in tutta tela,sovracopertina,pp.XII,189.Ottimo esemplare.
Editore: Bologna, Nuovi Sentieri Editore, Bologna, 1980
Da: libreria minerva, Padova, PD, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloleg. bross. Condizione: Buono (Good). ill. a colori e in biancco e nero. in ottavo leg. bross. pp. non numerate Buono (Good) Buon es. Book.
Editore: Nuovi sentieri editore, 1983
Da: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPagine: 107 Peso: 500 Misure: 24x17cm Brossura con sora copertina illustrata, normali tracce d'uso alla sovra copertina, interno molto buono. Buona copia.
Lingua: Italiano
Editore: Nuovi sentieri editore, 1980
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, Italia
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRilegato. Condizione: molto buono. Condizione sovraccoperta: buono. Libro d'arte dedicato all'opera di Tono Zancanaro e al suo rapporto con la città di Padova. Contiene riproduzioni delle opere dell'artista realizzate in territorio patavino.
Editore: , Comunità Montana Agordina - Nuovi Sentieri Editore,, 1987
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Catalogo di mostra, Cencenighe, Nof Filò, 18 luglio - 31 agosto 1987. Testo di Franco Solmi e Maurizio Corgnati. Numerose illustrazioni in bianco e nero e a colori. Itinerario artistico dell'Artista . 4to. pp. 54. . Molto buono (Very Good). . . . Loris Costa è nato a Cencenighe nel 1947. Book.
Editore: Belluno, Nuovi Sentieri Editore, 1993, 1993
Da: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, TS, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloStoria di una vocazione.Ristampa anastatica dell'edizione 1952 realizzata dalla Libreria Editrice Canova di Treviso.Presentazione di Mario Rigoni Stern. In-8,legatura editoriale in tutta tela,sovracopertina,pp.254.Ottimo esemplare.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 2011
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Mare, Monti, Cielo e Poli Travel and Explorations Sea, Mountains, Sky and Poles al front.: Adriano Tomba Album fotografico - tela edit. con titoli al dorso e sovrac. ill., macchia alla sovrac., dedica d'appartenenza - prima edizione - illustrazioni in b.n. fuori testo a fine volume BUONE CONDIZIONI.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 2016
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
Prima edizione
EUR 16,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Mare, Monti, Cielo e Poli Travel and Explorations Sea, Mountains, Sky and Poles in 8° oblungo, cartone edit. ill., dedica d'appartenenza - prima edizione - illustrazioni in b.n. nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, Belluno, 1976
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Numerose immagini in bianco e nero ed a colori nel testo. Testo di Silvio Guarnieri Numero di tavole: pp.135 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento di pagine, tagli e copertina. Macchie di polvere su tagli e copertina. Fioriture e piccole macchie in copertina, pagine di guardia e alcune pagine del volume. Strappo nella parte inferiore della prima di copertina.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 1990
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Nuovi Sentieri Editore, 1993
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 18,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 28,50
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.