9788843510016 - honoré daumier, georges rouault di fohr, robert; daumier, honoré; rouault, georges (18 risultati)
Altre immagini- Rilegato
Da: crealivres, la fontennelle, Franciacrealivres
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 17,00
EUR 14,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Envoi rapide Bon état texte en français et italien bonne tenue. in8. 1984. Relié. Good.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 21,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: BUONO. Milano, Electa cm.24x24, pp.226, brossura Accademia di Francia a Roma - Villa Medici 25 novembre 1983 - 5 febbraio 1984.

- Rilegato
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 23,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

- Brossura
Da: libreria minerva, Padova, Italialibreria minerva
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura leg. bross. Condizione: Buono (Good). Catalogo della mostra tenuta a Roma, Accademia di Francia, nel 1983-1984. ill. a colori e bianco e nero. in ottavo leg. bross. pp. 226 88-435-1001-0 Buono (Good) Buon es. Book.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 5,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo realizzato in occasione della mostra dedicata a Honoré Daumier e Georges Rouault, Accademia di Francia a Roma, presso Villa dei Medici, novembre 1983-febbraio 1984, sotto l'alto patronato del Presidente della Repubblica Italiana S. Pertini e del Presidente della Repubblica Francese F. M…itterrand. Volume a cura di Robert Fohr. Testi tradotti da Romeo Lucchese. Brossura con copertina in cartoncino patinato, lievemente ingiallita ai margini. Segno al dorso. Firma d'appartenenza al foglio di guardia volante. Pagine ben conservate, ricche di illustrazioni a colori. Numero pagine 226.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Condizione: Buono. Libro già letto ma in buone condizioni generali. Copertina con lievi segni d'uso ai margini, scritta a penna nella prima sguardia. Copertina flessibile 226 8843510010 Buono (Good) . Book.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. INTERLINGUE Coperta leggermente imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari e lievemente imbruniti, pagine ben salde alla costa e con minima imbrunitura. Libro completamente fruibile, realizzato in occasione della mostra esposta a Roma (Accademia di Francia a Roma - Villa Medici) dal 15 nove…mbre 1983 al 5 febbraio 1984. Prefazione di Jean Leymarie, catalogo a cura di Robert Fohr, traduzione di Romeo Lucchese, presenti illustrazioni a colori e in nero nel testo, lingue: italiano e francese, numero pagine 226.

- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Copertina leggermente stanca agli angoli e alle estremità del dorso. Pagine ben salde alla cerniera su carta patinata lievemente ingialliti i tagli. Presenti numerose opere illustrate sia a colori che in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 226.
Altre immagini- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 15,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
hardcover. Condizione: Fine. Catalogo di mostra, Accademia di Francia a Roma - Villa Medici, 25 novembre - 5 febbraio 1984. A cura di Jean Foher. Prefazione di Jean Leymarie. Con tavole e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Cronologie, esposizioni, bibliografia . 8vo. pp. 226. . Ottimo (Fine). . . . Book.

- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra all' Accademia di Francia, Roma - Villa Medici, 25 novembre - 5 febbraio 1984. A cura di Jean Foher. Prefazione di Jean Leymarie. Con tavole e illustrazioni in bianco e nero e a colori. Cronologie, esposizioni, bibliografia . 8vo. pp. 226. . Ottimo (Fine). . . . Book.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina flessibile. Condizione: Good. Copertina flessibile 226 8843510010 Buono (Good) . Book.

Honoré Daumier, Georges Rouault (Italian Edition)
Honore-daumier-georges-rouault-italy-accademia-di-francia-rome
- Rilegato
Da: leonardo giulioni, ROMA, Italialeonardo giulioni
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
E12. Electa 1983. Copertina flessibile. Catalogo della mostra Accademia di Francia a Roma - Villa Medici, 25 novembre 1983 - 5 febbraio 1984. Pagine 226 con numerose tavole a colori e in b/n. In buone condizioni.

- Rilegato
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermaniaBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 16,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: Sehr gut. 226 S. Umschlag berieben, sonst gutes Exemplar. - Text ital. und franz. - L'esposizione proposta quest'anno riunisce due artisti indipendenti che gli intenditori associano volentieri, benché le loro affinità - e ì loro contrasti - siano più spesso ricordati che veramente enunciati. Daumier e Rouault, i cui…nomi, notiamolo di volo, sono costituiti dallo stesso numero di lettere, quattro vocali e tre consonanti, hanno in comune sul piano iconografico, alcuni temi fondamentali, I Giudici, I ClownSj Gli Emigranti e sul piano stilistico, la forza ài caratterizzazione, il culto di Rembrandt, il gusto delle ombre e delle luci. Ambedue sono animati, sul piano morale, nelle loro rivolte o nei loro slanci, dalla stessa rettitudine popolare e dalla stessa fede generosa, ma uno su di un modo realista e risolutamente lako,l'altro su di un modo visionario e sostanzialmente religioso. Oltre alle corrispondenze e a questa polarità la ragione essenziale della loro presentazione abbinata a Roma è che essi non vi erano mai stati esposti, che sembra opportuno il momento di farlo, che sia l'uno che l'altro (non essendo qui ed ora una retrospettiva più ampia di ciascuno da prendere in considerazione) possono essere visti nel loro aspetto migliore attraverso una scelta limitata ma coerente delle loro opere. Ne risultano non un confronto sistematico, ma due esposizioni che si fanno eco, separate e congiunte, nell'articolazione delle sale, dalla rampa dello scalone. ISBN 8843510010 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1550 Fadengehefteter Originalpappband mit Schutzumschlag.

- Rilegato
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, ItaliaMULTI BOOK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura Copertina rigida. Condizione: Buono (Good). Copertina rigida 8843510010 Buono (Good) .

- Brossura
Da: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranciaLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 24,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Très bon état. In-8 broché. Très bon état d'occasion. in-8°.

- Rilegato
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone Condizioni. Rimanenza di magazzino, libro nuovo ma che presenta i difetti dovuti al tempo (copertina sciupata, pagine ingiallite ecc) Dettagli LibroSku: PZZLB20709ISBN: 9788843510016Titolo: Honoré Daumier Georges RouaultAutore: Robert Fohr, Honore DaumierEditore: ElectaAnno: 1983.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Ottimo (Fine). Accademia di Francia a Roma, Villa Medici, 25 novembre 1983 - 5 febbraio 1984. 226 p., f.to cm 24x21, copertina flessibile, illustrazioni a colori e b/n. Ottime condizioni. Book.

- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 9 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). 226 p., f.to cm 24,5x21,5, brossura, illustrazioni in b/n. Come nuovo. Book.