A ardigò (26 risultati)

Editore: Franco Angeli Editore, Milano 1976
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 6,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: Continuità e discontinuità negli orientamenti di valore in una comunità a forte sviluppo endogeno. In 8° (cm 21,4 x 13,7), pp. 366. Bross. tit. giallo al dorso verde. Ottime condizioni, come in stato di nuovo.
Editore: Sansoni, Firenze, 1971
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO. Firenze, Sansoni cm.17x24, pp.522, brossura Collana Quaderni di San Giorgio. (Testi in italiano e francese). A cura di Piero Nardi. Con il patr.del Centro di Cultura e Civiltà della Fondazione Giorgio Cini.

Editore: Milano, Franco Angeli, 1985 1985
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8°, pp. 229 con alcuni prospetti grafici n.t. Bross. edit.

Editore: Brescia, La Scuola, Brescia 1976
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 4,20
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ST660Brossura editoriale volume in buone condizioni, copertina ingiallita294 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Editore: Bari, Laterza 1988
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross., pp. 330. I Sagittari.

La démocratie au-delà de la crise de gouvernabilité. Rapport de l'Institut international "Jacques Maritain".
ARDIGO, A. - BAECK, L. - LECA, J. - PALMA, E. - PAPINI, R. - PAVAN, A. - SABOURIN, L. - VANDAMME, J.
Editore: Institut International Jacques Maritain, Rome, 1982
- Brossura
Da: Bouquinerie du Varis, Russy, FR, SvizzeraBouquinerie du Varis
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,90
EUR 20,95 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
broché. 220x160mm, 301pages, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Altre immaginiEditore: Atesa Editrice, Bologna, Italy 1977
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 35,60
EUR 11,23 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. square black wrappers w/ white printing & color illustration. 89 pgs w/ bw & color illustrations. Text in Italian. Details the Christian symbolism of the pottery and ceramics from the Emilia-Romagna region of Italy. Good+ (cover scuffed & scratched; edge-worn. spine edges worn. light sunning to back cover edges. tight… binding. interior clean).
Editore: CAPPELLI, BOLOGNA 1979
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16 gr., di pagg. 232, broch. fig., ."prima ricerca empirica sociologica sull'insorgenza partigiana".secondo criterisociologici.
Editore: Angeli, Milano 1976
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Collana "Prisma". Ricerche di Achille Ardigò, Pierpaolo Donati, Gian Paolo Catelli e Gianni Pellicciari. Brossura editoriale di 366 pagine. Lievi fioriture alle sguardie, per il resto buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.

Editore: Bologna, Nuova Universale Cappelli, Bologna 1979
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottimo (Fine). 1979. Copertina editoriale in brossura pieghevole. 232 p.; 23 cmLF.65. Book.

Editore: Milano, Franco Angeli, Milano 1977
- Brossura
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Buono (Good). ST1098LBrossura editoriale,volume in buone condizioni, lievi segni di usura causati dal fattore tempo sulla copertina, interno in ottimo stato, legatura salda401 pagine circa Copertina come da foto. Book.

Editore: Franco Angeli, MILANO 1985
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: BUONO USATO. IED. Studi e ricerche sociologiche ITALIANO Brossura editoriale, copertina in cartoncino flessibile lucido, illustrata da fotografia in bianco e nero, leggermente sbiadita. Volume ben preservato, minimi i segni del tempo, pagine velate da leggera colorazione brunita, come i tagli, pulite e molto ben pres…ervate, ricche di tabelle esplicative nel testo. Volume n. IV ( 4 ) della collana. Numero pagine 415.

Editore: Angeli, Milano 1988
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, ItaliaStudio Bibliografico Viborada
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Buono (Good). In 8, pp. 268. Brossura con lievi segni del tempo alla copertina. Buono (Good) .
Lingua: Italiano
Editore: Cappelli, Bologna 1979
- Brossura
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItaliaLibrerie Dedalus e Minotauro
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. Collana La ricerca sociale. Contributi di A. Tarozzi, C. Cipolla, M.R. Pancaldi, S. Porcu.

Editore: Franco Angeli, Milano 1977
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 9,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura, cm14x22, pp 401 (3). Esemplare da studio, brossura usurata, diverse orecchie segnapagina qualche annotazione, sottolineatura e segnatura di paragrafo a matita. Completo e leggibile.
Altre immaginiEditore: FRANCO ANGELI 1983
- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. Condizione sovraccoperta: buono. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. BUONE CONDIZIONI GENERALI, MCCHIETTE/FIORITURE, SEGNI DEL TEMPO, USURA DELLA COPERTINA. SPORADICHE SOTTOLINEATURE. MOLTO RARO. Primo convegno nazionale di Sociologia sanitaria, Bologn…a, 30 aprile - 1 maggio 1982 Sul frontespizio compaiono i nomi di 37 autori. Nel momento in cui la questione salute, in tutti i paesi del mondo, di viene un nuovo e acuto problema, ci accorgiamo che in Italia essa è stata ed è tuttora affrontata secondo modalità culturali e organizzative del tutto inadeguate ai maggiori cambiamenti sistemici e di mondo vitale, cosicché pesanti ombre si stendono sul futuro della sanità, già a partire dal breve-medio periodo. La stessa crisi del sistema medicale, sempre più evidente, viene ricondotta, ancor oggi, in modo semplicistico e riduttivo, a difficoltà di ordine economico e a problemi tecnico-organizzativi, seguendo modalità conoscitive e gestionali improprie, quando non distorsive o arretrate, rispetto alle nuove e reali esigenze di salute della popolazione. Il volume, che raccoglie relazioni e comunicazioni presentate al primo convegno nazionale di sociologia sanitaria, prende spunto da questa situazione per avanzare la proposta di una nuova disciplina, avente uno specifico campo di indagine, proprie metodologie e quindi una peculiare professionalità, che sia in grado di meglio precisare i termini della questione e gli interventi da realizzare, uscendo peraltro dai canoni della tradizionale sociologia della medicina. Certamente non sarà la sociologia a salvare la riforma sanitaria o a risolvere i di lemmi della salute in una società tardo-industriale. Ma la mancanza di un corretto e approfondito approccio sociologico ai problemi sociosanitari appare come una lacuna, se non un vuoto, che deve assolutamente essere colmato. Tra la medicina e la salute, infatti, vi è quello spazio del sociale che le professionalità tradizionalmente coinvolte nella sanità non possono comprendere a fondo, nè tantomeno gestire, se non per l'appunto integrandosi con la sociologia sanitaria. Il volume si rivolge quindi non solo ai sociologi e operatori sociali, ma anche a tutti coloro che in qualche modo sono coinvolti nei problemi sociali della salute. Il convegno è stato promosso e organizzato dal gruppo di sociologia sanitaria dei Dipartimento di sociologia dell'Università di Bologna. Pierpaolo Donati, straordinario di sociologia e docente di sociologia della famiglia nella stessa Università, ne è stato il coordinatore generale. A sua cura è stato pubblicato anche il volume che raccoglie i contributi presentati nella sezione speciale sull'infanzia. Descrizione bibliografica Titolo: La Sociologia sanitaria: dalla sociologia della medicina alla sociologia della salute Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Pierpaolo Donati Presentazione di: Achille Ardigò Contributi di: Achille Ardigò, Laura Balbo, Luigi Berzano, Daniela Celin, Franco Chiappetta, Costantino Cipolla, Gian Franco Corio, Vittoria Cuturi, Italo De Sandre, Parisio Di Giovanni, Egeria Di Nallo, Pierpaolo Donati, Danilo Giori, Dino Giovannini, Paolo Guidicini, Michele La Rosa, A. Lattanzi, Savina Leonetti, Dario Rei, Michele Rosito, Tullia Saccheri, Gabriele Sarti, Angelo Scivoletto, Giovanni B. Sgritta, Antonio Stivanello, Mario Zanetti, Paolo Zurla, Franco Marcomini, Alberto Martinelli, Everardo Minardi, Ubaldo Montaguti, Ugo Morelli, Pier Luigi Morosini, Anna Nieddu, Andrea Noventa, Remo Palmirani, Aldo Piperno. Editore: Milano: Franco Angeli, 1982 Lunghezza: 519 pagine; 23 cm Collana: Volume 19 di Servizi sociali e territorio Soggetti: Manuali, Analisi sociologica, Critica, Salute, Sociologia sanitaria, Servizio Sanitario Nazionale (SSN), Tutela, Medicina Legale, Incidenza, Lesioni, Ferite, Malattie, Medicina Preventiva, Prevenzione pubblica, Società, Medicina del lavoro, Complessità sociale, Conference publication, Sociologie, Italie, Congressi, Seminari, Papers, Atti di convegni, Sociologie de la.
Editore: Armando, Roma 1986
Da: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, ItaliaStudio Bibliografico Malombra
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
181, [3] pp.; 21,5 cm. Bross. edit. Buono. A cura di R. Cipriani.

Editore: FRANCO ANGELI, MILANO 1977
Da: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA ALDROVANDI
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Ottimo stato. pp.401 Brossura editoriale. Copertina illustrata.

Editore: Laterza, Bari 1962
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 cm, brossura con sovracoperta illustrata; pp. 357 Molto buono.

- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 25,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. Il prisma ITALIANO Copertina in cartoncino morbido illustrata come da foto mostrante lievi tracce di usura da sfregamento ai piatti ed ai bordi esterni. Pagine piacevolmente leggibili anche se quasi impercettibilmente ingiallite dal tempo in particolare a ridosso dei margini esterni. Numero pagine 360….

- Brossura
Da: LIBRERIA SILENTE, Bojano, CB, ItaliaLIBRERIA SILENTE
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 29,99
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Used: Very Good. Ottimo (Fine) .

La Ricerca Sociale, quadrimestrale di sociologia. In questo numero parliamo tanto di lei, la città. n° 19
Doglio C., Porrello A. (a cura di), Ardigò Achille (diretto da)
Editore: Franco Angeli, Milano 1979
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, ItaliaStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 65,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
22 cm, br. editoriale a colori, p. 187 Molto buono.

- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 52,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: NEW.
Altre immagini- Brossura
- Prima edizione
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItaliaCivicoNet, Libreria Virtuale
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 49,99
EUR 39,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: come nuovo. Condizione sovraccoperta: ottimo. prima edizione. DISPONIBILITÀ GARANTITA AL 99%; SPEDIZIONE ENTRO 12 ORE DALL'ORDINE. FONDO DI MAGAZZINO PARI AL NUOVO. LIEVI SEGNI DEL TEMPO, LIEVE BRUNITURA. MOLTO RARO. Capire la politica si articola in un volume im preparazione curato da Gino Mazzoli (sull'es…perienza della Scuola di formazione alla politica di Reggio Emilia e le sue scelte metodologiche) e in questa raccolta di lezioni tenute presso la Scuola da numerosi oratori di rilevanza nazionale nel corso dei due primi cicli di attività (gennaio 1989-aprile 1990). La Scuola di educazione alla politica di Reggio Emilia (da cui nascono le considerazioni pubblicate nel volume) ha sei anni di vita e un'esperienza consolidata alle spalle. I cambiamenti che hanno portato al sorgere accanto alla Scuola stessa di una struttura stabile di riflessione sulla formazione professionale alla politica (Centro di formazione permanente ENAIP), e ancor più i rivolgimenti della politica italiana degli ultimi anni hanno lasciato traccia nella fisionomia di questo studio. Nato come pendant del volume "Capire la politica II - Lezioni" pubblicato nel 1993 (una scelta di lezioni tenute nei primi anni della Scuola) esso sintetizza l'esperienza fatta dalla Scuola reggiana. Scritti di: Antonio Acerbi, Beniamino Andreatta, Achille Ardigò, Giorgio Berti, Giovanni Bianchi, Giorgio Campanini, Pierluigi Castagnetti, Severino Dianich, Leopoldo Elia, Emilio Gabaglio, Attilio Nicora, Giuseppe Pasini, Gianfranco Pasquino, Romano Prodi, Sandro Spreafico, Tiziano Treu, Stefano Zamagni, Emilio Dossetti, . Descrizione bibliografica Titolo: Capire la politica. Lezioni (Volume 2) Autore: AA.VV. (Autori Vari) Curatore: Gino Mazzoli Editore: Bologna: Edizione Dehoniane EDB, 1993 Lunghezza: 416 pagine; 23 cm ISBN: 8810101588, 9788810101582 Collana: Volume 8 di Formazione e vita sociale Soggetti: Politica, Scienze e dottrine politiche, Lezioni universitarie, Corsi, Seminari, Formazione, Istituzioni, Storia, Lettera a Tito, Diritto, Critica, Esegesi, Teologia, Cristianesimo, Missione, Laicità, Laicismo, Stato moderno, Chiesa, Ecclesiologia, Concilio Vaticano II, Etica, Democrazia, Partiti politici, Fede, Dottrina sociale, Magistero, Movimento cattolico, Cattolicesimo, Pensiero politico, Antropologia, Legittimazione, Potere, Thomas Hobbes, Leviatano, Filosofia, Società, Capitalismo, Economia, Partecipazione, Rappresentanza, Marxismo, Crisi, Mercato, Corporativismo, Bisogni, Decisione, Scuola ecologica, Chicago, Lavoro, Divisione, Organizzazione, Pubblica Amministrazione, Giustizia, Diritti sociali, Sindacalismo, Famiglia, Imprese, Industria, Bilancia commerciale, Capitale, Profitto, PIL, Crescita, Disoccupazione, Inflazione, Occidente, Europa, Stati Uniti d'America, Relazioni internazionali, Diplomazia, Redistribuzione, Ricchezza, Rendita, Salario, Sistema economico, Germania, Liberismo, Liberalismo, Unione Europea, Risorse energetiche, Dopoguerra, Guerre, Keynes, Politica monetaria, Debito pubblico, Dipendenza, Demografia, Benessere, Welfare, Riforme, Parlamento, Costituzione, Sistema elettorale, Elezioni, Forme di governo, Parlamentarismo, Repubblica, Autonomie locali, Regioni, Enti locali, Pluralismo, Rappresentatività, Ideologie, Borghesia, Lotta di classe, Classi sociali, Proletariato, Classe media, Assistenzialismo, Volontariato, Cittadinanza, Povertà, Cooperazione, Terzo Mondo, Ambiente, Ecologia, Pace, Pacifismo, Emilia Romagna, Comunione e Liberazione, Fascismo, Bibliografia, Riferimento, Manuali, Collezionismo, Libri rari, Libri Vintage Fuori catalogo, Libri usati come nuovi introvabili, Testi fondamentali, Capire la politica, Principi, Fondamenti, Critica, Divulgazione, Scritti, Opere generali, Vita sociale, Sartori, Pasquino, Guidicini, Politics, Political sciences and doctrines, University lectures, Courses, Seminars, Education, Institutions, History, Letter to Titus, Law, Criticism, Exegesis, Theology, Christianity, Mission, Secularism, Secularism, Modern State, Church, Ecclesiology, Vatican Council, Ethics, Democracy.

Religione arte e classi subalterne.
ARDIGO' A. - CECCHETTI M. - EMILIANI A. - GUIDOTTI P. - NESTI A. - PEDRAZZI L. -
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bologna, 1977, 8vo brossura pp. 89 con num. foto in nero e a colori.

Ceramiche devozionali in Emilia - Romagna.Religione arte e classi subalterne.
ARDIGO' A. - CECCHETTI M. - EMILIANI A. - GUIDOTTI P. - NESTI A. - PEDRAZZI L. -
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, ItaliaLibreria Piani
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 37,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Bologna, Atesa, 1977, 8vo brossura, pp. 89 con num. foto in nero e a col.