A del guercio (77 risultati)

- Brossura
Da: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItaliaFABRISLIBRIS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 14,00
EUR 13,50 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: in ottime condizioni. Ardengo Soffici mostra antologica. Città di Forte dei Marmi, Galleria Comunale d'Arte Moderna. Illustrazioni a colori e in nero. La scrittura di Ardengo Soffici a cura di Giorgio Luti. Brossura editoriale. Formato in.4 (24x33 cm). Pagg. n.n. Coperta macchiata. Lievi segni. Peso 500 gra…mmi. Ottimo stato.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Art World Media - Giunti Ed. cm.26x23, pp.103, alcune tavole a colori fuori testo. brossura con bandelle, copertina figurata. Collana Arte in Corso,8. Testo in italiano, francese e inglese. Casa Masaccio, San Giovanni Valdarno, 6/10-9/12/1990.
Editore: Galleria Comunale d'Arte Moderna 1980
Da: ANARTIST, New York, NY, U.S.A.ANARTIST
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 22,25
EUR 4,32 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover exhibition catalog, 46 pages, in Italian with some English, very good condition, previous owner's stamp on first page, with b/w reproductions.
Editore: Comune di Forte dei Marmi 1978
- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 17,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Comune di Forte dei Marmi cm.24x30, pp.132, oltre 50 tavv.bn.nt. brossura con cop.fig. A cura di Piero Santi.

Editore: P. Centre Georges Pompidou 1985
Da: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, , FranciaEmmanuelle Morin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Bon Etat. in8. 1985. broché. 219 pages. Un vol. couv. imp. illustrée légères pliures plat sup. int. frais. 'Cahiers pour un temps'. Interventions de G. Bataille M. Butor A. del Guercio J. Roudaut C. Thomas F. Yosano A. Gide M. Foucault. Ottima copia spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. [Foligno PG…Italy]. Good.

Editore: Essegi, Ravenna 1986
- Brossura
Da: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermaniaGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 10,06
EUR 30,50 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Broschiert. Condizione: Gut. 22,5x22cm 61; 70. Broschiert. Sprache: Italienisch, Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe bis leichte Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden…Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Editore: Fabbri editore, Milano. 1991
- Brossura
Da: Ardengo Studio Bibliografico, roma, RM, ItaliaArdengo Studio Bibliografico
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 16,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Usato. cm 22x24,5, pag 82, br edit ill, comp.te ill a col e in b/n. Bio-bibliografia.

- Brossura
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItaliaFIRENZELIBRI SRL
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 19,90
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: MOLTO BUONO. Firenze, Edifir cm.21x30, pp.570, numerose figure bn.e a colori nel testo, brossura A cura di Pier Carlo Santini, con saggi di Raffaele De Grada, Antonio Del Guercio, Mario De Micheli, Angelo Dragone, Dino Marangon, Bruno Toscano, Aantonello Trombadori, Marcello Venturoli. Questo è il ricchissimo catalog…o di una mostra che avrebbe dovuto tenersi a Firenze ma che purtroppo, per motivi finanziari, non si è mai tenuta. Siccome il comitato scientifico aveva già approntato il materiale iconografico e gli apparati critici, si è deciso di darlo ugualmente alle stampe. Il progetto (e questo catalogo) sono un seguito ideale della precedente importantissima mostra sull'arte moderna curata da C.L. Ragghianti a Firenze nel 1967 (1915-1935. Arte moderna in Italia). A cura di Pier Carlo Santini.

Editore: Milano, Club del Libro, Milano 1963
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 3,60
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ST913Copertina rigidavolume in discrete condizioni, illustrato, ingiallito, segni di usura, strappi sulla sovracoperta, etichetta sul dorso322 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Parma, Azzoni 1971. 1971
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8ç gr. carrè pp. 93 con 48 tav. n.t. Bross. edit. ill.
Editore: Angelus Novus edizioni, 1998
- Rilegato
Da: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItaliaLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Cm. 34x24, pp. n.n., rilegato in cartone forte, con sovraccoperta illustrata. Interamente fotografico in bianco nero f.t. Dedica dell?artista in prima pagina. Nuovo.
Editore: Edizioni per il Club del Libro 1963
- Rilegato
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno UnitoAnybook.com
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 30,40
EUR 15,76 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Volume 4. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN.
Editore: Electa Firenze 1989
Da: Libreria Yelets, Roma, RM, ItaliaLibreria Yelets
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 7,20
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ordinari segni d'uso in copertina per il resto ottimo esemplare con numerose ill. Raro. C2 edizione: 1a pp. 74 lingua: italiano/inglese.

Editore: Casa della Mantegna 2000
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,72
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite ai contorni.

Editore: , Comune di Monteciccardo - Regione Marche, 1989
- Brossura
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 13,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
paperback. Condizione: Fine. Cotalogo di mostra, Convento ai Serviti di Maria, Monteciccardo, 22 luglio - 10 settembre 1989. Con tavole in bianco e nero a cnche a doppia pagina. Contributi critici di Alessandro Pitrè e Lucilla Saccà. Percorso per immagini di Claudio Bartolucci. Opere di Beranek, Christian Cassar, Pietro Coletta,… Pietro Consagra, Nito Contreras, Diego Esposito, Gebauer, Gabriele Giorgi, Maurizio Goldoni, Riccardo Guarneri, Franco Ionda, Igino Legnaghi, Lello Lopez, Antonio Lo Pinto, Carlo Lorenzetti, Anna Mari, Eliseo Mattiacci, Pietro Mussini, Antonio Paradiso, Gianfranco Pardi, Arnaldo Pomodoro, Giò Pomodoro, Loreno Sguanci, Pino Spagnulo, CarmineTornincasa, Giuseppe Uncini, Donatella Vici . Cm 24x17. 62 non numerate. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Editore: Ravenna, Essegi in collab. con Offic. Petroncini di Bologna 1986
- Brossura
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8°, bross. con sovr., pp. 249+ 7 n.n., con numerose fig. in nero e colore. Collana Artisti contemporanei. Due piccole annotazioni.

Editore: Milano, Fabbri, Milano 1989
- Rilegato
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, ItaliaAmarcord libri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 36,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Molto buono (Very Good). Del Guercio Antonio (a cura di) Paul Rebeyroll. Materia e esistenza. a cura di Del Guercio Antonio. Fabbri. 1989. Milano, Fabbri 1989 multilingual, in ottavo pp.79 30163Paul Rebeyroll. Materia e esistenza. a cura di Del Guercio Antonio. N. 21. Fabbri. 1989Brossuratesto in italiano/francese/in…gleseCatalogo mostra "Paul Rebeyroll. Materia e esistenza/Matière et existence/Matter and existence". Centro Saint-Benin. Aosta. 7 aprile-28 giugno 1989In-8 pp.79. Ill. a colori e in b/nCondizioni molto buone. Book.
Editore: EDITORI RIUNITI 1976
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, ItaliaLIBRERIA NANNI A.&C.SRL
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-16 di pagg. 193 con 40 tavv. f.t. Bross., perfetto.

Editore: Milano, Tranchida, Milano 1988
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 8,34
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). *cc6Opera in ottime condizioni in lingua italiana, copertina morbida in brossura con alette, pp. 33, ill. ft a colori. Book.

Editore: Umberto Allemandi e C., TORINO 2010
- Rilegato
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. I ED. INTERLINGUE Rilegatura rigida in cartonato illustrata, in copertina Cayman Art 10, 210,45° 2010, Jasemin, 2010. Il volume riporta un evidente segno di usura alla cuffia superiore, fogli perfettamente godibili ricchi di tavole illustrate a colori fuori testo, tagli chiari e ben conservati, testo…in Inglese e Italiano, traduzioni di Shady. Numero pagine N.N.

Editore: Ed. Candelaio., Firenze. 1983
Da: DARIS SAS, Lucca, LU, ItaliaDARIS SAS
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-4°, legatura in brossura editoriale, pp. 80, con illustrazioni in nero e a colori di opere esposte.

Editore: , Ed. Riuniti 1976
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 1. Copertina plastificata sporca lievemente. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Con 40 tavole in b. n. fuori testo. Collana: "Argomenti" n. 66. Buono (Good) . Book.
Editore: Milano, CDE 1963
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 21,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 3 disponibili
In 8°, tela edit. con sovr. e custodia. Pp. 322 con 24 tavv. in colore e 104 in nero. Collana d'arte dedicata alla vita e alle opere dei grandi Maestri, diretta da P. della Pergola e L. Grassi. In ottimo stato di conservazione.
Altre immaginiEditore: Bianchini editore, Frosinone 2000
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. In 8' carre', br. ed. muta con sovracc, pp. 108 con ill. a col.n.t.; nome e data di appartenenza alla prima bianca, altrienti in buono stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

Editore: Milano, Barbèra, Milano 1963
- Rilegato
Da: Messinissa libri, Milano, MI, ItaliaMessinissa libri
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buono (Good). ST561Copertina rigidavolume in buone condizioni, lievemente ingiallito, tavole fuori testo in b,n322 pagine circaCopertina come da foto. Book.

Editore: Electa 1994
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItaliaMiliardi di Parole
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 18,30
EUR 22,40 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Lingua: Francese
Editore: Centre Georges Pompidou 1985
- Brossura
Da: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, , FranciaLibrairie AU SUD DE NULLE PART
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,40
EUR 47,50 spedizioneSpedito da Francia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Couverture souple. Condizione: Bon. Centre Georges Pompidou, 1985 Cahiers pour un temps. - In-8° broché, couv. cart., 219 pp., bon état.
Editore: Franco Cesati Editore, Firenze 1984
- Brossura
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 14,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: Discreto. A cura della Città di Forte dei Marmi e della Galleria Comunale d'Arte Moderna. Cm.32,8x24. Pg.72. Brossura editoriale. Illustrazioni in nero e a colori. Nel volume: "La scrittura di Ardengo Soffici" di Giorgio Luti. 500 gr.

Editore: Milano, Giorgio Mondadori & Associati,, Milano 1990
- Rilegato
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItaliaStudio Bibliografico Marini
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Very Good. Con centinaia di illustrazioni in bianco e nero ed alcune tavole a colori . 4to. pp. 214. . Molto buono (Very Good). . . . Book.
Editore: Roma 1997 1997
- Brossura
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, ItaliaEDITORIALE UMBRA SAS
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 10,00
EUR 46,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: UsatoBuono. Bross., cm 24x17, pp VII, 215.