Editore: Benvenuti & Cavaciocchi, Livorno,, 1962
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO. NOTA:Scritte a matita e penna sulla copertina. / Livorno, Benvenuti & Cavaciocchi cm.17x25, pp.164, brossura.
Lingua: Italiano
Editore: M.I.R. Ed., Montespertoli,, 1998
ISBN 10: 8886873123 ISBN 13: 9788886873123
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 11,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Montespertoli, M.I.R. Ed. cm.16x23, pp.325, brossura con cop.fig.a col.
Da: California Books, Miami, FL, U.S.A.
EUR 30,26
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 15,70
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,27
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book investigates a rare anomaly of the malar or zygomatic boneâ"commonly known as the cheekboneâ"in which a persistent suture divides the bone into two portions. This anomaly, as the author shows, is an intriguing example of regressive evolution, with the malar exhibiting characteristics of earlier life forms. Drawing on both osteological and anatomical research, the author provides a comprehensive analysis of the bone's structure and its evolutionary development in a variety of vertebrate species, with particular emphasis on mammals. The significance of this particular anomaly is that it represents a reversion to an earlier stage of development, showcasing the dynamic and evolving nature of biological forms. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
EUR 8,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina rovinata Condizioni dell'interno: Macchiate.
Editore: Accademia Gioenia, Catania, 1904
Da: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, AT, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 4. Pp. 8; 7. Br. muta moderna in cartoncino. Estratti dagli Atti dell'Accademia Gioenia, Vol. XVIII e XX. ITA.
Editore: Grenzi, Foggia, 2017
ISBN 10: 8884316685 ISBN 13: 9788884316684
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: New. Catalogo della mostra di Capaccio Paestum, Museo Archeologico Nazionale, 18 maggio - 18 luglio 2017. Brossura originale, 72 pagine riccamente illustrate a colori. Copia come nuova. Book.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Dopo l'11 settembre le religioni - spesso nella forma inquietante degli integralismi e fondamentalismi - sono tornate a occupare la scena della storia reclamando il riconoscimento del loro status pubblico, quasi che la secolarizzazione, giunta al punto culminante, si capovolgesse nel suo contrario. Quella delle relazioni tra Stati e confessioni religiose torna così a essere questione di grande rilievo culturale e politico in stretta connessione con l'interrogativo di fondo: quale laicità per le odierne società complesse segnate dal pluralismo? Saggi di Elena Bein Ricco, Biagio De Giovanni, Mostafa El Ayoubi, Paolo Naso e Sergio Rostagno. Curatore: Bein Ricco, E. Numero pagine 160. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Data di pubblicazione: 1886
Da: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, NY, U.S.A.
Condizione: VG. 1886. Single issue of Memoire della Societa degli Spettroscopisti Italiani. Folio. pp. 155-171. original blue printed wraps. Old institution stamp on cover (stamped "annule"). VG , faint vertical fold throughout.
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Very Good. 1973. Very Good.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO N.136 della collana, presentazione di Massimo Aquilante, pagine appena ingiallite ai bordi, presenza di alcune sottolineature con matita rossa e blu alle prime 20 pagine, brossura editoriale illustrata, flessibile, con alette e con lievissime tracce d'uso. Numero pagine 175.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO N.136 della collana, presentazione di Massimo Aquilante, pagine in ottimo stato di conservazione, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, con alette e con lievissimi ed inevitabili segni di usura. Numero pagine 175.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: OTTIMO USATO. Nostro tempo ITALIANO N.136 della collana, presentazione di Massimo Aquilante, brossura editoriale flessibile, illustrata, con alette e ben preservata, all'interno pagine in ottimo stato di conservazione, come mai sfogliate. Pari al nuovo. Numero pagine 175.
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
EUR 150,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Comme neuf. New York, 1993. 1 Volume/1. -- Very good + -- Hardback & Dust Jacket -- Quarto size ( 29,2 x 25,6 cm )( 1810 gr ). ------- 295 pages with 260 illustrations in full color. ************************ ref U-28.
EUR 140,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Biosensing | International Research and Development | Jerome Schultz (u. a.) | Taschenbuch | xxx | Englisch | 2010 | Springer | EAN 9789048170265 | Verantwortliche Person für die EU: Springer Verlag GmbH, Tiergartenstr. 17, 69121 Heidelberg, juergen[dot]hartmann[at]springer[dot]com | Anbieter: preigu.
Data di pubblicazione: 1876
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloModena, 1876, estratto pp. 204/228. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Da: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1.Auflage,. 344 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, Schutzumschlag etwas berieben, innen guter und sauberer Zustand 9783444101021 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 972 Gr.-8°, Leinen- Hardcover/Pappeinband mit Schutzumschlag,
Editore: Gauthier Villars, Paris, 1891
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Testo francese. Cm.27,5x22. Pg.4. Esemplare privo di coperta. 50 gr.
Editore: Galatola, Catania
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOpuscolo (29 cm) di 13 pagine. Brossura cartacea editoriale. Estratto da Atti dell'Accademia Gioemia di scienze naturali in Catania. Studia un eventuale rapporto tra eruzioni vulcaniche e piogge.
Editore: Modena
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello20 cm, br. muta recente; pp. 16, 3 fig. con didascalia Molto buono.
Data di pubblicazione: 1919
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBologna, 1919, 8vo estratto con copertina originale, pp. 52. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloFirenze, Barbera, 1940, in-8, br. con sovraccoperta (al cui verso è pubblicato il piano completo della "Biblioteca"), pp. 326. Con 143 figure nel t. e bibliografia. (Vol. VIII, Parte Prima della "Biblioteca della Bonifica integrale").
Da: Forgotten Books, London, Regno Unito
EUR 18,57
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. Print on Demand. This book examines the concept of a variety of deformities in skull shapes, a field that has long fascinated anthropologists. In the study of cranial deformities, an in-depth understanding of skull ossification and growth is crucial, as is an appreciation of the processes that can cause the skull to grow in abnormal ways. The author presents several case studies of skulls with unusual deformities, and through these case studies, readers will gain a deep understanding of the causes behind these deformities, how they affect the shape of the skull, and their wider significance in the study of anthropology. The book includes high-quality illustrations and photographs, and is written in a clear and accessible style, making it suitable for both academic and general readers with an interest in human evolution and variation. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Julius Springer, Berlin 1882., 1882
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 87,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 26,4 : 19,1 cm. Halblederband der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, berieben, das Leder an kleineren Stellen abgeschabt. Firmenstempel auf dem Vortitelblatt und dem Titelblatt. (2), X, 471 Seiten mit Inhaltsverzeichnis und Namen- und Sachregister. Viele Abbildungen, Formeln, Tabellen im Text. Das Papier schwach braunrandig, die letzten Blatt an den Ecken und Rändern etwas wellig und fleckig. Die Titelblätter der Hefte jeweils mit kleinem Stempel außerhalb des Textes. Im Inhaltsverzeichnis sechs Zeilen mit Rotstift unterstrichen. Insgesamt ganz guter Gesamtzustand. Beispiele aus dem Inhalt: Fr. Arzberger: Neue Form der Elektromagnete / C. Bohn: Selbstleuchtendes Fadenkreuz / Th. Baumann; Erinnerungen aus meinem Leben, ein Beitrag zur Geschichte der Präcisionsmechanik / A. Ricco: Geradsichtige Prismen / Wilhelm Tinter: Der Faden - Distanzmesser / W. Preyer: Das Embryoskop / M. Thiesen: Zur Theorie der Waage und Wägung / F. Lorber: Über das Präcisions-Polarplanimeter / F. Neesen: Quecksilberluftpumpe ohne Hahn u.v.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Tech.
Da: Librisline, Valentano, VT, Italia
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Very Good. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Consegna 24/48 ore 60 o6.
Da: preigu, Osnabrück, Germania
EUR 27,95
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Marktkonforme Angebotsstrategien für Unternehmen im Betreuten Wohnen | Ricco Freyberg (u. a.) | Taschenbuch | 52 S. | Deutsch | 2007 | GRIN Verlag | EAN 9783638851909 | Verantwortliche Person für die EU: GRIN Publishing GmbH, Waltherstr. 23, 80337 München, info[at]grin[dot]com | Anbieter: preigu.
Editore: Per la Società Tipografica, Modena, 1875
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: discrete. Cm.32,5x23,5. Pg.132. Brossura editoriale con piatto posteriore staccato. Esemplare intonso. Quattro tavole fuori testo, una policroma. Nel volume: "I. Immagini Entottiche; II. Successione nelle sensazioni dei colori; III. Esperienze sui colori spettrali e sui componenti della luce bianca; IV. Esperienze sintetiche; V. Fenomeni di stanchezza; VI. Fasi dei colori; VII. Azione della luce sull'occhio; VIII. Diversa sensibilità dell'occhio per i vari colori". 600 gr.
Editore: Serindia., London., 1993
Da: Asia Bookroom ANZAAB/ILAB, Canberra, ACT, Australia
EUR 282,12
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloColour and black and white photographic illustrations and black and white line drawings, 319pp, bibliography, appendix, indices, hardback, dustjacket, 30 x 22cm, very good copy. This book offers a comprehensive coverage of many aspects of the great stupa of Gyantse.
Editore: Tip. Gaddi, Modena, 1872
Da: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello21 cm, copertina muta recente, p. 19 Molto buono.