A sestini (21 risultati)
Rime Scelte di S. Baldacchini, G. Borghi, Della Valle, A M. Ricci, F. Romani. N. Tommaseo, B. Sestini
S. Baldacchini, G. Borghi, Della Valle, A M. Ricci, F. Romani. N. Tommaseo, B. Sestini
Lingua: Spagnolo
Editore: Baudry, Parigi 1841
- Rilegato
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, SpagnaLibrería García Prieto
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Encuadernado en holandesa piel en buen estado, formato 7'5*11'5 cm. 408 pág.
Introduzione Allo Studio Della Geografia
Almagià, R. - Migliorini, E. - Nangeroni, G. - Sestini, A. - Toniolo, A. R. (a Cura di)
Editore: Marzorati, Milano 1947
- Brossura
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItaliaIl Salvalibro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 7,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Good. Collana "Orientamenti e problemi geografici". Brossura editoriale di 283 pagine. Esemplare parzialmente intonso (= a fogli chiusi), firma d'appartenenza alla prima carta, lievi segni del tempo alla copertina, peraltro buona copia. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Editore: Firenze, La Nuova Italia, 1961 1961
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 18,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
in-8°, pp. 112-IV con 2 ill. f.t. di cui una rappresenta la densità e distribuzione della popolazione dell'Umbria a colori più volte ripiegata. Bross. edit.
Altre immaginiEditore: , Soc. di Studi Geografici 1989
- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata sporca in modo lieve. Tagli sporchi di polvere e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite lievemente. Buono (Good) . Book.
Editore: Milano, Vallardi 1939
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 20,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° gr., tela edit. impressa, pp. X + 360 + XIII + VIII, ill. da 165 figg. n. t. e da 4 carte geogr. f. testo. Coll.: Terra e Nazioni, in ottimo stato di conservazione.

Lingua: Italiano
Editore: Emme Edizioni s.r.l. - Milano, SESTO SAN GIOVANNI 1983
- Brossura
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 8,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: DISCRETO USATO. INTERLINGUE Stato discreto, coperta illustrata in cartoncino semimorbido, alcuni segni d'uso, minime bruniture, cerniera stretta, tagli e margini delle pagine leggermente ambrati, pagine in buono stato, alcune sottolineature a matita, su controguardia, appunti a matita. Prefazione di Attilio Brilli. A… cura del Servizio Editoriale dell'Università di Siena. Autori: Pino Paioni, Franca Mariani, Mario Domenichelli, Piero Ricci, Uve Fischer, Jean Verrier. Numero Pagine 114.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 7,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Varallo, Associazione Pro Natura Valsesia, [s.d.], in-8, br. edit., pp. 8.

- Brossura
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 12,00
EUR 40,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. 0. Copertina cartonata lievemente sporca. Tagli sporchi di polvere e ingialliti lievemente. Pagine ingiallite lievemente. Collana: "Geografia ed organizzazione dello sviluppo territoriale" 2. Numero di catalogo al piede del dorso, dell'Istituto Geografico Nazionale, opera dismessa. 8855517007 Buono (G…ood) . Book.
Da: Riccardo Giannuzzi Savelli, Palermo, PA, ItaliaRiccardo Giannuzzi Savelli
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato
EUR 5,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili

Editore: Editori Riuniti Riviste, ROMA 1989
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItaliaBiblioteca di Babele
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 4,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: OTTIMO USATO. Materiali e Atti ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La…foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 281.

Editore: Tibergraph Editrice, Città di Cstello 1991
- Rilegato
Da: FolignoLibri, Foligno, PG, ItaliaFolignoLibri
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 49,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
flessibile. Condizione: Come Nuovo (Mint). Traduzione di Roberta Riccitelli e introduzione di Attilio Brilli. 159 p., f.to cm 21,5x14, illustrazioni in b/n, brossura. Come nuovo. Libro dedicato ai viaggiatori stranieri che hanno descritto Città di Castello. Trollope (1861), Hutton (1905 ), Van Vorst ( 1906 ), Maurel ( 1915 ), Eb…erlein ( 1930 ). Book.
Editore: Firenze, Marzocco s.d. (anni '40 )
- Rilegato
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, ItaliaLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 40,00
EUR 30,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 8° picc., cart. edit. con dorsino ripreso, pp. 78, disegni in nero nel testo, leggerissimo alone nella parte esterna alta del primo e ultimo risguardo. Buon esemplare.
Altre immaginiEditore: Tipografia di Raffaello Giusti, Livorno 1896
- Rilegato
Da: Antica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S., San Gregorio di Catania, CT, ItaliaAntica Libreria di Bugliarello Bruno S.A.S.
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 38,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Ad uso delle scuole secondarie - Quarta edizione intieramente rifatta - in 8° - pp.VIII + 431 + 19 - Mezza pelle con titolo e fregi in oro al dorso - Tavola a colori ripiegata fuori testo a inizio volume, illustrazioni in b/n nel testo - Rare note a matita ai margini di pochissime pagine - Libro usato.
- Rilegato
Da: Librisline, valentano, VT, ItaliaLibrisline
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 19,00
EUR 41,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Used: Good. LIBRO CON COPERTINA RIGIDA NON ORIGINALE EDIZIONE QUARTA 1896 - Libro proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Pagine ingiallite. Consegna 24/48 ore 53 m1.

Editore: Salani, Firenze
Da: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItaliaAntonio Pennasilico
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 27,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Il volume costituisce la sintesi del ciclo di manifestazioni svoltesi a Firenze su 'Pier Paolo Pasolini ' dal 20 marzo al 20 giugno 1980, brossura, formato 22x24 , pagine 155 , illustrato con fotografie e tavole in nero e colori , ISBN non applicabile, buone condizioni - 23428 1.
'Collection Pierre Margry (Documents pertaining to French Exploration of the [New] World)': ARCHIVES DE MÉDICINE NAVALE, Recueil publié par l'Ordre du Ministre de la Marine, Tome Quatre-vingtième ( #80), (Septembre) 1903: 'LA TABLE DU MATELOT.'(Valence); 'NOS PÊCHEURS DES BANGS . . ., Suite et fin'(Titi); 'LA CONSERVATION DE L'EAU POTABLE À BORD DES NAVIRES DE GUERRE.'(Sestini; Traduction abrégée par le Dr. Santelli, Médecin de 1re Classe de la Marine).
Authors: Dr. L. SESTINI (Médecin de 1re Classe de la Marine italienne, Attaché au Laboratoire de Bactériologie . . .); Dr. A. TITI; Dr. A. VALENCE (Médecin de 1re Classe de la Marine) / Pierre Margry (Archive):
Editore: Paris, Octave Doin, 1903. 1903
- Brossura
- Prima edizione
Da: C O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany ., Berlin, GermaniaC O - L I B R I , Bremen - Berlin ; Deutschland / Germany .
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 48,00
EUR 45,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
240 pages (incl. 'Variétés', 'Bibliographie' et 'Bulletin officiel'). - Publisher's titled softcover, spine with rest of former stiff binding (probably together with other pamphlets); 8vo.(ca. 22 x 16 cm). *** FIRST EDITION, SOFTCOVER ORIGINAL. - BEST CONDITION. Many more 19th-century marine-related french pamphlets in stock. .…. --- L'HISTORIEN DU 19me SIÈCLE, PIERRE MARGRY (1818-1894); ''Ayant entamé sa carrière comme archiviste au ministère de la Marine et des Colonies en 1844, il devient par la suite conservateur adjoint aux Archives nationales. Par son patient travail de transcription des manuscrits, il a sorti de l'oubli les grands aventuriers français des XVIIe et XVIIIe siècles. - [Among his publications are: ]'De la Démocratie en France. - Réponse à M. Guizot', 1849; 'Familles de la France coloniale. - Les Rouer de Villeroy', 1851; 'Belain d'Esnambuc et les Normands aux Antilles: Origines transatlantiques, d'après des Documents nouvellement retrouvés', 1863; 'Relations et Mémoires inédits pour servir à l'Histoire de France dans les Pays d'outre-mer, tirés des Archives du Ministère de la Marine et des Colonies', 1867; 'Les Navigations françaises et la Révolution maritime du XIVe au XVIe siècle', 1867; '. . . - Découvertes et Établissements des Français dans l'Ouest et dans le Sud de l'Amérique septentrionale (1614-1698, 1694-1703, 1683-1724, 1679-1754)', 6 vols., 1879-1888; 'La Conquête et les Conquérants des Îles Canaries. - Nouvelles Recherches sur Jean IV de Béthencourt et Gadifer de La Salle / Le vrai Manuscrit du Canarien', 1896; . . .''.('wikipedia').
Altre immaginiVerzeichniss numismatischer Werke. - Enthalten sind etwa 130 Werke, alphabetisch geordnet, u. a.: Baudelot - utilite des voyages qui concerne la connaissance des medailles, inscriptions etc, 2 vols mit vielen Münzabbild. Rouen, 1727 / Beidtel: über Münzkunde der Griechen und Römer, Manuscript / Beschreibung der Hessischen ganzen und halben Thaler und Denkmünzen, Regensburg 1784 / Chevalliere: histoire de Guillaume III. roy d' Angleterre, Amsterdam 1692 (Halbfranzband) / Lilienthals vollständiges Thaler-Cabinet, Königsberg 1747 / weiter siehe Anmerkung. -
Anonym. - Verzeichnis numismatischer Werke. - Baudelot, Beidtel, Chevalliere, Lilienthal, Ludwig, Madai, Sestini, Tilman, Ziervogel u. a. -
Editore: ohne Ort und Jahr (um 1850). 1850
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 87,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. Gr.-8°. Drei Doppelblätter, in alter Tinte handbeschrieben. Die Fadenbindung ist gelöst. Etwa fleckig, aber insgesamt gut erhalten. weiter enthalten: Ludwig: Einleitung zum deutschen Münzwesen, Ulm 1752 / Madai: Kritische Beiträge zur Münzkunde des Mittelalters, Prag 1811 / Sestini: descrizione delle medaglie Ispane,…Firenze 1818 / Tilman: Münz Spiegel, Frankf(urt) 1592 / Ziervogel: dere numaria Svis-Gothica, Upsala 1749 / Vertzeichnis und Gepräge der Großen und kleinen Müntzsorten in dem obersächsischen Kreis, Leipzig 1573. --- Handschriftliches Verzeichnis von unbekannter Hand, enthalten sind deutsche, französische, spanische, lateinische Titel. - alphabetisch geordnet nach Autor bzw. Titel, mit Erwähnung enthaltener Abbildungen bzw. der Einbandart, Format, Preis etc., diese Ergänzungen stets in deutscher Sprache. - aufgezählt werden Werke der Jahre 1573 - 1844. --- Beiliegend: Römische Kaiser, beginnend mit Cäsar und endend mit Alexius (1081 - 1118): 3 Doppelblätter, davon 5 Seiten in alter Tinte beschrieben, pro Seite zwei Spalten in der Einteilung: Name / Regiert von - bis. - -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00637-120515.

Editore: Consociazione Turistica Italiana 1940
- Rilegato
Da: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermaniaRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 118,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 147 p. Good condition. Reading pages are clean and without marks. Retired library exemplar, with the usual marking. Spine lightly edged. Book shows slight signs of storage and usage. No dust jacket. Still good copy. Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1000.
Editore: Historical Preservations of America, Inc., Raleigh, North Carolina 1985
- Rilegato
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 173,55
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Very Fine condition. No jacket, probably as issued. Second Edition. Raleigh, North Carolina: Historical Preservations of America, Inc., 1985. A beautiful copy that appears unread. Very Fine condition. 1985. Second Edition (so stated). A biographical dictionary of prominent Americans similar to WHO's WHO. T…his copy is from the library of Viril A. Sestini with his embossed bookplate and name imprinted on the front cover. Mr. Sestini is one of 1000 persons profiled in this volume. In addition to detailed biographical information about each person included, many entries are accompanied by their photograph. Arranged alphabetically. Handsomely bound in the original gilt-stamped brown pebble-grain leather. Second Edition. Hardcover. Very Fine condition/No jacket, probably as issued. 8vo. xlviii, 391pp. [439 total pages]. Great Packaging, Fast Shipping.

Voyage de Constantinople a? Bassora en 1781 par le Tigre et l'Euphrate, et retour a? Constantinople en 1782 par le de?sert et Alexandrie 1798 [LeatherBound]
Sestini, DomenicoSestini, Domenico Viaggio di ritorno da Bassora a Costantinopoli. French
- Rilegato
- Print on Demand
Da: True World of Books, Delhi, , IndiaTrue World of Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 28,47
Spedizione gratuitaSpedito da India a U.S.A.Quantità: 18 disponibili
LeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1798 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd repr…int. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 357 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 357 Language: French.

- Brossura
- Print on Demand
Da: preigu, Osnabrück, Germaniapreigu
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 34,15
EUR 70,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Poesie Edite Ed Inedite Di Bartolommeo Sestini (1840) | Bartolommeo Sestini (u. a.) | Taschenbuch | Kartoniert / Broschiert | Italienisch | 2010 | Kessinger Publishing, LLC | EAN 9781160228558 | Verantwortliche Person für die EU: Libri GmbH, Europaallee 1, 36244 Bad Hersfeld, gpsr[at]libri[dot]de |…Anbieter: preigu Print on Demand.