Lingua: Inglese
Editore: The Metropolitan Museum of Art / Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 2004
ISBN 10: 8837027206 ISBN 13: 9788837027209
Da: World of Books (was SecondSale), Montgomery, IL, U.S.A.
Condizione: Good. Item in good condition. Textbooks may not include supplemental items i.e. CDs, access codes etc.
Lingua: Inglese
Editore: Staatliche Kunstsmmlungen Dresden / Metropolitan Museum of Art, Dresden / New York, 2004
ISBN 10: 8837027206 ISBN 13: 9788837027209
Da: MARK POST, BOOKSELLER, San Francisco, CA, U.S.A.
Prima edizione
Paperback. First Edition, First printing. NER-FINE. SLIGHT WEAR TO OVER EDGES, INTERIOR FINE. BOOKPLATE.
Da: Riveting Books, Southsea, HAMPS, Regno Unito
Prima edizione
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Near Fine. 1st. Dust Jacket: N/A. External Condition: Excellent. Minor wear. Clean. Internal Condition: Excellent. Clean. Author/Editor: Syndram, Dirk; Scherner, Antje. ISBN: 8837027206. Publisher: Electa. Year: 2004. Edition: 1st. Binding: Softcover. Illustrated: Yes, colour. Language: English. Page Count: 319. Keywords: Dresden court, metropolitan museum of art. The book for sale is the one in the photo.
Lingua: Inglese
Editore: Staatlich Kunstsammlungen Dresden, 2004
ISBN 10: 8837027214 ISBN 13: 9788837027216
Da: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. Missing dust jacket; May have limited writing in cover pages. Pages are unmarked. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Lingua: Inglese
Editore: Metropolitan Museum of Art, 2004
ISBN 10: 8837027214 ISBN 13: 9788837027216
Da: Jackson Street Booksellers, Omaha, NE, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Very good copy in hardcover with very good jacket. Shelf-wear. Jacket has light rubbing, two tiny tears at top of spine. Antiques.
EUR 12,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Very Good. 2004, Electa, 4to., 319pp., many coloured and plain illustrations, very good, wrappers slightly creased on rear wrapper.
Editore: Petersberg : Imhof,, 2016
ISBN 10: 3731903989 ISBN 13: 9783731903987
Da: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello205 Seiten. Mit zahlr. farb. Abb. Fadengehefteter Originalpappband. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.
Lingua: Inglese
Editore: Metropolitan Museum of Art, 2004
ISBN 10: 8837027214 ISBN 13: 9788837027216
Da: Burnt Biscuit Books, NEWNAN, GA, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. A little wear on top of the dust jacket. Clean text. Shelving code Nwn24 Dnrm.
Lingua: Inglese
Editore: Metropolitan Museum of Art, 2004
ISBN 10: 8837027214 ISBN 13: 9788837027216
Da: Richard Park, Bookseller, Lees Summit, MO, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: New. Condizione sovraccoperta: New. First Edition. Folio Sized. 1st Edition. A FINE Hardcover with a FINE dustjacket. AS NEW. All dustjackets wrapped in Archival protection, and delivery confirmation with all our orders!
Da: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germania
EUR 22,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPetersberg, Imhof 2012. 160 Seiten m. zahlreichen Abbildungen. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Lingua: Inglese
Editore: Metropolitan Museum of Art, 2004., 2004
ISBN 10: 8837027214 ISBN 13: 9788837027216
Da: Free Play Books, NEW HAVEN, CT, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Near Fine. 4to. 319 pp. White cloth. Light rubbing to jacket. Fine in near fine jacket.
Lingua: Inglese
Editore: Metropolitan Museum of Art, 2004
ISBN 10: 8837027214 ISBN 13: 9788837027216
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 224,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Lingua: Tedesco
Editore: Petersberg. Michael Imhof., 2016
ISBN 10: 3731904659 ISBN 13: 9783731904656
Da: Antiquariat Bernhardt, Kassel, Germania
EUR 14,89
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloKarton Karton. Condizione: Sehr gut. Mit zahlreichen Abbildungen, 215 Seiten, Zust: Gutes Exemplar. Schneller Versand und persönlicher Service - jedes Buch händisch geprüft und beschrieben - aus unserem Familienbetrieb seit über 25 Jahren. Eine Rechnung mit ausgewiesener Mehrwertsteuer liegt jeder unserer Lieferungen bei. Wir versenden mit der deutschen Post. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1420.
EUR 5,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Gut. Seiten; Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F28-336 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Da: EDITORIALE UMBRA SAS, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Ril. in cart. cm 29 x 24, pp 215, molt. tavv a colori. - ISBN: 9783731904656.
Lingua: Tedesco
Editore: München / Kunstkammer Georg Laue,, 2023
ISBN 10: 3000743499 ISBN 13: 9783000743498
Da: Antiquariat Willi Braunert, München, Germania
EUR 45,00
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrello4°, hardcover. 84 pp, 100 colour ill. New book. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRigida. Condizione: Ottimo (Fine). Catalogo della mostra (Roma, New York, Amburgo, 2004-2005). 319 p., f.to cm 29x26, copertina rigida con sovraccoperta, illustrazioni a colori. Ottime condizioni, sovraccoperta con usure. Book.
Editore: Dresden: Staatliche Kunstsammlungen, [2004]., 2004
Da: D & E LAKE LTD. (ABAC/ILAB), Toronto, ON, Canada
EUR 54,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4to. pp. 319. profusely illus. in colour. biblio. index. wrs. (rear upper outer corner creased).
Lingua: Tedesco
Editore: VDG Weimar - Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften, 2009
ISBN 10: 3897396122 ISBN 13: 9783897396128
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 29,00
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Neu. Architektur und Reliefausstattung im römischen Barock. Anhand neuer Quellen erhellt Antje Scherner minutiös die Entstehungsgeschichte des Kapellenraums von seinen bescheidenen Anfängen bis zu den aufwendigen Planungen der Schlussphase. Neben der Ausstattung und ihrem Hintergrund in den künstlerischen und politischen Entwicklungen Roms widmet sie sich vor allem dem Konzeptwandel der römischen Reliefskulptur des späten 17. Jahrhunderts, ihrer Auseinandersetzung mit den vorherrschenden kunsttheoretischen Positionen und dem Einfluss der Akademiewettbewerbe auf die Gattung des Historienreliefs. Im barocken Rom erlebten römische Privat- und Familienkapellen eine beispiellose Aufwandssteigerung, mit der die Bauherren im Dienste von Religion und familiärem Sozialprestige Glanzpunkte in den oftmals schlichteren Kirchenräumen setzten. Die Bevorzugung von Marmorskulpturen gegenüber der bisherigen Malerei ist dabei eine der hervorstechenden Entwicklungen. Die Kapelle im Palazzo del Monte di Pietà (1639-1730), des römischen Pfandleihhauses, wurde eines der ehrgeizigsten dieser Kapellenprojekte im römischen Hoch- und Spätbarock. Bunte Marmorverkleidungen, vergoldeter Stuck und szenische Medaillons im Gewölbe verbinden sich mit Nischenfiguren und großformatigen Historienreliefs zu einer Raumausstattung, deren Wirkung fast allein von der Skulptur getragen wird. Unter ihnen gehören die drei Marmorreliefs von Guidi, Théodon und Legros zu Meisterwerken ihrer Gattung. Doch die Homogenität dieser Kapellenausstattung täuscht. Sie war das Ergebnis einer komplizierten Planungsgeschichte, die von Projektwechseln, Unterbrechungen und expandierenden Ansprüchen bestimmt war, aber auch von dem Einfluss mächtiger Bruderschaftsleiter, die Neuerungen aus anderen Ausstattungsvorhaben in ihre Bruderschaftskapelle übertrugen. Auf diese Weise wurde die Kapelle zu einem Spiegel jeweils neuester Entwicklungen im römischen Barock. Studie behandelt im Rahmen einer Monographie vor allem drei Aspekte, die sich aufgrund der Forschungs- und Quellenlage als vordringlich erweisen: die Baugeschichte der Kapelle, ihr Bildprogramm und die Reliefausstattung als eine für das spätere 17. Jahrhundert besonders typische und kunsttheoretisch reflektierte Bildaufgabe. 352 Seiten mit 12 Farb- und 74 s/w-Tafeln, gebunden (VDG Weimar - Verlag und Datenbank für Geisteswissenschaften 2009). Früher EUR 59,00. Gewicht: 849 g - Gebunden/Gebundene Ausgabe.
Editore: Electa, Hamburg, 2004
Da: Antiquariat Kastanienhof, Pirna, Germania
EUR 44,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Sehr gut. 27,80 x 25,20 x 2,20 illustrierter Original-Karton-Band ohne Schutzumschlag, SEHR GUTES EXEMPLAR--- Für Ihre Zufriedenheit versenden wir mit DHL und ausschließlich mit Trackingcode für eine sichere Sendungsverfolgung! Weitere Angebote unter antiquariat-kastanienhof. nein.
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMondadori Electa, Mailand, 2004. 320 S. mit vielen Abbildungen, kartoniert, quart---- gutes Exemplar / Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg / Staatliche Kunstsammlungen Dresden - 1740 Gramm.
Editore: DKV, 2007
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.