Lingua: Francese
Editore: Imprimerie de Montligeon, 1973
Da: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germania
EUR 4,10
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroschiert. Condizione: Sehr gut. 99 Seiten, Ill., Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 170.
Data di pubblicazione: 1958
Da: Librairie du Levant, Bayonne, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIMP. NATIONALE. 1958. In-12. Broché. 89 pages. Nombreuses planches illustrées en noir et blanc. Quelques plans dépliants, en noir et blanc en fin d'ouvrage. Français Bon état général. Intérieur frais et agréable, extérieur propre, avec un petite tache de crayon à papier.
Editore: Editions Hervas, 1988
Da: Ammareal, Morangis, Francia
EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Couverture différente. Edition 1988. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Edition 1988. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Imprimerie Nationale, Paris, 1958
Da: antoine, Wavre, Belgio
EUR 10,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché Couverture Illustrée. Condizione: Très Bon État. 87 pages en format -8 - photographies hors texte - collection " archives nationales ".
Editore: Novara, De Agostini, 1965
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBella edizione accuratamente commentata. In 8° massimo, tela edit. con sovrac. e custodia. Volume arricchito da un esaustivo apparato iconografico in nero e colore, pp. 164. Collana Musei e Monumenti.
Lingua: Francese
Editore: Arts et Métiers Graphiques, à Paris, 1968
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartonné. Condizione: Bon État. Ouvrage de 87 pages abondamment illustré de photographies en noir et blanc mais également de huit plans détaillés du quartier, sous une couverture illustrée en couleurs. Les deux coiffes sont légèrement émoussées; mention du nom d'un ancien propriétaire en page de garde. Poids: 650 grammes.
Data di pubblicazione: 1960
Da: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bel état. Paris, Imprimerie Nationale, 1960. Un volume broché de format in 8° carré de 92 pp. Et XII planches photographiques.
Data di pubblicazione: 1958
Da: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francia
EUR 10,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bel état. Paris, Imprimerie Nationale, 1958. Un volume broché de format in 8° carré de 100 pp., et 12 planches photographiques.
Editore: Le Temps Paris, 1965
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 30,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Re-bound by library. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,700grams, ISBN:
Editore: Éditions de la Réunion des Musées nationaux, 1992
ISBN 10: 271182439X ISBN 13: 9782711824397
Da: Acanthophyllum Books, Holywell, FLINT, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 21,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHard covers, dust jacket. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Scarcely used. Weight: 1.0 Language: English.
EUR 38,28
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 38,18
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Société d'Edition "Les Belles Lettres" - Paris, PARIGI, 1953
ISBN 13: 2562814749318
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: DISCRETO USATO. Revue Numismatique - Cinquième Série Francese Anno 1953 completo, presente Tome Quinzème (Tomo Quindicesimo) del periodico annuale Revue Numismatique - Cinquième Série, diretta da A. Blanchet, J. Babelon, P. Prieur. Pubblicata con il concorso della Société Francaise de Numismatique e del Centre National de la Recherche Scientifique. Volume intonso in stato discreto, coperta in cartoncino semimorbido, usura da scaffale, lievi bruniture, tagli, con barbe, e margini delle pagine poco bruniti, pagine in buono stato. Illustrazioni in nero in testo, IV tavole, su carta patinata, con illustrazioni in b. e n. fuori testo. Numero Pagine 180.
Editore: Paris, S.E.V.P.E.N., 1965., 1965
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello15 x 21, 99 pp., 12 planches en N/B, broché, bon état. avant-propos d'André Chamson.
Editore: Paris, Imprimerie Nationale, 1958., 1958
Da: AUSONE, Bruxelles, Belgio
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello16 x 20, 89 pp., plusieurs illustrations, broché, bon état.
Da: Librairie Le Trait d'Union sarl., TROYES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloP., De Boccard, 2000. In 4 br., 158 pp., nombr. fig. et photogr. en noir et coul. in et h.-t. Deux sphinx d'ivoire au musée du Louvre par A. Caubet - Nouvelles mosaïques inscrites d'Osrhoène par J. Balty & F. Briquet Chatonnet - La forteresse de Kolossi en Chypre par J.-B. de Vaivre. /51A Très bonne condition.
Lingua: Francese
Editore: Paris, Imprimerie Nationale., 1958
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. Condizione: Gut. 89 p., with photos, Good condition. Cover slightly soiled. -- Le présent ouvrage est le tome premier d'une série de volumes consacrés au Musée de l'Histoire de France. -- Celui de ces volumes qui a été prêt le premier constitue le tome III, c'est le catalogue des Salles consacrées aux xvI, xvne, xvme siècles. Il a paru en 1958, lorsque fut achevée la restauration de la belle salle d'assemblée du Palais Soubise, que j'avais fait entreprendre deux ans auparavant et où nous avons placé les documents de la Renaissance et des époques classiques. Les deux volumes suivants concerneront le Moyen âge (tome II), la Révolution et l'Empire (tome IV). -- Nous espérons qu'ils paraîtront respectivement en 1959 et 1960. Quant au tome V (xIxe et XXe siècles), il suivra lorsque l'appartement du Prince de Soubise, au rez-de-chaussée du palais, aura été mis en état, ainsi que la rotonde du pavillon Louis-Philippe que je destine à une exposition permanente de plans. -- J'ai chargé M. Jean-Pierre Babelon, conservateur aux Archives nationales, de rédiger cette série de volumes ; c'est à lui que j'ai confié, il y a deux ans, le Musée de l'Histoire de France. Sorti de l'École des Chartes avec une thèse sur La Demeure parisienne sous Henri IV et Louis XIII, il se manifeste comme un excellent spécialiste de l'architecture privée de l'Ancien Régime. Héritier d'un des plus grands noms de l'érudition française, il montre chaque jour davantage qu'il en est digne. -- Depuis dix ans que je suis investi de la double charge de Directeur général des Archives de France et de Directeur des Archives nationales, j'ai eu le temps de me familiariser avec les bâtiments dont il est ici question. Je vis sous leurs toits. Il est de mon état de veiller sur eux, jour et nuit. -- C'est dire le plaisir que j'aurais eu à écrire, pour l'ouvrage de Jean-Pierre Babelon, une introduction étoffée oîi j'aurais exposé mes idées, non seulement sur le passé et le présent, mais sur l'avenir de cette extraordinaire ville du XVIIIe siècle, qui s'étend au centre de Paris entre les rues des Archives, des Francs-Bourgeois, Vieille-du-Temple et des Quatre-Fils. Malheureusement, la bousculade de cette fin d'année (qui n'aura d'égale que celle du commencement de l'année prochaine) ne me le permet pas. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 550.
EUR 15,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. ROD0002058: 1965. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 99 pp., 12 planches. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Editore: Imprimerie Nationale
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 1989. 1 volume/1. TOME 2. -- NEUF -- Broché cousu . Format grand in-8°. --------- VIII-418 pages .
Editore: Imprimerie Nationale
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 26,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 1988. 1 volume/1. TOME 1. -- NEUF -- Broché cousu . Format grand in-8°. --------- XIV-422 pages .
Editore: IMP. NATIONALE, 1958
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO80139937: 1958. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 89 pages. Nombreuses planches illustrées en noir et blanc. Quelques plans dépliants, en noir et blanc en fin d'ouvrage. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Editore: Imprimerie Nationale, 1958
EUR 20,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240143216: 1958. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos frotté, Intérieur frais. 89 pages augmentées de nombreuses photos et illustrations et de deux planches dépliantes en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 708-Galeries, musées, collections d'art.
Da: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germania
EUR 47,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello*geb. Condizione: Gut. 87 S. , 783 g - gutes u. sauberes Exemplar mit normalen Zeit- u. Lese-Spuren, Seiten alters- bzw. papierbedingt leicht gedunkelt (siehe auch mein Foto) [m7] Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 783.
Editore: Liana Levi, France, 2000
Da: Librairie Historique Kerizel, Le Tremblay Sur Mauldre, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Broché. 141pp. Couverture semi-souple, cahier d'iconographies en fin d'ouvrage. Coins légèrement cornés avec répercussions sur les premières et dernières pages, plissures sur les plats et le dos, quelques petites salissures sur couverture, intérieur et tranches jaunis, sinon bon état In-12.
EUR 55,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. RO30355713: 1979. In-4. Broché. Bon état, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 192 pages. Nombreuses photos/illustrations en noir et blanc et en couleurs, in et hors texte. Rares rousseurs. Papier légèrement jauni. . . . Classification Dewey : 908.4434-Régionalisme : Ile-de-France.
Editore: Imprimerie Nationale, 1958
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240147828: 1958. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 89 pages augmentées de nombreuses planches d'illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 720-Architecture.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Nationale, 1999, 1999
Da: Aparté, PEZENAS, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Très bon. un volume grand in-4° (290 x 320mm), 297 pp. Reliure toilée à la Bradel de l'éditeur, jaquette illustrée. Photographies en couleurs et plans en noir.
Editore: Paris Imprimerie Nationale, 1960
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 13,72
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. Volume broché illustré de photos format 20,5 x 15 92 pages +12 planches - largeur/hauteur : x cm - poids : g - nombre de pages : p. - langue :
Editore: Imprimerie Nationale
Da: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, Francia
Prima edizione
EUR 52,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Neuf. Edition originale. Paris 1988 & 1989. 2 volumes/2. TOMES 1 et 2. -- NEUFS -- Brochés cousus . Format grand in-8°. --------- XIV-422 et VIII-418 pages . ************ ""Plus de 4750 hommages sont analysés dans ces deux tomes pour la période qui va de 1621 à 1744 . Leur étude est pleine d'enseignement , soit par comparaison avec la réalité révélée du Moyen-âge et du XVIe siècle , soit par réflexion sur la nature même du système féodal et de sa survivance dans les deux derniers siècles de l'ancienne monarchie . Ces documents sont également intéressants pour les historiens de la société et de l'économie de l'Ancien Régime , pour ceux des familles et pour les spécialistes de prosopographie . ----- NDE "" **************.
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. In4, relié sous jaquette, bon état, 1988, 2ème tirage revue et corrigée, 448 pages, (ancien livre de bibliothèque retiré des collections: quelques traces éparses ou marques en jaquette avec infime frottement sur les bords, bande de renfort intérieur des plats, cachets disséminés à l'intérieur de l'ouvrage, annotation gommée en page interne de titre, étiquette blanche intérieur dernier plat). Envoi soigné.