Lingua: Tedesco
Editore: Società Editrice di Novissima, 1934
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 44 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Seitenränder alters-/papierbedingt etwas angebräunt; Einbandkanten bestossen; Der Heftzustand ist dem Alter entsprechend. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Editore: Societa Editrice di Novissma, Rome, 1935
Prima edizione
PAPERBACK. Condizione: Good. 1st edition. 89pp, octavo, tight binding, clean throughout, soiled wraps, small tears to all corners, edge wear, nice color to the cover. blank white spine.
Editore: Edizioni di Novissima, 1940
Da: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, Spagna
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair / Aceptable. Roma: Edizioni di Novissima, [ca. 1940].- 78 p., [1 h.]; 8º (18,2 x 12,2 cm); Rústica Ed. Cubiertas algo fatigadas, teniendo la anterior una pequeña falta en la esquina inferior interna. Libro en español HISTORIA Y POLÍTICA DE LOS SIGLOS XVI-XXI E HISTORIAS GENERALES EXTRANJERAS.
Editore: Societa Editrice di Novissima, Roma, 1935
Da: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.
Soft cover. Condizione: Very Good. library stamp on f.e.p.
Lingua: Spagnolo
Editore: Roma, Societá Editrice di Novissima, 1935
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Muy bien. (Historia. Africa. Etiopía. Colonialismo italiano). Roma, Societá Editrice di Novissima, 1935. Cubiertas originales en rústica ilustrada por Valentino. 80 p. 8º mayor. Muy buen ejemplar. En castellano. JL8233.
Editore: Societa' Editrice di ''Novissima'', 1935
Da: LIBET - Libreria del Riacquisto, Milano, MI, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: discreto. in 8 pp. 78.
Lingua: Francese
Editore: Società Editrice di Novissima Roma, 1935
Da: Librairie du Bassin, Bordeaux, Francia
EUR 16,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Histoire. 16x21,5 cm. 79 p. Broché. Bon état. Couverture défraîchie avec rousseurs. Rousseurs en tranche. Papier légèrement bruni. Petits plis. in-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Società Editrice di Novissima, 1934
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHeft. Condizione: Gut. 87 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Schnitt und Einband sind staubschmutzig; Seitenränder alters-/papierbedingt etwas angebräunt; Einbandkanten bestossen; wenige Anstreichungen mit Bleistift. Der Heftzustand ist dem Alter entsprechend. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.
Editore: Soc. Ed. Di Novissima,, Roma, 1935
Da: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, Spagna
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. 1ª ed. 15x21. 80pp. Rústica. Muy buen ejemplar. .
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEd. DI NOVISSIMA; Roma. Castellano. Rustica. 18 cms. 78 pags. Cantos ligeramente rozados. HISTORIA. RUSIA. COMUNISMO. Ref. 1556.
Editore: Societa Editrice Di 'Novissima', 1935
Da: Bopcap Books, Macclesfield, CHESH, Regno Unito
EUR 9,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Fair. Societa Editrice Di 'Novissima' (1935). Interesting 92-page document detailing an Italian view of its colonisation of Abyssinia. Softcover. Some liquid staining to front and back covers and some tearing at top and bottom of spine, but interior pages remain unmarked and free from notes and underlining. Dispatched from UK within three days.
Editore: Roma, "Novissima", A. XIII.
Da: Rödner Versandantiquariat, Den Haag, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, 79 S.m.zahlr.Abb., typogr. OBrosch., Ex-Libris-Stmpl.a.V.; schönes Expl. Erste Ausgabe mit interessanten Fotos faschistischer Architektur. Sprache: Französisch.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Societa Editrice de "Novissima,, 1935
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello83 S. Innen in guter Erhaltung. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 300 Gr.-8°. Orig.-Broschur. (Kanten angerändert).
Lingua: Spagnolo
Editore: Novissima, Roma
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRústica. Condizione: Bueno. Rústica en buen estado. Con fotografias en blanco y negro. Pág 79.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello69 p 18 cm Encuadernación editorial en rústica. Estado de conservación: Bien.
Editore: Societa Editrice Di Novissima, Roma. 1935., 1935
Da: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, Francia
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. 79 pages. Rousseurs. 16x21cm.
Editore: Societa Editrice di Novissima, 80 pgs., Roma, 1935
Da: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
EUR 17,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela. Condizione: Buen estado. Firma de antiguo dueño en portada. Etiqueta de librería en última hoja. Pocas marcas de lectura en lápiz. [Libro en Español / Book in Spanish].
Editore: The British Italian Bulletin, London, 1936
Da: E.J Morten Booksellers BA, MANCHESTER, Regno Unito
EUR 14,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginal red card covers 49pp, sketch map Pro Italian view of the invasion of the Abyssinian crisis A Vg copy.
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRome 1935, in8 broché (petits manques à la couverture), 79 pp.
Editore: Novissima
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B46021. S/f. 21x16. 42 pág. Fotos b/n. Manchas de óxido. Texto en portugués. Sello de anterior propietario. Portugal. 26-E 42 pág. Italia|Política|Portugal.
Editore: Novissima
Da: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, Spagna
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Ref. B46025. S/f. 21x16. 80 pág. Fotos b/n. Texto en portugues. Manchas de óxido. Portugal. 26-E 80 pág. Fascismo|Política|Portugal.
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolleto editado por la Italia Fascista 80 pp. 21,5x15,8. Società Editrice di Novissima. Roma, 1935 BUEN ESTADO.
Editore: Novissima Sans date
Da: crealivres, La fontennelle, Francia
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Envoi rapide sous papier de soie intérieur propre bonne tenue couverture défraîchie ex-libris sur la garde circa 1950. in8. Sans date. Broché. Good.
Editore: Novissima. s.a., Roma.
Da: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, Spagna
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18x12. 79 pags. Edición en castellano.
Editore: Società Editrice di "Novissima., 1935
Da: Alcaná Libros, Madrid, M, Spagna
EUR 3,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa blanda. Condizione: Bien. Literatura.(82) Società Editrice di "Novissima. Roma. 1935. 22 cm. 53 p. de lám. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Baravelli, G. C. 1858-1918. Colonización agraria. Italia . Cubierta deslucida. (=2872402=) LR169.
Editore: Societa Editrice di Novissima
Da: El Boletin, Barcelona, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. Condizione: Bueno. edicion Roma 1935, 80 paginas, texto en castellano, tapa blanda, buen estado.
Lingua: Italiano
Editore: Roma, Società Editrice di Novissima, 1935
Da: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, B, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa blanda. Condizione: Aceptable. (Historia. Africa. Etiopía. Colonialismo italiano). Roma, Società Editrice di Novissima, 1935. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 78 p. 1 h. 8º mayor. Lomo algo rozado. Ligeramente tostado. Aceptable. En italiano. JL9034.
Editore: Societa editrice di "Novissima, Rom, 1935
Da: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello22 x 15,5 OBr, ill. 79 S.
Editore: Novissima. s.a., Roma.
Da: Librería Javier Fernández, MADRID, M, Spagna
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello18,5x12,5. 78p. PEDIDO MINIMO, 6.00 EUROS. ENVIO GRATUITO HASTA 1 KILO A LA PENINSULA SIN NUMERO DE SEGUIMIENTO. PARA OTRAS FORMAS DE ENVIO, LEA CONDICIONES. (PAYPAL +1,80 HASTA 50, RESTO +5.95%). EN ALMACEN. HISTORIA RUSIA-COMUNISMO LIBRO EN ESPAÑOL.
Editore: Societa Editrice di Novissima, Rome, 1935
Da: Left On The Shelf (PBFA), Kendal, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
EUR 11,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Fair. 89pp Italian view of history of Ethiopia and justifcation of its rights to colonies as much as Britain and other countries. cover a little worn. Nick to edge through last half of the book. Solid and clean.