Barbero giuseppe (42 risultati)

- Rilegato
Da: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.Books From California
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,98
EUR 4,31 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
hardcover. Condizione: Good.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,69
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

- Brossura
Da: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 22,05
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 5 disponibili
Paperback or Softback. Condizione: New. Land Reform in Italy: Achievements and Perspectives. Book.

- Brossura
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,07
EUR 2,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 29,61
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.

- Brossura
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno UnitoGreatBookPricesUK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 32,95
EUR 17,38 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Gli anni di Firenze
Giuseppe Ricuperati; Alessandro Barbero; Maurizio Viroli; Emilio Gentili; Franco Cardini; Paolo Rossi; Adriano Prosperi; Alberto Melloni; Raffaele Romanelli
Lingua: Italiano
Editore: Laterza 2009
Serie: Laterza - Storia medievale, Libro 25 di 87. Libro 25 di 87 - Laterza - Storia medievale
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 15,20
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Condizione: NEW.

Editore: Edizioni San Paolo, Torino 1996
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 29,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In 16°, pp. 187, (1). Brossura editoriale figurata. Copia in buono stato. Modello e presenza, 14.

- Brossura
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,61
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
Da: Schindler-Graf Booksellers, Westlake, OH, U.S.A.Schindler-Graf Booksellers
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Come nuovo
EUR 22,25
EUR 4,75 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Like New. Hardcover in pictorial boards. No marks or writing to book. No sign of handling or wear.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 40,65
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: moluna, Greven, , Germaniamoluna
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,05
EUR 48,99 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Condizione: New.

Editore: Pia Societa Figlie di S.paolo 1939
Da: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItaliaLibrodifaccia
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,80
EUR 27,90 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi macchie Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie.
Altre immaginiEditore: Edizioni Paoline, Catania 1955
- Brossura
Da: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItaliaInvito alla Lettura
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 14,40
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Good. In 8', br. ed. con sovracc., pp. 421;segni d'uso alla sovrac., con strappetti ai margini, fioriture difuse anche alla cop. alla prima ed ultima bianca,interno in buono stato, conservati santini. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Editore: Bari: Editori Laterza 1962
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Richard Roberts Bookseller., KILMARNOCK, , Regno UnitoRichard Roberts Bookseller.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 35,79
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
1st. Edn. 2 vols. Large 8vo. (24cm. tall x 17cm.). Vol. I. Parte I. Problemi Economici e Tecnici della Bonifica Meridionale. 924pp. Numerous black & white plates & text figures in line. Vol. II. Parte II. Gli Interventi per Regione.397pp. The two volumes comprise Vol. II. of "Cassa per il Mezzogiorno. Dodici Anni. 1950 - 1962."…Both volumes have dampmarking to lower edges of the spine and boards.Internally yhey are near fine.

Lingua: Italiano
Editore: Laterza 2009
Serie: Laterza - Storia medievale, Libro 25 di 87. Libro 25 di 87 - Laterza - Storia medievale
- Brossura
Da: Revaluation Books, Exeter, , Regno UnitoRevaluation Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 36,18
EUR 11,58 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Brand New. 231 pages. Italian language. 8.19x5.51x0.79 inches. In Stock.

- Brossura
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, GermaniaAHA-BUCH GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,36
EUR 61,54 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Taschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important and is part of the knowledge base of civilization as we know it.

- Brossura
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, ItaliaBrook Bookstore
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 19,28
EUR 27,99 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 11 disponibili
Condizione: new.

- Brossura
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno UnitoRarewaves.com USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 49,29
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.
L'Attivita di Bonifica. Parte I. Problemi Economici e Tecnici della Bonifica Meridionale. Parte II. Gli Interventi per Regione.
BARBERO, Giuseppe; VICINELLI, Paolo; CALAMITA, Enrico; SODINI; Paolo Emilio; et al.:
Editore: Bari: Editori Laterza 1962
- Rilegato
Da: Richard Roberts Bookseller., KILMARNOCK, , Regno UnitoRichard Roberts Bookseller.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 44,75
EUR 18,53 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
2 vols. Parte I. pp. iv, 925. Numeroso foto in bianco e nero. Parte II. pp. iv, 398. Cartonata nel tessuto marrone originale. Alcune macchie di umidata sul lato inferiore della copertina.

Linguaggi Politici Nell'italia del Rinascimento (I Libri Di Viella) (Italian Edition)
Airo, Anna; Arcangeli, Letizia; Barbero, Alessandro; Boucheron, Patrick; Cengarle, Federica; Ciccaglioni, Giovanni; Del Tredici, Federico; Della Misericordia, Massimo; Gamberini, Andrea; Gentile, Marco; Lazzarini, Isabella; Petralia, Giuseppe; Senatore, Francesco; Shaw, Christine; Turchi, Laura
- Brossura
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italialibreriauniversitaria.it
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 38,00
EUR 17,95 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Condizione: NEW.

Gli Anni Di Firenze
Giuseppe Ricuperati; Alessandro Barbero; Maurizio Viroli; Emilio Gentili; Franco Cardini; Paolo Rossi; Adriano Prosperi; Alberto Melloni; Raffaele Romanelli
Lingua: Italiano
Editore: Laterza 2009
Serie: Laterza - Storia medievale, Libro 25 di 87. Libro 25 di 87 - Laterza - Storia medievale
- Brossura
Da: Piazza del Libro, Trebaseleghe, PD, ItaliaPiazza del Libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 9,90
EUR 47,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Nuovo. Dettagli LibroSku: PZZLB105830ISBN: 9788842090694Titolo: Gli Anni Di FirenzeEditore: LaterzaAnno: 2009Pagine: 231Formato: BrossuraIl libro raccoglie i testi delle nove lezioni tenute a Firenze, tra ottobre 2008 e marzo 2009, da alcuni dei più grandi storici italiani. Dalle lotte duecentesche tra guelfi e ghibe…llini alla sanguinosa congiura fiorentina dei Pazzi nel Quattrocento, da Savonarola a Machiavelli, dagli studi rivoluzionari di Galileo alle riforme illuminate di Pietro Leopoldo, dalla proclamazione di Firenze capitale alla fioritura delle avanguardie artistiche nei caffè della città, fino alla vicenda di don Milani, straordinario uomo dei nostri tempi: in queste pagine scorre il racconto di eventi che hanno segnato indelebilmente la storia della città e del nostro paese, che sono legati insieme dal filo rosso della loro geografia.

- Brossura
Da: Buchpark, Trebbin, , GermaniaBuchpark
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 265,32
EUR 105,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Englisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

- Brossura
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno UnitoMispah books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 666,98
EUR 28,96 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
paperback. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.

- Brossura
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.BWS BKS
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 1758,60
EUR 2,59 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 2 disponibili
Paperback. Condizione: New.

- Brossura
Da: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItaliaLibreria Oreste Gozzini snc
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Roma, Istituto Nazionale di Economia Agraria, 1967, in-8, br. editoriale, pp. 79, [1]. Con 2 cartine tematiche a colori f.t. Come nuovo.
Altre immagini- Rilegato
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 63,85
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 4 disponibili
Hardback. Condizione: New. Illustrated.

- Brossura
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItaliaIl Mondo Nuovo
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 30,00
EUR 35,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
brossura. Condizione: Ottime. Formato 22X24Num Pagine 214. numerose in b/n e a colori fuori testo (illustratore).

Editore: ISCA Istituto Superiore di Cultura Alpina (L'Artistica Savigliano), Savigliano 2007
- Brossura
Da: Libreria antiquaria Dedalo M. Bosio, Torino, TO, ItaliaLibreria antiquaria Dedalo M. Bosio
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 33,00
EUR 54,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura editoriale illustrata (fioriture), cm 27 x 19.5, pp (7) 534 (3) illustrate in nero; con cd-rom allegato. Documentatissimo studio sulla Resistenza in alta Valle Po, con la riproduzione di numerosi volantini, comunicati, fotografie, documenti, giornali ecc. Non comune. Segni d'uso sulla brossura (fioriture sui piatti, pic…colo strappo su una cerniera, usura da scaffale), internamente ben conservato.

- Brossura
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,43
EUR 43,20 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: New.