EUR 6,17
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Traces d'usure sur la couverture. Edition 2003. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Signs of wear on the cover. Edition 2003. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Lingua: Francese
Editore: Imprimerie Marrimpouey Jeune, Pau, 2004
Da: Pare Yannick, Floirac, Francia
Rivista / Giornale
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. Imp. Marrimpouey Jeune. 2004, 108 pages. Volume broché. Format : 15,5 x 23. BE intérieur. BE extérieur.
Lingua: Francese
Editore: Paris, 1928
Da: Librairie Guimard, Nantes, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: en trés bon état. Paris 1928 cartonné un FAIRE-PART DE NAISSANCE, imprimé d'un seul côté, format : 10,4 x 14,2 cm, sur papier épais blanc a bords non-rognés, eaux-forte de Gabriel-Antoine BARLANGUE (Illustrateur, Peintre Né à Villeneuve-sur-Lot) en noir montrant une femme assis dans un lit (sa femme) allaitant un Nouveau-Né, signature G.B. en bas à droite, avec un texte dans la gravure : 18 SEPTEMBRE 1928, Mr et Mme Barlangue sont heureux de vous faire part de la naissance de leur Fille Claude.32 rue de l'Arbalète Paris-5ème, en trés bon état bel Exemplaire?RARE?.en trés bon état (very good condition).
Lingua: Francese
Editore: Arthème Fayard, Paris, 1912
Da: La caverne de Zardoz, Saint Ghislain, Belgio
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Bon. G. Barlangue & Sirovy (illustratore). Collection "Modern-Theatre" , sans date, Broché belle couverture souple illustrée en couleur, état d'usage, dos en bon état, reliure solide, intérieur frais. 94 Pages 17 x 24 cm, illustrations n/b in et hors texte. Expedition par Mondial relay.
Editore: Escola Gaston Fébus, 2004
EUR 35,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R300303737: 2004. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 153 pages - nombreuses photos et illustrations en noir et blanc dans et hors texte. Livre en français et en occitan. . . . Classification Dewey : 449-Occitan, provencal, langue d'oc.
Editore: Escòla Gaston Febus, 2004
Da: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon état. Ouvrage broché , format à l'italienne , illustré de photos , cartes et de plans . mauvezin est une commune française située dans l'est du département du gers, en région occitanie. sur le plan historique et culturel, la commune est dans le fézensaguet, un petit pays gascon, ancienne vicomté se situant entre l'armagnac et la lomagne. histoire régio mauvezin gers midi pyrénées - largeur/hauteur : 24x17 cm - poids : 540 g - nombre de pages : 153 p. - langue : Occitan Français.
Da: Le livre de sable, Bagnères-de-Luchon, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Barlangue & Vié Mauvezin. Le Château & le village-Mauvesin lo Castéth e lo vilatge . Escola Gaston Fébus, 2004 Format à l'italienne : 17/24. Pages : 153. Texte Français Occitan. Ouvrage rare et épuisé. Bon état.
Editore: Dijon, Imprimerie Darantiere 1933., 1933
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
Copia autografata
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEines von 230 num. Exemplaren auf Velin d` arches; die Original-Radierungen wurden von A. Routy, Paris, abgezogen. Gabriel Antoine Barlangue (1874-1955), französischer Designer, Kupferstecher, Illustrator und Maler, Schüler von Jean-Paul Laurens und Benjamin Constant. B. schuf zahlreiche Graphiken, darunter etwa 100 Briefmarken. 59(2) Seiten Text, Gedichttitel in Rot gedruckt. Mit 20 Original-Radierungen auf ungez. Tafeln unter Seidenhemdchen, Orig.-Umschlag beigebunden. Handgefertigter Orig.-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Leder-Rückenschild, Kleisterpapier-Vorsätzen, Kopfgoldschnitt, Lesebändchen. Einband mit nur geringen Alterungsspuren "Mit hs. Widmung des Verfassers für Madame Andrée Leroy "En bien sympathique hommage", sign.".
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Édition illustrée. Paris, aux éditions A. Romagnol, 1912 In 4 (29 cm x 20 cm), 79 pp. + suite non paginé Broché à couvertures souples à rabats. Exemplaire en bon état. Couvertures salies et traces de manipulations. Intérieur en très bon état. Édition originale en volume numérotée 123/150 sur papier Japon Impérial. Illustrations à l'eau-forte par Gabriel Barlangue (1 portrait frontispice, 4 hors texte et 15 dans le texte). Complet des 3 états des gravures. 1° l'eau-forte pure. 2° l'état terminé avec remarques. 3° l'état terminé avec la lettre pour les gravures dans le texte et avant la lettre pour les hors-texte. Admirable texte que Huysmans rédigea en 1877 racontant le destin d'Eugène Lejantel qui, de jeune étudiant en droit, habitué des fêtes du Quartier latin, est enrôlé dans la guerre contre la Prusse. La maladie lui épargne les combats mais pas l'ennui, auquel il survit grâce à la compagnie de son ami Francis.
Editore: A. Romagnol,, Paris,, 1913
Da: Librairie Ancienne Richard (SLAM-ILAB), NANTES, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
EUR 315,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8 (284 x 202 mm), (1) f. blanc, 79-(1) pp. dont faux-titre et titre, illustrations eaux-fortes in-texte et hors-texte, portrait en frontispice suivi de deux suites, imprimé sur papier du Japon. Broché, très bel état, ex-libris collé sur deuxième de couverture. Tirage à 350 exemplaires, 1 des premiers 150 exemplaires in-8° jésus sur papier du Japon Impérial ou Vélin Van Gelder Zonen, comprenant les trois états des gravures : 1° l'eau-forte pure ; 2° l'état terminé avec remarques ; 3° l'état terminé avec la lettre pour les gravures dans le texte et avant la lettre pour les hors-texte. Très bel exemplaire.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTOULOUSE, Havas / MULHOUSE-DORNACH, impr. de Braun & Cie, Chambre de Commerc - 1953 - Grand In-8 - Tirage à 250 Exemplaires numérotés sur B.F.K. Rives Hors Commrce, Ex. N° 146 - Illustrations Nb PP Ht - 143 pages - Très bel exemplaire. Livres 123310937019).