EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Editore: Librairie J.-B. Baillière et Fils, Paris, 1929
Da: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, Francia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobroché, Condizione: Bon état. 330 pages, avec 60 figures dans le texte. in-12.
Lingua: Francese
Editore: Société des Ingénieurs civils de France, à Paris, 1933
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
Copia autografata
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroché. Condizione: Assez bon. In-8 broché de 64 pages, extrait des mémoires de la Société des Ingénieurs Civils de France (Bulletin de mars-avril 1933), orné de nombreuses illustrations en n&b : cartes, photos et schémas. Enrichi d'une dédicace de l'auteur sur le premier plat. Rousseurs sur la couverture, pied insolé sans gène à la lecture. Rare fascicule, solide et en bon état. Nous diminuerons les frais de port indiqués. Dédicacé par l'auteur.
Lingua: Francese
Editore: chez Dunod, à Paris, 1941
Da: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, Francia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: Bon. Petit in-8° broché de 122 pages illustré de 20 figures en N&B dans le texte. Préface d'André Kling. En bon état.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Dunod, 1940 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile beige, XX+514 pages, 182 figures in texte, publicités d'époque en début et fin d'ouvrage, préface de Georges Claude - Très bon état.
Da: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Dunod, 1939 - in-8, reliure éditeur cartonnée pleine toile beige, XX+334 pages, 73 figures in texte, publicités d'époque en début et fin d'ouvrage, préface de Georges Claude - Très bon état.
Data di pubblicazione: 1972
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMémoires de la Société d'histoire et d'Archéologie de Bretagne - T. LII - 1972 - 1974 - in-8 - Broché - 173 pages - Très propre - Etat neuf Livres.
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 200 p. French.
Editore: Dunod, Paris, 1942
Da: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, Francia
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. Petit in-12 de 8-XXII-180-LXXXVII pp.; cartonné toile ornée de l'éditeur. Avec figures. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 18 EUR.
Da: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, Francia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPARIS, Masson et Cie Ed. - 1939 - In-4 - Broché - Couverture illustrée - Illustrations noir et blanc dans le texte - Publicités - paginé de la page 289 à 344 - Propre Livres.
Lingua: Inglese
Editore: Holland Press, 1963
Da: Avol's Books LLC, Madison, WI, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. 3 volumes in 1. Green cloth over black cloth spine. Gilt lettering and ruled border on spine. Original paperback covers bound in. Prior owner's mark on front flyleaf. Date of original publication written on each cover. No writing in text. Greek text in French translation. 284 pages + 458 pages + x, 477 pages.
Editore: Dunod, Paris, 1937
Da: Libreria Rosela, BARCELONA, B, Spagna
EUR 39,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: BUEN ESTADO. Rústica editorial ilustrada. Numerosas ilustraciones en b/n que acompañan al texto. 371pgs Size: 21X14cm.
Lingua: Francese
Editore: G. Gounouilhou, 1889
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 89,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Satisfaisant. Ouvrage orné de dix planches hors texte, et de nombreuses illustrations dans le texte, 1 vol. in-4 reliure pleine percaline rouge éditeur, coupes biseautées, toutes tranches dorées, G. Gounouilhou, Bordeaux, 1889, 94 pp. Album peu commun, évoquant notamment la figure de Léo Drouyn. Etat satisfaisant (cartonnage frotté, fortes rouss.) Langue: Français.
EUR 11,54
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Französisch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Editore: Dunod
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200101107: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 514 pages augmentées de ombreuses illustrations en noir et blanc,dans le texte. . . . Classification Dewey : 621-Energie.
Editore: Dunod
EUR 45,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R200101111: Non daté. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 333 pages augmentées de quelques illustrations en noir et blanc,dans le texte. . . . Classification Dewey : 621-Energie.
Lingua: Francese
Editore: G. Gounouilhou, 1889
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 115,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorigide. Condizione: Satisfaisant. Ouvrage orné de dix planches hors texte, et de nombreuses illustrations dans le texte, 1 vol. in-4 reliure pleine percaline rouge éditeur, coupes biseautées, toutes tranches dorées, G. Gounouilhou, Bordeaux, 1889, 94 pp. Album peu commun, évoquant notamment la figure de Léo Drouyn, avec sa superbe eau-forte de la destruction du cloître de la cathédrale Saint-André. Etat satisfaisant (cartonnage frotté, qq. rouss. mais les planches sont belles et fraîches) Langue: Français.
Lingua: Francese
Editore: Dunod, 1943
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Petit In8 relié en bon état 219 pages, 1943 (une signature en page de garde, quelques marques ou traces sur les plats, intérieur frais et robustement relié). Envoi soigné.
EUR 65,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240009504: 1930. In-8. Relié cuir dos-coins. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 544 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Dos cuir coins marron à 4 nerfs, avec titre et auteur doré. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
Editore: Paris, 1938
Da: librairie ESKAL, Douarnenez, Francia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDunod. In-8, 393pp, broché, souple - nombreuses Fig n/b - infimes manques coin haut premier plat, bas et haut des coiffes couverture, intérieur propre, bon état.
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: bon. R240009505: 1908. In-8. Relié demi-cuir. Bon état, Couv. convenable, Dos fané, Quelques rousseurs. 776 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc, dans le texte. Dos cuir coins marron à 5 nerfs, avec titre et auteur, tomaison et fleurons doré. Epidermures sur les nerfs, les coiffes. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.
Editore: Donod 1939 - 41, 1939
EUR 155,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture souple. Condizione: bon. R240163892: 1939 - 41. In-8. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. XXXII pages de publicités + 334 + XXXII pages de publicités + 514 + XXXII pages de publicités + 554 pages - nombreux schémas, illustrations et photos en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 629.1-Aviation.
Editore: Industrie chimique l', 1926
Da: Abraxas-libris, Bécherel, Francia
EUR 1.100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRelié. Sept volumes in-4 (32 x 24 cm.), reliures demi-chagrin bleu-noir, sept années complètes à suivre, de 1926 à 1932, complet des tables de matières, fondée en 1914 par H. Mounier cette rare revue fut d'abord hebdomadaire avant de devenir mensuelle, la BNF indique les titres suivants pour cette publication au fil du temps : L'industrie chimique [puis et le phosphate réunis, puis industrie chimique. Le phosphate]. Revue hebdomadaire universelle des produits chimiques [puis Revue mensuelle des produits chimiques et des engrais], de février à décembre 1928 absorbe : "revue générale des matières colorantes" et en août 1933 : "Phosphate" ; les coins présentent des manques de papier et sont écrasés, rares traces de frottements sur les reliures, une coiffe fendillée, bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Industrie chimique l'.
Editore: Georges Steinheil, Paris, 1888
Da: Lux Mentis, Booksellers, ABAA/ILAB, Portland, ME, U.S.A.
Prima edizione
Leather Bound. Condizione: Near Fine. First Edition. First Edition. Leather Bound. Vol. 1. Introduction avec planches et figures en photogravure + Vol. 2. Tranduction avec notes, commentaires, tables et index + Vol. 3. Texte Grec avec variantes, notes et index. Marcellin Berthelot (sometimes spelled Marcelin), born on October 25, 1827 in Paris where he died on March 18, 1907, is a French chemist, physical chemist, biologist, epistemologist and politician. The fundamental conception that underlay all Berthelot's chemical work was that all chemical phenomena depend on the action of physical forces which can be determined and measured. When he began his active career it was generally believed that, although some instances of the synthetic production of organic substances had been observed, on the whole organic chemistry remained an analytical science and could not become a constructive one, because the formation of the substances with which it deals required the intervention of vital activity in some shape. A really handsome set rebound in visually nice leather. From the personal library collection of Brian Cotnoir, alchemist, artist and award-winning filmmaker. Author of Practical Alchemy: Guide to the Great Work, The Emerald Tablet, a series of Alchemical 'Zines, Alchemical Meditations, Alchemy: The Poetry of Matter and most recently On Alchemy: Essential Practices and Making Art as Alchemy. He has presented seminars and workshops around the world on various aspects of the alchemy. Khepri Press was started in 2014 as a place to organize and distribute his work. It is a very small press dedicated to alchemical book arts. Some of this work is publishable and others may exist only in manuscript or object form - alchemical results or talismans. Evidence of dampstaining (volume 1), light toning, else tight, bright, and unmarred. Rebound in black leather in three volumes, four parts. New endpapers. Tall 8vo. 284, 458, x, 477pp. Greek text in French translation.
Editore: Georges Steinheil, 1888
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 1.432,04
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Volume 1-3. Ex-library books and may have the usual library/used-book markings inside. Hardback covers. In good all round condition. Re-bound by library. Volumes Introduction, Traduction and Texte Grec. Large red cloth 8vo with brown leather half binding. Raised bands, gilt borders and gilt lettering within two panels on backstrip. Bumped corners and heavy shelf wear. Remaining volumes have detached boards, chipping to backstrip and large sections missing from backstrip. Pages are secure, though quite grubby in places and foxed. Introduction volume has extensive damp staining. Trimmed. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,4650grams, ISBN:
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Dunod, 1940. Tome 2 - XXXII pages de publicité + XX + 514 pages. Broché. Bon état. Préface de Georges Claude.
Da: L'Ancienne Librairie, Paris, Francia
Copia autografata
EUR 5.130,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Gauthier-Villars, 1864-1884. 20 tomes in-4 reliés en 17 volumes, 39 planches dépliantes hors-texte (certaines en couleurs), quelques figures dans le texte, reliure de l'époque demi-basane, dos ornés (dos frottés, manques à quelques coiffes, rousseurs). Exemplaire du mathématicien Victor Puiseux (1820-1883), un des membres du comité de rédaction de la revue (notes de relieur). Rare ensemble des 20 premières années (de 1864 à 1884 ; interruption de la revue en 1871) des Annales scientifiques de l'Ecole Normale Supérieure, revue fondée par Louis Pasteur, qui préside le comité de rédaction pendant toute la première série. * Trois articles de Pasteur : Mémoire sur la fermentation acétique (série I, tome 1), Note historique sur les recherches de MM. Gernez et Viollette relatives à la cristallisation des dissolutions sursaturées (I, 3), Note sur l'application de la méthode de M. Pasteur pour vaincre la pébrine (co-signé par Raulin, II, 1). Un article de Sadi Carnot : Réflexion sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance (II, 1). Un article d'Edouard Branly : Etude des phénomènes électrostatiques dans les piles (II, 2). * Mathématiques, Physique, Biologie, Géologie, Météorologie, Astronomie. Eclipses. * Voir photographies / See pictures. * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.
Da: Librería Anticuaria Galgo, Oviedo, O, Spagna
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSeparata de 13 pp. de la Revista de la Universidad de Oviedo. Año III. Núms. IX y X. Marzo-Junio de 1942.
Da: CANO, BREST, Francia
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEtat très moyen - Paris Vve Ch; Dunod, Editeur 1898. 756 pages. Reliure toilée, défraichie. Nombreuses rousseurs. Etat très moyen.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 34,70
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1887 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. Pages: 712 As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 712 Volume 2-3 Language: French,grc.