Da: Joel Rudikoff Art Books, White Plains, NY, U.S.A.
Prima edizione
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. 8vo, stiff pictorial wrappers. Xii+371 pp, 121 illustrations (42 in color), bibliography, index of names. German text.
Editore: Berlin: Akademie-Verlag, 1950
Da: Antiquariat B. Scierski, Erdmannhausen, Germania
EUR 14,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello74 S., Tabellen, 1 Abbildung. Großformat, Broschur. Einband an Rand und Rücken gebräunt, Rücken leicht beschädigt, Papier gebräunt, obere Ecke leicht geknickt.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hamburg, 1907
Da: Leonardu, Benz, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1.-10. Tausend, 176 Seiten, Frakturschrift, Inhaltsverzeichnis, farbiger Schnitt, an den Klammern rostig, Innenfalz mittig gelöst, Doppelseite (152-154) an den ersten drei Klammern gelöst, Seiten 8-10/135-138 lose, Stempel auf Titel Hausbücherei der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung 24. Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 260.
Lingua: Tedesco
Editore: der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hamburg, Hamburg, 1916
Da: Dipl.-Inform. Gerd Suelmann, Meppen, NDS, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Zufriedenstellend. 4. Auflage. Autor:Beyer, Carl, Heinrich von Kleist, W. v. Conrady, Max v. La Roche, Detlev. - Titel:Novellenbuch. 7. Band: Kriegsgeschichten; Einband:Hardcover,Zustand:Zufriedenstellend, , Verlag:der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung, Hamburg, Erscheinungsjahr:1916, Erscheinungsort:Hamburg. Gut erhalten für das Alter, 31.-14. Tausend, etweas abgedunkelt, vorne ein Namenseintrqag. Hausbücherei der Deutschen Dichter-Gedächtnis-Stiftung 24. Band.; Gewicht:260 g.
Lingua: Inglese
Editore: Ferd Dummlers Verlag, Bonn, 1950
Da: K Books Ltd ABA ILAB, York, YORKS, Regno Unito
Prima edizione
EUR 70,29
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. No Jacket. First Edition. With 27 maps, excellent condition , a scarce item . HARDCOVER, NO MARKINGS , VERY GOOD CONDITION, EXCELLENT VALUE-.
Lingua: Tedesco
Editore: Weimar, Alexander Drucker Verlag, 1932
Da: Schätze & Co., Münnerstadt, KG, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°, Leinen. Condizione: Gut. Ill., 143 S., Buchdeckel a. d. Kanten leicht ber.; Papier gebr.; Frakturschrift Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.
Lingua: Inglese
Editore: Alan Wofsy Fine Art, San Francisco, 1997
ISBN 10: 1556601700 ISBN 13: 9781556601705
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.
Hardcover. Max Klinger (illustratore). Blue cloth boards with gilt spine lettering. Glossy BW-illustrated dust jacket with black lettering. English translation by Bernd K. Estabrook. Text in German and English. Includes bibliographical references and indexes. VG/VG- light corner and edge wear to dust jacket.m.
Lingua: Inglese
Editore: San Francisco, Calif.: Alan Wofsy Fine Arts., 1997
ISBN 10: 1556601700 ISBN 13: 9781556601705
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condizione: Good. Max Klinger (illustratore). Tall 4to. 288 pp., 125 illustrations. Text in English and German. Cloth in dust jacket. New.
Hardcover. Condizione: As New. Max Klinger (illustratore).
Da: Versandbuchhandlung Kisch & Co., Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 28,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Auch wenn Johann Joachim Winckelmann nie in der Schweiz weilte, so unterhielt er doch enge und dauerhafte Kontakte zu den Gelehrten und Künstlern der Alpenrepublik, die damals als 'neues Arkadien' verklärt wurde. Davon zeugen die Korrespondenzen und Publikationsprojekte des deutschen Altertumsforschers mit Züricher Freunden wie auch die verschiedenen Erkundungsreisen, die er mit seinen Schweizer Gefährten in Rom und in der Umgebung Neapels unternahm. Dementsprechend intensiv, vielfältig - aber mitunter auch kritisch - war die Rezeption von Winckelmanns Ideenwelt in der Eidgenossenschaft, während er seinerseits Interesse an helvetischen Geistesströmungen bekundete. Die vorliegenden Akten der im Mai 2017 in Zürich am Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK-ISEA) durchgeführten Tagung 'Winckelmann und die Schweiz' werfen neues Licht auf unterschiedliche Aspekte dieser wechselseitigen, bisher noch wenig erforschten Beziehungen. 176 pp. Deutsch.
Editore: Als Manuskript gedruckt, Hamburg, 1925
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellofester Einband. 28,5 x 42 cm., 27 doppelbl. Karten. Schöner Privateinband HLwd ohne Rückentitel. Beigelegt 2 selbstgefert. Inhaltstab. Kap. und Ecken min. bestoßen, gutes bis sehr gutes Exemplar.
Lingua: Tedesco
Editore: Bern und Stuttgart: Hallwag, 1970 + Königstein im Taunus: Karl Robert Langwiesche Nachfolger Hans Köster, 1968 + Bonn: Verlag der Europäischen Bücherei H.M. Hieronimi,, 1975
Da: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello248 Seiten mit zahlreichen Schwarzweißfotos und 2 Karten + 124 Seiten mit 4 Farbfotos und 96 Schwarzweißfotos + 100 Seiten mit zahlreichen Farbfotos und 1 Karte. 1) Umschlag verblichen und angestaubt. 3) Mit Widmung auf dem Vortitel. Verblichen. 82294 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800 24,5 cm x 17,5 cm, goldgeprägtes O.Leinen mit OU + 26,5 cm x 18,5 cm, O.Broschur mit OU. + 22 cm x 21 cm, goldgeprägtes O.Leinen mit OU.
Da: Che & Chandler Versandbuchhandlung, Fürstenberg OT Blumenow, Germania
EUR 38,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Wie neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesen, vollständig, sehr guter Zustand, leichte Lagerspuren, als Mängelexemplar gekennzeichnet -Auch wenn Johann Joachim Winckelmann nie in der Schweiz weilte, so unterhielt er doch enge und dauerhafte Kontakte zu den Gelehrten und Künstlern der Alpenrepublik, die damals als 'neues Arkadien' verklärt wurde. Davon zeugen die Korrespondenzen und Publikationsprojekte des deutschen Altertumsforschers mit Züricher Freunden wie auch die verschiedenen Erkundungsreisen, die er mit seinen Schweizer Gefährten in Rom und in der Umgebung Neapels unternahm. Dementsprechend intensiv, vielfältig - aber mitunter auch kritisch - war die Rezeption von Winckelmanns Ideenwelt in der Eidgenossenschaft, während er seinerseits Interesse an helvetischen Geistesströmungen bekundete. Die vorliegenden Akten der im Mai 2017 in Zürich am Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft (SIK-ISEA) durchgeführten Tagung 'Winckelmann und die Schweiz' werfen neues Licht auf unterschiedliche Aspekte dieser wechselseitigen, bisher noch wenig erforschten Beziehungen. 176 pp. Deutsch.
Editore: Hamburg Als Manuskript gedruckt, 1925
Da: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germania
EUR 85,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFol. 27 doppelblattgr. Karten. Schlichte HLwd. d. Zt. Eingebunden 2 zusätzliche Tafeln zum Thema kleineren Formats. - Innendeckel und Titel verso mit Besitzerstempel. 2,100 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Hannover/Th. Schäfer. 1938/39., 1938
Da: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germania
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24,5x17,5 cm, Halbleder. Condizione: Gut. 208 S. mit einigen s/w Abbildungen. Aus dem Inhalt:"Hannover im Jahre 1848", "Die hannoverschen Herschels", "Slawische Streusiedlungen zwischen Weser und Hunte", "Die hannoverschen Friedhöfe", "Hannovers Straßennamen","Heinrich Matthias Marcard", "Gaue und Grafschaften der ältesten Diözese Hildesheim", "Der Kampf um Richard Wagner in Hannover" und "Zur Genealogie hannoverscher Stadtgeschlechter".-Eigentumsvermerk von alter Hand auf dem Vorsatz. Gut erhaltenes Exemplar. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 610.
Editore: Berlin, Ernst & Sohn, 1931., 1931
Da: Antiquariat Thomas Mertens, Berlin, Germania
EUR 120,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVIII, 156 Seiten mit 154 Abbildungen, Grundrissen und Diagrammen. Originaler Leineneinband. Einband etwas berieben und leicht fleckig. Stempel auf Titel und Vorsatz. Gut erhaltenes Exemplar dieser seltenen Ausgabe.
Editore: AW Fine Arts, 1997
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Hardcover. Condizione: As New.
Editore: Regensburg: Schnell & Steiner, 2014
Da: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germania
EUR 39,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello271 S., zahlr. teils. farb. Abb. 4° Ln.mS. Vor 1200 Jahren wurde Karl der Große in der opulent ausgestatteten Kirche bestattet, im Laufe des Mittelalters wurden hier 30 römisch-deutsche Könige gekrönt. Die über Aachen hinaus Pfalzkapelle" genannte Pfarr-, Stifts- und heutige Bischofskirche ist ein UNESCO-Weltkulturerbe der ersten Stunde. Die Europäische Stiftung Aachener Dom" begleitet die Erhaltung der Aachener Marienkirche mit einer wissenschaftlichen Publikationsreihe. An ihrem Beginn steht ein reich ausgestatteter Band zur Frühgeschichte des Stifts, in dem erstmals alle Schriftquellen zusammengestellt, übersetzt und kommentiert sowie die Ausgrabungen im Kirchenareal dokumentiert werden. Beiträge ausgewiesener Spezialisten informieren über Geschichte und Funktion der Kirche in den ersten beiden Jahrhunderten ihrer Existenz. Sprache: Deutsch.
Da: Brook Bookstore On Demand, Napoli, NA, Italia
EUR 148,88
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 161,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 162,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 166,24
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2024 ed.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 159,64
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Majestic Books, Hounslow, Regno Unito
EUR 171,52
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 162,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Condizione: New. Reprint 2024 edition NO-PA16APR2015-KAP.
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 170,61
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Brand New. reprint edition. 76 pages. German language. 8.50x0.25x11.00 inches. In Stock.
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 139,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Druck auf Anfrage Neuware - Printed after ordering - Keine ausführliche Beschreibung für 'Untersuchungen des Lichtwechsels von 70 unperiodischen Veränderlichen' verfügbar.
Da: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.
EUR 168,53
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloHardback. Condizione: New. Reprint 2024 ed.
Da: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Irlanda
EUR 203,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. 1950. Reprint 2024. hardcover. . . . . .