Editore: S.T.E.M. Mucchi, Modena, 1973
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 107 pp. 23x22 mínimas rozaduras. Muy buen estado.
Editore: Aldo Martello Editore, 1968
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condizione: Fine. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (SALE item)* profusely illustrated with full-color tipped plates, folio, original hardcover, tear to top of spine, previous owner's inscription to front free endpaper, else near fine in a good dust jacket. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Lingua: Italiano
Editore: Societa Tipografica Editrice Modenese Mucchi, 1973
Da: Neo Books, Sidcup, KENT, Regno Unito
EUR 11,88
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft cover. Condizione: Good. No Jacket. Text in Italian, Wear to covers and spine, mainly edges and corners, Edges and corners, chipped, creased and worn, Top and bottom of spine chipped and worn, Internally in good condition pages crisp and clear.
Editore: Tipografia di G. Mariani, Firenze,, 1867
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO. Firenze, Tipografia di G. Mariani cm.15x23,5, pp.34,(2), rilegatura moderna in cartone a motivi floreali. Copertina della brossura orig. conservata.
Editore: STEM Mucchi n/a, Modena, Italy
Da: Warwick Books, member IOBA, South Pasadena, CA, U.S.A.
Membro dell'associazione: IOBA
Prima edizione
Paperback. Condizione: Fine. First Edition. Slim softcover with pictorial cover in stapled wraps. No date listed. Fine condition, crisp and clean. Black-and-white photos throughout of the Macchi C.202 Folgore ("Thunderbolt"), one of the top Italian-designed fighters of World War II. In Italian only. 8vo. Unpaginated.
EUR 26,26
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 314 pages. Italian language. 9.21x6.14x0.71 inches. In Stock.
Editore: Edizioni Dell'Ateneo & Bizzarri
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Edizioni Dell'Ateneo & Bizzarri, 1980. Quarto. Gray cloth boards stamped in red. Book is very good; with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Spotting to page ends. Dust jacket is very good with light shelf wear and scuffing. Text is in Italian. A very good copy of this history of the Italian 97 Bomber Group from 1940-1941. 72 pages. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell!
Editore: Ermanno Albertelli Editore, 1970
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Ermanno Albertelli Editore, 1970. Quarto. Green boards stamped in silver. Book is very good; with no writing or names. Spine straight, binding tight and pages crisp. Bumps to corners. Dust jacket is very good with shelf wear and a few nicks. A very good copy of this guide to aircraft of WWI. Text is in Italian with English captions. 192 pages. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell!
Editore: S.T.E.M.-Mucchi: Modena, 1973
Da: Southampton Books, Sag Harbor, NY, U.S.A.
Prima edizione
Trade Paperback. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. First Edition. First Edition, First Printing. Published by Stem Mucchi, 1973. Quarto. Pictorial wraps in dust jacket. Book is very good; with no writing or names. Sharp corners and spine straight. Binding tight and pages crisp. Dust jacket is very good with shelf wear, edge wear, and small tears. A very good copy of this history of the air war over North Africa from 1940-1941. Text is in Italian. 205 pages. 100% positive feedback. 30 day money back guarantee. NEXT DAY SHIPPING! Excellent customer service. Please email with any questions or if you would like a photo. All books packed carefully and ship with free delivery confirmation/tracking. All books come with free bookmarks. Ships from Southampton, New York. We Buy Books! Individual titles, libraries, collections. Message us if you have books to sell!
Editore: Arnaud, Firenze, 1953
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopp. IX-(4) 4° 25 tavole a colori a piena pag. e 5 tavv. n.t. Tiratura di 480 copie numerate ns. n. 388. Dedica manoscritta all'antiporta leg. ed. piena tela, titoli oro al piatto, sovracc. ill.
Editore: Aldo Martello, Milano, 1968
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 31x37 pag. 150 ill. tavole a colori Italiano.
Data di pubblicazione: 1980
Da: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloN. PAG. 72 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Editore: Galleria Narciso, Torino, 1965
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFalse (illustratore). In-16°, pp.nn, 94 illustrazioni, brossura editoriale figurata.
Editore: Torino, Galleria Narciso, Torino, 1965
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Galleria NarcisoMario BorgiottipresentaI MACCHIAIOLITorino 13 maggio - 10 giugno 1965in buono statoundefined (165 x 120), in mm. Book.
Editore: STEM Mucchi, 1978
Da: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSTEM Mucchi, 1978. In-8, brossura, pp. 53, con numerose illustrazioni in bianco e nero. In ottimo stato.
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Poor. Discreto stato. Mancante di sopraccoperta. Rilegatura editoriale in mezza tela ingiallita con segni d'uso e difetti ai margini. Angoli rovinati. Paginazione ingiallita. Trenta dipinti riprodotti in quattricromia con un 'Preludio a Firenze' di Giovanni Papini. Arte Mario Borgiotti COME VEDO FIRENZE Arnaud 1953 Arte Mediocre (Poor) . Book.
Editore: Stem Muchi - Modena., 1973
Da: Hopton Books, Ludlow, SHROP, Regno Unito
EUR 26,86
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Good. In Italian. The interior is very good including the fold out maps. The page edges are lightly tanned. There are a few small marks. The end papers are more heavily tanned. The plastic soft cover is very good with only light wear.
Editore: Milano, Martello,, Milano, 1959
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 20,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellohardcover. Condizione: Molto buono (Very Good). Prima edizione (First Edition). Con 28 illustrazioni a colori applicate . 4to. pp. 10 + tav. . Molto buono (Very Good). Strappetti alla sovracoperta. Prima edizione (First Edition). . Book.
Editore: S.T.E.M. Mucchi, Modena, 1974
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa blanda. 155 pp. 23x22 mínimas rozaduras. Muy buen estado.
Editore: STEM Mucchi, s.d., Modena,
Da: La Darsena di Leonelli Siro e C. s.a.s., Modena, MO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCm. 27, cart. edit., pag. 53 (3). Con numerose foto nel testo. Minime usure alla cop., internamente ottimo esemplare.
Editore: , Albertelli Editore, 1970
Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italia
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Good. 0. Copertina in ecopelle. Sovraccoperta plastificata. Tagli impolverati e ingialliti in modo lievissimo. Pagine integre. Collana: "Documentari della storia e della tecnica". Buono (Good) . Book.
Editore: Siderea, Roma, 1965
Da: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Volume nella sua brossura originale con copertina a stampa, 106 pagine. Copia in ottime condizioni con legature ben salde; spedizione in 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Editore: S.T.E.M. Mucchi, Modena, 1973
Da: Librería Salambó, Madrid, M, Spagna
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPresentazione del Generale Duilio S. Fanali. Volume primo Presentazione del Generale Duilio S. Fanali. Volume primo 207 pp. 23x23 sobrecubierta con algunas rozaduras en los bordes Plástico editorial con sobrecubierta.
Editore: Societa Tipografica Editrice Modenese, Modena, 1976
Da: Lawrence Jones Books, Ashmore, QLD, Australia
Prima edizione
EUR 40,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoft Cover. Condizione: Very Good. First Paperback. 132pp + tables, num bw photographs, several colour plates. Or pictorial card covers. Place/year written on title page, some light edge wear. Text in Italian. Size: 4to.
Editore: , G. A. Caula, 1982
Da: Amarcord libri, Sesto San Giovanni, MI, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Ottimo (Fine). 751 Mario Borgiotti Borgiotti, Mario. I Macchiaioli : con una introduzione, biografie dei pittori e note bibliografiche. Venezia G. A. Caula, 1982. , G. A. Caula 1982 italiano, in quarto 167 18347751TitoloI Macchiaioli : con una introduzione, biografie dei pittori e note bibliografiche : 50 tavole fuori testo a colori / Mario BorgiottiEdizioneNuova edPubblicazioneVenezia : G. A. Caula, 1982Descrizione fisica167 p. : ill. ; 35 cmCollezioneBiblioteca di storia dell'artecartonato con sovracc.Buono, normali segni del tempo, qualche strappetto alla sovracc., data a penna. Book.
Editore: SOCIETA TIPOGRAFICA EDITRICE MODENESE, Italy, 1974
Da: WORLD WAR BOOKS, TUNBRIDGE WELLS, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 47,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCard Covers. Condizione: Very Good. No Jacket. Caruana (illustratore). 1st Edition. Excellent reference with numerous photographs, coloured artwork of markings and camouflage, folding plates, appendix. Very good card covers, illustrated boards.
Lingua: Tedesco
Editore: Modena, Societa Tipografica Editrice Modenese-Mucchi,, 1973
Da: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
EUR 22,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello23 x 23 cm, Kst. Su. Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, 273 S., Text italienisch, Buchblock etwas gelockert, Stempel auf Titelblatt, leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1176.
Editore: EDIZIONI DELL'ATENEO, ROMA, 1980
Da: LIBRERIA NANNI A.&C.SRL, BOLOGNA, BO, Italia
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4, di pagg. 73, leg. edit. e sovracop. figurata. Volume in buone condizioni, con solo sovracopertina figurata.
Editore: Milano, Martello 1968 **rn, Milano, 1968
Da: Messinissa libri, Milano, MI, Italia
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellorilegato. Condizione: Ottimo (Fine). Volume in ottime condizioni. Copertina rigida + sovraccoperta illustrata + acetato. Aldo Martello, Milano. 1968. Illustrato a colori. Cm 31x27. Book.
Editore: Torino, 1949
Da: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, FI, Italia
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). 0. In-fol. (mm 398x295), Pagine 12,[2] e 12 tavole a colori applicate su carta di splendidi dipinti macchiaioli, alcune tavole nel testo,segue in fine [2] per l'indice delle tavole. Legatura in cartone editoriale con sovraccoperta figurata a colori con titoli in bianco. Esemplare n.643 di mille copie numerate. Book.