Editore: Breitkopf & Härtel 1912 ? Leipzig, 1912
Da: Versandantiquariat Buchegger, Trier, Germania
EUR 5,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen Neue wohlfeile Gesamtausg. 19 cm Gebrauchsspuren ( leichte ) kein Schutzumschlag 650 S. / Sprache: deutsch / 640 g / Ges.-Titel: Gesammelte Werke. Erzählende und poetische Schriften / Felix Dahn : Serie 1 ; 7 / Weiter Info: Ill. / Zustand: Einband an Ecken leicht gestoßen, Namenseintrag auf Vorsatz, hinteres Gelenk leicht geplatzt, Buchblock in Ordnung, Text in Fraktur / KEIN VERSAND INS AUSLAND.
Editore: Dieter, Leipzig, 1900
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J.(um ) Ill. 76 S. 2 S.Verlagsanzeigen unbeschnitten Ill.O.Leinen mit Kopfgoldschnitt im Schuber +8° (Einband geringe Gebrauchsspuren, Schuber beschädigt) Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Heinsius o.J. (1920)., 1920
Da: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPpbd., 32 x 23 cm. Condizione: Gut. 103 Seiten, Mit zahlreichen farbigen, ganzseitigen Abbildungen. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin über 50 Jahre geführten Galerie. Die beiden Lübecker haben u.a. Horst Janssen, Günter Grass und Armin Mueller-Stahl auf ihrem Werdegang begleitet. - Etwas berieben, Besitzvermerk auf dem Titelblatt. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Lingua: Tedesco
Editore: Breitkopf & Härtel, Leipzig
Da: Wolfgangs gelesene Bücher Wolfgang Geball, Jever, Germania
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Ausreichend. Condizione sovraccoperta: Kein Schutzumschlag. Hugo L. Braune (illustratore). Erzählende und poetische Schriften, 8 Bücher: Ein Kampf um Rom, erster Band und zweiter Band (hier ist das vordere Gelenk schlecht), Bissula Attila-Felicitas, Die Bataver-Chlodovech-Die schlimmen Nonnen von Poitiers, Fredigundis Gelimer, Sigwalt und Sigridh-Stilicho- Lustspiele und Operndichtungen, Trauerspiele- Schauspiele und Dichtungen, Wallhall ; neue wohlfeile Gesamtausgabe, erste Serie, alle Einbände sind berieben und bestoßen, einige Seiten sind fleckig, einige Einbände sind etwas ausgeblichen, im inneren sind die Bücher durchweg ordentlich erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: M. Heinsius Nachfolger, 1910
Da: K. T. Dechant - Alte Bücher, Lüchow, Germania
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 30,4 x 24,5 x 1,6 cm, 103 S., erschienen ca. 1910. Leinen-Prunkeinband m. Goldprägung. Einband leicht berieben, Ecken und Kanten bestoßen, Rücken an den Kapitalen deutlich bestoßen. Rundum-Grauschnitt, leicht verblasst u. bestaubt. Die Seiten leicht randgebräunt u. minimal stockfleckig. Einige wenige gebrauchsbedingte Flecken. Heftung leicht verfärbt. Monochrom kolorierte Bilder u. üppige Textumrahmungen im Jugendstil, gestaltet v. Hugo L. Braune. Frakturschrift. Das Buch beschreibt, illustriert v. eindrucksvollen, an den Holzschnitt angelehnten Bildern, das Leben und Wirken des Reformators Martin Luther. Die Bilder sind Teil der Buchbeschreibung. Bei Fragen oder für mehr Bilder kontaktieren Sie mich gerne. Versand außerhalb der EU: Bitte kontaktieren Sie mich zuerst für eine individuelle Versandberechnung.
Editore: Schmidt & Spring, Leipzig
Da: Old Hall Bookshop, ABA ILAB PBFA BA, Brackley, Regno Unito
EUR 59,66
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDecorated Green Cloth. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Good. Hugo L Braune (illustratore). Third Thousand. TEXT IN GERMAN. Not dated, late nineteenth century, (iv), 171pp, colour frontispiece plates with tissue, black & white plates (some with tissues) and drawings in text, smudge and spot to prelims, otherwise clean and crisp internally, light spotting to edges, decorated endpapers, green cloth, silver decoration to rear cover, black spine lettering and decoration, coloured illustration and black lettering to front cover, plain paper dust wrapper, card slipcase with label. PLEASE NOTE THIS IS A LARGE BOOK AND WE WILL ASK FOR ADDITIONAL POSTAGE TO SEND IT OVERSEAS. Size: Quarto. Fairy Tales.
Lingua: Tedesco
Editore: Erschienen in Leipzig bei: Breitkopf & Härtel und in Berlin- Grunewald bei: Verlagsanstalt Hermann Klemm ohne Jahresangabe [1921-1924]., 1921
Da: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germania
EUR 24,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInsgesamt 8 Bände mit ca. 650 Seiten pro Band, mit zahlreichen Abbildungen auf Tafeln, die Innentitel in Schwarz- rot- Druck zeichnete Erich Gruner aus Leipzig. Inhalt: Band 5: Fredigundis. Gelimer. Historische Romane aus der Zeit der Völkerwunderung. Band 6: Sigwalt und Sigridh. Stilicho. Historische Erzählungen. Lustspiele und Operndichtungen, illustriert von Johs. Gehrts. Band 7: Trauerspiele, Schauspiele und Dichtungen, illustriert von Hugo L. Braune und G. Adolf Class. Band 8: Wallhall. Germanische Götter- und Heldensagen. Zustand: Einbände leicht berieben, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Innen: Deckel teilweise leicht gelockert, sonst sauber und recht ordentlich erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5 cm.) Nebelgraue Ganzleinen- Einbände mit weinroter Rücken- und Vorderdeckel- Beschriftung, sowie grüne Ornamentik, als Deckel- Illustrationen, dunkelrote Vor- und Nachsätze und violett- rote Kopffarbschnitte. 1. Auflage, gedruckt in dreißigtausend Exemplaren.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Sigel o. J. (um 1900)., 1900
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1 Blatt (Legende), 8 teils getönte, teils farbig lithographierte Tafeln. Nummer 3 , 4 fehlen. Der empfindliche Rücken bestoßen und von innen verstärkt. die eindrucksvollen Blätter tadellos. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Folio (ca. 35 x 30 cm). Originalbroschur.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Sigel o. J. (um 1900)., 1900
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1 Blatt (Legende), 9 teils getönte, teils farbig lithographierte Tafeln. Nummer 3 fehlt. Ebenso die hintere Umschlagseite. Der Vorderdeckel also lose, wie die Blätter. Sonst aber sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 Folio (ca. 35 x 30 cm). Originalbroschur.
Editore: Breitkopf & Härtel + Verlagsanstalt Für Literatur Und Kunst Klemm Berlin Grunewald., Leipzig
Da: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, NDS, Germania
Prima edizione
EUR 69,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Altersbedingt Gut - Befriedig. Hugo Braune (illustratore). Originalausgabe. 8 Bände mit vielen Illustrationen von Hugo Braune. Diese Ausgabe wurde in einer Auflage von dreissitausend Exemplaren gedruckt. Band 1: Ein Kampf um Rom ** Band 2: Ein Kampf um Rom zweiter Band ** Band 3: Bissuala - Attila-Felictas ** Band 4: Die Bataver-Chlodovech die schlimmen Nonnen von Poitiers ** Band 5: Frdigundis Selimer ** Band 6 Sigwald und Sigridh-Stilicho ** Band 7: Trauerspiele Schauspiele und Dichtungen ** Band 8: Germanische Götter und Heldensagen. Frontspitz bei Bans 1=Felix Dahn. Jahr ohne Angabe.
Editore: M. Heinsius Nachfolger, Leipzig, 1909
EUR 21,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. 4° 103 Seiten, 20 teils farbige Bilder, Jugendstilvignetten. Fraktur; Orig.-Leinen Prachteinband mit Deckelgoldprägung; 1120g; [Deutsch]; Ecken, Kanten berieben. Papier leicht gebräunt, sellenweise leicht stockfleckig _ x1x_. BUCH.
Editore: Fr. Kifner & F. W. Siegel, Leipzig, 1924
Da: Schooner Books Ltd.(ABAC/ALAC), Halifax, NS, Canada
EUR 422,74
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHugo L. Braune (illustratore). Zweite verbefferte Nuflage. 21, (40 plates) Pp. 40 full page colour plates by Hugo L. Braune Zweite verbefferte Nuflage Mit einer wiedergabe de Handlung nach Riachard Riahard Wagner's Text letzter hand von Gustav Herrmann. 21 pages of text preceding 40 full page colour illustrations with captions. All text in German Spine is torn at top and has wear to edges, covers sl. sunned & worn. Some minor foxing to edges. Interior good with all plates in very good condition Paper covered boards with cloth spine.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Levy & Müller, o. J. [ca. ], 1900
Da: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 42,42
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Frontispiz, VIII, 246 S., einige Taf., Vignetten, OLwd. m. farb. Deckelill., Etw. berieben, Fuss min. rissig, Goldpräg. tlw. abgeblättert, Papier etw. gebräunt. Enth.: Parzival; Lohengrin; Tannhäuser; Willehalm; Der Sängerkrieg auf der Wartburg, sowie Rittertum und Romantik 600 gr. Schlagworte: Illustr. Bücher - allgemein, Jugendliteratur.
Lingua: Tedesco
Editore: Verlag von Georg Merseburger, Leipzig 1904 ff., 1904
Da: Antiquariat Udo Schwörer, Pforzheim, Germania
EUR 75,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustr- Oln. Condizione: Gut. gute Erhaltung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Verlag Fischer und Franke, Berlin (Hrsg.)., Berlin, 1900
Da: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germania
EUR 44,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2° 33 x 29 cm, 12 Blatt s/w Abb.u. ein Inhaltsverzeichnisin von Hugo L. Braune. Komplett. in farbig illustrierte Mappe im Jugendstil., diese etwas angestaubt, Tafeln in recht gutem Zustand 26, gr reg, OO Sprache: de.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig : Siegel` s Musikalienhandlung R. Linnemann,, 1900
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFol., Sondereinband. Jahresangabe nur geschätzt. Titelblatt und 10 Farbtafeln in illustr. Original-Mappe. Mappe berieben und an den Rändern stockfleckig, die Tafeln sonst sauber und gut erhalten. Keine Einträge. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig: Verlag von Schmidt und Spring, o. J. (1899), 1899
Da: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, Svizzera
EUR 100,48
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 171 S., 4°, Leinen, mit farbiger Abb. auf Frontospiz, mit s/w Jugendstilzeichnungen im Text und auf Tafeln, Text in Frakturschrift. Sprache(n)/language(s): deEinband leicht bestossen, hschr. Namenseintrag aufvorderer Seite, sonst sehr gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig/Schmidt & Spring., 1899
Da: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, Germania
EUR 94,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello35x24 cm, Leinen. Condizione: Gut. 171 S. mit zahlreichen s/w Abbildungen und einer mehrfarbigen Tafel. Im Mittelalter war "Zipangu" (auch Cipangu) der gebräuliche Name für die japanischen Inseln. So sind auch diese Märchen z. T. "auf einer Insel im nördlichen Teile des Stillen Ozeans" beheimatet. Der Autor (1839-1912) war ein deutscher Schriftsteller und Journalist. Das Werk weist in seiner Ausgestaltung zahlreiche Jugendstilelemente auf. Der Druck erfolgte bei Breitkopf und Härtel in Leipzig. Schrift:"Neue Schwabacher". -Das Buch wurde an beiden Gelenken professionell verstärkt. Eigentumsvermerk von Kinderhand auf dem fliegenden Vorsatz. Auf dem hinteren Vorsatz findet sich die Eintragung "Nr. 49". Es liegt ein gutes, sammelwürdiges Exemplar vor. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1679.
Lingua: Tedesco
Editore: Leipzig, Verlag von Schmidt & Spring, Ohne Jahr [1899]., 1899
Da: COTTAGE Antiquariat - anbu.at, Langenzersdorf, Austria
EUR 183,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello171 Seiten, Farbtafel als Frontispiz, einige SW-Tafeln und SW-Abbildungen im Text. Buch als Gesamtkunstwerk gestaltet im Übergang vom Historismus zum Jugendstil. Sehr ansprechender bunter Einband, künstleriscgh gestaltete Vorsätze auf Moiree-Papier. Die Illustration sehr ausdrucksstark, aber noch im Historismus verhaftet. Ansprechenedes, solides Exemplar; Die Ecken leicht bestossen, sehr leicht berieben, die Bindung (vom Kopfschnitt her betrachtet) etwas gelockert, aber solide und intakt. In Fraktur-Schrift. Hugo L. Braune (* 1. Februar 1875 in Frankenhausen; unbekannt) war ein deutscher Maler, Lithograf und Illustrator. (Quelle: Wiki). ****An unsere Kunden in Deutschland: Versand nach Deutschland einmal in der Woche ab Freilassing mit der Deutschen Post.*** - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1750 4° (35 cm), Reich geprägter Original-Leinen-Band.
Editore: Verlag Fischer und Franke, Berlin (Hrsg.)., Berlin, 1900
Da: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, Germania
EUR 200,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello2° 33 x 29 cm, mit insgesamt 83 Blatt lose s/w Abb. verschiedener Künstler in 7 originalen Mappen. Um 1900, in farbig illustrierte Mappe im Jugendstil.diese etwas angestaubt, (Bernhard Wenig ohne Mappe ) Tafeln in recht gutem Zustand, siehe Einzelbeschreibungen der einzelnen Mappen a - h 26, gr reg, OO Sprache: de.