Editore: Reuss & Itta, Konstanz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Wenig, Bernhard (illustratore). Größe 4x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Editore: Reuss & Itta, Konstanz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Wenig, Bernhard (illustratore). Größe 4x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Lingua: Tedesco
Editore: 1907., 1907
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11,9 x 6,2 cm. In schwarz gedruckt. Rückseite oben mit kleinen Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: 1903., 1903
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10,5 x 6,0 cm. Unten mit einer kleinen Teilansicht von Griebstätt am Inn. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: 1907., 1907
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11,9 x 6,2 cm. In orange gedruckt. Rückseite oben mit kleinen Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: um 1900., 1900
Arte / Stampa / Poster
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Brauner Druck auf grünlichem Papier. Um 1900. Im Druck monogrammiert. Größe Darstellung zirka 7,7 x 5,8 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 12.773 und Nr. 46.456. S13u.
Lingua: Tedesco
Editore: um 1927., 1927
Arte / Stampa / Poster
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Im Druck monogrammiert. Oberhalb der Darstellung (wohl später handschriftlich) mit "XXVII" bezeichnet. Größe Darstellung zirka 9,8 x 7,1 cm. Etwas knittrig und mit zwei kleinen Flecken außerhalb der Darstellung. Gutenberg Nr. 46.434. S13o.
Lingua: Tedesco
Editore: um 1898., 1898
Arte / Stampa / Poster
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck auf Bütten. Im Druck monogrammiert. Um 1898. Größe Darstellung zirka 9,1 x 6,0 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 46.471. S13u.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1906
Arte / Stampa / Poster
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Klischeedruck auf Bütten. Im Druck monogrammiert und auf 1906 datiert. Größe Blatt zirka 10 x 6,9 cm. Sehr guter Zustand. S12u.
Lingua: Tedesco
Arte / Stampa / Poster
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. Klischeedruck. Im Druck monogrammiert. Ohne Jahr. Größe Darstellung zirka 9,5 x 6,0 cm. Guter Zustand. Nicht bei Gutenberg. S13o.
Lingua: Tedesco
Arte / Stampa / Poster
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Im Druck monogrammiert. Ohne Jahr. Größe Darstellung zirka 9,1 x 6,7 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 46.431. S13o.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1900
Arte / Stampa / Poster
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Im Druck monogrammiert und auf 1900 datiert. Größe Darstellung zirka 8,1 x 6,0 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 46.464. S13u.
Lingua: Tedesco
Arte / Stampa / Poster
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Druckvariante auf hellerem Papier. Im Druck monogrammiert. Ohne Jahr. Größe Darstellung zirka 6,4 x 4,0 cm. Rückseitig Montagereste. Gutenberg Nr. 46.462. S15o.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1901
Arte / Stampa / Poster
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Schwarze Druckvariante auf Bütten. Im Druck monogrammiert und auf 1901 datiert. Größe Darstellung zirka 9,0 x 6,0 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 46.445. S15o.
Lingua: Tedesco
Arte / Stampa / Poster
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Druckvariante "Ploenies" mit einfachem "n" im Namen (es gibt auch eine Variante mit zweifachem "n"). Im Druck monogrammiert. Ohne Jahr. Größe Darstellung zirka 8,9 x 5,1 cm. Guter Zustand. Variante der Gutenberg Nr. 12.769. S15o.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1901
Arte / Stampa / Poster
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Orangefarbene Druckvariante auf grauem Bütten. Im Druck monogrammiert und auf 1901 datiert. Größe Darstellung zirka 9,0 x 6,0 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 46.445. S15o.
Lingua: Tedesco
Arte / Stampa / Poster
EUR 8,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. Klischeedruck. Druckvariante auf dunklerem Papier. Im Druck monogrammiert. Ohne Jahr. Größe Darstellung zirka 6,4 x 4,0 cm. Guter Zustand. Gutenberg Nr. 46.462. S15o.
Editore: Fischer und Franke
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. 1900; Band 2 only; brown cloth illustrated boards; light wear to edges of covers; no jacket; some spotting to early pages; pencil marking at bottom of title page; German Fraktur text; illustrated; appears to be a compilation of works by Berhnard Wenig, Georg Barlosius and Franz Stassen bound together; few pages are loose but not fully detached; 12mo - over 6 3/4" - 7 3/4" Tall.
Editore: Vonderhahn&Sohn, Berchtesgaden, 1930
Da: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germania
EUR 4,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloo.J.(um) 5.Aufl. Ill. 90 S. O.Pappband - 8° (Einband minimal beschädigt ) Sprache: de.
Editore: L. Vonderthann u. Sohn, 1929
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 12,19
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand Ex libris Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe L. Vonderthann u. Sohn , 1929 , Berchtesgadener Sagen. Mit Zeichnungen von Bernhard Wenig., Toni Eichelmann, Bernhard Wenig.
Editore: Schneider-Henn, 1983
Da: Verlag IL Kunst, Literatur & Antiquariat, Köln, Germania
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Sehr gut. Condizione sovraccoperta: Guter Umschlag. de (illustratore). Darstellung und Verzeichnis der Monogramme von deutschen und einigen ausländischen Künstlern, die ca. 1880 - 1920 Bücherzeichen geschaffen haben, nebst einem Anhang mit Monogrammen deutscher Illustratoren aus der Zeit der Jahrhundertwende nach einer Vorlage des Nordböhmischen Gewerbemuseums, Reichenberg 1905. 166 S., 17,5x24,5 cm. Leineneinband mit orig. SU. SU leicht lichtrandig, sonst sehr gutes, sauberes Exemplar. + 5 Exlibris. Künstler: Lina Burger, Eigner: Arndt Beyer. Klischeedruck um 1900. Ca. 9x12,5 (Blattgröße), leichte Montagespuren. Lina Burger (1856 in Rückeroth im Westerwald als Lina Schröder/Schroeder; 1942 in Herford) war eine deutsche Buchgestalterin und Illustratorin. Sie studierte u.a. bei Anton Klamroth / Künstler: Bernhard Wenig, Eigner: Heinrich Stümcke. Klischeedruck auf Bütten um 1900. Ca. 9,5x12,5 cm. Bernhard Wenig (18711940) war ein deutscher Exlibris-Künstler. / Künstler: Prof. Hugo Gerard Ströhl, Mödling bei Wien, Eigner: Christian Schütz. Klischéedruck, 1906. 9,5x12 cm. Hugo Gerard Ströhl (1851 in Wels; 1919 in Mödling) war ein österreichischer Heraldiker und Grafiker. / Künstler: Emil Kotrba, Eigner: Dr. Hans Laut. Lithografie, 8,5x11 cm. Um 1940. Emil Kotrba (1912 in Znaim; 1983 in Prag) war ein tschechischer Maler und Grafiker. / Künstler: Max Schenke, Eigner: Liesel Laut. 10x12,5 cm, signiert. Max Schenke (1891, Arnstadt / Thüringen - 1957 Essen). Er studierte an der Kunstgewerbeschule Erfurt und an der Königlichen Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei Osmar Schindler und Richard Müller, später bei Prof. Carl Bantzer. Er war Meisterschüler bei Prof. Ribert Sterl. Alle Blätter sind sehr gut und sauber. Sprache: de Size: 8°.
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello10,5 x 6,0 cm. Klischeedruck (schwarz auf beige). , im Druck monogrammiert und datiert, auf festen Karton montiert. Gutenberg-Katalog 46.442. - Bernhard Wenig (1871-1940). - Motiv: Offenes Buch auf Lesepult mit stützenden Initialen, Papierhut und Ansicht von Griesstätt am Inn. Karton etwas gebräun und bestoßen.
Editore: L. Vonderthann u. Sohn, 1929
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 19,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe L. Vonderthann u. Sohn , 1929 , Berchtesgadener Sagen. Mit Zeichnungen von Bernhard Wenig., Toni Eichelmann, Bernhard Wenig.
EUR 29,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Condition: Goed. Binding: Hardcover. Year: 1908. Language: Duits. Description: Strak net boekje met lichte roest. Naam schutblad.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1912
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBlattmasse: ca. 9,5 x 6,5 cm -- montiert -- gut erhalten -- // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Berlin, Verlag Fischer u. Franke, nur teils datiert: 1900, 1. Auflage, 1900
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 77,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 8°, Zwei graue Leinenbände der Zeit mit goldgeprägtem Rückentitel, etwas randbestoßen und berieben, an den Außengelenken teils angerisen. Eingebunden sind die 12 Originalbroschuren mit den farbig illustrierten Deckblättern. Jedes Heft umfasst etwa 40 unpaginierte Seiten mit vielen einfarbigen Illustrationen und Buchschmuck im Jugendstil, vereinzelt sauber nachkoloriert. Teils ist die Bindung etwas gelockert, wenige Blattränder wurden mit säurehaltigem Filmoplast verstärkt. Die Innendeckel und Vorsätze wurden mit Sinnsprüchen in Kugelschreiber beschrieben, vorn jeweils mit handschriftlichem bzw. maschinenschriftlichem Inhaltsverzeichnis, vereinzelt etwas randfleckig. Insgesamt innen sauber und noch ganz gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01600S.
Editore: Hanau: 1903., 1903
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Arte / Stampa / Poster
Condizione: Good. Bookplate by Bernhard Wenig (1871-1936). Two-color lithograph. Initialed and dated in plate. Image area: 105 x 60 mm. Mounted on board. Fine.
Editore: Hanau: [1902]., 1902
Da: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Arte / Stampa / Poster
Condizione: Good. Handcolored bookplate by Bernhard Wenig (1871-1936). Monogram of owner in floral pyramid. Initialed by artist in plate. Three-color photogravure. Hand-colored green, gold, black. Image area: 114 x 83 mm. Mounted on board. Fine.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello>>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. fleckig.
Lingua: Tedesco
Editore: L. Vonderthann & Sohn ca. 1961., 1961
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover, Broschiert. Condizione: Sehr gut. 11. Auflage. 88 Seiten, viele Abbildungen Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, Seiten mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-186-5/8-00770424 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.