Editore: Jos. Scholz, Mainz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Barlösius, Georg (illustratore). Herausgeber: Wilhelm Kotzde, Reihe: Mainzer Volks- und Jugendbücher, Größe 6x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Editore: Jos. Scholz, Mainz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Barlösius, Georg (illustratore). Herausgeber: Wilhelm Kotzde, Reihe: Mainzer Volks- und Jugendbücher, Größe 6x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Editore: Jos. Scholz, Mainz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Barlösius, Georg (illustratore). Herausgeber: Wilhelm Kotzde, Reihe: Mainzer Volks- und Jugendbücher, Größe 6x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Editore: Verlag Jos. Scholz, Mainz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Barlösius, Georg (illustratore). Wilhelm Kotzde, Reihe: Mainzer Volks- und Jugendbücher, Größe 6x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Editore: Jos. Scholz, Mainz
Da: Veikkos, Stendal, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: guter Zustand. Barlösius, Georg (illustratore). Herausgeber: Wilhelm Kotzde, Reihe: Mainzer Volks- und Jugendbücher, Größe 6x3 cm. Original alte Reklamemarke (poster stamp) die seinerzeit für die Werbung benutzt wurde. Ein Katalog über Siegelmarken und Reklamemarken wird in veikkos-archiv aufgebaut. Diese Ware unterliegt der Differenzbesteuerung. Daher wird die im Kaufpreis enthaltene Mehrwertsteuer in der Rechnung nicht gesondert ausgewiesen.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Greiner und Pfeiffer, 1902
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 412 S., m. Frontispiz gut erhaltenes Exemplar mit Bibliotheksstempeln u. Verfärbung v. vorm Rückenschild, geringe Alterungsspuren u. etwas stockfleckig, ohne Anstreichungen und Markierungen X-06-49 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, ill. OLwd. m. Goldpräg.u. Farbschnitt.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart : Greiner und Pfeiffer, 1903
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 412 S., m. Frontispiz gut erhaltenes Exemplar mit Bibliotheksstempeln u. Verfärbung v. vorm Rückenschild, geringe Alterungsspuren u. etwas stockfleckig, ohne Anstreichungen und Markierungen R-07-56 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr.-8°, ill. OLwd. m. Goldpräg.
Lingua: Tedesco
Editore: 1903., 1903
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5,2 x 7,2 cm. Rückseite oben mit Montageresten. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: Um 1900., 1900
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11,8 x 7,3 cm. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro. Auf grünem Papier gedruckt.
Lingua: Tedesco
Editore: Um 1900., 1900
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello11,8 x 7,3 cm. Rückseite oben mit Montageresten.
Lingua: Tedesco
Editore: 1904., 1904
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello5,4 x 11,7 cm. Ränder teils leicht wellig. Die Portokosten betragen fürs Inland und in der EU 1,00 Euro.
Lingua: Tedesco
Editore: 1900., 1900
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello17,2 x 11,0 cm.
Lingua: Tedesco
Editore: 1901., 1901
Da: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, Germania
Manoscritto / Collezionismo cartaceo
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello14,0 x 10,4 cm.
Editore: Berlin, Fischer und Franke, o.J., ca. 1899/1900., 1899
Da: Taunus-Antiquariat Karl-Heinz Eisenbach, Niedernhausen, Germania
EUR 18,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstauflage. 48 unpag. Seiten, zahlreiche Holzschnittillustrationen Hier der Band "Hans Sachs" aus der mit Holzschnitten illustrierten Reihe "Jungbrunnen" Sprache: Deutsch [Edition, Sammelwerk, Holzschnitt, illustrierte Bücher, Künstlerbücher, Erzählung, Schwank, Volkserzählung] 8°, 16,5 x 19 cm, kart., wie zumeist, die unbeschnittenen Seitenräder des Umschlages gering bestoßen, 1. Blatt mit Stempel (Frankfurter Verband zum Schutz der Jugend gegen die Schundliteratur). Einband mit zwei schwachen kleinen Flecken, sonst guter Zustand.
Lingua: Tedesco
Editore: München, Holbein-Verlag, o. J. (um 1914), 1914
Da: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, Stempel auf dem Vorsatz, ansonsten gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Berlin Fischer & Franke, 1902
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloin Mappe, geheftet, 0. fotomechanischer Nachdruck, 8°, 10 Einzelzeichn., in Mappe, geheftet, Fahrten und Träume deutscher Maler, 13, Buch gut erhalten, normale Gebrauchsspuren, Einband bzw. Schutzumschlag berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken und Kanten abgerieben u. leicht bestossen, Kopierspuren, Eselsohren, RW 9 R 7/B Sprache: Deutsch Fahrten und Träume deutscher Maler, 13, 0,050 gr.
Editore: Berlin, Martin Oldenbourg, ()., 1908
Da: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello36 unnum. Seiten Schmalfolio (33x17 c Illustr. Orig.Karton, unbeschnitten. ** Mit farbigen Ansichten aus Berlin u. dem Berliner Leben: Königl. Opernhaus um 1830; Giebelhäuser an der Fischerstraße; Pranger an der alten Gerichtslaube; Häuser an der Spree; Blumenmädchen am Potsdamer Platz; Kirschenverkäuferin; Schloßwache Unter den Linden; Erntefest in den Laubenkolonien; Kranzler zur Biedernmeierzeit; Abgeordnetenhaus am Dönhoffsplatz im Jahre 1830; Lustgartenbrücke um 1820; Hoch- und Untergrundbahn. Ferner die Artikel: F. Holtze: Berlin vor 300 Jahren; Béringuier: Hohenzollern u. Oranien; G. Voß: Der Totentanz in der Marienkirche (mit Abbildungen); G. Voß: Das ehemalige Abgeordnetenhaus am Dönhoffsplatz; Ernst Frensdorff: Von der Vossischen- und Spenerschen Zeitung in dem Siebenjährigen Kriege; Lazarus: Zum Abbruch des "Zauberhauses" in der Königsstrasse; G. Voß: Das Brandenburger Tor u.a. * Umschlag etwas fleckig. Sonst gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Georgen Verlag, Berlin, 1996
Da: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germania
EUR 20,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloKartoniert. Condizione: Sehr gut erhalten. Unver. Nachdruck Berlin 1906; Grossformat; unpaginiert.
Editore: Fischer und Franke
Da: A Squared Books (Don Dewhirst), South Lyon, MI, U.S.A.
hardcover. Condizione: Good. 1900; Band 2 only; brown cloth illustrated boards; light wear to edges of covers; no jacket; some spotting to early pages; pencil marking at bottom of title page; German Fraktur text; illustrated; appears to be a compilation of works by Berhnard Wenig, Georg Barlosius and Franz Stassen bound together; few pages are loose but not fully detached; 12mo - over 6 3/4" - 7 3/4" Tall.
Editore: Berlin Fischer und Franke, 1902
Da: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germania
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur, 0. Teuerdank 13. Folge, Folio, 10 Bl., nur Ill., Broschur, Einband berieben u. angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. bestoßen, Schnitt u. Seiten altersbedingt angegilbt, normale Gebrauchsspuren, Rücken mit Defektien, Papier gebräunt RW 1 R 4/A Sprache: Deutsch 0,380 gr.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello7 x 10 cm. Klischeedruck, im stock signiert und datiert, auf festen Karton (23,5 x 15,5 cm) montiert. Gutenberg-Katalog 457. - Georg Barlösius (1864-1908). - Motiv: Stillleben mit Eule, Büchern, Schreibzeug. Motto in Spruchband: Carpe Diem. - Karton gebräunt und gelocht.
Editore: München : Holbein. Verl., 1914
Da: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, Germania
EUR 14,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOLeinen, Frakturschrift. 21 Bl. ; 8 Buch in guter Erhaltung, Einband sauber und unbestoßen, an Buchecken und im rücken berieben, Seiten sauber, Einbandinnenseiten und einzelne Textseiten im Randbereich etwas braunfleckig, 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin. Fischer und Franke, 1922
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 15,50
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Folio 33cm. Condizione: Gut. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( leicht lichtgebräunt und leicht fleckig). Sonst sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin. Fischer und Franke, 1922
Da: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germania
EUR 16,00
Quantità: 15 disponibili
Aggiungi al carrelloOriginalbroschur. Folio 33cm. Condizione: Gut. Nur der Einband mit leichten Gebrauchsspuren ( leicht lichtgebräunt und ganz leicht fleckig). Sonst SEHR gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Editore: Fischer und Franke, Berlin, 1902
Da: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-4°, bella brossura editoriale con titolo in caratteri gotici in rosso e in nero e illustrazioni policrome di Barlösius, contenente, al proprio interno, 10 tavv. sciolte in b.n. disegnate dallo stesso artista e raffiguranti gli episodi salienti della storia di Berlino. Ottimo stato. Bell'albo iconografico sulla storia berlinese. Indice delle tavole: Die Stadt Berlin zu Kaiser Karol IV Zeit / Wie Probst Nicolaus von Bernau vor der Marienkirche zu Berlin erschlagen ward / Dies Bild beweiset, wie man vor Zeiten zu Berlin in der Mark Brandenburg die Braut und den Hochzeiter zur Kirche geleitet hat / So die Chur an die Mark Brandenburg bracht und die vesten Häuser der Raubritter und Wegelagerer gebrochen hat. / Churfürst Friedrich II. beginnet sein Schloß zu bauen zu Cölln an der Spree als ein Zwingburg, nachdem er den Hochmuth der Städte Berlin und Cölln gebrochen hat / Markgraf Albrecht Churfürst in der Mark Brandenburg, welcher ein streitbarer Herr war und darob mit dem Beinamen Achilles benannt ward. Churfürst Johann Cicero ein weiser und gelehrter Fürst unter dessen friedsamen Regiment die erste Buchdruckerei in der Mark erichtet ward. Zu Ende der Regierung des weyland Churfürsten Johann Cicero kam in die Mark Brandenburg der schwarze Tod, welcher daselbsten grimmig gehauset und solche beinahe entvölkert hat / Joachim I. Nestor, Churfürst in der Mark Brandenburg, ein gestrenger und den Wissenschaften ergebener Herr, so dem Stegreifunwesen ein Ende machte und auch die hohe Schule zu Frankfurt an der Oder gegründet hat / Der päpstliche Ablaßkrämer Joh. Cezel beginnt im Ostermond d.J. 1517 seinen Handel in Berlin und war daselbsten ein großer Sudrang von allerlei Volk so hoch und gering von weither gelaufen kamen, den Ablaß zu kaufen / Churfürst Joachim II. ein prunkliebender Fürst, so die Reformation in der Mark eingeführt hat und den freien Künsten ein Freund und Beschützer gewesen ist a.d. 1538 ließ er durch Caspar Theißen ein prächtig Res Schloß zu Cölln an der Spree erbauen / Churfürst Resi St. Berlin u. Cölln a.d. Spree.
Editore: Fischer und Franke [1895?], Berlin, 1895
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, Regno Unito
EUR 53,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSize: Folio. [56] ff. Publisher's pictorial cloth (head and foot of backstrip worn and torn). Printed in black, red and with full page coloured plates.
Editore: von Georg Barlösius . Vlg. Fischer u. Franke Düsseldorf 1903, 1903
Da: Johann Peter Hebel Antiquariat, Lörrach, Germania
EUR 48,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloillustr. Orig. Leinen geb. 8° (unbeschnitten, guter Zustand) 142 S. Jungbrunnen - Bücherei Neue Folge - Band 1 durchgehend illustriert mit Zeichnungen.
Editore: Berlin. Fischer, Franke., 1902
Da: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germania
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFolio. 10 Tafeln. Mappe. Mappe stockfleckig, gebräunt und an Kanten berieben, Tafeln gebräunt und an Kanten minimal stock- oder fingerfleckig.
Lingua: Tedesco
Data di pubblicazione: 1904
Da: Antiquariat Steffen Völkel GmbH, Seubersdorf, Germania
Arte / Stampa / Poster
EUR 5,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloca 9 x 12,5 cm. Holzschnitt / woodcut -- gut erhalten || -- in very good condition. // Wir, das Antiquariat Steffen Völkel, kaufen und verkaufen alte Bücher, Handschriften, Zeichnungen, Autographen, Grafiken und Fotografien. Wir sind stets am Ankauf von kompletten Bibliotheken, Sammlungen und Nachlässen interessiert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Editore: Berlin, Fischer und Franke, o. J. (um 1900)., 1900
Da: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: 0. Erste Ausgabe. - Umschlag etw. fleckig u. an den Rändern bestoßen (tlw. kl. Randläsuren). Vorderer Innen- u. Rückendeckel m. kl. Stempel. ge Gewicht in Gramm: 350 8°. Mit zahlr. Illustrationen von Georg Barlösius. 28 nn. Bll., Illustr.-OKart.