EUR 17,56
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. x + 117.
Condizione: New. pp. x + 117.
Da: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germania
EUR 17,98
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. pp. x + 117.
Da: The Bookseller, Edmonton, AB, Canada
EUR 32,01
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good+. No Jacket. Minor shelf wear. Otherwise a tight, unmarked volume. B/w illustrations. Index. 244 pp.
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
EUR 18,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello2 Volumes. xxv, 1185 p. 2 Volumes. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 55,73
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
EUR 32,42
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Napoli, D'Auria, 1961
Da: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italia
EUR 10,00
Quantità: 4 disponibili
Aggiungi al carrelloIn 8°, brossura, pp. 352.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
EUR 61,89
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 21,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. C-01556 9783540677826 Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 60,60
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 59,96
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Da: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1st ed. 19 x 29 cm. 500 pages. HC Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Da: GreatBookPricesUK, Woodford Green, Regno Unito
EUR 66,72
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: As New. Unread book in perfect condition.
Editore: Istituto Italiano per gli Studi Filosofici, COSENZA, 1997
ISBN 13: 2561843084629
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. INGLESE Brossura paperback, testi in lingua inglese, copertina con alette, flessibile, decorata dal logo in nero della casa editrice in cornice alla base inferiore del piatto, segnata da comuni tracce d'uso, da ombre di polvere, da toni indeboliti da imperfezioni al dorso e da abrasioni da scaffale i fogli, velati da modesta brunitura, più marcati ai margini, risultano integri e perfettamente fruibili. N. pag. 378.
Da: Anybook.com, Lincoln, Regno Unito
EUR 95,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,1000grams, ISBN:0444880909.
Da: Mispah books, Redhill, SURRE, Regno Unito
EUR 282,76
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Very Good. Very Good. Dust Jacket may NOT BE INCLUDED.CDs may be missing. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
Editore: S. Karger AG, Farmington, CT, U.S.A., 1997
ISBN 10: 3805565860 ISBN 13: 9783805565868
Da: Kuenzig Books ( ABAA / ILAB ), Topsfield, MA, U.S.A.
Wraps. Condizione: Near Fine. Minor wear to wrappers, sticker mark on front cover. Clean internally. Wraps.
Data di pubblicazione: 1980
Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, BO, Italia
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloRoma, 1980, 8vo stralcio, pp. 209/222 con due tabelle. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le pagine sono indicate come "da/a", ad esempio: 229/231 significa che il testo è composto da tre pagine. Quando la rivista di provenienza non viene indicata é perché ci è sconosciuta. - !! ATTENTION !!: : NOT A BOOK : ?extract? or ?excerpt? means simply a few pages, original nonetheless, printed in a magazine. Pages are indicated as in "from? ?to", for example: 229/231 means the text comprises three pages (229, 230 and 231). If the magazine that contained the pages is not mentioned, it is because it is unknown to us.
Da: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italia
Prima edizione
EUR 21,99
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo. Condizione sovraccoperta: come nuovo. prima edizione. Il libro si colloca fisiologicamente nel contesto del fermentante (e contraddittorio) bicentenario della nascita del poeta. I punti di riferimento fondamentali sono costituiti: 1. dall'esigenza di dare informazioni nelle nuove acquisizioni critiche e sulle ricerche in atto su Leopardi; 2. dal recupero di alcuni folgoranti spunti di lettura di scrittori italiani del Novecento; 3. dal bisogno di confrontarsi con l'Europa e di eccitare interventi di analisi di addetti ai lavori; 4. dalla convinzione che Leopardi è presente tuttora presso autori dei nostri giorni. Informazioni bibliografiche Titolo: Leopardi, altre tracce Collana: Volume 22 di Ateneo Curatore: Ugo Piscopo Autori vari: Alberto Savinio, Massimo Bontempelli, Tommaso Landolfi, Antonio Delfini, Italo Calvino, Diego Valeri, Michele Sovente, Stefano Lanuzza, Luciano Caruso, Stelio Maria Martini, Franco Cavallo, Antonio Spagnuolo, Angelo Marchese, Alessandro Caran-dente, Carmine Di Biase, Franco Capasso, Emilio Ambrisi, Ciro Colmayer, Valeria del Vasto, Aniello Montano, Ernesto Paolozzi, Angelo Flores, Aurelio Benevento, Giuseppina De Rienzo, Mario Giordano, G.B. Nazzaro, Francesco D'Episcopo, Anna Santoro. Editore: Napoli: Alfredo Guida, 1999 ISBN: 8871882083, 9788871882086 Lunghezza: 142 pagine; 20 cm Collana: Volume 22 di Ateneo Soggetti: Storia Critica Letteratura italiana Saggi Studi letterari Poesia Classici Ricerca Cultura Europa Bicentenario Alberto Savinio Massimo Bontempelli Landolfi Delfini Italo Calvino Diego Valeri Filologia Filosofia Santoro Capasso Lanuzza Flores Spagnuolo De Rienzo Illuminismo A Silvia Infinito Pessimismo cosmico Giuseppe Rensi Benedetto Croce Interpretazione Adriano Tilgher Ginestra Papini Disperazione Ottocento 800 Paralipomeni Poetica Raccolte Antologie poetiche Omaggio in onore Collezionismo Libri rari fuori catalogo Scritti critici Napoli Poesie Frattini Andrea Rigoni Angelo Mai autore Buonaiuti Canti Canzone Cesare Luporini Civile Conoscenza Convegno Università Uomo Dialogo discorso Dolore Emanuele Severino Epitteto Firenze Geometria Giacomo Illusioni Filosofo Lettura Lirica Luna Matematica Missir Moderna Mondadori Mondo Morte Natura Naufragare Nietzsche Novecento Opere Operette morali Orcel Palinodia Parole Pensatore Pensiero Percorsi Leopardiana Poeta Recanati Progresso Ragione Razionale Realtà Recanatese Ricordo Riso Saggio Satira Proceedings Recensioni Antonio Negri Ritratti Retorica Estetica Zibaldone Sublime Romanticismo Batracomiomachia Monaldo Ranieri Vita Fanny Targioni Tozzetti Felicità Filippo Solari Gian Pietro Vieusseux Bruto Minore Mitologia Passero solitario Rousseau Prometeo Simonide Hume Locke Marmontel Martignoni Madame de Staël History Criticism Italian Literature Essays Literary Studies Poetry Classics Research Culture Europe Bicentenary Philology Philosophy Enlightenment Infinite Cosmic Pessimism Interpretation Broom Despair Nineteenth Century Poetics Collections Poetic Anthologies Homage in Honor Collecting Rare Books Out of Print Critical Writings Naples Poems Songs Civil Song Knowledge Conference University Man Dialogue Speech Pain Epictetus Florence Geometry Illusions Philosopher Reading Lyric Moon Mathematics World Death Nature Shipwreck Twentieth Works Moral Operettas Palinode Words Thinker Thought Paths Poet Reason Rational Reality Memory Laughter Essay Satire Reviews Portraits Rhetoric Aesthetics Romanticism Batrachomyomachy Life Happiness Brutus Minor Mythology Lonely Sparrow Prometheus Simonides.
Lingua: Spagnolo
Editore: Momento Médico Iberoamericana, Madrid,, 1994
Da: Libros Dickens, Quart de Poblet, V, Spagna
EUR 42,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Aceptable. Libro en buen estado, se trata de una reimpresión de la obra publicada por Karger. Libro encuadernado en cartoné, que recoge una serie de interesantísimas conferencias del primer congreso de la también interesantísima disciplina Historia de la Nefrología. Con 138 figuras y 24 figuras. 242 pgs.
Lingua: Spagnolo
Editore: Poesia i revolucio, Barcelona, Spain, 1977
Da: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, Spagna
EUR 131,49
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTapa Blanda. Condizione: Excelente. Edición Facsímil del 1935. EXCELENTES ejemplares. Colección de 8 tomos. T1: J. V. Foix; Jules Supervielle; Carles Riba; Josep Carner; Pedro Salinas; María Manent; Tomás Garcés; Joan Teixidor; J. Bofill; I Ferro; Martí de Riquer; Francesc Domingo. T2: Gabriela Mistral, Aldo Capasso; J. M. López-Pico; Clementina Arderiu; Josep Maria de Sagarra; Robert Gerhard; Sebastià Sánchez Juan; Joaquim Balcells; Joan Teixidor; Max Jacob. T3: A. Cunqueiro; F. Garcia Lorca; J.S. Pons; J. Agelet i Garriga; G. Diaz Plaja; R. Llates; J.M. Junoy; J.M. Capdevila; A. Serra Baldó; Joan Vinyoli; B. Roselló Pòrcel; Enric Casanovas. T4: Ramon Llull; Manuel de Montolliu; P. Font i Puig; A Serra Baldó; Umberto Saba; Ventura Gassol; C. A. Jordana; S. Sànchez Juan. T5: Marcel Raymond; Carles Riba; Juan Ramon Jimenez; Josep Lleonart; M. Serrahima. T6: M. Altolaguirre, Paul Eluard, Jaume Agelet, Melcior Font, Joan Vinyoli, Ignasi Agustí, Nadia Sckolova, Marti de Riquer, J. Rebull, M. Manent, T. Garcés, J. Teixidor. T7: G. Diaz Plaja, J. V. Foix, L. Montanya, Clifford Dyment, J. Moreno Villa, J. Teixedor, L. Montanya, S. Sanchez Juan. J. M. Boix Selva, J. Ros Artigues, T. Garcés, M. Hugué. T8: P. Font I Puig, J. M. Llovera, Stephen Spender, A. Esclasans, Joan Teixidor, B. Rosselló Porcel, M. Bertran I Oriola, Martñi de Riquer, Montserrat Fargas. S/N Página.
Editore: Milano, Casa Ed. L. Cogliati, 1914
Da: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italia
Prima edizione
EUR 60,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 295 pagine. Brossura editoriale: mancanza al dorso. Copia in barbe. Interno fresco. Con ritratti di Enrico ed Emilio Dandolo, Emilio Morosini, Luciano Manara, Angelo Fava in tavole fuori testo. Rara Prima Edizione.
Editore: Cogliati, Milano, 1914
Da: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobross. ed. pp. (2)-295-(1) 8° Documenti e memorie del Risorgimento in Lombardia. 5 tavole fotografiche b.n. f.t. In buono stato.
EUR 23,37
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.
Lingua: Italiano
Editore: Publicazioni del Dipartimento di Filologia Classica dell'Università degli Studi di Napoli, 1987
Da: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, Francia
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellosouple. Condizione: Bon. 1 vol. in-8 br., Publicazioni del Dipartimento di Filologia Classica dell'Università degli Studi di Napoli, Napoli, 1987, 241 pp. Bon état (ancien cachet et manuscrit de compte-rendu en français). Langue: Italien.
Editore: Publicazioni del Dipartimento di Filologia Classica dell'Università degli Studi di Napoli, 1987
Da: MULTI BOOK, Cerreto Laziale, RM, Italia
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Molto buono (Very Good). 241 Molto buono (Very Good) Libro usato proveniente da collezione privata,tracce d'uso sulla copertina.Le pagine risultano lievemente imbrunite dal tempo. All'interno in ottime condizioni. Book.
Editore: Milano: BOmpiani, 1941 XX, 1941
Da: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Svizzera
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 100,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - 958pp - B/w reproductions. Spanish Narrators - Collection of novels and short stories - From the origins to the present day edited by Carlo Bo. Novels, novel episodes and short stories, translated from Spanish by the best Italian writers of the time. First edition, text in Italian. Original binding. In Very good condition.
EUR 26,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEncuadernación de tapa dura. Condizione: Muy bien. Momento Médico Iberoamericana, Madrid, 1994. Encuadernación de tapa dura. Estado de conservación: Aceptable. 28x22 cms. Libro en aceptable estado, se encuentra fatigado, algunos roces, el vértice superior de la cubierta superior se encuentra rozado, se trata de una reimpresión de la obra publicada por Karger. Libro encuadernado en cartoné, que recoge una serie de interesantísimas conferencias del primer congreso de la también interesantísima disciplina Historia de la Nefrología. Con 138 figuras y 24 tablas. 242 pgs.
EUR 47,23
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New.