Denckmann a (27 risultati)
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 4,50
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Z. dtsch. geol. Ges. für 1902: 1-15 8vo, offprint.
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Jb. Königl. Preuß. Landesanst. für 1896: 144-162 8vo, Sonderdruck.

- Brossura
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 26,33
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Brossura
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Archiv für Lagerstättenforschung 6: 1-65, 10 Abb. 8vo, Paperback, etwas eselsohrig.
- Rilegato
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 15,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Archiv für Lagerstättenforschung 19: 45 S., 5 Abb., 2 Taf. 8vo, Hardback.
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Jahrbuch der Königlich-Preußischen Geologischen Landesanstalt für 1892: 98-114, 1 fig 8vo, Sonderdruck, über Ammoniten aus Dörnten bei Salzgitter.

Editore: Berlin, im Vertrieb bei der Königl. Geologischen Landesanstalt, 1915. 1915
- Brossura
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 23,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 24 x 16 cm. Originalheft, vollständig mit den Seiten (1) 250 - 268 der fortlaufenden Paginierung. Aus dem Vorbesitz des königlichen Geologen Theodor Schmierer mit dessen Adress-Stempel auf dem Vorderdeckel. Sauberer, guter Zustand. Dr. Theodor Schmierer war Königlicher Geologe mit Arbeitsanschrift Invalidenstraße 44,…Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12747-426268.

- Brossura
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 25,37
EUR 3,81 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
PAP. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Rilegato
Da: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 30,73
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Editore: Berlin, Im Vertrieb bei der Preußischen Geologischen Landesanstalt, 1919. 1919
- Brossura
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Schmale Originalbroschur, vollständig mit den Seiten (1) 233 - 268 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Guter, sauberer Zustand. - Aus dem Besitz des Königlichen Geologen Dr. Theodor Schmierer mit dessen verblasstem Stempel auf dem Vorderdeckel. Dr. Schmierer arbeitete für die PGLA, die Preussische…Geologische Landesanstalt mit Sitz in der Invalidenstraße 44, Berlin. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K03804-426021.
- Brossura
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 24,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge 34: 88 S., mt drei Kartentafeln 8vo, Paperback.

- Rilegato
Da: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, Regno UnitoPBShop.store UK
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Nuovo
EUR 33,73
EUR 4,82 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 15 disponibili
HRD. Condizione: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
- Rilegato
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Abhandlungen der Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt, Neue Folge 34: 88 S., mt drei Kartentafeln 8vo, in braunen Hardcover, Tafel 1 und 2 in Tasche am Ende beigefügt. Tafel 1, die geologische Karte, recht abgewetzt aber noch akzeptabel.

Editore: Berlin: Königliche Geologische Landesanstalt und Bergakademie, 1902. 1902
- Brossura
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 41,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. 25,5 x 17,5 cm. Helle Originalbroschur. Titelteil 'benachbarte Bundesstaaten' ist aufgeklebt. Rücken oben ca 0,5 cm aufgeplatzt. 84, III Seiten. Gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bi…tte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00888-221030.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin, Preußische Geologische Landesanstalt, 1924
- Brossura
- Prima edizione
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, GermaniaBuch & Cafe Antiquarius
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 42,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Gr.-8°, OBrosch. 1. Aufl. 38 S. Kapitale eingerissen, Einband etwas fleckig, sonst schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

- Brossura
Da: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermaniaCeller Versandantiquariat
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 14,00
EUR 38,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Preußische Geologische Landesanstalt, Berlin, 1931. 81 S. mit 9 Textabb., kartoniert, quart, (Stempel auf Vorsatz)---- sonst gutes Exemplar / Erläuterungen zur Geologischen Karte von Preußen und benachbarten Bundesstaaten, Lieferung 235 - 144 Gramm.
Editore: Berlin 1887
- Rilegato
Da: Aquila Antiquariaat, Lochem, GLD, Paesi BassiAquila Antiquariaat
Contatta il venditoreVenditore con 3 stelleCondizione: Usato
EUR 50,00
EUR 21,00 spedizioneSpedito da Paesi Bassi a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Folio, 34.2cm. [28] S., sahlr. Abb. von Ammoniten aus 10 lithogr. Tafeln. Geb., Orig.-Pappband mit Leinenrücken. Rücken repartiert, Einband angestaubt, innen sauber und gut. - Nur der seltene Atlasband, ohne Textteil.
Editore: Stuttgart E Schweizerbartsche Verlagsbuchhandlung 1907
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT ERDLEN, Untersteinach b. Kulmbach, , GermaniaANTIQUARIAT ERDLEN
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 19,00
EUR 60,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Original-Broschur. 0. gr.8vo. 14 Seiten, 1 farbige geologische Karte. Original-Broschur. - Gut erhalten. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutschu 0,450 gr.
Editore: Berlin 1914
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
M. 2 farb. Taf. u. 5 Abb. IV, 45 S. OBr. Umschl. etwas angeschmutzt. (Archiv f. Lagerstättenforsch. 19). Sprache: Deutsch 0 gr.

- Brossura
- Print on Demand
Da: Forgotten Books, London, Regno UnitoForgotten Books
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Nuovo
EUR 16,56
Spedizione gratuitaSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: Più di 20 disponibili
Paperback. Condizione: New. Print on Demand. This book is a comprehensive analysis of the Siluro-Devonian of the Kellerwald region of present-day Germany. The book draws on the author's field research and re-evaluates the published work of historical geologists to provide a more complete picture of the stratigraphy and paleontol…ogy of the Kellerwald. The author describes new formations and stratigraphic units encountered in their study of the area. The research also positions the Kellerwald deposits within the context of geology across Europe. The book is well-illustrated and will be of use to historians of geology, paleontologists and stratigraphers interested in the Kellerwald region and comparable deposits in other areas. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Editore: Berlin 1912
Da: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, GermaniaZentralantiquariat Leipzig GmbH
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 11,00
EUR 48,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
(S.-A.a.: Archiv f. Lagerstättenforschung 6). M. 1 farb. Kte. u. 10 Abb. 3 Bl., 66 S. Pp. m. Rsign. St. u. Sign. a. Tit. St. a. Taf. Sprache: Deutsch 0 gr.
Altre immaginiZeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. 54. Band 1902, komplett in einem Band. -
Zeitschrift der Deutschen Geologischen Gesellschaft. - B. Doss / K. Schlegel / W. von Knebel / Hoyer / A. Wichmann / Oppenheim / A. Missuna / E. Zimmermann / A. Denckmann / J. Felix & H. Lenk / E. Weinschenk / F. Drevermann / Th. Schmierer / C. Ochse
Editore: Berlin, J. G. Cotta' sche Buchhandlung Nachfolger, 1902. 1902
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 77,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. 22,5 x 14 cm. Original-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel und marmorierten Schnitten. VI Seiten Titel und Gesamtinhaltsverzeichnis, 621 Seiten Aufsätze, 118 Seiten Briefliche Mittheilungen, 202 Seiten Verhandlungen der Gesellschaft, XLI Seiten Register und 14 Seiten Mitgliederverzeichnis. Mit vielen einfarbi…gen Textabbildungen und komplett mit den 14 Tafeln, diese teils mehrfarbig und ausfaltbar. Sauberer, guter Zustand. B. Doss: Ueber einen bemerkenswerthen Fall von Erosion durch Stauhochwasser bei Schmarden im Kurland / K. Schlegel: Das Magneteisenerzlager vom Schwarzen Krux bei Schmiedefeld im Thüringer Wald / W. von Knebel: Beiträge zur Kenntniss der Ueberschiebungen am vulkanischen Ries bei Nördlingen / Hoyer: Die geologeischen Verhältnisse der Umgegend von Sehnde / A. Wichmann: Der Vulkan der Insel Una Una (Nanguna) im Busen von Tomini (Celebes) / Oppenheim: Revision der tertiären Echiniden Venetiens und des Trentino, unter Mittheilung neuer Formen / A. Missuna: Cl. Schlüter: Zur Gattung Caratomus / E. Zimmermann: Zur Geologie und besonders zur Tektonik des vogtländisch-ostthüringischen Schiefergebirges / A. Denckmann: Kurze Uebersicht über Tektonik und Stratigraphie des Kellerwald-Horstes / J. Felix & H. Lenk: Bemerkungen zur Topographie und Geologie von Mexiko / E. Weinschenk: Vergleichende Studien über den Contactmetamorphismus / F. Drevermann: Ueber eine Vertretung der Etroeungt-Stufe auf der rechten Rheinseite / Th. Schmierer: Das Altersverhältnis der Stufen e und ? des weissen Jura / C. Ochsenius: Steinsalz und Kalisalze --- Aus dem Besitz und mit dem Stempel von Dr. Theodor Schmierer, Königlicher Geologe, Invalidenstraße 44, Berlin. Diese Adresse war der Sitz der PGLA, der Preussischen Geologischen Landesanstalt, an der Schmierer arbeitete. Davor war er u.a. tätig als Lehrer in Tübingen. (1879 Riet, Kr. Vaihingen/Enz - 1953 Berlin) -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! GeoUeb.

Editore: Im Vertrieb bei der Geologischen Landesanstalt, Berlin 1931
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,80
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
original kartoniert, gr.-8°, 81 S.; Zustand: Exemplar gestempelt, Broschur etwas berieben, gut de 290 Buch.

Editore: Im Vertrieb bei der Geologischen Landesanstalt, Berlin 1924
- Brossura
Da: ANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints, Wien, , AustriaANTIQUARIAT.WIEN Fine Books & Prints
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 30,80
EUR 72,00 spedizioneSpedito da Austria a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
original kartoniert, gr.-8°, 40 S.; Zustand: Exemplar gestempelt, Broschur etwas berieben, gut de 230 Buch.
- Brossura
Da: Literaturhökerei Wiese, Hardegsen, , GermaniaLiteraturhökerei Wiese
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 65,00
EUR 8,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Abhandlungen zur geologischen Specialkarte von Preussen und den Thüringischen Staaten 8/2: 108 S., Atlas mit 10 Tafeln 8vo, Paperback, Text mit leichter Beschädigung am Rücken, ehem. Bibl.-Ex.
Editore: Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt, Berlin 1911
- Brossura
- Prima edizione
Da: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 120,15
EUR 6,01 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Very Good condition. First Edition (1. Auflage). Berlin: Königlich Preußischen Geologischen Landesanstalt, 1911. Very Good condition. 18 cm wide by 26 cm tall. Clean, unmarked copy. Original brown printed wraps No store stamp, owner's name or bookplate. No underlining. No highlighting. No margin notes. Key…words: Geologie. . First Edition (1. Auflage). Softcover. Very Good condition. 73pp.
Altre immaginiJahrbuch der Königlich Preussischen geologischen Landesanstalt und Bergakademie zu Berlin für das Jahr 1896. Band XVII. Abhandlungen von Mitarbeitern: Alfred Jentzsch: Neue Gesteins-Aufschlüsse in Ost- und Westpreussen 1893 - 1895. / Felix Wahnschaffe: Ueber Aufschlüsse im Diluvium bei Halbe. / A. von Koenen: Ueber Abhangschutt und Diluvium. / A. Denckmann: Silur und Unterdevon im Kellerwalde. / K. Keilhack: Die Drumlinlandschaft in Norddeutschland. - Das Profil der Eisenbahn Schivelbein-Polzin. - Beobachtungen über die Bewegungsgeschwindigkeit zweier Wanderdünen zwischen Rügenwalde und Stolpmünden / R. Klebs: Cedarit, ein neues bernsteinähnliches fossiles Harz Canadas und sein Vergleichmit anderen fossilen Harzen. - Klebs: Die diluvialen Wälle in der Umgegend von Nechlin / C. Gagel / G. Müller: Die Entwicklung der ostpreussischen Endmoränen in den Kreisen Ortelsburg und Neidenburg / Bericht der Herren L. Beushausen, A. Denckmann, E. Holzapfel und E. Kayser über eine gemeinschaftliche
Königlich Preussische geologische Landesanstalt und Bergakademie zu Berlin (Hrsg.) - Alfred Jentzsch / Felix Wahnschaffe / A. von Koenen / A. Denckmann / K. Keilhack / R. Klebs / C. Gagel und G. Müller / L. Beushausen / E. von Seyfried u.a.:
Editore: Simon Schropp`sche Hof-Landkartenhandlung (J. H. Neumann) Berlin. 1897. 1897
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermaniaAntiquariat Carl Wegner
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 132,00
EUR 9,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Brauner Originalhalbleinenband mit kleinen Leinenecken und goldgeprägtem Rückentitel. 4° (26 cm : 18 cm). Gestochenes Frontispiz Portrait "E. Beyrich". CXLIII, 305, 66 Seiten mit IX mehrfarbigen, gestochenen Tafeln -teils mehrfach gefaltet- am Ende des Buches. Richtig guter Zustand. Mit Sach- und Ortsregister. -- Bitt…e Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! FL0104.