Furlani giuseppe (50 risultati)

Autore

Perfeziona la tua ricerca

  • Libri (50)

a

Fascia di prezzo personalizzata (EUR)

a

  • Editore: Accad.Naz. Dei Lincei, Roma, 1957

    • Brossura

    Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItaliaFIRENZELIBRI SRL

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 11,00

    EUR 18,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: BUONO. Roma, Accad.Naz. Dei Lincei cm.18,5x27, pp.447-510, brossura. Collana Classe Scienze Morali Storiche e Filol. intonso.

  • Condizione: Usato

    EUR 4,00

    EUR 27,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In-8° pp. 7, bross. recente muta.

  • Altre immagini

    Condizione: Usato - Quasi ottimo

    EUR 29,50

    EUR 5,20 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Wraps. Condizione: Near Fine. First Edition. First Edition. 45-119 pages. 8vo. Tan printed wrappers. Unopened, untrimmed copy. Minor chipping and loss including a portion of the spine panel. Scarce in the original wrappers. Text in Italian. Wraps. "Proceedings of the Royal Academy of Sciences of Turin published by the academic s

  • Editore: Milano: 1948., Istituto Editoriale Italian 1948

    • Firmato

    Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 24,59

    EUR 5,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pamphlet. 357-365 p.; 24 cm.(Offprint from "Acme" annali della facolta di filosofia et lettere Univ. Milano; v.1#3) Signed: G. Furlani. Good in lt. spotted orig. beige wrapper. Pages toned.

  • Condizione: Usato

    EUR 24,59

    EUR 5,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pamphlet. [3], 62-85 p.; 24 cm. (Fondazione Guglielmo Castelli ; 17) Review of books and articles by E. Cuq, A. Gotze, F. Hrozny ++ Good in lt. spotted orig. beige wrapper. Pages toned.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Cappelli - Bologna 1928

    • Rilegato

    Da: Libri et Alia, Udine, ItaliaLibri et Alia

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 21,00

    EUR 13,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Copertina rigida. Condizione: Molto buono. Raccolta di poesia mussoliniana in cui il poeta originario di Trieste ha trasformato la legge fascista in viatico saporoso del suo estro, non senza l'apporto del suo intimo consenso, i cui elementi sono formati dal suo sentire personale e dalla sua individuale attività dello spirito. Tu

  • Lingua: Italiano

    Editore: Editoriale Jouvence 2016

    8878015229 / 9788878015227

    • Brossura

    Da: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItaliaLibro Co. Italia Srl

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 13,30

    EUR 21,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Brossura. Condizione: new. Roma, 2016; br., pp. 197, ill., cm 12,7x20,6. "Colui che esistette avanti tutte le creature è l'Angelo Pavone. Fu lui a mandare Abta'us in questo mondo affinché separasse e istruisse il suo proprio popolo e lo salvasse dall'errore e dall'immaginazione. E ciò avvenne prima mediante la trasmissione del d

  • Altre immagini

    Lingua: Italiano

    Editore: Sansoni 1991

    8838312745 / 9788838312748

    • Brossura

    Da: Librora, Gualdo Tadino, ItaliaLibrora

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 5,00

    EUR 30,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Brossura. Condizione: molto buono. BUONISSIME CONDIZIONI GENERALI SEGNI DEL TEMPO LIEVI, SU COPERTINA LEGGERO SEGNO DI PIEGA SUPERFICIALE.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Demetra 2022

    8844079496 / 9788844079499

    • Brossura

    Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italialibreriauniversitaria.it

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 18,90

    EUR 17,95 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 2 disponibili

    Condizione: NEW.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Mimesis 2017

    885753992X / 9788857539928

    • Brossura

    Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 9,42

    EUR 27,99 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: new.

  • Lingua: Italiano

    Editore: Jouvence 2016

    8878015229 / 9788878015227

    • Brossura

    Da: Brook Bookstore, Milano, ItaliaBrook Bookstore

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Nuovo

    EUR 13,27

    EUR 27,99 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 4 disponibili

    Condizione: new.

  • Editore: [n.p., 1949., n.pub.] 1949

    Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 33,53

    EUR 5,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pamphlet. Condizione: Good in plain beige wrapper. [255]-269 p.; 24 cm. (Reprinted from Archiv orientalni, v. 17, no. 1, 1949) Greek, Hebrew and Syriac words in text.

  • Editore: Milano: Istituto Lombardo 1957., di Scienze e Lettere, 1957

    • Firmato

    Da: Alec R. Allenson, Inc., Westville, U.S.A.Alec R. Allenson, Inc.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 33,53

    EUR 5,64 spedizione 
    Spedito in U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Pamphlet. [61]-76 p.; 24 cm. (Estratto del volume "Tyrrhenica") Signed: G. Furlani. Good in lt. faded orig. green wrapper.

  • Editore: Ferrari,, Venezia, 1930

    Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, ItaliaSCRIPTORIUM Studio Bibliografico

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 26,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    in-8, pp. 21 (da pag.875 a pag.895), bross. edit. Note storiche e archeologiche sui popoli Babilonesi. [143].

  • Editore: Ferrari,, Venezia, 1927

    Da: SCRIPTORIUM Studio Bibliografico, Mantova, ItaliaSCRIPTORIUM Studio Bibliografico

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 20,00

    EUR 26,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    in-8, pp. 60 (da pag.289 a pag.348), bross. edit. Analisi di una testo filosofico del monaco del III sec. Severo bar Sakko vescovo di Mossul in Siria. Intonso. [573].

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 12,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Firenze, 1931, 8vo stralcio con copertina posticcia muta, pp. 203/232. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo, completo in se, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente da una rivista. Le p

  • Da: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItaliaLibreria Piani

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 14,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    (Firenze, 1934) stralcio con copertina posticcia muta, pp. 202/208 con due tavole fotografiche. - !! ATTENZIONE !!: Con il termine estratto (o stralcio) intendiamo riferirci ad un fascicolo contenente un articolo di rivista, sia che esso sia stato stampato a parte utilizzando la stessa composizione sia che provenga direttamente

  • Editore: , Ediz. Accademiche (Udine) 1939

    • Brossura

    Da: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italialibrisaggi

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Mediocre

    EUR 30,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: Poor. 0. Copertina: in cartoncino, ingiallita dal tempo, strappi e tagli, nastro adesivo a ripararli. Saggio fondamentale sull'argomento. L'Autore era in polemica e collaborazione con Raffaele Pettazzoni. Classico. Molto raro. Mediocre (Poor) . Book.

  • Editore: Cappelli 1927

    Da: Librodifaccia, Alessandria, ItaliaLibrodifaccia

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 24,80

    EUR 27,90 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

  • Editore: Istituto per l'oriente, Roma 1949

    • Brossura

    Da: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItaliaLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)

    Venditore con 3 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 45,00

    EUR 29,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    In 8°, pp. 148. Brossura editoriale. Qualche fioritura.

  • Lingua: Italiano

    Editore: ISTITUTO DELLE EDIZIONI ACCADEMICHE, UDINE 1939

    • Brossura

    Da: RONCHI, SIENA, ItaliaRONCHI

    Venditore con 2 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 43,00

    EUR 20,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    brossura. Condizione: buone condizioni. L'ORIENTE - COLLANA DI STUDI SULLE CIVILTA' DELL'ORIENTE ANTICO E MODERNO DIRETTA DA GIUSEPPPE FURLANI - I - BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO FLESSIBILE CON TITOLI IN ROSSO E NERO AL PIATTO E IN NERO AL DORSO - PP. XI (1) 382 + 2 DI PUBBLICITA' EDITORIALE - MARGINI NON RIFILATI - ORDINARI

  • Condizione: Usato - Molto buono

    EUR 26,00

    EUR 50,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Gut. Seiten 104-370, Ex-library copy with usual marks (signature on spine, stamps / inventory marks on edges / a few pages). - Cover with light edge and edges bumped. Paper browned. - Still good copy. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1200 4° (25-35 cm). Bibliotheks-Halbleinenband mit goldgeprägtem Rückentitel u

  • Editore: Istituto delle Edizioni Accademiche, Udine 1939

    • Brossura

    Da: Libreria Spalavera, Verbania, ItaliaLibreria Spalavera

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 44,00

    EUR 34,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura editoriale. 21 cm, pp. XI, 382, brossura editoriale, titolo al piatto e dorso, esemplare molto buono. L'oriente: Collana di studi sulle civiltà dell'oriente antico e moderno *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@lib

  • Editore: Istituto delle edizioni accademiche, Udine 1939

    • Rilegato

    Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 55,00

    EUR 25,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Cartonato. L'oriente collana di studi sulle civiltà dell'oriente antico e moderno I Numero di tavole: pp.382 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Volume rilegato in similpelle, con titoli e impressioni in color oro al dorso con lievi segni di usura e tracce di polvere. Copertina originale non conservata. Legatura

  • Editore: roma 1949

    • Brossura
    • Prima edizione

    Da: Librivari, padova, ItaliaLibrivari

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Ottimo

    EUR 30,00

    EUR 50,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: ottimo. prima edizione. con testi e vocabolario, Istituto per l'Oriente, pag 148 in ottimo stato.

  • Editore: Istituto per L'oriente 1949

    Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, ItaliaMiliardi di Parole

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 36,30

    EUR 22,40 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Condizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.

  • Editore: Zanichelli, Bologna 1936

    • Rilegato

    Da: Michael Fehlauer - Antiquariat, Muenster, GermaniaMichael Fehlauer - Antiquariat

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato

    EUR 34,00

    EUR 50,00 spedizione 
    Spedito da Germania a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    8°. (Storia delle Religioni. 13.). XX, 431 S.; Hellbrauner HLdr d. Zeit mit goldgepr. Ldr-Rückenschild, Fadenh.; 507 gr. Sprache: Italienisch, Privater Halbledereinband aus der Bibliothek des Hethitologen Helmuth Th. Bossert mit Namensstempel auf Titel.- Ein sehr gutes Exemplar. 650 Gramm.

  • Editore: Tip. R. Accademia dei Lincei, Roma 1917

    Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italiastudio bibliografico pera s.a.s.

    Venditore con 4 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 20,00

    EUR 40,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    Brossura. Condizione: buone. Estratto da "Rendiconti della R. Accademia dei Lincei", luglio - ottobre 1906. Cm.24,8x16. Pg.66. Esemplare intonso. "Contributi alla storia della filosofia greca in Oriente: Testi siriaci", n°6. 100 gr.

  • Editore: Edigrafital S. p. A., TERAMO 2004

    2562587031382

    Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItaliaBiblioteca di Babele

    Venditore con 5 stelle
    Contatta il venditore

    Condizione: Usato - Buono

    EUR 20,00

    EUR 42,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Condizione: BUONO USATO. ITALIANO Sovraccoperta lucida ed illustrata presentante lievi segni di usura da scaffale ai margini e da sfregamento ai piatti. Coperta rigida e telata. Pagine fruibili anche se minimamente ingiallite dal tempo. Numerose illustrazioni in b/n ed a colori. Numero pagine 373.

  • Condizione: Usato

    EUR 23,50

    EUR 39,00 spedizione 
    Spedito da Italia a U.S.A.

    Quantità: 1 disponibili

    Aggiungi al carrello

    IL PREZZO SI RIFERISCE AI DUE VOLUMI INSIEME (opera completa). Formato: 2 v. (XIV, 1128 p.; V, 841 p.), 25 cm, tela editoriale, sovr.