Editore: Selbstverlag Göttweig 1965, 1965
Da: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germania
EUR 4,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrosch. 168 S., A4, Abb. guter Zustand.
Editore: Benediktinerstift Göttweig, Göttweig, 1986
Da: buecher-stapel, Kyritz, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband und Schnitt, ohne SU, broschiert, 166 Seiten, Format: gr.8°. Buch.
Editore: Stift Göttweig, Niederösterreich, 1979
Da: Colin Coleman Music, Stewkley, Regno Unito
EUR 11,34
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSize: 8vo. 100pp. Publisher's paperback. Illustrations.
Editore: Göttweig Selbstverlag, 1914
Da: Simon Weber-Unger, Wien, Austria
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4° (29,8 x 23,5 cm), OLwd., 63 S.mit 78 Abb. im Text, Goldschnitt, leicht stockfleckig, sonst sehr guter Zustand 450 gr.
Editore: Benediktinerstift Göttweig, Göttweig, 1991
Da: buecher-stapel, Kyritz, Germania
EUR 18,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: sehr gut. leichte Gebrauchsspuren am Einband und Schnitt, ohne SU, broschiert, 96 Seiten, Format: gr.8°. Buch.
Editore: [Göttweig],, 1983
Da: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloXXII, 789 S. : zahlr. Ill., graph. Darst. Orig.-Kart. (tadellos).
Editore: Buchdruckerei Friedrich Sommer,, 1965
Da: Antiquariat Floeder, Schlechtsart, Germania
EUR 3,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIllustr. Orig.-Brosch., 57 Seiten, 8°. Einband etwas angebräunt. Gutes Exemplar.
Da: Erik Oskarsson Antikvariat, Lund, Svezia
EUR 11,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. Niederösterreich. 1979. 100 pages. Private-bound faux leather (unknown bookbinder) with the original wrappers inside. Owner's label on the fly-leaf. Illustrated.
Lingua: Tedesco
Editore: Mainz, Akademie der Wissenschaften und der Literatur / Franz Steiner Verlag Stuttgart, 1990., 1990
ISBN 10: 3515056998 ISBN 13: 9783515056991
Da: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 23,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. 24 x 17 cm. Hellgelbe Originalbroschur mit 53 Seiten. Guter Zustand. Göttweiger Trojanerkrieg: mittelhochdeutscher Troja-Roman, benannt nach der einzigen Handschrift (Stift Göttweig, Niederösterreich), um 1280. --- Aus dem Besitz des Romanisten und Literaturwissenschaftlers Professor Erich Loos (4. September 1913 in Wetzlar - 2. Juli 2006 in Berlin). Loos war seit 1960 an der Freien Universität Berlin zuerst als Professor für romanische Philologie, dann als Dekan der Philosophischen Fakultät. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K04102-423321.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag Göttweig, 1986
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Eine typengeschichtliche Bestandsaufnahme aus der Göttweiger Sammlung 8 Karton 166 SS, OKart. (angestaubt, gering ber. u. best.), innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Editore: Druckkostenzuscuss der Kuturabteilung, VIENNA, 1979
ISBN 13: 2560846024298
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. IED. TEDESCO Brossura in cartoncino flessibile plastificato, con copertina illustrata. Pagine in buonissimo stato, leggermente brunite ai tagli, con numerose tavole illustrate in nero, nel testo. Numero pagine 100.
Editore: Stift Göttweig, 1974
Da: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germania
EUR 9,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut - gebraucht. Broschiert 85 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Broschiert Stift Göttweig , 1974 85 S. , Barocke Spitzenbilder. Stift Go ttweig-Graphisches Kabinett. Jahresausstellung 1974, 10. Mai bis 24. September, Graphisches Kabinett Stift Göttweig, B00CF7B01E, BU381518 Zustand: , Sehr gut - gebraucht, Broschiert Stift Göttweig , 1974 85 S. , Barocke Spitzenbilder. Stift Go ttweig-Graphisches Kabinett. Jahresausstellung 1974, 10. Mai bis 24. September, Graphisches Kabinett Stift Göttweig, B00CF7B01E, BU381518.
Editore: Fidelis Butsch, 1853
Da: Malota, Klosterneuburg, Austria
EUR 29,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. Orig.-Broschur, 20x27, S X, 36. Stellenweise ein paar Stockflecken, sont gut erhalten.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag Göttweig, 1990
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Ein Cicerone durch das Venedig des frühen 18. Jahrhunderts 8 Karton 180 SS, OKart. (angestaubt, ber. u. best.), innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Editore: Göttweig, Selbstverlag, 1914., 1914
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit zahlr. Abbildungen. Goldgepr. OLn. mit Goldschnitt (guter Erhaltungszustand).
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEin Donaustift als Repräsentant Benediktinischer Kultur. Jubiläumsausstellung Stift Göttweig 1983. Stift Göttweig 1983. Mit 32 Tafeln. u.zahlr. Textabb., XXII, 789 S., Quart, OKart.; schönes Expl. - "Der Katalog. ist d.Versuch e.Göttweiger Kunsttopographie nach d.neuesten Stand der Wissenschaft" (Einführung).
Editore: Göttweig, Selbstverlag, 1914
Da: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello63 SS. Mit 78 Abbildungen im Text. 4°. Ogln. mit Goldschnitt. Sauberes Exemplar.
Editore: Stift Göttweig, Niederöstereich, 1975
Da: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 13,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 238x163mm Erste Auflage, 96 S. Broschiert. Zahlr. s/w Abb. Sehr guter Allgemeinzustand, Kanten leicht bestoßen. Einband berieben. Diskrete Nachdunkelung. Name und Anm. eines Vorbesitzers auf S. 1. Innen tadellos. USADO / GEBRAUCHT / USED. Nach einem einleitenden Text folgt der Artikel "Die Göttweiger Kaiserstiege". Literaturliste. Katalog der Exponate (nicht alle mit Bild) eingeteilt in 73 Themenkomplexe, eingeteilt wiederum in die Rubriken Bücher, Graphik, Handzeichnungen und Medaillen. Die Jahresausstellung 1975 des Graphischen Kabinetts des Stiftes Göttweig zeigt in seiner "Theorie der Architektur"' eine erstmalige Zusammenstellung von architekturtheoretischen Werken aus der eigenen Stiftsbibliothek, Einzelblätter aus der Ornamentstichsammlung des Graphischen Kabinetts, Handzeichnungen und Entwürfe der Plansammlung des Stiftarchivs, sowie Medaillen der Zeit Kaiser Karl VI. und des Stiftneubaues der Barockzeit aus der hiesigen Münz- und Medaillensammlung, letztere zur näheren ikonographischen Bestimmung des Troger Freskos der Apotheose Karl VI. in der Kaiserstiege. Ziel und Aufgabe dieser Ausstellung beruhen darin, Vorlagen und Elementarwerke aufzuzeigen für barocke Architekten, Bildhauer und Maler, deren diese sich bei Ausführung ihrer Aufträge bedienten als Anregung, Vorbild oder Vorlage, teils von ihnen selbst ausgesucht, teils ihnen vom Auftraggeber vorgegeben. Dies soll dem Ausstellungsort entsprechend überwiegend am Beispiel Göttweig und seiner Barockarchitektur aufgezeigt sein. Als Modellfall diene hierzu die Göttweiger Kaiserstiege, auch dafür, daß dieses unser Vorgehen keine "Entmythologisierung" des Künstlers der Barockzeit zur Folge hat. Beiläufige Früchte ergeben sich aus dieser Zusammenschau hauptsächlich für die überragende Bedeutung der Augsburger, Nürnberger und Münchner Verlage mit ihrem Stecherkreis, wie deren Art und Weise der Rezeption französischen und italienischen Geschmacks und deren Meister im 18. Jahrhundert. Beiden Gesichtspunkten ist bisher noch die adäquate Beachtung und Würdigung versagt geblieben, was in der Komplexität eines dergestaltigen Themas begründet liegt. Nach dem Klosterbrand Göttweig unter Abt Gottfried Bessel am 17. Juni 1718 waren ab 1719 nicht unbedeutende Künstler und Architekten am Wiederaufbau des barocken Stiftes tätig. Nachdem Jakob Prandtauers und Balthasar Neumanns Pläne nicht zum Zuge kamen, übernahm ab 4. Mai 1719 der kaiserliche Hofarchitekt Johann Lucas von Hildebrandt bis 1725 nach Abschluß der Bauarbeiten. am Osttrakt die Bauführung. Hildebrandts Nachfolger ist sein Bauführer Franz Jänggl aus Wien bis 1732 gest. 1734), dem wiederum ab 1726/34 bis 1746 Franz Anton Pilgram (1699 - 1761) aus Wien nachfolgte. Pilgram hatte sich besonders seit 1736/38 mit dem Fragenkomplex des äußersten westlichen Vorbaues einschließlich der Befestigungsmauern, mit der Wasserzuleitung, der Kaiserstiege, den Fürstenzimmern und der Dienertreppe zu beschäftigen (vgl. Plansamm-lung Nr. 13 - 19). Seine Pläne weichen nun von denen Hildebrandts schon wesentlich ab. (Auszug Inhalt) [Architektur+Österreich+Ausstellungskatalog+1975+Stift Göttweig+Vitruv+Palladio+Niederösterreich]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 13,50 (original price 15,00) **.
Lingua: Tedesco
Editore: Göttweig,, 1990
Da: Antiquariat Berghammer, Gräfelfing, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, OPp, schöner Zust. 1. Aufl. 180 S., mit vielen Abb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Editore: Stift Gottweig, Dr.Gregor Martin Lechner, Niederosterreich, 1977
ISBN 13: 2566891189494
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. TEDESCO 26a mostra del Gabinetto Grafico e della Biblioteca dell'Abbazia, mostra annuale svoltasi dal 15 maggio al 26 ottobre 1977, pagine in buonissimo stato di conservazione, appena ingialliti i bordi, brossura editoriale in cartoncino flessibile, illustrata, sbiadita al dorso, con qualche leggera ombratura e lievi segni di usura dovuti a scaffalatura. Numero pagine 117.
Editore: Abtei Göttweig, Göttweig
Da: DI Barbara Oswald, Wien, Austria
EUR 22,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDas Leben und Werk des Hl. Altmann, Bischof von Passau und Missionar in Österreich zur Zeit der Karolinger. 142 Seiten. Festschrift zur 1200 Jahr Feier. Softcover Hardcover 1965 Sehr gut.
Editore: Graphisches Kabinett Göttweig, 1991., 1991
Da: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germania
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorigi.Broschur, 8°, 188 Seiten. Rückdeckel berieben und verblasst sonst guter Zustand.
Editore: Göttweig, Selbstverlag o. J. [], 1914
Da: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
EUR 31,50
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrello63 S. OLwd. EA. - Ebd. berieben, V. mit kl. Fehlstelle, ansonsten tadellos.
Editore: Abtei Göttweig, (Furth in Niederöstereich), 1965
Da: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germania
Membro dell'associazione: BOEV
Prima edizione
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloErstausgabe. 4°. Erste Auflage, 168 S., Tafelanhang. OLeinen, OU. Mit Titelportrait und 113 (1 farb.) Abbildungen auf 46 Tafeln. Schutzumschlag stark lädiert (eine große Fehlstelle, kleine Fehlstellen, lange Einrisse - teils mit Tesafilm hinterlegt); 8 Blätter mit kleiner Knickspur in der unteren Ecke.
Editore: Stift Göttweig, Furth, 2005
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. gr. 8° 605 Seiten. Orig.-kartoniert (Klappenbroschur). mit zahlreichen Abbildungen. geringfügig gebrauchsspurig außen, auf Innendeckel kleines Exlibris, schönes Exemplar 1500 Gramm.
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Mayrhofer, Pürbach, Austria
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHrsg.von der Marktgemeinde Furth. Redaktion: Maria Jaksch, Wolfgang Kamptner, Eva Schatzl, Herwig Schatzl. Furth 1985. Mit Ktn.auf d.Vorsätzen u.zahllosen Textabb., 973 S., OPp.-Bd., Kapitale etw.bestoßen; sonst gutes Expl. - Mit umfangr.Häuserchronik.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag Göttweig, 1993
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Prima edizione
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. 1. Auflage. Allegorie - Symbol - Personifikation 8 Karton 242 SS, OKart. (gering angestaubt, ber. u. best.), innen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Lingua: Tedesco
Editore: Eigenverlag Göttweig, 1991
Da: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Quellen der Ikonographie 8 Karton 188 SS, OKart. (ber. u. best.), innen und aussen sauber und gut mit zahlreichen Abbildungen Gut.
Editore: Göttweig 2005., 2005
Da: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
EUR 25,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello4°. Mit zahlr., tlw. farb. Abbildungen. 605 SS., 1 Bl. OKart. (guter Erhaltungszustand).
Editore: Wien Selbstverlag des Stiftes (), 1914
Da: Antiquariat Schleifer, Kobersdorf, BGLD, Austria
EUR 19,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLex-8, 63 Seiten, mit zahlr.Abb. Olnbd.m.dreifachem Goldschnitt. die ersten 2 und das letzte Blatt minimal stockgleckig, sonst gut Sprache: Deutsch 500 gr.