Lingua: Tedesco
Editore: München : Piper - Weinheim : VCH, 1993
ISBN 10: 3492118348 ISBN 13: 9783492118347
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 0,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Gut. 202 S. : graph. Darst. Das Taschenbuch besitzt einen Bibliotheksstempel im Inneren, befindet sich aber ansonsten in einem einwandfreien Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
EUR 9,21
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
EUR 9,52
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: as new. Wie neu/Like new.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3861533200 ISBN 13: 9783861533207
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 4,07
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
EUR 3,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 0,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 202 Seiten Serie Gesundheit Piper /VCH - Original. 1993 - Perfect tb EH-BVZK-JMDH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 263.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3861533200 ISBN 13: 9783861533207
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,38
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Lingua: Tedesco
ISBN 10: 3861533200 ISBN 13: 9783861533207
Da: medimops, Berlin, Germania
EUR 5,57
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Editore: Wiesbaden, 1980
Da: Versandantiquariat Trüffelschwein, Witzenhausen, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello126 S. m. 58 Verbreitungskarten, 69 Farbfotos u. 8 Zeichn., kt. - Bibl.-Ex.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
Prima edizione
EUR 22,69
Quantità: 6 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 1.
EUR 5,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2004. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2004. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
EUR 3,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fine. Gebrochener Buchrücken.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Lichtenberger Eisenbahnfreunde e. V., 2003
Da: art4us - Antiquariat, Bonn, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original-Karton. Condizione: Sehr gut. 32 S. : mit Abbildungen Einband minimal berieben, themenergänzende Zeitungsausschnitte beiliegend, insgesamt sehr gutes Exemplar! L-04-46 Aufgrund der EPR-Regelung kann zur Zeit in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei. Bitte beachten Sie: Auf Grund der vorgegebenen Versandkosten von AbeBooks / ZVAB kann es bei Büchern über 1 kg oder bei mehrbändigen Werken zu höheren Versandkosten kommen. Please note: Due to the shipping costs specified by AbeBooks / ZVAB, there may be higher shipping costs for books over 1 kg or for multi-volume works. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 110.
EUR 9,53
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Da: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 2., erw. Aufl. 187 S. 21 cm. Ehemaliges Bibliotheks-Exemplar mit den üblichen Stempeln/ Aufklebern/ Eintragungen. ISBN: 9783861534457 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290 Bibliothekseinband, Broschiert.
EUR 5,55
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellotapa dura. Condizione: Bien. Bellas artes Ed. Roche. Basilea, Suiza. 1994. 216 S. zahlr. Ill. 29 cm. Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Literaturangaben. Bildband. Aufsatzsammlung. Schlaf. Kunst. Geschichte . ISBN: 9783907770252 (=3298081=) PH183.
Da: Rarewaves.com USA, London, LONDO, Regno Unito
Prima edizione
EUR 32,71
Quantità: 3 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: New. 1.
EUR 8,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSchule und Wirtschaft. Studienkreis Niedersachsen. Inhalt u.a.: Heinz Gattermann - Die Vorbereitung auf die Berufs- und Arbeitswelt als Bildungsaufgabe der modernen Schule. Albrecht Welge - Bericht über das Betriebs- bzw. Sozialpraktikum der Klasse 13mR der Schillerschule Hannover (1.2. bis 13.2.71). 55 Seiten. Studienkreis Schule und Wirtschaft. Hannover. 1971. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. geheftet/Softcover. Namenseintrag, Sprache: deutsch/german.
Editore: Gesamthochschule Kassel / Fachbreich ASL 1983. 130 Seiten. Zahlreiche s/w Abbildungen + Beilage (= Stadtplan der Altstadt). Text in deutscher Sprache. Format ca. (27 x 21) cm., 1983
ISBN 10: 3881221913 ISBN 13: 9783881221917
Da: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, Germania
EUR 14,40
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOhne Stempel, keine An-und Unterstreichungen, guter Zustand. Softcover. Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.
EUR 20,70
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEUWERTIG! Erfahrungen der Kriegsgeneration - original in Folie verschweißtes Exemplar - tadelloser Zustand Size: 12,5 x 20,5 cm. Broschur.
EUR 4,20
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 21 cm. 516 zweispalt. S. mit zahlr. Abb. im Text, 32 Farbtafeln. Original Leinen (Hardcover) m. ggpr. Titel u. RS, Fadenheftung. Schönes sauberes und festes Exemplar. Nebent.: Lexikon der Pflanzenwelt. - Lizenz d. Verl. Ullstein, Frankfurt, M., Berlin.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: New.
Da: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condizione: As New. Unread book in perfect condition.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 7 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: leichte Lagerspuren. Ein Beitrag zur Erforschung der Theologie Semlers. Nach einer Darstellung der Beurteilung, die Semlers Wesensbestimmung des Christentums in der Forschung gefunden hat, bemüht sich die Arbeit vor allem, die Bestimmung in Semlers Frühwerk in ihren Bezügen zur theologischen Tradition zu verorten und zu profilieren, um ferner Kontinuität und Diskontinuität zu den Ansätzen des reifen Semler herauszuarbeiten. 255 Seiten, broschiert (Königshausen & Neumann 1988). Früher EUR 25,00. Gewicht: 345 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Würzburg: Königshausen & Neumann, 1988
ISBN 10: 3884793551 ISBN 13: 9783884793558
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Sehr gut. 255 S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - "DieseArbeit wird nach einer Darstellung der Aufnahme und Benrteilung die Semlers Wesensbestimmung des Christentums in der Forschung gefunden hat, und einer grundsätzlichen Besinnung auf Semler vorausliegende Antworten auf die Frage nach dem Wesen des Christentums zunächst der Begriffsverwendung im Frühwerk Semlers nachgehen. Inwieweit die Wesensbestimmung des Christentums durch den reifen Semler in Kontinuität oder Diskontinuität zu den Aussagen des jungen Semlers steht, wird die Analyse zeigen. So weit ich sehe, hat die Forschung den Kontext, in dem der junge Semler vom Wesen des Christentums zunächst spricht, bisher weitgehend unbeachtet gelassen. Wir erwarten davon möglicherweise aber eine Antwort auf die Frage, aus welcher theologischen Tradition Semler der Begriff bekannt war. Wenn einerseits in der vorliegenden Arbeit Semlers Wesensbestimmung des Christentums an vorausliegenden Lösungen profiliert wird, stellt die Frage nach der Wirkungsgeschichte insbesondere auf F. Schleiermacher einen Problemkomplex dar, der für die spezifische Thematik der Arbeit nur von untergeordneter Bedeutung ist." ISBN 3884793551 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Würzburg : Königshausen & Neumann, 2013
ISBN 10: 3826045904 ISBN 13: 9783826045905
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Wie neu. 202 S. : Ill., graph. Darst. ; Ein gutes und sauberes Exemplar. - Miriam Haller -- Ambivalente Subjektivationen Performativitätstheoretische Perspektiven auf die Transformation von Alters- und Geschlechternormen im geronto-feministischen Diskurs -- Karsten Hank -- Generationenbeziehungen im alternden Europa: Analysepotenziale und Befunde des Survey of Health, Ageing and Retirement in Europe -- Hartmut Meyer-Wolters -- Geragogik, eine Disziplin in statu nascendi -- Josef Nipper und Kristina Schulz -- Demographischer Wandel und schrumpfende Städte -- Toni Pierenkemper -- Das Alter in der Geschichte -- Anne Rummer -- Rationierung medizinischer Leistungen im Alter? -- Frank Schulz-Nieswandt -- Transsektorale Integrationsversorgung als Problem des Gestaltwandels der Kultur professioneller Handlungsskripte eine Mehrebenen-Analyse -- Michael Walter -- Mehr öffentliche Sicherheit durch Überalterung? -- Susanne Zank -- Potentiale und Risiken familialer Pflege. ISBN 9783826045905 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Die Wortfreunde - Antiquariat Wirthwein Matthias Wirthwein, Mannheim, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAuflage: 1. 180 Seiten Rücken etwas bestossen, innen sonst sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 288 15,5 x 1,0 x 23,5 cm, Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: Bielefeld: Bielefelder Jugend-Kulturring, 1969
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlr. Abb. Geheftet. Condizione: Gut. S. 105-152. Etwas wellig. Papierbedingt leicht gebräunt. - Das Thema: Michael Schibilsky, "Der Hunger macht uns zittern", Lateinamerikas Exodus in eine revolutionäre Zukunft -- Die literarischen Blätter: Kurt Gombert, Maßanzüge der Wirklichkeit, ein Beitrag zur Unbekanntenautorenlesung -- Gedichte von Klaus Jürgen Liedtke und Joachim Richert -- Autorenlesung -- Die Story -- Balladen von Brecht und Ringelnatz -- Knigge verkehrt -- Kurt Sigel, Speisen in Gesellschaft -- Das aktuelle Interview: Gespräche mit Gonzalo Castillo-Cardenas und Präses D. H. Thimme über Revolution -- Glossen - Kommentare: Franz-Josef Degenhardt, Zwischentöne sind bloß Krampf -- Paul Hirschauer, Bierdeckelrandbrief an den neuen Degenhardt -- Unser Test: Hartmut Oldenbürger, Lassen Sie sich für dumm verkaufen? -- Tabuthek -- Die kleine Randbemerkung - Stimmen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Sehr gut. 1. Aufl. 176 S. ; 21 cm Sehr sauber erhalten. Annäherung an das Thema 7 Beschädigte Kindheiten - beschädigtes Leben 14 (Hermann Schulz) Lebensberichte 21 Letzte Bilder - Verlust ohne Abschied 21 Lebenslange Suche und Erinnerungen 31 Bücher und Filme als Orientierung 50 Leben mit den Müttern 55 Unsicherheiten und Auffälligkeiten 62 Unter dem Druck von Versagensängsten 69 Vorbilder und Kompensationen 71 Pflichten und Lebensplanungen 85 Frauen und Ehe 92 Die eigenen Kinder 97 Frauen und Kinder der Männer ohne Väter 102 Abwesende Väter - Fakten und Forschungsergebnisse 115 (Hartmut Radebold) Entwicklungspsychologische Aspekte 120 (Hartmut Radebold) Die Väter - lebenslange Bedeutung 120 Die Väter - mögliche Erinnerungen, vermittelte Kenntnisse 126 Die Mütter - lebenslang zu intensiv an sie gebunden? 130 Die Folgen: dauerhaft verunsichert und eingeschränkt? 136 Die Folgen: immer pflichtbewusst und kompetent? 140 Vaterlose Söhne in einer »vaterlosen Gesellschaft« (Jürgen Reulecke) Vom autoritären Vaterbild zu Diagnosen von der »vaterlosen Gesellschaft« Vaterlosigkeit nach den beiden Weltkriegen Wie werden sie altern? (Hartmut Radebold) Anhang Anmerkungen Literatur Die Gesprächspartner Danksagung Aus der Arbeitsbibliothek von Horst Petri, Wiki sagt: Horst Petri (geboren am 28. Februar 1936 in Köln; gestorben am 11. Juni 2022 in Berlin) war ein deutscher Arzt für Neurologie und Psychiatrie sowie Kinder- und Jugendpsychiatrie. Petri arbeitete als Psychoanalytiker, -therapeut und Supervisor in eigener Praxis in Berlin und ist Autor eines umfangreichen Werks. Petri studierte Medizin in München, Freiburg und Tübingen und erwarb seine Facharztausbildungen an der Freien Universität in Berlin.[1] 1981 habilitierte sich Petri und war bis 2001 Hochschullehrer für Psychotherapie und Psychosomatik an der FU Berlin. Er war ein Vertreter der an den sozialen Problemen und der Gewalt in der Gesellschaft orientierten Psychoanalyse mit besonderem Blick auf die Folgen gesellschaftlicher Fehlentwicklungen für Kinder und Jugendliche. Petri beschäftigte sich mehr als drei Jahrzehnte mit den Auswirkungen familiärer Prozesse auf Gesellschaft und Individuum, wobei ab Mitte der 1990er-Jahre immer stärker das von Petri für weit unterschätzt gehaltene Drama der Vaterlosigkeit bzw. Vaterentbehrung in den Vordergrund seiner Arbeit trat. ISBN 9783861533207 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Editore: Ch. Links Verlag, Berlin, 2007
Da: Bücher-Insel Antiquariat Rolf Selbert, Kassel, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello187 S. 2. erweiterte Auflage. Gelesen, Rücken lesebügig und gewölbt.