Editore: Reclam, o. J., Leipzig,
Da: Antiquariat Tode, Berlin, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello9,5 x 14,5 cm, 192 S., Orig.-Broschur, Einband mit sauber hinterlegten Randläsuren und minimal fleckig, Ecken und Ränder teils leicht bestoßen, sonst gut. Reclams Universal-Bibliothek, Nr. 4713 u. 4714.
Editore: (Fellbach, Conradi 1967)., 1967
Da: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germania
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. LXIV/288 S. und 2 lose Falttafeln in Einstecklasche. Opbd. mit Schutzumschlag. Umschlag an Ober- und Unterrand mit minimalen Randläsuren (keine Ein- oder Ausrisse). Gutes Exemplar. Faksimile der Erstausgabe. Sprache: de.
Da: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. Orig.-Karton. 351 S. Sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Editore: Philipp Reclam, Leipzig, 1925
Da: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Befriedigend. Broschur Reclam-Heft mit Stempel auf der Vorderseite, leicht verstaubt und bestoßen. Schmutztitel fehlt, Signatur von 1926 auf der Titelseite. Die Seiten sind bis auf Kleinigkeiten sauber und gut. Inhalt: Vorwort des Herausgebers - Vorbericht. Erster Abschnitt: Die Turnübungen. Zweiter Abschnitt: Die Turnspiele. Dritter Abschnitt: Über Anlegung und Einrichtung eines Turnplatzes. Vierter Abschnitt: Über die Art, wie die Turnübungen zu treiben und im Gange zu erhalten [!]. Die Turngesetze. Sprache / Language: de 192 Seiten. ca. 15,5 x 9,4 cm.
EUR 9,89
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 352 Seiten; Matthes & Seitz - 1. Auf. 1979 : Friedrich L. Jahn / Ernst Eiselen - tb 4E-X306-SBDG Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Lingua: Spagnolo
Editore: Philipp Reclam, Leipzig
Da: Librería García Prieto, Madrid, M, Spagna
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTela Editorial. Condizione: Bueno. 1905? Tela editorial en buen estado. Formato 10*14'5. Pág 192+13.
Lingua: Tedesco
Editore: Lpz. Reclam jun. (1905)., 1905
Da: Antiquariat Ursula Hartmann, Korntal-Münchingen, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello192 S. Seltene Ausgabe Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130 Kleine (ca 15,3x10,3 cm) Leinenausgabe. Titel mit Knick. Innen gut erhalten.
Editore: Sportverlag, 1960
Da: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Originalleinen, 280 Seiten, 1 Abb., geringe Gebrauchsspuren, schönes Exemplar Deutsch 300g.
Editore: Fellbach b. Stuttgart : Conradi, 1967
Da: Antiquariat Smock, Freiburg, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Akzeptabel. Formateinband: Pappband mit Umschlag / gebundene Ausgabe LXIV, 288 S. + Beilagen Reprint / Neudruck 1967; (Frakturschrift); Mit den 2 Karten in der Deckeltasche; Schutzumschlag leicht gealtert, Buchtitel handschriftlich am Rücken; durchgestrichener Namenseintrag auf Titelblatt; sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 [Stichwörter: Turnen, Turnsport, Turnerei].
Lingua: Tedesco
Editore: München : Matthes und Seitz, 1979
ISBN 10: 3882210168 ISBN 13: 9783882210163
Da: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
EUR 7,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. 351 S. mit Ill. / Einband etw. bestaubt u. etw. berieben // 19. Jahrhundert / Sport / Geschichte, Turnen, Sport, Spiele G1060 9783882210163 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 [Nachdr. d. Ausg.] Berlin 1816 / mit e. Nachw. von Herbert Wiesner.
Lingua: Tedesco
Editore: Conradi/Fellbach, 1967
Da: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germania
EUR 6,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNachdruck der Ausgabe von 1816, LXIV/288 S., Abb., a. 2 Falttff.i.Anh., Oktn., hs. Rückenbeschriftung, Vorbesitzerstempel, geringe Lagerspuren. 34 Sprache: Deutsch.
Lingua: Tedesco
Editore: Dresden, Limpert,, 1928
Da: Antiquariat Matthias Drummer, Berlin, Germania
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello315 Seiten, 2 Tafeln, Aus der Reihe "Quellenbücher der Leibesübungen", Band 4. Mit zwei gefalteten Tafeln. In Fraktur gedruckt. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit Rückenschild unter Folie und Stenpel auf der Rückseite des Titelblatts. Einband schmuddelig und fleckig, das Leder der Rückenschildchen beschabt, die erste Tafel wegen falscher Faltung am rechten Rand stark gebräunt Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 482 Original-Leinen, 12x20cm, Zustand: 4.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart, Conradi,, 1967
Da: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germania
EUR 7,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOPp. 1-2, OU. 288 S. u. 2 gef. Pläne im Anhang, Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.
Lingua: Tedesco
Editore: Matthes und Seitz, München ca. 1979., 1979
ISBN 10: 3882210168 ISBN 13: 9783882210163
Da: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germania
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. Condizione: Gut. 351 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-461-6/8-00496037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 204.
Editore: Berlin, auf Kosten der Herausgeber., 1816
Da: Antiquariat Haufe & Lutz, Karlsruhe, BW, Germania
Prima edizione
EUR 450,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. LXIV, 288 S. und 2 mehrfach gefaltete lithogr. Tafeln. Marmorierter Pappband der Zeit. ADB XIII, 662. Slg. Borst 1235 (mit Abbildung). Goed. XIV, 635,1038. - Erste Ausgabe des grundlegenden und bekanntesten Werks des "Turnvaters" F. Jahn (1778-1852), der mit vaterländischem Eifer die Bewegungsfaulheit bekämpfte. Nach den Befreiungskriegen und der dann einsetzenden Restauration galt die Turnbewegung jedoch plötzlich als staatsgefährdend; Jahn wurde 1819 verhaftet und 6 Jahre in Untersuchungshaft gehalten. - "Ein Nichtschwimmer hat immer die Wasserscheu, und geht aus Angst mit dem Schmutz der Haut, den er im Leben aufsammelt, jämmerlich zu Grabe." (Vorwort). - Enthält auch die wohl früheste deutsche Sportbibliographie (Zur Bücherkunde der Turnkunst, S. 245 ff.). - Die Tafeln mit dem Musterplan eines Turnplatzes und Abbildungen von Turngeräten wie Reck, Pferd, Barren, Kletterseil, Hochsprungständer etc. - Nur stellenweise leicht braunfleckig, sehr gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Editore: Berlin, Selbstverlag, 1816, 1816
Da: ANTIQUARIAT WINFRIED GEISENHEYNER, Münster-Hiltrup, NRW, Germania
Prima edizione
EUR 550,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit 2 mehrfach gefalteten Kupfertafeln, 19 x 12,5 cm, Pappband der Zeit (etwas stärker berieben), LXIV, 288 SS Erste Ausgabe. - Klassisches Werk, in dem Jahn und Eiselen ihre Erfahrungen auf dem fünf Jahre zuvor in der Hasenheide bei Berlin eröffneten Turnplatz zusammenfaßten. Die Kupfer mit dem Musterplan eines Turnplatzes und Abbildungen von Turngeräten wie Reck, Pferd, Barren, Kletterseil, Hochsprungständer etc. - Das ausführliche Vorwort berichtet kurz über die Entstehung der Turnbewegung und ihrem zeitgeschichtlichen Hintergrund und handelt ausführlich von der deutschen Turnsprache. Das letzte Kapitel mit einer ausführlichen Bücherkunde der Turnkunst, wohl die früheste Spezialbibliographie zu diesem Thema. - Um einen Beitrag zur nationalen Erneuerung zu leisten, hatte sich "Turnvater Jahn" (1778-1852) unter der napoleonischen Fremdherrschaft vor allem dem Aufbau der Turnbewegung gewidmet. Nach den Befreiungskriegen und der dann einsetzenden Restauration galt die Turnbewegung jedoch plötzlich als staatsgefährdend; Jahn wurde 1819 verhaftet und 6 Jahre in Untersuchungshaft gehalten. - Goed. XIV, 635,1038. Slg. Borst 1235 mit Abbildung. Zu Jahns politischer und nationaler Bedeutung vgl. ausführlich ADB XIII, 662. Nicht bei Geßman, Sport. - Titelrückseite gestempelt, eine Tafel stärker gebräunt, sonst gut erhaltenes Exemplar.
Editore: Fellbach, Conradi (Faksimile der Ausgabe, Berlin 1816) 1967, 1967
Da: Antiquariat Jürgen Lässig, Berlin, Germania
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°. 288 S. mit 2 Abb. Original-Pappband mit OUmschlag.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 28,56
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1816 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 366 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 366.
Data di pubblicazione: 2025
Da: True World of Books, Delhi, India
EUR 33,92
Quantità: 18 disponibili
Aggiungi al carrelloLeatherBound. Condizione: NEW. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1816 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 364.
Data di pubblicazione: 2024
Da: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
EUR 62,16
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloLeather Bound. Condizione: New. Language: German. Language: German. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2024, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1845. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - German, Vol: - , Pages: - 66, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 66 66.