EUR 5,57
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In fair condition, suitable as a study copy. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,650grams, ISBN:
Da: Revaluation Books, Exeter, Regno Unito
EUR 24,67
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Brand New. 176 pages. 6.00x0.40x9.00 inches. In Stock.
Da: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italia
EUR 11,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPaperback. Condizione: Usato - Come nuovo. In-8 (cm 20,5x13,5), pp. 519, brossura edit. Ristampa anastatica. Ottimo.
EUR 26,99
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Lingua: Inglese
Editore: Legare Street Press 2022-10, 2022
ISBN 10: 1018279792 ISBN 13: 9781018279794
Da: Chiron Media, Wallingford, Regno Unito
EUR 22,55
Quantità: 10 disponibili
Aggiungi al carrelloPF. Condizione: New.
Hardcover. Condizione: Good +. New and Enlarged Edition. Moderate age wear, including uneven fading and slightly musty smell. An adequate readable copy. Book.
EUR 35,54
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: MOLTO BUONO. Bari, Edit.Laterza cm.13x20,5, pp.XVI,519, brossura Ristampa anastatica dell'ediz.Bari,Laterza,1904. Avvertenza di Benedetto Croce.
Editore: London: Nisbet, 1909
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, Regno Unito
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 28,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Good. 413p red cloth with gilt lettering, a very good copy from a Cambridge college library, corners worn, spine rubbed, pages unmarked, index, very good condition Language: English.
Editore: Bari, Laterza 2001., 2001
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. XVI-519. Bross. edit. ill. Annotazioni sull'occhiello e alcune segnature a matita all'interno. Intonso.
Editore: Bari, Laterza 2001., 2001
Da: Libreria Gullà, Roma, RM, Italia
EUR 13,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. XVI-519, bross. edit. Come nuovo, intonso.
Editore: Laterza, Bari, 2001
Da: Libreria Tara, Roma, RM, Italia
EUR 9,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: buono. Italia dal Medioevo a fine Ottocento Italia Liberale Historical and Political studies Italy from Middle Ages to the end of 19th Century From Risorgimento to Fascism edizione anastatica bross. edit. ill., fogli chiusi, fascetta edit.
EUR 12,64
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: leggermente logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Devils in the Detail Ltd, Oxford, Regno Unito
EUR 8,96
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Good. Title: Italy TodayAuthor: Bolton King & Thomas OkeyPublisher: James Nisbet & CoPublication date/edition: 1901Binding: HardbackIllustrated: NoPages: 365 Description / Condition: Wear, discolouration, grub, scuff and stain marks to boards, dents and rubbing to edges, bumps to corners. Name and inscriptions and pencil notes inside. Split along inside spine, exposing and loosening binding. News clipping adhered on back pastedown. Foxing to rough cut fore-edge, browning/spotting to endpapers and some pages, shipped from the UK Please see pictures for further information.
EUR 32,41
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextThis work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the public domain in the United States of America, and possibly .
EUR 16,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Editore: Gius. Laterza & figli,, Bari,, 1902
Da: Llibreria Antiquària Delstres, Canet de Mar, B, Spagna
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloInteresante y actual análisis de la Italia de inicios del siglo XX. "Biblioteca di Cultura Moderna" XVIII. XVIII + 497 páginas + 1 hoja. Cubiertas originales de la época impresas e ilustradas con antiguo sello de libreria. Lomo levemente fatigado, interior perfecto estado. 20,5x12,5 cm.
EUR 40,35
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. KlappentextrnrnThis scarce antiquarian book is a facsimile reprint of the original. Due to its age, it may contain imperfections such as marks, notations, marginalia and flawed pages. Because we believe this work is culturally important, we have.
EUR 41,59
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloGebunden. Condizione: New.
Editore: Laterza 2001 (1904), Bari, 2001
Da: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloVolume: 1 20,5x13 cm. in brossura, edizione anastatica, pp. XVI, 519 (1), fascia editoriale rossa ' Un libro di cento anni', ottime condizioni.
EUR 27,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIn-8° pp. XVIII-497, bross. edit. ill.
Lingua: Inglese
Editore: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1018279792 ISBN 13: 9781018279794
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 40,32
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloTaschenbuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
Lingua: Italiano
Editore: Bari, Gius. Laterza & Figli aprile 2001, Bari, 2001
ISBN 10: 8842063819 ISBN 13: 9788842063810
Da: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italia
EUR 20,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buono (Good). Ed. anastatica della 2.ª edizione italiana riveduta dgli Autori (Bari, Gius. Laterza & Figli Tipografi-Editori-Librai 1904 (ma finita di stampare nell'ottobre 1903)): "La seconda edizione vienfuori dopo pochi mesi dalla prima (. . .). Gli autori inglesi hanno introdotto in essa parecchie note ed aggiunte, messi al corrente i dati statistici, e corretti parecchi errori. Anche il traduttore ha accuratamente riveduto il suo lavoro" (dall'Avvertenza alla 2ª edizione italiana di Benedetto Croce, p. VIII). La prima edizione dell'opera è del 1902. Collezione "Biblioteca di Cultura Moderna", vol. 2.^. Sommario: Avvertenza alla 1ª edizione italiana; Benedetto Croce (Napoli, 5 giugno 1902) - Avvertenza alla 2ª edizione italiana - Prefazione degli Autori Bolton King-Thomas Okey (febbraio 1902) - La politica e gli uomini politici - I Cattolici - I Socilisti - I "Fatti di Maggio" e le loro conseguenze - Settentrione e Mezzogiorno - La povertà d'Italia - Industrie e Commercio - Contadini - Il risorgimento agricolo - Cooperazione - Beneficenza e Legislazione pei poveri - Istruzione - Chiesa e Stato - Amministrazione locale - Finanze - Politica estera e coloniale - Una più grande Italia (capitolo sull'emigrazione) - Indice bibliografico - Indice alfabetico. In-8, pp. XVI+520, bross. Stato buono (parzialmente intonso). Book.
Editore: Laterza, 2001
Da: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, Italia
EUR 16,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: Ottimo (Fine). Ristampa anstatica dell'edizione del 1904. Pagine intonse. Book.
Lingua: Italiano
Editore: Bari, Laterza, Biblioteca di Cultura Moderna, Bari, 2001
ISBN 10: 8842063819 ISBN 13: 9788842063810
Da: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, Italia
EUR 16,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrellopaperback. Condizione: Ottimo (Fine). Con un'avvertenza di Benedetto Croce . 8vo. pp. XVI - 520. . Ottimo (Fine). . Ristampa anstatica dell'edizione del 1904. . Ristampa anstatica dell'edizione del 1904. Book.
Lingua: Inglese
Editore: Creative Media Partners, LLC Okt 2022, 2022
ISBN 10: 1018275185 ISBN 13: 9781018275185
Da: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germania
EUR 51,62
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloBuch. Condizione: Neu. Neuware - This work has been selected by scholars as being culturally important, and is part of the knowledge base of civilization as we know it.This work is in the 'public domain in the United States of America, and possibly other nations. Within the United States, you may freely copy and distribute this work, as no entity (individual or corporate) has a copyright on the body of the work.Scholars believe, and we concur, that this work is important enough to be preserved, reproduced, and made generally available to the public. We appreciate your support of the preservation process, and thank you for being an important part of keeping this knowledge alive and relevant.
EUR 18,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloDorso restaurato, legatura lenta, margini bruniti, interno ottimo edizione: 1a pp. 497.
Editore: Nisbet, London, 1901
Da: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italia
Prima edizione
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCopertina rigida. Condizione: discrete. Prima edizione. Prima edizione. Cm.22,5x14. Pg.XII, 368. Legatura in tela editoriale priva di sovracoperta. Fioriture. Esemplare intonso, in barbe. 650 gr.
EUR 10,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloflessibile. Condizione: Buono (Good). Edizione anastatica della seconda edizione italiana riveduta dagli autori del 1904. XVI + 519 p., f.to cm 20,5x13, copertina flessibile. Molto buono, qualche appunto a penna. Book.
Editore: Laterza 1904 (ma 2001), Bari, 1904
Da: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italia
EUR 12,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloAnastatica dell'e.o. del 1904. Un volume (21 cm) di XVI-519 pagine. A fogli ancora chiusi. Brossura editoriale figurata, con titolo alla copertina; con indicazione di seconda edizione italiana riveduta dagli autori. Ottime condizioni. Sommario: La politica e gli uomini politici - I Cattolici - I Socialisti - I "Fatti di Maggio" e le loro conseguenze - Settentrione e Mezzogiorno - La povertà d'Italia - Industrie e Commercio - Contadini - Il risorgimento agricolo - Cooperazione - Beneficenza e Legislazione pei poveri - Istruzione - Chiesa e Stato - Amministrazione locale - Finanze - Politica estera e coloniale - Una più grande Italia (capitolo sull'emigrazione) - Indice bibliografico.