Lorenzetti giulio (198 risultati)
Lingua: Inglese
Editore: Procuratoria of Saint Mark, Venice 1952
- Brossura
Da: G.J. Askins Bookseller, New Lebanon, NY, U.S.A.G.J. Askins Bookseller
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Good. 90 page paperback detailed guide to the Basilica with plates, map (tipped-in at rear), and text in English. Extract from Venezia e il suo Estuario - re-edied edition 1952. Unmarked, tight and clean.
Editore: Venezia (Carlo Ferrari) 1957
Da: The Oregon Room - Well described books!, Phoenix, OR, U.S.A.The Oregon Room - Well described books!
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,88
EUR 4,28 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Good, 'A cura del comune di Venezia per i tipi di Carlo Ferrari.' In Italian, black and white plates, tightly bound, paper coating missing from spine, light, even browning, slightly flexible boards. (Edition:Reprint).
Lingua: Inglese
- Brossura
Da: Timshala Books, Olathe, KS, U.S.A.Timshala Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 18,02
EUR 4,88 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good.
Editore: Istituto Nazionale "L.U.C.E."
Da: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Discreto
EUR 15,22
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Fair. Acceptable condition. Italian edition. (Murano Glass, Glassware, Books in Italian) A readable, intact copy that may have noticeable tears and wear to the spine. All pages of text are present, but they may include extensive notes and highlighting or be heavily stained. Includes reading copy only books. Bundled m…edia such as CDs, DVDs, floppy disks or access codes may not be included.
Lingua: Italiano
Editore: Venezia, Venezia 1938
- Brossura
Da: M H Harrington, Boston, MA, U.S.A.M H Harrington
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 14,24
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Near Fine. Near Fine. Soft board covers which are lightly age-tones and chipped at the extremities; text would be fine except for bottom corner bump which extends throughout, but not affecting text or illustrations; 93 pages of text, 151 illustrations on LXVIII pages of plates.
Lingua: Italiano
Editore: Murano, Guida del Museo Vetrario 1953
- Brossura
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermaniaAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 4,80
EUR 15,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Paperback. Condizione: Gut. 57, 50 S.; Ill. Good condition. Slightly faded Spine. Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 240.
Altre immaginiEditore: Istituto Geografico de Agostini, Novara-Italia 1942
- Rilegato
Da: Librería Salambó, Madrid, M, SpagnaLibrería Salambó
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 15,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Tela editorial. 23x25. Abundantes ilustraciones en el texto (illustratore).

Editore: Instituto Geografico de Agostini 1948
- Rilegato
- Prima edizione
Da: Artful Dodger Books, Geneva, , SvizzeraArtful Dodger Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 8,90
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svizzera a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Good. No Jacket. 1st Edition. 25 x 22 cm.168 pps of which 58 are the intro in Italian with 112 b/w plates to follow. Edges browning but good example of art book of its era.
Lingua: Inglese
Editore: Lint, Italy 1980
- Rilegato
Da: The Calico Cat Bookshop, Ventura, CA, U.S.A.The Calico Cat Bookshop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 40,05
EUR 5,18 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Fine. Condizione sovraccoperta: Fine. Shipped from the Calico Cat Bookshop, a brick and mortar bookshop established in 1975.

Editore: Per i tipi di Carlo Ferrari, Venezia 1936
- Brossura
Da: Laboratorio del libro, condove, , ItaliaLaboratorio del libro
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura muta, stemma al piatto anteriore, pp.93, 151 illustr. fotografiche su 68 tavole, piccoli difetti al dorso, interno ottimo s 123 4025.

- Rilegato
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 25,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Rilegato. Condizione: ottimo. Condizione sovraccoperta: ottimo. Guida storico-artistica monumentale dedicata a Venezia e alla sua laguna. Attraverso itinerari dettagliati, descrive monumenti, chiese, palazzi, musei e isole lagunari, costituendo ancora oggi uno dei più completi repertori storico-artistici sulla città. Pagine liev…emente ingiallite dal tempo. La sovraccoperta presenta lievi alterazioni cromatiche causate dall'utilizzo e dal tempo. Il dorso della sovraccoperta risulta lievemente irregolare.
Editore: Novara, Instituti Geografico de Agostini, . 1942
- Rilegato
Da: Werner Engelmann, Lahr, BW, GermaniaWerner Engelmann
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 12,00
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
112 Tavole, LVI S. Orig. leinenband mit Orig. umschlag OU mit Läsuren.

Editore: Venezia : A Cura del Comune di Venezia per i Tipi di Carlo Ferrari 1960
- Brossura
Da: MW Books, New York, NY, U.S.A.MW Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 33,28
Spedizione gratuitaSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. I. Good copy in stiff-card wrappers; edges nicked, dust-dulled and rubbed as with age (with some loss). Some browning to the pages, but the text remains clean and clear. Physical description; 79 p., [33] leaves of plates : ill ; 25 cm. Subjects; Venice. Palazzo Rezzonica. Art Italy Venice. Art Venice. 3 Kg.
Altre immaginiEditore: Venezia: Ferrari 1960?. 1960
- Rilegato
Da: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , Regno UnitoPlurabelle Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 23,86
EUR 9,27 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardback. Condizione: Very Good. 80p with 65 plates, paperback in very good condition, yellow paper covers with attractive colour crest and bookplate, light wear to edges, pages and plates clean and bright, very good copy, an uncommon title Language: Italian.
Editore: Franz Deuticke Verlag, Wien 1942. 1942
- Rilegato
Da: Antiquariat Petri, Jena, , GermaniaAntiquariat Petri
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 15,00
EUR 18,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
HC. Condizione: Gut. originalgetreuer Einband., fr 8?, quer., 55 Seiten , in gutem Zustand, [LSA3,4v]. Deu 1200g.

Lingua: Inglese
Editore: Roma, Istituto poligrafico Dello Stato 1961
- Rilegato
Da: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germaniaavelibro OHG
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Ottimo
EUR 39,48
EUR 10,00 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
8°, Leinen. Condizione: Sehr gut. 1007 Seiten : Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, altersgemäß angedunkelt, leichte Gebrauchsspuren, Schmutztitel mit Einträgen B05-04-03B Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 642.

Editore: Alfieri editore, Venezia 1951
- Rilegato
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, ItaliaDi Mano in Mano Soc. Coop
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,00
EUR 25,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Cartonato. Con la collaborazione di Giovanni Mariacher per la raccolta del materiale bibliografico. Numerose illustrazioni in bianco e nero n.t. Numero di tavole: pp.XXIII; 218 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Lieve ingiallimento ai margini delle pagine. Lievi macchie di polvere sulla copertina e sui tagli. S…egni di usura lungo i bordi della copertina e all'estremità superiore del dorso.
Editore: OFFICINE GRAFICHE CARLO FERRARI, VENEZIA 1927
- Brossura
Da: Gian Luigi Fine Books, albany, NY, U.S.A.Gian Luigi Fine Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 26,26
EUR 8,38 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. ITALIAN TEXT.

Editore: Venezia, ca' Rezonico 1937
- Rilegato
Da: Largine, Madrid, M, SpagnaLargine
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 20,00
EUR 14,50 spedizioneSpedito da Spagna a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Encuadernación de tapa dura. Condizione: Bien. Catálogo de la exposición realizada en ca' Rezonico de Venecia entre mayo y octubre de 1936. 58 pp.+ ilustraciones. Cubierta cartoné 24,5x17,5 cm. Texto en italiano.

- Brossura
Da: Better World Books Ltd, Dunfermline, Regno UnitoBetter World Books Ltd
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 25,88
EUR 5,79 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Editore: Istituto Geografico De Agostini, Novara 1942
Da: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, BS, ItaliaLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 17,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Frontespizio: 112 tavole. In-8° carré, pp. LVI + 112 tavv. b/n in appendice. Leg. edit. p. tl. marrone con tit. oro impresso al piatto e al ds., probabilmente privo di sovr. e astuccio edit., tit. rosso al frontespizio. Esemplare brunito.
Lingua: Italiano
Editore: CARLO FERRARI, VENEZIA 1936
- Brossura
Da: Cooperativa Sociale Insieme, Vicenza, VI, ItaliaCooperativa Sociale Insieme
Contatta il venditoreVenditore con 2 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 9,00
EUR 22,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Brossura. Condizione: buono. senza sovraccoperta. BUONO. LIBRO RARO CON MOLTE ILLUSTRAZIONI.

Editore: Venezia, Ferrari 1960. 1960
- Brossura
Da: Libreria Gullà, roma, RM, ItaliaLibreria Gullà
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 10,00
EUR 27,00 spedizioneSpedito da Italia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
In-8° pp. IX-79, con 65 tav. f.t. bross. ill. a col.
Altre immaginiLingua: Inglese
Editore: Edizioni Lint, Trieste 1982
- Rilegato
Da: Oakholm Books, Aberfeldy, , Regno UnitoOakholm Books
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Quasi ottimo
EUR 21,48
EUR 34,75 spedizioneSpedito da Regno Unito a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Hardcover. Condizione: Near Fine. Condizione sovraccoperta: Very Good. No inscriptions etc. Light toning/spotting to edges, otherwise fine, in a very good jacket. 1982 reprint, text in English.
Editore: Venice 1938
- Brossura
Da: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 26,67
EUR 11,22 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Softcover. White illus. stapled wraps; Unpaginated, 8 pp.; 2 figures. Text in Italian; Accompanied an exhibition of works by Eugenio Da Venezia; Includes an essay about the artist; Twenty-nine works listed. VG- (Light wear and discoloration).

- Brossura
Da: Hatt Rare Books ILAB & CINOA, Hägersten, , SveziaHatt Rare Books ILAB & CINOA
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 8,47
EUR 20,00 spedizioneSpedito da Svezia a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Sewn as issued, printed wrappers. A few annotations and a drawing in pencil from a visit to the museum. Fine. Venezia, Carlo Ferrari, 1953. 8vo. 60 pp. + 50 plates. In Italian. "Murano and the art of blown glass", in Italian, with 50 plates in black & white.
Editore: Venezia: Carlo Ferrari, 1937
Da: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato - Buono
EUR 26,86
EUR 3,89 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Condizione: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (weekend SALE item)* small quarto, illustrated exhibition catalogue; text age toned, lacks jacket leaving unprinted stiff paper wrappers, - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are no…t bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Editore: Venezia : A Cura del Comune di Venezia per i Tipi di Carlo Ferrari 1960
- Brossura
Da: MW Books Ltd., Galway, , IrlandaMW Books Ltd.
Contatta il venditoreVenditore con 5 stelleCondizione: Usato
EUR 25,00
EUR 13,95 spedizioneSpedito da Irlanda a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
N. I. Good copy in stiff-card wrappers; edges nicked, dust-dulled and rubbed as with age (with some loss). Some browning to the pages, but the text remains clean and clear. Physical description; 79 p., [33] leaves of plates : ill ; 25 cm. Subjects; Venice. Palazzo Rezzonica. Art Italy Venice. Art Venice. 1 Kg.
Lingua: Tedesco
Editore: Istituto Geografico de Agostini Novara, 1973
- Rilegato
Da: Clerc Fremin, Steingaden, , GermaniaClerc Fremin
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato
EUR 13,00
EUR 22,15 spedizioneSpedito da Germania a U.S.A.Quantità: 1 disponibili
112 Seiten / 930 gr / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Hardcover Befriedigend.
Editore: Per I tipi di Carlo Ferrari, Venezia * * * * * 1936
- Brossura
- Prima edizione
Da: L. Michael, North Hollywood, CA, U.S.A.L. Michael
Contatta il venditoreVenditore con 4 stelleCondizione: Usato - Molto buono
EUR 28,78
EUR 13,19 spedizioneSpedito in U.S.A.Quantità: 1 disponibili
Soft cover. Condizione: Very Good. 1st Edition. B00K: Very Good/, $47.88 CA` REZZONICO. I Edizione; Italian Edition; Edizione italiana * LORENZETTI, Giulio. Per I tipi di Carlo Ferrari Venezia * * * * * 1936 XIV 1sT Edition Tall Wide S/c Sun Browned Spine With No Title, Soft Cover B00K: Very Good/, Shelf, Edge And Corner Wear. 9…3 Numbered Pages + Plate Pages Printed On 0ff~White Paper, Browning On Edges From Aging, Clean And Tight To The Spine, In Fine/ Condition. Cover Has Advanced Browning From Aging, Bottom Of Covers Are Worn Through. D/j: None. This Item Will Be Sent Wrapped In Plastic, Taped Shut And In A = Padded Mailing Envelope = To Prevent Shipping Damage So That It Will Arrive In The Description Described Which Applies To This B00K, Only. = No Odors, No Writing, No Names, No Rippling, Not Stuck Together, No Book Plate, Not X~Library, No Other Marks. = Will Make It, An Excellent Addition To Your Own Personal Library Collection, Or As A Gift, For The Discriminating Reader / Collector. = WORLD WIDE SHIPPING, AVAILABLE *.