Editore: Milano: Idea Books, 1992., 1992
Da: Cornell Books Limited, Tewkesbury, Regno Unito
Membro dell'associazione: PBFA
Prima edizione
EUR 11,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Fair. First edition (softcover). 4to, 107pp. Text illustrations. Original card wrappers, dustwrapper. Some foxing of the rear cover, else the book is in very good condition. The dustwrapper is in fair condition only (somewhat creased). Text in Italian, with an English translation at the back of the book. ISBN 8870170942.
EUR 5,60
Quantità: 11 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
EUR 12,80
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Da: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italia
EUR 23,75
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
Da: Apeiron Book Service, Sant'Oreste, RM, Italia
EUR 9,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura. Condizione: nuovo. Italiano + English., Ill. bn: --, Ill. colori: --, Peso: 505 gr.
Editore: Edizioni Kappa, ROMA, 1986
ISBN 13: 2568612134608
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO USATO. Progetto/dettaglio ITALIANO Volume della collana "Progetto/dettaglio", a cura di Francesco Moschini. Introduzione di Francesco Moschini. . Brossura editoriale in cartoncino con tracce d'uso ai piatti, velature di polvere, bordi stanchi, conservata in buono stato. Cerniera salda, pagine con ampio margine, buono lo stato di conservazione. Numero pagine 211.
EUR 35,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bueno. 22.5x30 381 pp. Ilustraciones en negro y en color Texto en italiano. Emilo Ambasz, Ricardo Bofill, Arduino Cantafora, Francesco Moschini, Giancarlo Motta, Paolo Porteghesi Cubierta algo descolorida. Por lo demás, buen ejemplar.
EUR 8,91
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 106 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. D02684 8870170942 Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 1150.
Da: Brook Bookstore, Milano, MI, Italia
EUR 25,21
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: new.
Editore: Edizioni Kappa, ROMA, 1986
ISBN 13: 2560731034944
Da: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italia
EUR 8,00
Quantità: 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: BUONO Nuovo. Progetto e dettaglio ITALIANO Bellissimo volume sulle opere sia architettoniche che di design di un architetto italiano di altissima levatura anche se poco conosciuto. Mobili, arredi, con disegni e piante degli edifici, documentano questa eccezionale lavoro di Luca Scacchetti Numero Pagine 211.
Hardcover. Condizione: New. Fine hardcover in illustrated boards. No dust jacket, as issued. Overall a bright and attractive copy, as new. Still sealed in the publisher's plastic wrap. Unread.
Lingua: Inglese
Editore: Federico Motta editore, Milano, 2009
ISBN 10: 8871796128 ISBN 13: 9788871796123
Da: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italia
EUR 305,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCartonato. Con numerose immagini e fotografie in b/n e a colori n.t. e f.t.Testo in italiano/inglese. Italian/English text. Numero di tavole: 0 pp.509 9788871796123 altezza 29 larghezza 26.7 Esemplare in condizioni molto buone.Copertina in mezza tela con tracce di polvere.Striatura bruna ai tagli laterali.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in italiano/inglese. Italian/English text.
Lingua: Inglese
Editore: Federico Motta Editore, Milano, 2009
ISBN 10: 8871796128 ISBN 13: 9788871796123
Da: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Prima edizione
First Edition. First edition. Hardcover. 509 pages. Monograph on Italian artist and furniture designer Guglielmo Ulrich. Featues text in English and Italian by Luca Scacchetti. Includes numerous color and black and white illustrations A tight close to near fine copy in paper covered boards with cloth spine with some bumping to the top corners. No dust jacket as issued. Uncommon. This is a heavy and oversized book and will require extra shipping.
Lingua: Inglese
Editore: Federico Motta Editore, 2009
Da: Weinberg Modern Books, New York, NY, U.S.A.
Prima edizione
Hardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Weighty monograph on Italian modernist architect and designer Guglielmo Ulrich, whose prolific creative output spanned the years from 1926-197 and whose furnishings in art deco and mid-century idioms were characterized by both innovation and luxe craftsmanship. Features color sketches and renderings of interior design projects and product designs, along with b/w and color photos of same. Product designs include furniture, lighting, clocks, mirrors, architectural elements, jewelry, and tabletop accessories. Buildings are represented with b/w photos and plans. Published in 2009 by Federico Motta Editore with text in English and Italian by Luca Scacchetti. Innovative layouts pair sketches with finished products and set Ulrich's handwritten notes alongside close-up photographs. 4to (10.25" x 11.5") paper covered boards with cloth spine, 509 pages, fully illustrated in color and b/w. Minor rippling to text block, otherwise NF.
EUR 32,80
Quantità: 5 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Ottime.
Editore: Camera Commercio Trento
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 31,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone Note: Ristampa anastatica.
Da: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, Italia
EUR 30,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellobrossura con bandelle. Condizione: Ottime. numerose a colori e in b/n (illustratore). Dedica con autografo dell'autoreNum Pagine 382.
Editore: Tecno, Milano, 1989
Da: Antiquariaat Digitalis, Amsterdam, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. 1st Edition. Hardcover, [44]p, illustrations (some in color), 29 cm. Very good, light edge-wear to boards. Text in Italian, English, French, Spanish and German.
EUR 58,87
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: NEW.
EUR 29,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Nuovo. Dettagli prodotto Copertina flessibile: 368 pagineEditore: Compositori (15 gennaio 2007)Collana: Ottagono medium sizeLingua: ItalianoISBN-10: 8877945486ISBN-13: 978-8877945488In ordine alfabetico 81 progetti di design sviluppati da Luca Scacchetti in venticinque anni di lavoro per aziende di oggettistica, di illuminazione, di mobili ed imbottiti. Un ritratto progettuale unitario, che mescola periodi stilistici e tendenze con il comune denominatore della continua ricerca di una qualità destinata a durare nel tempo, oltre le mode e i linguaggi. Ogni oggetto è accompagnato da una breve scheda tecnica che ne illustra le caratteristiche e da un commento, una riflessione o un ricordo dell'autore, ove i nomi dei singoli oggetti e delle collezioni divengono spiegazione dell'excursus progettuale e di un metodo e di un pensiero. Numerosi gli acquerelli che fissano l'approccio poetico al progetto. Introducono il volume gli scritti di Francois Burkhardt, Vanni Pasc.
EUR 36,75
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocartolina. Condizione: Ottimo (Fine). 1981. Copertina editoriale in brossura pieghevole alettata. 480 p.; Ill.; 25 cmFRN.11. Book.
EUR 40,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Bon état. in-4, broché, couv. illustrée, 381 pp., nombreux dessins et photos en noir et en couleurs. Texte en italien. Rides de lecture au dos, sinon en bon état général.
Editore: Compositori, 2006
Da: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, Italia
EUR 46,30
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
EUR 58,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr gut. 381 S. Einband leicht berieben. Rücken ausgeblichen. - "QUELLA FELICITÀ CHE APPARE. TRA L VEDI E NON VEDI" P. Portoghesi -- "IL VELO STESO SOPRA L'ORDINE DELLA RAG: F. Moschini -- "LUCA SCACCHETTI, UN PROFESSIONISTA ECLETTICO" R. Bofill -- "GUARDANDO IN GIARDINO" A. Cantafora -- "SCRITTO PER LUCA SCACCHETTI" G. Motta -- "BORROWED LIVES" E. Ambasz -- "LUNGO IL CONFINE" L. Scacchetti -- Progetti e realizzazioni: -- progetto per un portico di collegamento tra due edifici parrocchiali, introbio, valsassina, comò. 1983 -- due ville a baiedo, valsassina, comò. 1983 -- progetto per una villa a introbio, valsassina, comò. 1985 -- sistemazione di una piazza con fontana, premana, valsassina, comò. 1985 -- progetto per la ristrutturazione di una palazzina in via capo dafrica e via cluadia a roma. 1985 -- edificio per abitazioni, corso garibaldi, milano. 1984/1985 -- progettazione per un edificio uso magazzino ed esposizione a unterstringen, zurigo. 1985 -- progetto per il restauro e l'ampliamento con nuova palestra di una scuola media, introbio, valsassina, comò. 1986 -- casa a schiera, conters, grigioni, svizzera. 1987 -- altana, via bigli, milano. 1988 -- progetto per il riassetto di piazzale matteotti e l'utilizzo dell area dell'ex macello a vicenza 1988 -- stabilimento industriale, introbio, valsassina, comò. 1988 -- progetto per il riassetto dell'ex area snia con nuovo centro residenziale, uffici e produttivo, varedo, milano. 1988 -- villaggio turistico a maui, isole hawaii, usa. 1987/1988 -- edifici per uffici e produzione, via crespi, milano. 1988 -- progetto per una villa, cefalonia, grecia. -- due edifici per abitazioni in viale maino e viale piave a milano. 1987/1990 -- villa, medole, mantova. 1988 -- progetto per la palestra di una scuola media, medole, mantova. 1988 -- villa a introbio, valsassina, comò. 1988 -- progetto per una grande villa, atene, gracia. 1988 -- progetto per due edifici per uffici in avenue louise e wollendrienstorenstraat a bruxelles, belgio. 1988 -- edificio per uffici e produzione, villepinte, parigi, francia. 1989 -- una casa, via mancini, milano. 1989 -- edificio per uffici, corsico, milano. 1989/1990 -- ristrutturazione dell'aeroporto internazionale leonardo da vinci, roma. 1987/1990 -- villaggio turistico, marigutar, venezuela. 1989 -- progetto per la chiesa di santa maria regina, varedo, milano. 1989 -- architetture provvisorie ed allestimenti. ISBN 8870171108 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1550 Mit zahlr. auch farb. Abb. Broschiert.
Editore: Federico Motta editore, Milano, 2010
Da: Merigo Art Books, Manerba del Garda, BS, Italia
EUR 380,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellocm 26x29 pag. 510 ill. 667 col e b/n Italiano/Inglese.
Da: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, Italia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBrossura. Condizione: nuovo.