Lingua: Inglese
Editore: Tübingen Mohr / Zürich Schulthess, 1973
ISBN 10: 3163347126 ISBN 13: 9783163347120
Da: buch-radel, Köln, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloX, 406 S., Graue OLwd. m. OU.(dieser am vorderen Waschzettel mit Eckabschnitt)., EA., Mit einigen Abb., Mit Kopffarbschnitt., Einige wenige Textmarkeranstreichungen., sonst gutes Exemplar., [K5_Wirtschaft_2] Sprache: Deutsch 850 gr.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : Mohr - Düsseldorf : Werner, 1973
ISBN 10: 3804126251 ISBN 13: 9783804126251
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 3,95
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 53 S. : graph. Darst.; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : Mohr; Düsseldorf : Werner, 1978
ISBN 10: 3804126499 ISBN 13: 9783804126497
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. 3., überarb. u. erw. Aufl. XII, 183 S. : graph. Darst. ; 24 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen, Einband lichtrandig, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-00541 ISBN 3804126499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 379.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : Mohr; Düsseldorf : Werner, 1978
ISBN 10: 3804126499 ISBN 13: 9783804126497
Da: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germania
EUR 4,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrellokart. Condizione: Befriedigend. 3., überarb. u. erw. Aufl. XII, 183 S. : graph. Darst. ; 24 cm exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SOL-02090 ISBN 3804126499 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 379.
Lingua: Tedesco
Editore: Berlin : Duncker u. Humblot, 1967
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 4,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 258 S. ; gr. 8 Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Editore: Berlin, Duncker & Humblot, 1967
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 14,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 258 S., graph. Darst., 24 cm, handschr Widmung. Sprache: deu.
Da: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germania
Prima edizione
EUR 10,60
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8°, Original-Pappband. Condizione: Gut. 1. Auflage. V, 227 SS. Vorderdeckel mit wenigen blassen Fleckchen (eher unauffällig), Vorsatz mit privater Widmung, sonst sauber und gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: J.C.B.Mohr Vlg., 1977
Da: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germania
EUR 7,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschiert. Condizione: Gut. 197 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einige Anstreichungen im Text. Der Buchblock ist gebrochen. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410.
Lingua: Tedesco
Editore: Frankfurt/Main Fritz Knapp Verlag 1982, 1982
Da: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Gut. Effizienzanalyse allokativer und distributiver Effekte stattlicher Transfers für die Wohnungswirtschaft. Schriften des Instituts für Wohnungsrecht und Wohnungswirtschaft an der Universität Köln, Band 50. 93 Seiten, kart.
Lingua: Tedesco
Editore: Stuttgart [u.a.] : G. Fischer , 1977, 1977
ISBN 10: 3437400428 ISBN 13: 9783437400421
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 16,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. 160 S. : graph. Darst., 23 cm, handschr. Widmung von Mackscheidt, Ecke geknickt. Sprache: deu.
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 406 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Urban & Fischer in Elsevier, 1977
ISBN 10: 3437400428 ISBN 13: 9783437400421
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 3,99
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 160 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen : Mohr, Zürich : Schulthess, 1973
ISBN 10: 3163347118 ISBN 13: 9783163347113
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 4,33
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen. Condizione: Gut. X, 406 S., , 24 cm Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library aus Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Mohr, 1975, 1977., 1975
ISBN 10: 3804126332 ISBN 13: 9783804126336
Da: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germania
EUR 9,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello24 cm, kart. graph. Darst., 151 S., 197 S., Einbände etwas unfrisch, sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 In zwei Bänden, Band I: 2., neubearb. Aufl.
Lingua: Tedesco
Editore: Duncker & Humblot 09.12.1994., 1994
ISBN 10: 3428081730 ISBN 13: 9783428081738
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 5,45
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 360 S. Im Juli 1993 wurde an der Universität zu Köln ein Symposium zum Thema "Umweltpolitik mit hoheitlichen Zwangsabgaben?" abgehalten. Teilnehmer waren Volkswirte und Finanzwissenschaftler, aber auch Juristen und Wirtschaftshistoriker. Die Idee, ein solches Treffen zu veranstalten, darf auf zwei Motive zurückgeführt werden, und von beiden Motiven ist das hiermit vorgelegte Buch in entscheidender Weise geprägt.Das erste Motiv lag in der Tatsache, daß die Zeit reif, ja dringlich für ein Treffen, einen Meinungsaustausch der Wissenschaftler geworden war, die, aus dem Bereich der Gesellschaftswissenschaften kommend, sich mit den Möglichkeiten und Grenzen ökologischer Steuerpolitik beschäftigen. Zwar ist die Diskussion um das Instrument der Umweltabgabe alles andere als neu zu nennen, doch mit der Ökosteuerdiskussion der 80er Jahre hat sich hier eine enorme Dynamik in der Instrumentenfrage ergeben, die unverändert eine Herausforderung für Wirtschafts- und Finanzwissenschaftler darstellt. Dies um so mehr, als wesentliche Impulse für die neuere Abgabendiskussion von "außerhalb" kommen: aus dem politischen Raum oder von umweltpolitisch engagierten Naturwissenschaftlern.Das zweite Motiv der Einladung zu diesem Symposium war persönlichen Ursprungs. Im Juli 1994 wird Karl-Heinrich Hansmeyer sein 65. Lebensjahr vollenden. Für die Fachkollegen, für die befreundeten Wissenschaftler und für seine Schüler wäre das ein willkommener Anlaß gewesen, ihm mit einem Festschriftbeitrag zu gratulieren. Wer das Schrifttum von Karl-Heinrich Hansmeyer kennt, wer mitverfolgt hat, in welch unterschiedliche Fachgebiete der Finanzwissenschaft, der Geldpolitik und der Wirtschaftspolitik er vorgedrungen ist, der wird zugeben, daß es in heutiger Zeit unmöglich ist, alle potentiellen Gratulanten unter einem Dach zu versammeln - sprich als Teilnehmer einer festlichen Gesamtveranstaltung einzuladen. Die Idee nun, aus den vielen fachlichen Schwerpunkten nur einen auszuwählen, konnte aus der Not eine Tugend machen - wie das vorliegende Buch beweist. Auch die Auswahl fiel nicht schwer, denn das Thema "Umweltpolitik mit hoheitlichen Zwangsabgaben" entsprach in besonderer Weise dem Engagement von Karl-Heinrich Hansmeyer. Bei der Einladung an die Teilnehmer dieses Symposiums war keineswegs daran gedacht, nur die Befürworter einer Umweltabgabe zu Worte kommen zu lassen, vielmehr interessierte selbstverständlich auch die Meinung der Kritiker und Gegner von Umweltabgaben. Des weiteren war angestrebt, ein interdisziplinäres Treffen des umweltpolitischen Sachverstandes zu besorgen und insbesondere auch die rechtswissenschaftliche Seite mit einzubeziehen. Obwohl nun dieser vorliegende Band keine Festschrift, sondern das Ergebnis eines fachlichen Symposiums ist, haben natürlich auch befreundete Kollegen und Schüler von Karl-Heinrich Hansmeyer am Entstehen dieses Bandes mitgewirkt und mögen insofern ihren Beitrag als festliches Geschenk an ihn betrachten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 590.
Editore: Mainz, 1966
Da: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germania
EUR 24,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloBroschur. Condizione: gut. VI, 377 S., Abb., 21 cm, Aufkleber, Bibliotheksexemplar. Sprache: deu.
Editore: Nomos Verlagsgesellschaft, Baden-Baden, 1992
Da: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germania
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloPappbd., gebd., Widmung auf Vors., sonst sehr guter Zustand. 3789025542 1. Aufl.
Editore: Mainz 1966., 1966
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione
EUR 15,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello(2) VI 377 (2) S., (57) Fig., Kt.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Handel J| 1966 N| Klaus Mackscheidt p| Eli Heckscher p| Bertil Ohlin | 59214 ].
Da: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germania
EUR 11,36
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloUnbekannt. Condizione: Gut. 240 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 6,24
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Befriedigend. 2., verb. Aufl. 1746 Sp.; 24 cm, Altersentsprechend akzeptabler Zustand. Einband mit Gebrauchsspuren, bestoßen u. Buchrücken schadhaft. Bibl.-Ex. mit den üblichen Eintragungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.
Editore: Mainz, ., 1966
Da: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germania
EUR 7,90
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloMit zahlreichen Abbildungen. 377 S. Gr.-8°, Kt. Gut erhalten. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Editore: Nomos Verlagsgesellschaft., Baden-Baden., 1988
Da: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
EUR 17,92
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloOkarton. 128S. Size: Gr.-8°.
Lingua: Tedesco
Editore: Tübingen, Mohr; Zürich Schulthess, 1973
ISBN 10: 3163347118 ISBN 13: 9783163347113
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 5,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. 406 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 3163347118 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Lingua: Tedesco
Editore: Baden-Baden, Nomos,, 1992
Da: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, NRW, Germania
Membro dell'associazione: GIAQ
Prima edizione
EUR 8,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloGr.-8°, OKart. 1. Aufl. 240 S. Signatur, gestempelt, Label in Rückendeckel, sonst tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 13,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt, Filzstiftfleck auf Einband, leichte Lagerspuren. 258 Seiten mit 57 Abb., broschiert (Volkswirtschaftliche Schriften; Band 116/Duncker & Humblot 1967). Statt EUR 48,00. Gewicht: 399 g - Softcover/Taschenbuch.
Editore: Köln (1971)., 1971
Da: Antiquariat Hohmann, Schemmerhofen, Germania
Prima edizione
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloIV 404 Bl. Typoskript, (25) mont. Fig., qt., Kt. -- (Piper; Die neuen Ökonomen 147) - Erste Ausgabe.- [ Wirtschaftswissenschaft Volkswirtschaft Finanzwissenschaft J| 1971 N| Klaus Mackscheidt | 59210 ].
Da: SKULIMA Wiss. Versandbuchhandlung, Westhofen, Germania
EUR 24,00
Quantità: 2 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Sehr Gut. Zustandsbeschreibung: schwarze Filzstiftstriche auf Schnitt. XII,273 Seiten mit Abb. und Tab., broschiert (Finanzwissenschaftliche Forschungsarbeiten. N. F.; Band 53/Duncker & Humblot 1983). Statt EUR 48,00. Gewicht: 391 g - Softcover/Taschenbuch.
Lingua: Tedesco
Editore: J. C. B. Mohr (Paul Siebeck) Tübingen, Werner-Verlag Düsseldorf
Da: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germania
EUR 25,35
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloSoftcover. x13435 Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entswprechenden Merkmalen in gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 54,45
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In.
Da: Ria Christie Collections, Uxbridge, Regno Unito
EUR 58,11
Quantità: Più di 20 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: New. In German.