Lingua: Francese
Editore: Hubschmid & Bouret, 1983
Da: M & M Books, ATHENS, GA, U.S.A.
Hardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good.
Editore: Neuchatel: Ides et Calendes, 1992
Da: Forest Books, ABA-ILAB, Grantham, LINCS, Regno Unito
EUR 29,78
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo, 1384pp., illustrated, orig. cloth, d.w.
Da: Antiquariaat Hovingh, Haarlem, Paesi Bassi
Prima edizione
EUR 45,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloHardcover. Condizione: Very Good. Condizione sovraccoperta: Very Good. 1st Edition. first edition 1983 hardcover in very good condition with dustjacket. some slight shelf wear, some discoloration on edges, 1223 pages, illustrations; 8th. Editor's note -- To open the eye -- Dictionary -- Bibliography -- Index of literary works cited -- Index of illustrators and their pseudonyms -- Periodicals -- Abbreviations. 1050 artists from all countries, each represented by a reproduction, their biography and their bibliography. Index of illustrators, caricaturists and poster artists and especially index of authors and illustrated works. The Dictionary of Illustrators from 1800 to 1914 will be taken first for what it is at first glance: a "treasure trove" of information on a subject that has remained strangely unexplored as a whole. Each entry in this dictionary introduces a notice, a simple summary of a biography and the characteristics of a work: the only concern here was to be quick and precise, but taking care, whenever possible, to provide a representative and signed quotation. The originality of the Dictionary of Illustrators lies elsewhere: it is in the presence, in each entry, of an illustration, chosen from hundreds as the most likely to capture the particular qualities of its author. Never before, in any book devoted to the whole of a visual art over a long period, has such an effort been made to provide what, precisely, can only be seen if it is made to be seen. Bernard Noël (Verlagstext).
Editore: Paris, Hubschmid & Bouret, 1983., 1983
Da: Grant's Bookshop, Cheltenham, VIC, Australia
EUR 44,97
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello8vo, 1221pp. Original cloth in silver-grey dustwrapper with carboard slipcase. Slight discolouration towards spine. Very slight spotting to top edge of text block. A dictionary of illustrators, cartoonists and caricaturists active between the years of 1800 to 1914, with a page dedicated to each entry, featuring a b/w reproduction of each illustrator's representative work. A near-fine copy. French text.
Lingua: Francese
Editore: Paris Hubschmid & Bouret ( ), 1983
Da: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, Germania
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1221 S. Mit zahlr. Textabb. Original-Leinenband mit Schutzumschlag. Schutzumschlag berieben und etwas verblaßt. Gewicht (Gramm): 1240.
Editore: Hubschmid & Bouret, 1983
Da: Tiré à Part, Marseille, Francia
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFort in-8 ( 220 X 180 mm ) de 1221 pages, pleine toile grise à la bradel, sous jaquette illustrée et étui. Dictionnaire bibliographique, regroupant 1050 artistes de tous pays, réalisé par Marcus Osterwalder avec la collaboration de Gérard Pussey et Boris Moissard. Introduction de Bernard Noël. Chaque artiste est représenté par une reproduction, ainsi que par sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes, auteurs et des ouvrages illustrés. Bel exemplaire. Bibliographie Bibliophilie Illustrateurs.
Editore: Paris, Hubschmid & Bouret., 1983
Da: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Svizzera
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello1221 S. Ill. OLn., OU. Mit vielen Abbildungen und umfangreichen Registern versehen. Alphabetisch aufgebaut. Sprache: französisch.
Editore: Ides et Calendes (7 octobre 2005), 2005
Da: BOOKIT!, Genève, Svizzera
EUR 50,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Used: Like New. Relié, jaquette illustrée sous étui, nombreuses illustrations, comme neuf.
Editore: Hubschmid & Bouret, 1983
Da: la petite boutique de bea, Tonnay-charente, Francia
EUR 70,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Très bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Fort In 8 . 1221 pages jaquette usée Dictionnaire bibliographique, regroupant 1050 artistes de tous pays, réalisé par Marcus Osterwalder avec la collaboration de Gérard Pussey et Boris Moissard. Introduction de Bernard Noël. Chaque artiste est représenté par une reproduction, ainsi que par sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes, auteurs et des ouvrages illustrés.
Lingua: Francese
Editore: Hubschmid & Bouret, 1983
Da: Librairie Thot, MOUVAUX, Francia
EUR 118,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCouverture rigide. Condizione: Bon. Condizione sovraccoperta: Bon. Fort in8 relié sous jaquette en bon état, 1221 pages, 1983 (ancien livre de bibliothèque :tampons bibliothèque, porte fiche en fin d'ouvrage, légères marques ou traces sur la jaquette). Envoi soigné.
Editore: Hubschmid & Bouret, 1983
Da: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, Francia
Membro dell'associazione: ILAB
Prima edizione
EUR 86,25
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrello. Fort volume de 1226 pages, in-8 reliure éditeur, jaquette illustrée, étui cartonné. 1050 artistes de tous les pays, chacun représenté par une reproduction, sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes et surtout index des auteurs et des ouvrages illustrés. E.O.
Editore: Ides et Calendes, Neuchâtel, 1989
Da: Librairie Seigneur, VOINGT, Francia
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Très bon. 1800-1914. Illustrateurs, caricaturistes et affichistes. 1 volume in-8° Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée.
Editore: Paris, Hubschmid & Bouret (1983)., 1983
Da: Antiquariat Löcker, Wien, Austria
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloFranz. 1221 S., mit zahlr. Abb. im Text, OLn. m. ill. OU. in def. Kartonschuber, sonst nur unwesentl. Gebrauchsspuren.
Editore: Ides et Calendes, Neuchâtel, Suisse, 1992
ISBN 10: 2825800392 ISBN 13: 9782825800393
Da: Expatriate Bookshop of Denmark, Svendborg, Danimarca
EUR 61,65
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloorig. cloth. Facsimile illustrations (illustratore). 22x14cm, 1384 pp., Weighs 1.5 kilos. Light binding corner bumps. Full title reads: "Dictionnaire des illustrateurs, 1890-1945 : XXe siècle, première génération, illustrateurs du monde entier nés avant 1885 ( artistes du livres, dessinateurs de la presse et de la mode, caricaturistes, bédéistes et affichistes / Marcus Osterwalder ; avec la collaboration de J.A. Agelink van Rentergem . [et al.]". Some wear & tears to dustwrapper. VG., dustwrapper.
Editore: L'EACM; Galerie, 2001
Da: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condizione: New.
EUR 80,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeuchatel, Ides et Calendes 2001. Fort in-8° pleine toile grise sous jaquette illustrée, 1384 pages. Superbe documentation abondamment illustrée. Bel exemplaire.
Lingua: Tedesco
Editore: Ides et Calendes; Neuchatel, 1989
ISBN 10: 2825800309 ISBN 13: 9782825800300
Da: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germania
Copia autografata
EUR 170,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloCondizione: Gut. 1223 S.; sehr zahlr. Illustrationen; 8°. Gutes Ex.; Umschl. etwas berieben. - Französisch. // Note de l'éditeur -- Pour ouvrir l'½il -- Dictionnaire -- Bibliographie -- Index des ½uvres littéraires citées -- Index des illustrateurs et leurs pseudonymes -- Périodiques -- Abréviations. // 1050 artistes de tous les pays, chacun représenté par une reproduction, sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes et surtout index des auteurs et des ouvrages illustrés. Le Dictionnaire des illustrateurs de 1800 à 1914 sera pris d'abord pour ce qu'il est au premier degré: un "trésor" de renseignements sur un sujet demeuré bizarrement inexploré dans son ensemble. Chaque entrée de ce dictionnaire introduit à une notice, simple résumé d'une biographie et des caractéristiques d'une ½uvre: on ne s'est soucié là que d'être rapide et précis, mais en prenant soin, chaque fois que c'était possible, d'apporter une citation représentative et signée. L'originalité du Dictionnaire des illustrateurs est ailleurs: elle est dans la présence, à chaque entrée, d'une illustration, choisie parmi des centaines comme la plus susceptible de faire saisir les qualités particulières de son auteur. Jamais auparavant, dans aucun livre consacré à l'ensemble d'un art visuel sur une longue période, on n'a fait un tel effort pour fournir ce qui, justement, ne peut être vu que si on le donne à voir. Bernard Noël (Verlagstext) // . Chaque entrée de ce dictionnaire introduit à une notice, simple résumé d'une biographie et des caractéristiques d'une ½uvre: on ne s'est soucié là que d'être rapide et précis, mais en prenant soin, chaque fois que c'était possible, d'apporter une citation représentative et signée. L'originalité du Dictionnaire des illustrateurs est ailleurs : elle est dans la présence, à chaque entrée, d'une illustration, choisie parmi des centaines comme la plus susceptible de faire saisir les qualités particulières de son auteur. Jamais auparavant, dans aucun livre consacré à l'ensemble d'un art visuel sur une longue période, on n'a fait un tel effort pour fournir ce qui, justement, ne peut être vu que si on le donne à voir. La pluralité propre au dictionnaire n'est pas, ici, dans le texte, elle est visuelle, et c'est l'occasion d'apprendre à lire l'histoire de l'image par l'image. L'histoire de l'art a toujours été écrite: l'art n'y est au fond qu'un document annexe. Ce Dictionnaire traite au contraire l'illustration comme un fait visuel ; ce faisant, il renverse le statut traditionnel de l'image imprimée, qui apparaît comme formatrice de la vue, par conséquent de l'opinion, par conséquent de la lecture de l'histoire. Le visuel n'est pas la perception du réel, mais sa capture : le regard est une idée du monde, et il ne peut s'ouvrir au monde qu'en le sachant. (S. 10) ISBN 2825800309 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 Originalleinen mit Schutzumschlag.
EUR 100,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeuchatel, Ides et Calendes 2001. Fort in-8° pleine toile grise sous jaquette illustrée, 1984 pages. Superbe documentation abondamment illustrée. Bel exemplaire.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 93,50
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Ides et Calendes 1992. Fort in-8 cartonnage éditeur, pleine toile noire de 1385 pages au format 22 x 6,5 x 14 cm. Plats frais avec titre imprimé en couverture. Dos rond. Complet de la jaquette illustrée, avec petit frottis sur les tranches supérieures. Intérieur frais. Dictionnaire bibliographique, regroupant 1160 artistes de tous pays. Chaque artiste est représenté par une reproduction, ainsi que par sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes, auteurs et des ouvrages illustrés. Infime enfoncement au milieu du dos. Haut de la jaquette légèrement insolé, sinon édition originale en état superbe. Indispensable outil de travail. Epuisé.
Copia autografata
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeuchâtel, Ides et Calendes, (2001). Un fort vol. au format in-8 (218 x 138 mm) de 1.984 pp. Reliure d'édition de pleine toile anthracite, sous jaquette illustrée. L'ouvrage s'agrémente d'une très abondante iconographie. ''Le Dictionnaire des illustrateurs sera d'abord pris pour ce qu'il est au premier degré : un trésor de renseignements sur un sujet bizarrement inexploré dans son ensemble. Chaque entrée de ce dictionnaire introduit à une notice, simple résumé d'une biographie et des caractéristiques d'une oeuvre : on ne s'est soucié là que d'être rapide et précis, mais en prenant soin, chaque fois que c'était possible, d'apporter une citation représentative et signée''. Très belle condition.
Editore: Paris, Hubschmid & Bouret, 1983, 1983
Da: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Svizzera
EUR 94,44
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloLeinen, gebunden; grauer, rot geprägter Einband, mit grauem, schwarzweiss illustriertem Schutzumschlag, wolkenblaues Lesebändchen / Anz. Seiten: 1221 / 14,8 x 22,8 cm / mit zahlreichen, schwarzweissen Abbildungen im Text / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag etwas berieben und lichtrandig, Schnitt leicht gebräunt Sprache: fr.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Ides et Calendes 2005. Fort in-8 cartonnage éditeur, pleine toile noire de 1980 pages au format 22 x 8,5 x 14 cm. Plats frais avec titre imprimé en couverture. Dos rond. Complet de la jaquette illustrée. Intérieur frais. Dictionnaire bibliographique, regroupant 1511 artistes de tous pays. Chaque artiste est représenté par une reproduction, ainsi que par sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes, auteurs et des ouvrages illustrés. Infime enfoncement en couverture, sinon édition originale en état superbe, proche du parfait. Indispensable outil de travail. Epuisé.
Da: Librairie Victor Sevilla, Paris, Francia
Prima edizione
EUR 110,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloEditions Ides et Calendes 1992. Fort in-8 cartonnage éditeur, pleine toile noire de 1385 pages au format 22 x 6,5 x 14 cm. Plats frais avec titre imprimé en couverture. Dos rond. Complet de la jaquette illustrée. Intérieur frais. Dictionnaire bibliographique, regroupant 1160 artistes de tous pays. Chaque artiste est représenté par une reproduction, ainsi que par sa biographie et sa bibliographie. Index des illustrateurs, caricaturistes et affichistes, auteurs et des ouvrages illustrés. Infime enfoncement au milieu du dos. Haut de la jaquette légèrement insolé, sinon édition originale en état superbe, proche du parfait. Indispensable outil de travail. Epuisé.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 90,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloNeuchâtel, Ides et Calendes, 1992. In 8, pp. 1384-(2), testo su 2 coll., numer. ill. n.t., leg. edit. tela, sovracop., custodia.
Da: Libreria Salimbeni, Firenze, Italia
EUR 105,00
Quantità: 1 disponibili
Aggiungi al carrelloParis, Hubschmid & Bouret, 1983. In 8, pp. 1221, numer. ill. n.t., leg. edit. tela, sovracop. custodia. Bibliografia - Indice dei periodici, delle opere citate, dei nomi e degli pseudonimi. Come nuovo.